Автор: Осипова Ирина Николаевна
Должность: преподаватель иностранного языка
Учебное заведение: ГБПОУ Уфимский автотранспортный колледж
Населённый пункт: г. Уфа
Наименование материала: план-конспект урока
Тема: Telling the Time.
Раздел: среднее профессиональное
План-конспект урока по теме «Telling the time».
Разработчик: Осипова Ирина Николаевна, преподаватель иностранного языка
ГБПОУ Уфимский автотранспортный колледж.
ТЕМА УРОКА: Telling the time. Prepositions of time.
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательная:
совершенствование умений практического владения обучающимися
английским языком по теме Telling the time. Preposition the time;
использование изученной лексики в диалогической и монологической
речи.
Воспитательная:
организация самостоятельной работы обучающихся по составлению
распорядка дня, организация своего времени;
стимулирование обучающихся к самостоятельной работе, развитие
умений работать в коллективе.
Развивающая:
развитие речевых навыков обучающихся по теме;
активизация лексики, развитие навыков говорения и аудирования;
развитие общего кругозора обучающихся и их словарного запаса;
развитие социокультурной компетенции обучающихся.
ЗАДАЧИ УРОКА:
- обобщить лексический материал по теме «Telling the time»
- совершенствовать коммуникативные умения обучающихся;
- совершенствовать умения аудирования с целью получения необходимой
информации;
-
развивать
умения
обучающихся
составлять
устное
диалогическое
высказывание в соответствии с заданной ситуацией общения.
ТИП УРОКА: комбинированный
Организация работы на уроке: фронтальная работа, коллективная, групповая,
самостоятельная (массовая форма работы, хоровая форма работы, работа в
малых группах)
I.Организационный момент
T: Good morning, my students!
I’m glad to see you at our lesson.
Let’s begin. First answer my questions, please.
Who is on duty today?
What is the day today?
What is the date today?
What is the weather like today?
T: Thank you. Sit down, please.
Students, guess, please, what we are going to
speak about?
II. Фонетическая зарядка:
Please, listen to the poem
TICK-TOCK
“Tick-tock, tick-tock,”
merrily sings the clock.
"It’s time for work,
it’s time for play.”
So it sings throughout the day.
“Tick-tock, tick-tock,”
merrily sings the clock.
Slowly ticks the big dock:
“Tick-tock, tick- tock.
Little clock ticks double quick:
“Tick-a-tock-a, tick-а, tick-a,
Tick-a-tock-a, tick!”
T:Very good. Now let’s translate this poem.
Thank you very much.
Let’s try to read it again all together.
III. Введение нового учебного материала
So, students, today we’ll talk about the time. The theme of our lesson is TELLING
THE TIME.
Итак,
мы будем говорить о способах выражения времени на
английском языке, узнаем новые английские слова и выражения, связанные
со временем, научимся правильно употреблять предлоги времени.
Так на основе изученной темы вы всегда сможете ответить на вопрос:
«Который час?» на английском языке.
Время (time) можно по праву назвать основой нашей жизни. Мы все
исчисляем с помощью этого понятия: историю, возраст, работу, отдых и все,
что можно представить во временном отрезке. Секунды (seconds), минуты
(minutes), часы (hours), дни (days), недели (weeks), месяцы (months), годы
(years) – это постоянные величины, которыми пользуется население земного
шара. Отличие лишь состоит в том, как эти меры названы. Ну, и конечно,
каждой стране присущи определенные нюансы в выражение той или иной
точки во времени.
Time (время)
состоит
из
таких
основных
понятий,
как seconds (секунда), minutes (минута), hours (час)
и
более
длительных,
таких
как days (день), weeks (неделя), years (год), centuries (столетие)
и
других.
Students, please, listen to the song:
CALENDAR SONG
By Margie Calender-Rule
Sixty seconds make a minute,
Something, sure, you can learn in it. Sixty minutes make an hour,
Work with all your might and power. Twenty-four hours make a day,
Time enough for work and play.
Seven days a week will make,
You will learn it pains you take.
T:Very good. Now let’s translate this song.
Thank you very much.
Let’s try to read it again all together.
