Автор: Андреева Ольга Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: БУ ЧР "Чебоксарский центр для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей" МО и МП
Населённый пункт: г. Чебоксары
Наименование материала: Воспитательное занятие
Тема: "Уважительное отношение к старшим"
Раздел: начальное образование
БУЧР «Чебоксарский центр для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» МОи МП
Воспитательное занятие
"Уважительное отношение к старшим"
Выполнила:
Воспитатель
Андреева Ольга Николаевна
2021
Воспитательное занятие
"Уважительное отношение к старшим"
Цели занятия: Дать понятие, кто такие люди старшего поколения и почему
мы должны их уважать. Воспитание уважения к представителям старшего
поколения. Способствовать моральному, нравственному и этическому
развитию детей. Побуждать детей к анализу собственного поведения и
отношения к старшим.
Форма занятия: комбинированное занятие.
Ход занятия.
Организационный момент.
Приветствие детей, настрой детей на работу.
Упражнение «Передай свою улыбку».
- Когда встречаем мы рассвет, то говорим ….. (привет)
С улыбкой солнце дарит свет нам, посылая свой…..(привет)
При встрече через много лет вы крикните друзьям…..(привет)
И улыбнутся вам в ответ от слова доброго…..(привет)
И вы запомните совет: дарите всем друзьям……..(привет)
Давайте дружно, все в ответ, друг другу скажем мы ……..(привет)
А теперь передайте свои улыбки друг другу и мне.
Основная часть
Фронтальная беседа.
Кого называют «люди старшего поколения»?
Можно ли к этой группе людей отнести всех, кто старше вас?
Как вы думаете, имеем ли мы право грубить людям старше себя?
Необходимо ли помогать старикам?
Убеждены ли вы в том, что наш долг уважать дедушек и бабушек?
Согласны ли вы, что родителям нужно подчиняться во всем?
Имеете ли вы право отказаться выполнять просьбу своих родителей?
(Дети отвечают на вопросы, ситуации обсуждаются.)
Страницы истории.
С древних времен люди беспокоились об отношении молодежи к более
старшему поколению. В Нравоучениях от священного писания говорится:
«Благослови отца или матерь», «Заступи в старости отца твоего, и не опечали
его», «Почитай старших, благогови». Что такое «благогови»?
Благоговейное – доброе, вежливое, доброжелательное, приятное отношение
к старшим.
Царь Петр I в 1717 году издал указ «Юности честное зерцало или показание к
житейскому обхождению». В нем сказано:
Во-первых, наипаче всего должны дети отца и матерь в великой чести
содержать. И когда от родителей что им приказано, бывает, всегда шляпу в
руках держать, а перед ними не одевать, и возле их не садиться, при них в
окно не выглядывать, но все потаенным образом о великим почтением, не с
ними в ряд, но немного стоять позади их в стороне, подобно слугам. В доме
ничего своим именем не повелевать.
Дети не имеют без приказа родителей ничего бранить, или словами плохими
попрекать, они должны вести вежливо и учтиво.
Когда говорят родители, речей перебивать не надлежит, надо ожидать, пока
они выговорятся. Стоять при родителях должны прямо.
Без спросу не говорить, а когда говоришь, то должны они отозваться или
отвечать тотчас, как услышат голос родителей и не дерзновенно отвечать.
Как вы понимаете эти правила?
Какие из них и сегодня нужны?
Расскажите, какие из перечисленных правил вы выполняете?
Игровые ситуации «Я и старшие».
Дети делятся на пары и по очереди разыгрывают ситуации. На обдумывания
каждой паре даётся по 3 минуты.
1 ситуация. Вы шагаете в школу, опаздываете. Вдруг видите, перед вами
идёт бабушка с тяжёлыми сумками. Что вы сделаете?
2 ситуация. Вы едите в автобусе с тренировки, очень уставшие. На
остановке заходит ветеран войны, а свободных мест в автобусе нет. Ваши
действия.
