Комплексное итоговое занятие для средней группы по сказке "Гуси-лебеди"
Автор: Макаренко Лариса Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МКДОУ Тогучинского района "Тогучинский детский сад №1" Населённый пункт: город Тогучин, Новосибирская область Наименование материала: методическая разработка Тема: Комплексное итоговое занятие для средней группы по сказке "Гуси-лебеди" Раздел: дошкольное образование
МКДОУ Тогучинского района «Тогучинский детский сад №1»
КОМПЛЕКСНОЕ ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ
для детей средней группы
(4 – 5 лет)
Программные задачи:
Образовательные :
показать знания и умения детей, полученные в разных образовательных областях в
течение года;
расширить и уточнить представления детей о явлениях в живой природе, формировать
реалистическое понимание этих явлений и умение устанавливать взаимосвязь между
ними;
упражнять в счете от 1 до 5. Формировать умение соотносить количество предметов с
числом и цифрой. Упражнять детей в умении классифицировать предметы по цвету и
форме.
создать условия для логического мышления, сообразительности, внимания;
Развивающие:
- развивать смекалку, зрительную память, воображение;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению
аргументировать свои высказывания, мелкую моторику рук, внимание, наблюдательность,
усидчивость, эстетические чувства, способности общения между сверстниками, чувство
товарищества, сопереживания и ответственности, умения взаимодействовать и сотрудничать.
Воспитательные:
- воспитывать умение считаться с мнениями других, выдвигать свои варианты ответов,
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её
самостоятельно.
- воспитывать стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
Оборудование. В группе макеты к сказке «Гуси - лебеди»: печка, яблоня, речка, избушка Бабы -
Яги.
Ход занятия:
Дети играют в группе.
Сказки
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть:
Вытягивают руки вперед, играя пальчиками.
Эта сказка - «Теремок».
Эта сказка - «Колобок».
Эта сказка - «Репка»:
Про внучку, бабку, дедку.
Поочередно касаются большим пальцем остальных, начиная с указательного.
«Волк и семеро козлят» -
Этим сказкам каждый рад!
Показывают большой палец.
Заходит девочка – Машенька (ребенок из подготовительной группы) и плачет.
Воспитатель: Что случилось?
Машенька: Когда я ушла со своими подружками играть, налетели гуси-лебеди, подхватили
братца и унесли на крыльях. Что же мне делать, где искать мне братца? Скоро родители придут
с работы, что я им скажу? Ребята, помогите мне найти братца.
Воспитатель: Что же делать? Как нам быть? (ответы детей)
Правильно, нужно Машеньку из беды выручать! Итак, в путь? Ну, куда же нам идти? Вот следы
впереди, может нам по ним пройти? Пойдемте! (идут по следам друг за другом)
Заходим в старшую группу и спрашиваем: Вы не видели, куда гуси-лебеди полетели?
Ответ: Видали,- и показывают.
Пошли дальше.
Воспитатель:
На
пути
яблоня.
Ребята,
посмотрите,
кто
нас
встречает?
Что-то
яблонька
грустная. Клонит ветки вниз она. Как вы думаете, почему яблонька грустная?(ответы детей)
Потому что на яблоньке много лишнего.
Яблонька: Вы на меня внимательно посмотрите и лишнее уберите.(классификация овощи-
фрукты) (убирают)
Яблонька:
С п а с и б о ,
д е т к и ,
о с в о б о д и л и
в ы
м о и
в е т о ч к и
о т
л и ш н е г о .
Воспитатель: Яблонька, скажи нам, пожалуйста, куда гуси-лебеди полетели?
Яблонька показывает путь (изображение печки).
Воспитатель: Смотрите, что это? (ответы) (печка пых-пых-пых). Давайте спросим у печки.
Дети: печка, подскажи, куда гуси-лебеди полетели?
Печка: Скажу, но выполните мое задание. Вы, ребята, любите пирожки кушать? Подумайте, что
можно
класть
в
пирожки
в
качестве
начинки?
(ответы
детей)
У
меня
готовые
пирожки.
Слушайте задание: на одном противне лежат пирожки с морковкой, сколько их? Сосчитайте.(5)
На другом противне пирожки с картошкой. Сколько их? С какой начинкой пирожков больше? А
как сделать, чтобы на каждом противне стало одинаковое количество пирожков? (переложить
один пирожок). По сколько стало пирожков на каждом противне?
Печка: Молодцы! Здорово вы справились с заданием! (показывает, в какую сторону полетели
гуси-лебеди, или изображение речки)
Воспитатель: Как вы думаете, в какую сторону нам идти дальше? Идемте быстрее к речке!