Мы, изучая английский язык, должны обратить на тему времени на
английском языке особое внимание. Давайте попробуем разобраться, как же
принято выражать время на английском языке.
Способы выражения времени на английском языке
Научиться переводу времени на английский язык не так уж и сложно,
стоит лишь освоить некоторые выражения и числа. Для того чтобы
поинтересоваться «Который час?», вам нужно лишь задать простой вопрос
What time is it now?
What`s the time?
Или если вы хотите быть очень вежливыми, можно сказать:
Could you please tell me what time it is?
На вопрос: What time is it? Который час? ответ начинается со слов:
It is...
Для ответа, конечно, требуются знания числительных на английском
языке. Предлагаю вспомнить количественные числительные и повторить.
(студенты повторяют количественные числительные вслух, хором за диктором)
В английском языке обычно используют 12 часовое деление времени.
Чтобы не путаться, англичане применяют сокращения. Время с 00 ночи до 12
дня обозначают a.m., а время с 12 дня до 00 ночи часов p.m. Важно:
сокращения a.m. и p.m. никогда не употребляются вместе с o’clock. То есть,
может быть five o’clock или 5 p.m., но никак не 5 o’clock p.m.
Вместе с o’clock мы можем использовать только указание времени
суток: in the morning (утра), in the afternoon (дня)
или in the evening (вечера).
It’s seven a.m. = It’s seven o’clock in the morning = Семь утра.
So, we can tell the time in two ways.
а) Официальный способ
Сначала называют количество часов, а потом минут.
9:20 – It’s nine twenty.
б) Более распространен другой способ, особенно в разговорной речи. В
этом случае «Время по-английски» потребует от вас умения считать, а также
немного логики: часы на английском языке показывают сколько времени
осталось либо прошло до ближайшего часа.
Итак, в первую очередь нужно знать числа на циферблате и своеобразную
схему, по которой можно сказать о любом времени.
Итак, основные деления циферблата на английском:
1 (one) = 5 (five) minutes
2 (two) = 10 (ten) minutes
3 (three) = 15 (fifteen) minutes
4 (four) = 20 (twenty) minutes
5 (five) = 25 (twenty five) minutes
6 (six) = 30 (fitry) minutes
7 (seven) = 35 (thirty five) minutes
8 (eight) = 40 (forty) minutes
9 (nine) = 45 (forty five) minutes
10 (ten) = 50 (fifty) minutes
11 (eleven) = 55 (fifty five) minutes
12 (twelve) = 60 (sixty) minutes
> Ровное время
Если на часах ровное время (час, три часа, пять часов и т.д.), то самый
распространенный способ сказать это — просто добавив o’clock к числу:
It’s five o’clock. — Сейчас пять часов.
It’s ten o'clock. — Сейчас десять часов.
T: Please, listen to the poem
HOW MANY?
By Christina Rossetti
How many seconds in a minute?
Sixty and no more in it.
How many minutes in an hour?
Sixty for sun and flower.
How many hours in a day?
Twenty-four for work and play.
How many days in a week?
Seven both to hear and speak.
How many weeks in a month?
Four and no more wants a month.
How many months in a year?
Twelve the calendar makes clear.
How many years in an age?
One hundred says the sage.
How many ages in time?
No one knows the rhyme
T: Now let’s translate this poem.
Thank you very much.
Let’s try to read it again all together.
Look at the screen. You can see a clock face (циферблат).
Для начала разберемся с ситуацией, когда минутная стрелка (the long
hand) в правой части циферблата, т.е. еще не дошла до получасовой отметки.
Другими словами, поймем, как сказать, что прошло «столько-то минут
после…». Здесь проще всего использовать предлог past (после).
Например:
It’s five (minutes) past seven. (означает «5 минут восьмого», или дословно: «5
минут после 7»).
Запомните, что данная конструкция может быть использована лишь до
половины циферблата!
Тридцать минут
Если
часы
показывают
ровно 30 минут,
то
мы
используем
выражение half past (половина после...).
Причем если в русском языке мы говорим обычно что время «половина
такого-то часа», то это же время англичане назовут как «тридцать минут
после такого-то часа».
It’s half past seven. — Половина после семи. = Половина восьмого. = Семь
тридцать.
