Напоминание

"Воздух и его свойства"


Автор: Лобаева Марина Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа №4
Населённый пункт: ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, КОЛЬЧУГИНО
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Воздух и его свойства"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект

Учитель: Лобаева Марина Викторовна

Класс:3

Урок: окружающий мир

Тема урока: «Воздух и его свойства»

Цель урока: создание условий для познания учащихся о составе и свойстве воздуха, знакомства с понятием «атмосфера»;

закреплением представления о газообразных веществах; формирования умения постановки проблемных вопросов, воспитывать

бережное отношение к природе.

Задачи урока:

Дидактические: способствовать усвоению знаний о составе и свойстве воздуха, понятии «атмосфера», проблеме загрязнения

воздуха

Развивающие: содействовать развитию познавательных способностей, навыков классификации и анализа, обогащению

словарного запаса и уточнению знаний по проблемам экологии.

Воспитательные: воспитывать любовь к красоте родного края для сохранения её целостности в дальнейшем.

Планируемые результаты:

Предметные: определять с помощью наблюдений и опытов свойства воздуха, знать значение воздуха для живого, физические

свойства воздуха, необходимость охраны воздуха от загрязнения; уметь анализировать, обобщать, классифицировать,

сравнивать изучаемый объект - воздух, называя его существенные признаки.

Метапредметные:

Познавательные УУД: формулировать познавательную цель, оценивать процесс и результат деятельности; отличать

новое от уже известного с помощью учителя; ориентироваться в учебнике; делать выводы.

Коммуникативные УУД: оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; разрешать конфликты

на основе учета интересов и позиций всех участников.

Регулятивные УУД: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

Личностные: иметь навыки культурного поведения при общении, отстаивать свою точку зрения по теме, иметь навыки

сотрудничества со взрослыми и сверстниками при работе в парах, знать основные моральные нормы и ориентацию на их

выполнение, иметь мотив учебной деятельности.

Оборудование: Учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир» 3 класс; учебная презентация, раздаточный материал, рабочая

тетрадь.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Мотивация к

учебной деятельности

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Как нужно слушать друг друга?

Как нужно сидеть на уроке?

Приветствуют учителя.

Готовят рабочее место

II.Актуализация

знаний, умений и

навыков

Словесный

беседа

Сегодня я вам предлагаю стать не просто учениками, а настоящими

исследователями. Кем же мы будем? Отгадайте загадку:

Хорошо учился в школе,

Институтский курс освоил.

Все науки изучал,

Академиком он стал.

Книг прочёл, наверно тонны!

Настоящий он…

Что вы знаете об учёных? Что мы узнали о них из загадки?

Учёный

III. Выявление места

Слайд № 1

Выполняют задания

и причины

затруднения

Практический

работа над кроссвордом

Ребята, разгадайте кроссворд, который нам приготовили наши коллеги-ученые из

лаборатории. Так вы узнаете тему сегодняшнего урока.

- Я буду вам задавать вопросы и мы будем вносить правильные ответы в

кроссворд.

Итак:

1) Наука о веществах (химия)

2) С его помощью можно обнаружить крахмал (йод)

3) Лимонная, муравьиная, щавелевая, молочная (кислоты)

4) Кислота, используемая для приготовления консерваций (уксус)

5) Овощ, из которого получают сахар (свёкла)

6) Разновидность сахара (глюкоза)

Ответы на вопросы учителя.

IV. Построение

проекта выхода из

затруднения

Словесный

беседа

- Какое ключевое слово получилось?

Вот вы и озвучили тему урока, над которой мы будем работать на протяжении

всего урока .

- Что вы знаете о воздухе?

-Как вы думаете, что же такое воздух?

-А вы знаете, какими свойствами обладает воздух?

- Так какие цели урока мы поставим?

На доску выписываются предположения детей.

- Воздух

Выполняют задание учителя

Отвечают на вопросы

- это смесь газов.

- ответы детей

V.Реализация

построенного проекта

- Чем же так важен воздух?

– Каждый из нас – обитатель воздушного океана.

Без воздуха не было бы на нашей планете жизни. Без него мы будем слышать

пение птиц, жужжание насекомых, сигналы машин и трамваев, школьный звонок.

Ответы детей.

Но как же связан воздух и звуки? Рассмотрим иллюстрации.

Воздух передает звуки, как спортсмены эстафету друг другу. С помощью воздуха

мы говорим и поем.

