Автор: Дорогая Оксана Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГАОУ КК "Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением"
Населённый пункт: станица Новолеушковская, Краснодарский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок чтения 3 класс школа 8 вида В. Голявкин "Как я помогал маме мыть пол"
Раздел: начальное образование
3 класс
Предмет чтение и развитие речи
Тема. Как я помогал маме мыть пол. По В. Голявкину.
Цель. Познакомить с новым произведением.
Задачи:
1) познакомить детей
с содержанием нового произведения; вырабатывать навыки
плавного, осознанного, выразительного чтения;
2) коррекция и развитие устной речи учащихся; зрительно-слухового восприятия;
памяти,
на основе упражнений на воспроизведение; развивать умение на основе наблюдения
делать выводы;
3)воспитывать положительную мотивацию к учению; интерес к чтению; уважение к
мнению других, умение слушать друг друга.
Тип урока. Усвоение новых знаний.
Формы работы: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический, беседа, диалог, упражнение,
самостоятельная работа.
Оборудование: методические пособия, учебные принадлежности, презентация.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
а) Эмоциональный настрой.
-Если прозвенел звонок,
Значит, начался урок.
Если начался урок,
Рот закрыли на замок.
б) Сегодня на уроке, ребята, мы проверим домашнее задание и
познакомимся с новым рассказом.
II. Артикуляционная гимнастика.
- На уроке нам придется много говорить, читать, поэтому надо подготовить свой
речевой аппарат. Сделаем зарядку для губ и языка.
- Упражнение «Чистим зубки» слайд 1
- Упражнение «Ремонт» - губы сомкнуты, языком красим стены вправо-влево, вверх-
вниз, по кругу слайд 2
- Упражнение «Слоник», «Грибок» слайд 3
- Упражнение на постановку дыхания «Листопад» - бесшумный вдох через нос, выдох
через рот на листья, лежащие на ладонях на вытянутых руках. Задача не сдуть листья,
а заставить их тихо «танцевать». Выдох через плотно сжатые губы. слайд 4
- А теперь устроим листопад! Как нужно дунуть? Правильно: наберите полную грудь
воздуха. И……. полетели листья! Настоящий листопад.
слайд 5
- Ребята, красиво осенью? Что придаёт красоту? Правильно, разноцветные листья.
Но листья ещё могут выполнять другую роль, не менее важную.
- Посмотрите, кто у нас сегодня в гостях. слайд 6
И он просит помощи. Скоро зима. А как ежи зимуют? Вспомните-ка и расскажите.
Поможем ежу утеплить его уютное гнёздышко к холодной зиме? Давайте соберём
их. Для этого мы будем выполнять задания и откладывать листья для ёжика.
III.Речевая разминка
1)
- Ребята, перед чтением произнесём чистоговорки: слайд 7 Листик
Жу-жу-жу – я про осень расскажу.
Та-та-та – осень – это красота!.
Ны-ны-ны – листья красные видны.
Ло-ло-ло – за окном уже тепло.
Ца-ца-ца – осень у крыльца.
Ме-ме-ме – ёж готовится к зиме.
2)
Скороговорка слайд 8 Листик
-Почему Лена искала булавку весь день? Лень до добра не доводит.
Кто ленится, тот не ценится.
3)Пословица. слайд 9
Листик
Без труда не вытащишь м рыбку из пруда.
- Ребята, что я сейчас произнесла? (пословицу). Объясните смысл пословицы. Почему
так говорят?
IV. Проверка д.з. Листик
Пока ребята повторят стихотворение, его выразительно надо прочитать, я проверю как
выполнили домашнее задание Вика, света и Саша.
- выразительное чтение стихотворения.
Физкультминутка «Наша тётя Весельчак» Листик
V. Изучение нового.
Сообщение темы урока.
– Помогите назвать тему урока. Расшифруйте. слайд 10,11 Листик
1.
Слушание текста (аудио).
- Целевая установка: что решил сделать мальчик?
Словарная работа.
Велосипед, ве-ло-си-пед-ный, велосипедный. слайд 12 Листик
2. Чтение «Про себя».
- Целевая установка: кто показал мальчику, как нужно вытирать пол? Листик
Работа с Викой, Сашей, Светой.
VI. Коррекция и закрепление знаний.
1. Мы уже познакомились с текстом, теперь нам предстоит чтение «цепочкой».
Читайте внимательно и с выражением, чтобы не подводить товарищей. Листик
2. Ребята, как называется раздел, который мы изучаем? «Учимся трудиться». Вы у
меня уже взрослые. А вы умеете трудиться? Что мы с вами делали этой осенью?
Подметали, убирали листья, упавшие каштаны и шишки. Вас можно назвать
трудолюбивыми? слайд 13 Листик
Конечно, я верю, что все вы помогаете дома, вы трудолюбивые. Листик
- А ещё честные? Как я это проверю? Легко.
- Я предлагаю вам самим выставить себе оценки. Кто считает что он очень хорошо
читал, отвечал полными ответами, поставьте себе 5 и встаньте….
- Кто старался, но у него иногда не всё получалось, поставьте себе 4 и встаньте…
3) Вот он наш класс: добрые, весёлые, трудолюбивые, умные и честные!
Согласны? Листик
3)
А вот и наш ёжик. Посмотрите, сколько листиков мы собрали для него. Теперь
ему будет тепло и уютно спать в своём гнёздышке. Мы смогли ему помочь.
4)
–Ой, смотрите, Солнышко выглянуло! Оно радуется Вашим положительным
качествам! слайд 14
VII. Итог урока.
-Ребята, какая была сегодня тема урока?
- Какое задание понравилось?
- Что было сложно для вас?
VIII. Оценивание.
Оценки, выставленные вами, я оставляю в силе!
Спасибо за урок!
IX. Д/з.
Читать стр.49-50.
Министерство труда и социального развития Краснодарского края
ГАОУ КК «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением»
3 класс
Чтение
Тема: «Как я помогал маме мыть пол» по В. Голявкину.
Учитель начальных классов
Дорогая Оксана Анатольевна