Напоминание

урок ИЗО Деревья зимой


Автор: Дорогая Оксана Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГАОУ КК "Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением"
Населённый пункт: станица Новолеушковская, Краснодарский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок ИЗО Деревья зимой
Раздел: начальное образование





Назад




Урок ИЗО 3 класс школа VIII вида

Тема урока: « Деревья зимой»

Цель: создание композиции на тему «Деревья зимой»

Задачи

- Образовательные: дать представления о способах изображения зимней

природы;

- Коррекционно-развивающие: развитие и коррекция зрительного

восприятия и логики мышления, мелкой моторики;

- Воспитательные: воспитывать наблюдательность, аккуратность в работе;

умение видеть красоту природы; развивать интерес к предмету.

Оборудование: листы бумаги с отпечатанным зимним фоном, кисточки,

краски, презентация.

Тип урока: комбинированный

Ход урока.

1.

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Вот и наступила зима. После какого времени года она

приходит к нам? (после осени)

-Какие явления в природе свойственны зиме? (снегопад, мороз)

- А когда идёт снег, с каким звуком падают снежинки? (бесшумно)

- Давайте так же бесшумно сядем на места, представьте, что вы – белые

невесомые снежинки. Сядьте так же тихо.

- Проверьте всё ли у вас готово к уроку.

2. Пальчиковая гимнастика

3.

Основная часть урока

( вводная беседа)

- Ребята, посмотрите, к нам в класс залетели снежинки

- Ой, на снежинках есть цифры. Давайте перевернём их и посмотрим, что у

нас получится

- Прочитаем, что написано. (читают тему урока)

- Да, это тема нашего урока. А потому давайте подумаем, что нам надо

вспомнить, чтобы справиться с задачей и нарисовать зимние деревья.

- Прежде всего, вспомните, какая погода преобладает зимой? Какие зимние

признаки вы уже знаете?

ПРИЗНАКИ ЗИМЫ: ИХ ПРИЧИНЫ:

1. Стало холодно. Низкая температура воздуха, мало солнечного тепла.

2. Постоянный снеговой покров. Низкая температура воздуха.

3. Замерзание почвы и водоемов. Низкая температура воздуха.

4. Дни короткие, ночи длинные. Солнце светит меньше по времени.

5. Стало мало птиц, исчезли насекомые. Нет пищи, холодно, насекомые в

спячке.

6. Растения спят: Мало солнечного тепла, температура низкая.

7. Некоторые животные меняют окраску: Маскировка

- Всё правильно. И, хотя зимой мало солнечного света, преобладают

холодные оттенки, зимний лес очень красив.

- Какие деревья мы должны нарисовать? (Зимние)

- Сосны и ели – это какие деревья? (Хвойные)

- А береза? (Лиственное)

- Чем они отличаются? (-У хвойных - иголки, а у лиственных - листья)

- А как называется в живописи картина, на которой изображена природа?

(Пейзаж)

- А если это зима? (Зимний пейзаж)

- Какого цвета нам понадобятся краски?

- Отлично. Сегодня мы будем рисовать деревья, покрытые инеем.

4.Физминутка

5. Самостоятельная работа.

- Как вы думаете, какого цвета будет зимний фон нашего рисунка? (Синий,

голубой).

- Конечно, поэтому я вам раздам бумагу с готовым голубым фоном, фоном

зимы. А для хорошего настроения я включу вам Музыку великого русского

композитора Петра Ильича Чайковского из альбома «Времена года» «Зима»

(декабрь, январь, февраль)

Музыка зимы, которая завораживает, воодушевляет и, конечно, дарит

прекрасное настроение.

- Под музыку зимы приступим к работе.

(учитель следит за выполнением работы)

- Как вы думаете, как нам изобразить снег на деревьях? (Метод тычка)

- Верно. Но важно, чтобы краска высохла. Только после высыхания можно

наложить белую краску.

6. Выставка детских работ.

Прекрасные работы у вас всех получились! Действительно, словно оказались

в зимнем лесу!

4. Подведение итогов



В раздел образования