Напоминание

Интегрированные уроки в начальной школе."Решение задач в противоположном направлении.Участок Сарыкумские барханы"


Автор: Умарова Нурият Аликовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Многопрофильная гимназия №38"
Населённый пункт: г. Махачкала
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Интегрированные уроки в начальной школе."Решение задач в противоположном направлении.Участок Сарыкумские барханы"
Раздел: начальное образование





Назад




Конкурс исследовательских работ и проектов учащихся

общеобразовательных учреждений Республики Дагестан

«Науки юношей питают»

Методическая разработка

на тему:

«Решение задач на движение в противоположном

направлении».

Участок «Сарыкумские барханы».

Предметное направление:

интегрированный урок по математике и окружающему миру

Автор:

Умарова Нурият Аликовна,

учитель начальных классов,

МБОУ «Многопрофильная

гимназия № 38»,

Интегрированный урок математики с окружающим миром

Тема: « Решение задач на движение в противоположном направлении»

Участок «Сарыкумские барханы»

Цели:

научить решать задачи на движение в противоположном

направлении; познакомить с заповедными участками Дагестана.

развивать вычислительные навыки, умение решать задачи; расширять

кругозор учащихся.

воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи: познакомить с заповедными участками Дагестана; способствовать

формированию экологической культуры.

Оборудование: презентация, проектор, таблицы с краткой записью задач,

плакаты с растениями и животными Дагестана, карточки.

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Ход урока

I.Организационный момент

Учитель: Сегодня у нас необычный урок. На нашем уроке математики

вы будете маленькими экологами.

Мы оправимся не только в страну математики порешаем задачи на движение

нового типа, выполним различные вычисления, но и отправимся в

путешествие по заповедным местам.

Слайд1

Учитель: Что такое заповедники и для чего они нужны?

Слайд2

Ученик: Заповедник является природоохранным, научно-исследовательским и

эколого-просветительским учреждением федерального значения, имеющим

целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и

явлений.

II. Сообщение темы и целей урока

Слайд 3

Тема урока «Решение задач в противоположном направлении»

Учитель: Какова цель нашего урока?

Ученик: узнаем как решать задачи на движение в противоположном

направлении; узнаем о заповедниках Дагестана.

Слайд.4

1

Учитель: Сегодня мы отравимся к Бархану Сарыкум.

Бархан Сарыкум (часть заповедника «Дагестанский»)

Уникальный бархан Сарыкум – один из двух памятников природы

заповедника «Дагестанский», расположен в 18 км к северо-западу от города

Махачкалы на левом берегу реки Шура-озень Кумторкалинского района.

Происхождение Сарыкума остается загадкой. Ученые регулярно выдвигают

гипотезы относительно появления «песчаной горы» среди скал и глинистой

степи.

III. Повторение и закрепление пройденного

Устный счет

Учитель: Вычислив выражение вы узнаете какую высоту над уровнем океана

имеет Песчаная гора Сарыкум

Учитель: 12500 уменьшить в 50 раз

Ученик: до 250 м над уровнем океана

Учитель: Узнайте, какую площадь в га занимает 50 увеличив в 60 раз

Ученик: 3000 га

Учитель: Поражают своими размерами, созданные ветром грандиозные

поперечные дюны, высотой более …. м

Какой высоты они могут достигать узнаете, решив выражение, которое

вы составите

630000 разделить на произведение чисел 90 и 70

Ученик: 100

Слад 5

Слайд 6

Учитель: Встретились 8 экологов со всех регионов и обменялись

рукопожатиями. Сколько всего было рукопожатий?

Ученик: 28

Слайд 7

Учитель: Экология связана с математикой, ведь во всем нужны числовые

подсчеты. Очень важно экономить время и находить удобные пути решения

Вычисли удобным способом

450 · (2 ·7) 5400 : ( 6 ·3) 79· (4·25) 2 ·5·126·4·25

Повторение пройденного переход к теме урока

Слад 8

Проверка дом. задания

Учитель: Что такое скорость сближения?

Ученик: Скорость сближения — это расстояние, пройденное двумя

объектами навстречу друг другу за единицу времени.

2

Учитель:Значит каждую минуту расстояние между пешеходами будет

уменьшаться

IV.Работа над новым материалом

Слайд 9 Скорость удаления

Учитель: Скорость удаления — это расстояние, которое увеличивается за

единицу времени между двумя объектами, двигающимися в

противоположных направлениях.

Слайд 10

Учитель: Значит, если два объекта движутся в противоположных

направлениях, то они …

Ученик: удаляются

Учитель: Чтобы найти скорость удаления, надо сложить скорости этих

объектов:

Дети записывают формулу в тетради

Скорость удаления больше скорости любого из них.

Скорость, время и расстояние связаны формулой пути:

Слайд 11

Учитель: Сарыкум – единственное в Дагестане место, где на протяжении 5

месяцев, с мая по сентябрь, среднемесячные температуры превышают 20°. У

подножия бархана зафиксирован абсолютный для Дагестана температурный

максимум 42,5°.

Слад12-13

Как место гнездования и миграций редких и исчезающих птиц участку

придан статус ключевой орнитологической территории (КОТР)

международного значения. Из 173 видов птиц, зарегистрированных на

Сарыкуме и прилегающем к нему хребте Нарат-Тюбе, 31 занесены в красные

3

книги МСОП, России и Дагестана (орел-могильник, беркут, степной орел,

курганник, черный гриф, белоголовый сип, стервятник, тювик, степная

пустельга, стрепет, филин и др.)

Задача

С горы одновременно в противоположных направлениях взлетели два

грифа. Скорость одного из них — 60 км/ч, скорость другого — 40 км/ч. Через

какое время расстояние между ними станет равным 300 км?