Почему ещё воздух важен для жизни?

\

Может ли жить человек без воздуха?

С помощью чего мы дышим? Давайте попробуем прикрыть ладонями рот и нос.

Вдохните глубоко воздух и посчитайте, кто сколько может без воздуха.

Легко ли было?

Представим, что воздух исчез. Какие у вас чувства это вызывает? Почему?

А на какое космическое тело была бы похожа Земля без воздуха?

Загадка:

Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам...

Если бы Земля утратила воздух, она, подобно Луне, была лишь безжизненным

небесным телом. Чем ещё является Луна для нашей планеты?

- Ребята, как вы думаете из чего состоит воздух?

На партах разложен пазл – диаграмма состава воздуха.

Наши друзья-ученые из-за неосторожности потеряли важные данные о

воздухе. Предлагаю вам собрать воедино все кусочки, что наши

коллеги случайно раскидали. Давайте поможем им вернуть утерянные

данные?

Что у вас получилось?

Потому что воздухом дышат люди,

звери, птицы и растения – все живое на

Земле.

- состоит из разных газов, их не

поровну

Тревогу, страх

Без воздуха мы погибнем.

Предполагают.

Луна

Парная работа по восстановлению

диаграммы.

Диаграмма

Давайте посмотрим и разберемся. Что означает синий, красный и зеленый?

- Всего лишь два века назад ученые узнали, что воздух – смесь многих газов, в

Сколько процентов занимает та или иная часть?

- Как вы думаете, какой из газов в воздухе самый важный?

А вот растения, наоборот, поглощают углекислый газ, а выделяют кислород (на

свету) в атмосферу.

Какой мы можем сделать вывод о составе воздуха?

Все ученые всегда проверяют свои догадки. Как же?

Что же мы сейчас будем делать?

Предлагаю исследовать свойства воздуха, проделав опыты. Мы же с вами

исследователи, поэтому нам нужно открыть пока неизвестные вам свойства

воздуха.

Опыт1:

Где мы можем встретить воздух? Например?

Даже в классе сейчас есть воздух?

– Поднимите тетрадь, видите ли вы через неё другие предметы? Какие?

- В классе мы видим доску, парту, стены, за окном – дома, деревья, облака. А

можем ли мы видеть воздух?

– О каком свойстве воздуха это говорит?

– Посмотрите на комнатные растения. Какого они цвета?

– Какого цвета школьная доска?

– А какого цвета воздух?

– Сформулируйте еще одно свойство воздуха.

Вывод: Воздух бесцветен.

А сейчас вдохните глубоко, что вы почувствовали?

- Пахнет чем-нибудь воздух?

-Вы замечали, что в разных помещениях пахнет по-разному?

Синий – азот

Красный – кислород

Зеленый – углекислый газ

азот – 78%, кислорода – 21% и

углекислого газа – 1%.

- Кислород – мы дышим

кислородом, при дыхании мы

поглощаем кислород, а выдыхаем

углекислый газ

Ставить опыты.

Ответы детей

Воздух

прозрачен.

Об

этом

свидетельствует то, что мы видим

через

него

все

окружающие

предметы.

– Нет.

– В столовой, парикмахерской, аптеке частицы пахучих веществ смешиваются с

частицами воздуха, и мы ощущаем разные запахи. А чистый воздух пахнет?

Вывод: Воздух не имеет запаха.

- Можно ли попробовать воздух на вкус? Лизните его.

- Какое свойства воздуха мы откроем?

Вывод: Воздух не имеет вкуса.

Слайд № 2

- Ребята, сейчас мы возьмём тетради и проведем с вами ещё один опыт.

- Так, давайте мы свами представим, что тетради - это веер! Что вы чувствуете?

-

Какой вывод сделаем?

– Нет.

– Да.

- Нет.

- Дети говорят свои варианты

– Зелёные.

– Зеленая или белая.

– Он бесцветен.

- Ничего.

- Нет.

Мы можем почувствовать воздух

при его движении.

Динамическая пауза

Давайте мы немного отдохнем!

Каждый день по утрам делаем зарядку,

Очень нравится нам делать по порядку:

Весело шагать,

Руки поднимать,

Опускать,

Бегать, прыгать

И вставать

Повторяют движения за учителем.

