Напоминание

"Горизонт. Линии горизонта."


Автор: Кравцова Галина Борисовна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: ГКОУ «СКОШ»
Населённый пункт: Город Балахна
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "Горизонт. Линии горизонта."
Раздел: начальное образование





Назад




География

Класс 6

Тема "Горизонт. Линии горизонта."

Цель: Знакомство с понятиями: горизонт. Линия горизонта, ориентирование.

Задачи:

1. Дать понятие «небосвод», формировать географические понятия и представления, упражнять в

различении понятий: горизонт, линия горизонта.

2. Развивать географическое мышление и способность применять имеющиеся знания в решении

новых учебных задач. Закрепление и углубление представлений о пространстве.

3. Развивать познавательный интерес к предмету, развитие наблюдательности, любознательности,

умений делать выводы.

Ход урока.

I. Организационный момент

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

На некоторое время мы станем путешественниками. Но, чтобы отправиться в путь, необходимо

много знать, уметь ориентироваться, а иначе путешествие может закончиться печально.

-Сегодня я предлагаю внимательно посмотреть вокруг себя и научить ориентироваться на

местности.

II.Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос.

- Назовите явления природы?

- От чего зависит погода на земле?

Коррекционное задание.

III.Изучение новой темы.

Мы живем на планете Земля.

- А задумывались ли вы о том, какую форму имеет Земля?

Правильно и этому есть не мало доказательств. В том, что Земля имеет форму шара, люди

убедились, когда научились строить парусные корабли и стали плавать по морю, они заметили

одну интересную особенность: когда мореплаватели встречали другой корабль, то вначале далеко

в море появлялась мачта корабля, и лишь при его приближении становится, виден весь корабль.

Прошло много времени, и люди поняли, что так может быть только на Земле, которая по форме

напоминает шар.

Почти пять веков назад отважный капитан Фернандо Магеллан, плавая в одном и том же

направлении на своем парусном корабле в течение нескольких лет, обогнул Землю и вернулся

обратно. Это стало еще одним доказательством шарообразной формы Земли. И конечно, особенно

убедительны наблюдения и фотографии, сделанные во время полётов в космосе. Космонавты

сфотографировали Землю с космических кораблей и даже с Луны.

- Отправляясь в путешествия, люди узнавали все больше и больше нового о нашей планете.

Вот и мы сейчас на уроке получим новые знания.

Загадка

Голубая простыня всю землю одевает. Что это? (Небо)

Небо простирается над нами в виде свода (купола) называется небосвод.

-Земную поверхность, которую люди видели вокруг себя, стали называть горизонтом, граница

горизонта, где небо как бы сходится с земной поверхностью, называется линией горизонта.

-Ребята открываем учебник на стр. 18.Рассмотрите рисунок (18) и найдите линию, где край неба

сходится с Землей? Как называется эта линия? Найдите определение и запишите в тетрадь.

Послушайте текст.

- Как ты думаешь, можно ли добраться до линии горизонта?

Итак, линия горизонта – это воображаемая линия между небом и землёй, добраться до неё

нельзя.

Записи в тетради.

-Итак, давай откроем тетради и запишем тему урока «Горизонт»

- Все чаще жители древних стран надолго уплывали от своей родины, отправлялись в далекие

путешествия по Земле. Как же они находили дорогу домой?

-С давних пор люди умели ориентироваться на местности, используя заметные предметы и

положения небесных тел. Они, например, говорили: «от большой горы пойдешь в сторону заката и

выйдешь к реке».

IV.Закрепление.

Фронтальный опрос.

- Что такое горизонт?

- Что такое линия горизонта?

- Что мы увидим если захотим дойти до линии горизонта?

- Когда нам кажется что горизонт расширяется?

V. Домашнее задание.

Стр. 18-19 читать, пересказ. Ответить на 8 вопрос письменно.

VI. Итог урока.



В раздел образования