Решение:

1) 60+40=100 (км/ч) скорость удаления мотоциклистов

2) 300:100=3 (ч) через такое время расстояние между ними будет 300 км.

Ответ: через 3 часа.

Слайд 12

Учитель:Большое значение имеет этот участок заповедника и для охраны

пресмыкающихся, среди которых также много редких и охраняемых видов

(средиземноморская черепаха, ушастая круглоголовка, кошачья змея, гюрза,

ошейниковый эйренис и др.)

Слайд 13 Ящерица-круглоголовка

Учитель: Главной особенностью этих ящериц являются уши. Кожа здесь

пронизана сосудами, и когда круглоголовка пытается напугать хищника, ее

сосуды наполняются кровью и уши обретают устрашающий фиолетово-

красный цвет. Завидев угрозу, рептилия за несколько секунд может

исчезнуть в глубине песка: для этого она широко раскидывает лапы, падая

всем телом на поверхность, после чего начинает быстро вибрировать,

заставляя песок расступаться и поглощать ее тело, не оставляя на

поверхности ни следа

Слайд14

Задача

Две ящерицы побежали одновременно в противоположных направлениях со

скоростью 10м/с и 9м/с.Какое расстояние будет между ящерицами через 20с?

Решить двумя способами

1 способ

1) 10+9=19 (м/с) скорость удаления ящериц

4

2) 19·20=380(м) через 20 с расстояние между ними будет 380 м

2 способ

1)10 ·20=200(м)пробежала первая ящерица

2)9·20=180(м)пробежала вторая ящерица

3)200+180=380(м)расстояние между ящерицами

Слайд 15 Средиземноморская черепаха

Средиземноморская черепаха занесена в Красную книгу как вид редко

сокращающей численностью. Некоторые могут достигать до 30 см, а вес

может превышать 3 кг.

Задача

Из гнезда одновременно в противоположных направлениях выползли две

черепахи. Через 6 мин расстояние между ними было 378 см. Скорость одной

черепахи 29см/мин. С какой скоростью ползла вторая черепаха?

Таким образом, задачу на движение в противоположных направлениях

можно решить двумя способами:

1-й способ:

2-й способ:

1) 378 :6 = 63 (см/м)скорость

удаления

1) 29 ·6 =174 (см)расстояние 1черепахи

2) 63-29=34(см/м)скорость второй

черепахи

2) 378-174 =204(см)расстояние второй

черепахи

3)204:6=34(см/м)скорость второй

черепахи

Ответ: со скоростью 34км/ч двигалась черепаха

Слайд16

Кавказская кошачья змея

Учитель: Кавказская кошачья змея встречается только на территории

Дагестана. Название получила из-за вертикальных зрачков, напоминающих

кошачьи. Для человека яд этой змеи безвреден, но мелких млекопитающих,

ящериц и птиц убивает.

Слайд 17 Кавказский скорпион.

Ученик: Его яд оказывает довольно сильное действие и может вызвать

опухоль месте укуса.

Слайд 18 Гюрза

5

Ученик: Гюрза,или леватнская гадюка самая ядовитая и крупная змея России.

Ее размеры могут достигать 2,5 м, а вес 3кг. В одном укусе гюрзы около 50мг

яда. Если быстро не оказать помощь, человек умрет через 2-3ч.

Слайд 19 Флора бархана

Ученик: Флора Сарыкумского бархана с прилегающими землями

насчитывает более 350 видов растений. В их числе такие редкие и

исчезающие виды, как эремоспартон безлистный, астрагал каракугинский,

астрагал Лемана, крестовник Шишкина, касатик остродольный,

безвременник яркий и др.

Слайд 20

V.Физминутка

VI Закрепление пройденного

Работа по учебнику

1) Cамостоятельная работа

Взаимопроверка

Слайд 21

2)Работа в группе

Задача повышенной сложности

Два поезда одновременно начали движение в противоположных

направлениях. Один двигался со скоростью на 30 км/ч меньше, чем другой.

Найти скорость каждого поезда, если через 4 ч они были на расстоянии 920

км друг от друга.

Составить обратные задачи

Проверка

Учитель: Всего на участке «Сарыкумский бархан» с прилегающими к нему

территориями зарегистрировано 251 видов наземных позвоночных, в том

числе: земноводных – 4 вида, пресмыкающихся – 21 вид, птиц – 194 вида и

млекопитающих – 32 вида. Из них 46 видов – редкие и исчезающие,

занесенные в Красные книги России и Дагестана.

Слайд 22

VII.Рефлексия учебной деятельности. Самооценка.

(Дети поднимают карточки)

Учитель: Если вы работали хорошо, поднимите зеленую карточку.

Если вы работали хорошо, но можете лучше, поднимите синюю карточку.

Если вы недовольны своей работой, поднимите красную карточку.

VIII Итог урока

Учитель: Чему научились на уроке?

Ученик: решать задачи на движение в противоположном направлении?

Учитель: о каких животных и растениях заповедника вы узнали?

Ученик:

средиземноморская черепаха, ушастая круглоголовка, кошачья змея,

гюрза.

Учитель: Для чего создают заповедники?

6

Выводы:

обращение к изучению родного края связано с проведением всероссийских

проверочных работ по окружающему миру. Учебник «Окружающий мир»

содержат общий материал по флоре, фауне, памятниках культуры, о

традициях народов России, а материал о республике Дагестан не охвачен.

Включение материалов по изучению регионального компонента на уроке

математики способствовали не только всестороннему развитию, но и снятию

напряжения и перегрузки при изучении задач нового вида.

Урок способствовал формированию экологической культуры и бережному

отношению к окружающей среде.

7



В раздел образования