VI. Первичное

закрепление во

внешней речи

Наглядный

работа с учебником и

презентацией

- На экране вы видите сосуд (видео), который закрыт пробкой с трубкой, трубка

опущена в стакан с водой. В сосуде и в трубке находится воздух. Мы нагреваем

сосуд с воздухом и что же происходит? Из трубки выходят пузырьки воздуха. А

почему? Воздух при нагревании расширяется и выходит из сосуда.

Вывод: Воздух при нагревании расширяется.

Теперь охладим сосуд. Что наблюдаем. По трубке вверх поднимается вода.

Почему?

А происходит это потому, что воздух при охлаждении сжимается.

Вывод: Воздух при охлаждении сжимается.

- Мы уже знаем, что частицы газообразных веществ постоянно движутся и часто

сталкиваются. Когда воздух нагревают, они начинают двигаться быстрее,

сталкиваются сильнее и отталкиваются из-за этого на большее расстояние друг от

друга. Промежутки между ними увеличиваются и воздух расширяется. При

Отвечают на вопросы

Выполняют задание

охлаждении все происходит наоборот.

- Посмотрите на оконные рамы. Это великое изобретение. Оно пропускает в

помещение свет, но не пропускает в помещение тепло и холод. Почему? В окнах

двойные рамы. Как вы думаете, что находится между ними? Какое свойство

воздуха проявляется?

Вывод: Воздух плохо проводит тепло.

- Давайте проверим все ли свойства мы нашли

Слайд № 3 - проверка

VII. Самостоятельная

работа с

самопроверкой по

эталону

Наглядный

работа в печатной

тетради

Практический

тестирование

Слайд № 4

Откройте учебники на странице 54, давайте прочитаем текст «Воздух должен

быть чистым!»

Слайд № 4-6

- Какие источники загрязнения воздуха?

- Какие способы охраны чистоты?

Смотрите, какие-то данные для нас приготовили ученые. Они просят, чтобы мы

подготовили для них тестирование –то, с помощью чего они закрепляют новые

знания. Давайте поможем им?

На партах бланки для группового ответа исследователей-детей.

Слайд № 7 - тест

Слайд №8 - самопроверка

1.

Какие вещества входят в состав воздуха?

А. водород, медь, цинк

Б. кислород, азот, углекислый газ

В. хлор, фтор, йод

2.

Какой газ воздуха необходим для дыхания?

Отвечают на вопросы

Групповая работа.

Отвечают на вопросы теста:

Ответ: (слайд 17)

1. Б

2. Б

3. А

4. В

А. азот

Б. кислород

В. углекислый газ

3.

Какими свойствами обладает воздух?

А. Прозрачен, бесцветен, без запаха, при нагревании расширяется, а при

охлаждении сжимается, плохо проводит тепло

Б. Голубого цвета, как небо, проводит звуки, пропускает солнечные лучи, не

имеет запаха

4.

В окнах для сохранения тепла устанавливают двойные рамы. Какое свойство

используется?

А. При нагревании воздух расширяется

Б. При охлаждении воздух сжимается

В. Воздух плохо проводит тепло

5.

Как нужно охранять воздух от загрязнения?

А. Остановить все фабрики и заводы, прекратить заготовку древесины.

Запретить пользоваться автотранспортом. Превратить Землю в один огромный

заповедник.

Б. Фабрики и заводы должны иметь уловители пыли и вредных веществ.

Транспорт необходимо сделать экологически безопасным. В городах и вокруг них

создавать пояса садов, парков и лесов.

Проверим! Обменяйтесь листочками со своими соседними группами.

Посмотрите на экран и сравните ответы.

Отлично, вы хорошо справились с заданием!

5. Б

Взаимопроверка

VIII. Включение в

систему знаний.

Словесный

Беседа.

Слайд № 9

Так давайте подведём итоги и вспомним все научные исследовательские выводы,

которые мы сделали с вами на уроке.

- Какой газ мы поглощаем из воздуха при дыхании?

- Перечислите свойства воздуха.

-Почему при нагревании воздух расширяется, а при охлаждении сжимается?

- Что делать для охраны чистоты воздуха?

Повторяют и закрепляют изученный

материал

IX. Рефлексия

деятельности

Словесный

Слайд № 10

Закончите предложение: «В научной лаборатории мне ...»

Было трудно ...

Анализируют свою работу на

уроке.

беседа

Было интересно ...

Было не понятно ...

Было легко …

Какое у вас настроение …

Добились ли мы поставленных целей?

Все мои научные сотрудники прекрасно поработали. Спасибо за урок, до

свидания!



В раздел образования