Автор: Жигарева Анастасия Юрьевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГАПОУ ТО «Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса»
Населённый пункт: город Тюмень
Наименование материала: Методическая разработка внеаудиторного занятия по дисциплине "Основы предпринимательской деятельности"
Тема: Квест-игра "Время предпринимать!"
Раздел: среднее профессиональное
Методическая разработка внеурочного мероприятия «Время предпринимать!»
Образовательное учреждение
Государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение Тюменской области
«Тюменский колледж транспортных технологий
и сервиса»
Преподаватель
Жигарева Анастасия Юрьевна
Профессия/Специальность
СПО
27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте
(железнодорожном транспорте)
Группа
Дисциплина
Основы предпринимательской деятельности
Тип учебного занятия
Внеурочное мероприятие
Продолжительность
учебного
занятия
90 минут
Цель мероприятия:
в игровой форме повторить изученные темы по основам
предпринимательской деятельности, прививать интерес к изучению дисциплины
Задачи: показать студентам значение предпринимательской деятельности, способствовать
расширению кругозора обучающихся, формированию здорового соперничества,
опыта
командной
работы,
ответственности
за
результат
индивидуальной
деятельности в общем результате команды.
Формируемые компетенции:
ОК
01.
Выбирать
способы
решения
задач
профессиональной
деятельности
применительно к различным контекстам;
ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для
выполнения задач профессиональной деятельности;
ОК
03.
Планировать
и
реализовывать
собственное
профессиональное
и
личностное развитие;
ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами,
руководством, клиентами;
ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке
Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста;
ОК
11.
Использовать
знания
по
финансовой
грамотности,
планировать
предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере.
Оборудование: компьютер, экран, проектор
Средства обучения: слайды по теме внеклассного мероприятия, бумага формата
А4,
авторучки,
цветные
карандаши,
раздаточный
материал
(рекомендации
по
осуществлению экономических расчетов, маршрутные листы, филворд)
Формы организации работы учащихся: групповая.
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ
1.
Организационный момент
3 минуты
Жил на свете философ, который знал ответ на любой вопрос. И нашелся
желающий испытать его мудрость. Подумал он: «Возьму я в руку бабочку, зажму ее в
кулак и спрошу его, мертвая у меня в кулаке бабочка или живая. Если философ ответит,
что мертвая, я ее отпущу и она улетит. Если же ответит, что живая, сожму кулак и
бабочка погибнет. В любом случае мудрец окажется не прав».
Так он и сделал, поймал бабочку, зажал в кулак и пришел к философу. Спрашивает:
«Какая у меня в кулаке бабочка – живая или мертвая?» Мудрец посмотрел не него и с
улыбкой сказал: «Все в твоих руках!»
2. Вводная часть
5 минут
В нашей игре участвуют 4 команды по 7-10 человек. Для прохождения игры
необходимо 4 учебных аудиторий или одна большая аудитория, разбитая на 4 секций.
Команды последовательно проходят 4 этапа создания фирмы. Каждый этап имеет
временные ограничения – 15 – 20 минут. Чтобы не создавать задержки в прохождения
игры, команды расходятся по кабинетам, где проходят первый этап игры.
По его
завершению команды меняют аудитории, для прохождения следующего этапа. Таким
образом, жюри одного кабинета оценивают каждую команду на разных этапах игры.
Жюри формируется из преподавателей и приглашенных работодателей.
На стартовом этапе команды знакомятся с правилами прохождения квеста и
критериям оценивания.
Игра оценивание балльной системой от 1 до 10, где 1 низкая оценка, 10 самая
высокая по критериям:
Инновационность бизнес-идеи
Экономическая обоснованность
Креативность бизнес-идеи
Активность членов команды
Творческая составляющая
Практическая применимость бизнес-идеи
Командный дух
Каждой команде выдается маршрутный лист (приложение 1). На финише команды
обсуждают свои трудности, успехи и полученные навыки.
3. Основная часть мероприятия
60 мин.
Этап 1. «Скажи, мне кто ты»
15 мин.
Команда
должна
продумать
название
своего
предприятия.
Разработать
организационную структуру (Приложение 2). Разработать эмблему своей организации.
Этап 2. «Купи слона»
20 мин.