3 ситуация. Ваша бабушка просит вас помочь ей навести порядок на кухне, а
вы собирались выйти к другу, который ждёт вас на улице. Что вы
предпримите?
4 ситуация. Учитель просит остаться после уроков и помочь ему сделать
классный уголок, но вы уже обещали своему другу, что после уроков вы
идёте в кино. Ваши действия.
5 ситуация. В школе вы бежали по коридору и случайно уронили горшок с
цветком, а до этого полы были вымыты уборщицей довольно преклонного
возраста. Она попросила вас убрать за собой. Что вы сделаете?
Народные пословицы об уважительном уважении к старшим.
Пословица — один из важнейших источников, раскрывающих отношение к
авторитету стариков. Русская пословица подчеркивает житейский опыт и
мудрость старого человека: Старик -да лучше семерых молодых, Молодой
работает, старый - ум дает. Глубокое уважение к возрасту испытывают и
финны: Молодой красив, старый-умен, Век прожить всякое пережить, старый
умен, хотя и не силен.
В русской традиции большую роль играла преемственность — накопление
опыта и передача его следующим поколениям. Русский крестьянин
традиционно ссылался на опыт дедов и прадедов в обоснование и своих
поступков, и своих прав. Старики были главными авторитетами в хранении
нравственно-эстетических традиций, знатоками фольклора и хранителями
исторического знания, поэтому нормой русской крестьянской этики было
уважение к старику, стремление почтить его возраст и опыт.
Народы всех континентов единодушно требуют уважения к
старшим: «Спелое пробуй, старших слушай»,- учат буряты и
монголы; «Старших уважай, младших воспитывай»,- говорят,
тувинцы; «Учись мудрости у того, кто прежде тебя износил рубашку»,-
услышишь от узбека; «От совета старых людей голова не болит»,- говорит
русская пословица; «Слушай, что говорят старики»,- скажет японец; «Кто
старшего не послушался, в большую яму упал», - считают чеченцы.
Коррекционная игра «Волшебный магазин».
Представьте себе, что вы пришли в магазин, но это не простой магазин, а
волшебный. В этом магазине есть все человеческие свойства, чувства,
поступки, проблемы, способности, умения. Всё это можно купить, но в обмен
на то, что вы в себе считаете для себя лишним, ненужным, вредным.
Обязательно нужно описать то, что продаёшь и что покупаешь.
Требования в отношениях к старшему поколению в наши дни.
В наше время тоже сложилась определенная норма уважения к старшим.
Эта норма адресована вам, т.е. молодежи. Мы должны быть благодарны и
признательны за все, что создано старшим поколением, за все то, чем
пользуется современная молодежь.
Лучшие годы людей старшего поколения позади и нужно помнить, что
наиболее молодые и прекрасные времена в их жизни были посвящены и
отданы для того, чтобы молодежи жилось лучше.
Знаете, что старость наших близких ставит нас на особое место – почтение
к старшим. Нам необходимо понять, что одиночество - неизбежный спутник
старости, который очень тяжело принять нашим бабушкам и дедушкам. Да,
пока мы молодые, то очень плохо представляем, каково быть пожилым и
одиноким человеком. Чаще всего нас раздражает медлительность стариков, и
даже их заботливое внимание кажется навязчивым... Думаете, твоей бабушке
не одиноко? Наверное, каждый из нас скажет, что любит свою бабушку, но,
любим-то любим, но не всегда умеем показать свою любовь. А пожилые
люди ведь нуждается в этом. Их услуги мы принимаем как должное, а
невольные промахи не прощаем.
Мы должны проявлять больше внимания и любви к старым людям: и к тем,
которые живут рядом с нами, и к тем, с которыми случайно встречаемся на
улице. Нам необходимо помнить, как мы относимся к своим бабушкам,
дедушкам, родителям, так и к нам в свое время будут относиться наши дети и
внуки.