IV. Автоматизация навыка при помощи устных упражнений
Let`s do some exercises.
Task № 1 Write down the time in words:
11:00 pm
12:10 pm
9:30 am
10:25 am
18:05 am
Если минутная стрелка (the short hand) находится во второй половине
циферблата, мы употребляем предлог to (до).
7.55 – It’s fifty-five minutes to eight.
Когда мы говорим о пятнадцати минутах в русском языке, то обычно
используем слово «четверть». Англичане для этого используют слово
«quarter».
Только
если
минутная
стрелка
показывает 15 минут
—
это
будет quarter past (четверть после) и будет назван предыдущий час, а если
минутная
стрелка
будет
на
отметке
в 45 минут
—
это
будет quarter to (четверть до) и будет назван следующий час.
It’s quarter past five. — Четверть после пяти. = Четверть шестого. =
Пятнадцать минут седьмого = Шесть пятнадцать.
It’s quarter to five. — Четверть до пяти. = Без четверти пять. = Без
пятнадцати пять. = Четыре сорок пять.
Примерное время
Если вы не знаете точное время и хотите сказать только примерное —
используйте предлоги about (около) или almost (почти).
It’s about five — Сейчас около пяти
It’s almost five — Сейчас почти пять
Итак, сначала говорят количество минут, а потом часов. Если речь идет
о минутах от 01 до 30, то употребляют "past" и предшествующий час, если
же от 31 до 59, то употребляют "to" и приближающийся час.
Если время в районе 00:00 или 12:00, то вместо цифр можно сказать: midnight
(полночь) или midday / noon (полдень).
00:00 - midnight
12:00 - midday or noon
5:15 – It’s a quarter past five in the morning (= a quarter past five at night)
Let`s do some exercises.
Task № 2:
Tell what the time is one after another.
11:35, 14:45, 11:55, 18:55
T: Скажите, пожалуйста, по каким часам жители Лондона сверяют своё
время? Знаменитые часы Биг Бэн.
Listen to the poem:
Tick-tock, tick-tock,
This is Big Ben.
Big Ben is a clock.
Day and night
With all its might
Big Ben, the clock,
Says: Tick-Tock.
V. Закрепление нового материала.
T: GAME.Предлагаю устроить небольшой турнир под названием:
«What’s
the
time?». У нас уже определились две команды. От каждой
команды должны выйти по одному человеку. Выходят. Проигрывается
запись, после чего один задаёт другому вопрос: «What’s the time?» Другой
отвечает. Ответ должен совпасть с ответом диктора. Если ответ неверный,
противник может дать свой ответ. Если угадал – команда и он получает
жетон.
Предлоги времени
При ответе на вопрос At what time? В котором часу? употребляется предлог
at (в значении в):
Обращение к аудитории:
At what time do you usually get up? (имя студента)
В котором часу вы обычно просыпаетесь?
Возможный ответ:
I usually get up at seven o'clock.
Я прихожу домой в шесть часов.
Кроме этого, вам надо знать следующие предлоги и в каких случаях
они применяются, если вы захотите сказать ещё более конкретней о времени.
in
on
at
Сезоны — summer, winter
и т.д./ Месяцы —
January, February и т.д./ а
также — the morning, the
afternoon, the evening/
Дни недели — Sundays,
Mondays и т.д./ Saturday
nights и т.д,/ Даты —
1st September, 26st April
и т.д./ а также — my
birthday.
Праздники —
Christmas, Easter и
т.д./ Время — four
o’clock и т.д./ а также
— night, the weekend
Например, at quarter past nine.
It’s too hot in summer.
Certain shops prohibited from opening on Sundays.
I go home at 11.30 pm.
People usually stay at home at Christmas time.
William Shakespeare allegedly died on his birthday.
T: Let`s do some exercises.
Task № 3: Fill in the Prepositions of time
Task № 4: Fill in the Prepositions of time
VI. Заключительный этап
Подведение итога урока
Задачи:
1) подвести итог изученному явлению;
2) подвести итог урока, проверить достижение поставленных задач
Our time’s up
That’s enough for today.
You’ve done your best today.
Your marks…
See you next time!
Goodbye!