На втором этапе мероприятия команды продумывают продукт (или услугу) которую они
будут продавать (производить) в своей организации. Разрабатывают слоган.
Этап 3. «Деньги где?»
25 мин.
к
а
б
.
1
каб. 1
к
а
б
.
2
каб.2
к
а
б
.
3
каб.3
к
а
б
.
4
каб.4
2
На третьем этапе команды должны произвести примерные расчеты прибыли, расходов
своего предприятия используя шаблон (Приложение 3).
Этап 4. «Знай наших»
15 мин.
Команды презентуют свою бизнес-идею.
4. Подведение итогов мероприятия
5 мин.
Подведение итогов. Жюри выставляет оценки.
Во время ожидания, результатов игры, командам разгадывают филворд. Команде которая
раньше всех решит, дается дополнительно 10 балл. (Приложение 4)
5. Награждение победителей
2 мин.
6. Рефлексия
3 мин.
Выражение благодарности всем присутствующим: участникам, гостям и членам
жюри.
Краткий анализ положительных сторон игры и тактичное указание ошибок.
Необходимо
выслушать
мнение
участников
игры.
Дать
установку
на
изучение
дисциплины в будущем
.
3
Использованная литература
1.Череданова Л.Н. Основы экономики и предпринимательства: учебник для студ.
СПО. - М.: ИЦ «Академия», 2017
2.Голубева Т.М. Основы предпринимательской деятельности: учеб. пособие для
студ. СПО. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2018
3.Торосян Е. К., Сажнева Л. П., Зарубина Ж. Н. Основы предпринимательской
деятельности. [Электронный ресурс]: учебное пособие. – СПб: Университет ИТМО, 2019.
Преподаватель
А.Ю. Жигарева
4
Приложение 1.
Маршрутные листы
Команда 1
Команда 2
Команда 3
Команда 4
Этап 1.
каб.1
Этап 1.
каб.1
Этап 2.
каб. 2
Этап 2.
каб. 2
Этап 3.
каб. 3
Этап 3.
каб. 3
Этап 4.
каб. 4
Этап 4.
каб. 4
Этап 1
каб.2
Этап 1
каб.2
Этап 2.
каб.3
Этап 2.
каб.3
Этап 3.
каб. 4
Этап 3.
каб. 4
Этап 4.
каб. 1
Этап 4.
каб. 1
Этап 1.
каб. 3
Этап 1.
каб. 3
Этап 2.
каб. 4
Этап 2.
каб. 4
Этап 3.
каб.1
Этап 3.
каб.1
Этап 4.
каб.4
Этап 4.
каб.4
Этап 1.
каб. 4
Этап 1.
каб. 4
Этап 2.
каб. 1
Этап 2.
каб. 1
Этап 3.
каб. 2
Этап 3.
каб. 2
Этап 4.
каб. 3
Этап 4.
каб. 3
5
Приложение 2
Примерные организационные структуры предприятия.
Высший
руководитель
Линейный
руководитель
Исполнитель
Исполнитель
Линейный
руководитель
Исполнитель
Рабочий
Генеральный
директор
Генеральный
директор
Директор по
маркетингу
Директор по
маркетингу
Отдел
маркетинга
Отдел
маркетинга
Группа
логистики
Группа
логистики
Отдел продаж
Отдел продаж
Коммерческий
директор
Коммерческий
директор
Отдел приемки
Отдел приемки
Отдел закупки
Отдел закупки
Учетный отдел
Учетный отдел
Склад
Склад
Исполнительный
директор
Исполнительный
директор
Кадровая служба
Кадровая служба
IT-служба
IT-служба
Бухгалтерия
Бухгалтерия
6
Приложение 3
Шаблон для расчета экономических показателей бизнес-идеи
1.
План производственного оборудования
Наименование оборудования
Количество, ед.
Цена за единицу,
руб
Сумма, руб
Наименование оборудования №1
Наименование оборудования №2
Наименование оборудования №3
Наименование оборудования №4
Наименование оборудования №5
Итого
2.
Численность персонала
Должность
Количество
человек
Заработная
плата в месяц,
руб.
Заработная
плата в год, руб
Директор
1
30000
360000
Специалист 1
.
Специалист 2
Специалист 3
Специалист 4
Специалист 5
Итого
3.