Но еще хуже другая крайность, которая чаще проявляется в отношении
внуков (детей и подростков) к бабушкам и дедушкам. Они, вроде, и любят
стариков, но позволяют себе какое-то пренебрежительное отношение к ним:
могут перебить их в разговоре, не дослушать и уйти, забывают
поблагодарить за заботу и услуги, вообще не проявляют должного уважения.
А старикам остается только смириться, терпеть, прощать...
Каждая морщинка на лице ваших бабушек и дедушек – след их
переживаний, перенесенных бед, тяжелых испытаний, слез.
Берегите своих близких и относитесь уважительно к пожилым людям. Они
заслужили наше почтение и уважение!
Когда-нибудь мы сами станем взрослыми и будут дети, такие же как вы. И
подумайте, как бы вам хотелось, чтобы с вами обращались эти дети. Так же
как вы сейчас обращаетесь со старшими? Есть такое выражение: «Относись к
старшим так, как хотелось бы тебе, что бы к тебе относились». Давайте
будем уважительно относится к старшим, почитать их и прислушиваться к
мнению старших и более опытных людей.
А теперь я хочу прочитать вам сказку-притчу.
Сказка-притча
В далекие времена, а может и не очень далекие жил-был старый человек. Ему
было много лет. За эти годы глаза его стали плохо видеть, колени дрожали,
он больше не слышал окружающего мира. Жил он вместе с сыном и его
женой да маленьким сыном. Вот и осталось ему, что поговорить с сыном да
невесткой.
– Сынок расскажи-ка мне, что в газетах пишут, что люди говорят.
– Некогда мне, отец, с тобой говорить, – отвечает сын. – Надо поле засевать,
скотину кормить, лежишь на печи, ну и лежи. Вот лучше с невесткой
поговори.
– Нет у меня времени беседы праздные вести. Надо хлеб месить, пироги печь.
Вот с внуком своим поговори. Ему делать нечего.
Лежит старик, текут слезы по его щекам. Вспоминает он свою жизнь. Как
воевал, каким храбрым солдатом был, как свободу своим детям и внуку
добывал.
Прошло немного времени. Совсем старик обессилел.
– Послушай, муж, – говорит невестка. Отец-то всю еду на пол роняет, только
успеваю крошки убирать. Хватит ему с нами за столом сидеть, пусть за
печкой ест. А я ему деревянную ложку и миску куплю, чтоб хорошую посуду
не бил.
С тех пор старик всё время сидел за печкой один. Ел из деревянной миски и
деревянной ложки. И суп его был соленым-соленым, потому что состоял
наполовину из его горьких слез.
Однажды мать увидела, что её маленький сын принес из сарая деревянную
чурочку и начал ножиком что-то из неё вырезать. Целый день сидел. Решила
мать спросить у своего сына о том, что он так усердно делает.
– Расскажи, сынок мой дорогой, что ты такое хорошее мастеришь?
– Ложки деревянные да миски, – отвечает сын. – Когда вы старыми станете,
из каких мисок я вас кормить буду? А эти, глядишь, не разобьёте и не
уроните, когда я вам за печку еду приносить буду.
Только тогда сын с невесткой поняли, что они натворили. Посадили они
дедушку за стол, стали его пирогами да киселями угощать, совета
спрашивать, заботами своими делиться. Поняли они, что натворили. Слава
богу, вовремя спохватились.
Беседа по содержанию.
- О чем шла речь в этой притче? (Об отношениях между стариками и их
детьми. Об уважительном отношении младших к старшему поколению.)
- Правильно. Очень отрадно, что дети этого старика вовремя осознали свою
ошибку. Но встречаются в жизни и такие ситуации, когда родные дети
забывают своих родителей, не навещают их, если они рядом, не звонят им,
если они далеко. Это горько и страшно.
Итог занятия.
Пусть нам будет уроком: быть внимательнее и добрее к старым людям. От
них многому можно научиться, а потерпеть их немощи, наверное, не так уж
трудно, правда?
Каждый кратко говорит о том, что понравилось или нет.
Воспитатель благодарит за внимание и работу детей. Дети благодарят друг
друга за приятное общение.