Речка, реченька, река,
Не видала ль ты, куда
Гуси-лебеди полетели,
Приземлились где, иль сели?
Речка: Но сначала выполните мое задание (дети ловят рыбок с цифрами). На полу в обручах
лежат
предметы
от
1
до
5.
Задание:
Нужно
найти
в
обруче
количество
предметов,
соответствующих числу на карточке и встать около обруча.
Воспитатель:
В о п р о с
к
д е т я м
–
п о ч е м у
т ы
в с т а л
о ко л о
э т о г о
о б р у ч а ?
Речка:
Молодцы!
С
заданием
справились!
(показывает
изображение
избушки
на
курьих
ножках)
Воспитатель: А как же нам перейти на другую сторону, речка то очень глубокая? (по мостику)
По какому мостику нам надо идти, по короткому, или по длинному? (ответы детей; переходят
речку)
Воспитатель: Посмотрите, мы зашли в дремучий лес, наверное, уже близко избушка Бабы-Яги.
Раз мы с вами попали в лес, давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу? Какие цветы
растут в лесу? Рассказывают стихи.
***
Плакала Снегурочка, зиму провожая
Шла за ней печальная, всем в лесу чужая.
Там где шла и плакала, трогая берёзы,
Выросли подснежники – Снегурочкины
слёзы.
***
Уронило солнце
Лучик золотой
Вырос одуванчик –
Первый молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет.
***
Ветрено в марте,
В апреле дожди -
В мае
Фиалок и ландышей жди!
***
Шла по городу Весна,
Кошелёк несла она.
Краски яркие и кисти
Нужно было ей купить.
Приоткрыла кошелёк,
А монетки скок, скок, скок!-
Раскатились, убежали,
Одуванчиками стали.
***
Мать-и-мачеха проснулась,
Приоткрыла жёлтый глаз,
Потянулась, оглянулась...
- Снег? В апреле? Вот те раз!...
Возмутилась Медуница:
- Так не долго простудиться!
Я по плечико в снегу -
Распуститься не могу!...
Отступать, Весна, не гоже!
Разберись-ка ты с Зимой!
Будь с упрямицей построже -
Прогони её домой!
***
Это прозвище не даром,
У красивого цветка,
Капля сочного нектара,
И душиста, и сладка,
От простуды излечиться
Вам поможет медуница.
В лес пойдёте, не забудьте
Медунице поклонится.
Стихотворение .( читаем хором)
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты –
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты,
И не будет красоты.
Воспитатель: Вот и добрались мы до избушки Бабы-Яги. Давайте немного пошумим поиграем
в «кулачки и ладошки», может выйдет к нам Баба-Яга.
Есть у любого два кулачка,
Хлопнул один по - другому слегка,
Ну а ладоши не отстают,
Следом за ними весело бьют,
До чего стараются.
А ладоши тут, как тут,
Так и рассыпаются.
Кулачки давай сердиться
Громко хлопать стали,
А ладоши – баловницы,
Тоже не отстали.
Из домика выходит Баба-Яга.
- Это кто тут так шумит, нам с Ванюшкой спать не даёт?
Воспитатель и дети: Мы пришли забрать Ванюшку.
Баба-Яга: Не отдам! С кем я играть буду, загадки отгадывать?
Воспитатель: Давайте попросим у Бабы-Яги волшебными красивыми словами, может она
добрее станет?
Дети говорят ласковые слова.
Баба-Яга: Ой, что-то мое сердце таять стало, добренькая я стала. Ну ладно, отдам я вам
Ванюшку. Но, у меня одеяло уже старое стало, глаза не видят. Почините мне мое одеяло, отдам.
Д ети
берут
геомет риче ские
фигуры,
находят
соответ ствующее
о т в е р с т и е .
Спросить – какую фигуру ты положил и какого цвета.
Баба-Яга: Ну ладно, забирайте своего Ванюшку.
Дети забирают куклу – Ванюшку.
Машенька: Спасибо вам, вы помогли мне преодолеть нелегкий путь, я больше никогда не
оставлю братца одного, да и вы помните, что не только в сказках, но и в жизни существует
много опасностей, и надо слушаться взрослых, они нас любят и желают нам добра.
Тут и родители вернулись домой с гостинцами (в руках корзинка с курицей, а в корзинке
спрятаны яйца – киндер-сюрприз).
Дети берут из корзины гостинцы и уходят.