Финансовый план
Денежные потоки, руб.
1 мес.
2 мес.
3 мес.
4 мес.
5 мес.
6 мес.
ПОСТУПЛЕНИЯ:
Собственные средства
Заёмные средства
Выручка от реализации
ВСЕГО:
ПЛАТЕЖИ:
Расчёты с поставщиками
оборудования
Заработная плата с налогами
Аренда
Реклама
Расчеты с поставщиком
Расчеты с поставщиком
Амортизация
Прочие расходы
ВСЕГО:
7
Приложение 4
Филворд «Основы предпринимательской деятельности»
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВ
О
РИСК
УДАЧА
ТОВАР
КОНКУРЕНТ
РЫНОК
УСПЕХ
БИЗНЕС
ПРИБЫЛЬ
ДЕНЬГИ
ВОЗМОЖНОСТЬ
КРЕАТИВНОСТЬ
ИДЕЯ
БАНКРОТСТВО
СОБСТВЕННОСТЬ
УВЕРЕННОСТЬ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ДОХОД
УБЫТОК
Ф
Г
А
Б
Е
О
Т
В
Е
Т
С
Т
В
Е
Н
Н
О
С
Т
Ь
К
Ж
Э
У
У
Л
А
Ю Б
В
З
К
Д
Х
Ш
Ю З
Ю Ж
Л
Ю П
Р
Е
Д
П
Р
И
Н
И
М
А
Т
Е
Л
Ь
С
Т
В
О
Г
Р
В
Н
А
Т
И
З
Ю В
А
П
Х
Г
Ж
Н
К
Я
Ф
О
Н
И
Е
Х
Ч
Ж
С
А
К
Р
Е
А
Т
И
В
Н
О
С
Т
Ь
Ф
Д
У
З
А
О
К
Ж
Л
Д
К
А
Ю У
В
Л
П
П
П
Ю
В
Е
Ж
Ч
Г
Ш Е
А
В
У
Б
Ш Б
Е
З
Г
У
Р
О
З
Ю Я
Т
Н
В
Д
П
Н
Б
И
З
Н
Е
С
О
А
Ф
И
Н
Б
У
У
Б
Ы
Т
О
К
Б
Х
А
Д
Р
В
К
О
М
Ж
Б
О
А
О
П
У
С
П
Е
Х
Х
З
Н
Р
А
Ю Е
П
Д
Х
Ы
З
Н
В
О
З
М
О
Ж
Н
О
С
Т
Ь
У
А
Р
Ы
М
Г
Л
Я
К
В
И
Е
Э
Б
Ф
А
К
К
В
М
Ж
П
Ы
Т
Н
М
Ь
У
Р
У
В
К
Г
О
Д
М
З
О
У
А
Б
К
Н
М
Ф
В
Ш
Р
О
Г
Я
У
В
Е
Р
Е
Н
Н
О
С
Т
Ь
О
К
А
Ж
Г
М
Т
Ф
Т
К
Д
У
Л
Ш
Е
К
У
А
Л
Ш К
Е
Х
З
С
Н
С
Г
О
Л
О
О
Б
З
Р
У
М
Н
Г
Я
Р
Э
Д
Ф
К
А
Т
Я
В
Е
Х
Ж
А
Д
Х
Р
В
Ш
К
Д
Е
Н
Ь
Г
И
Я
В
П
А
Ф
О
К
Г
С
З
Е
Г
Б
Е
О
А
Я
У
С
Г
Ч
О
Д
Р
Ш Д
У
Ж
Б
С
Н
П
У
Л
Р
Ж
Ч
А
Ш Н
Е
Я
С
В
Е
Г
С
О
Б
С
Т
В
Е
Н
Н
О
С
Т
Ь
А
К
Ж
.
Приложение 5
Оценочная ведомость
Оценка за задание
Команда 1
Команда 2
Команда 3
Команда 4
Инновационность бизнес-идеи
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Экономическая обоснованность
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Креативность бизнес-идеи
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Активность членов команды
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Творческая составляющая
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Практическая применимость
бизнес-идеи
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Командный дух
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Филворд
(дополнительно, 10 баллов
первой решившей команде)
ИТОГО
Оценивание балльной системой от 1 до 10, где 1 низкая оценка, 10 самая высокая
9