План-конспект непосредственной образовательной деятельности на тему: "Лягушонок Квака, добрый уж и доктор Айболит"
Автор: Родомская Татьяна Владимировна Должность: учитель-логопед Учебное заведение: ОГКУСО "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Черемхово" Населённый пункт: г. Черемхово, Иркутская область Наименование материала: План-конспект Тема: План-конспект непосредственной образовательной деятельности на тему: "Лягушонок Квака, добрый уж и доктор Айболит" Раздел: дошкольное образование
ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г.
Черемхово»
Учитель-логопед: Родомская Татьяна Владимировна
План-конспект непосредственной образовательной деятельности на
тему: «Лягушонок Квака, добрый уж и доктор Айболит»
Тема: «Звук ш».
Этап. Постановка.
Цели:
*
Формировать
артикуляционный
уклад
звука
[ш]
и
вызывать
нормированный звук;
* Развивать артикуляционную и пальцевую моторику;
*
Вырабатывать
диафрагмальное
дыхание
и
направленную
воздушную
струю;
* Развивать фонематическое восприятие;
* Воспитывать желание ребёнка говорить правильно;
* Формировать умение правильно оценивать свою деятельность на занятии.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-
коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Форма НОД: индивидуальная
Оборудование:
доктор
Айболит
(картинка
или
игрушка),
дидактическая
кукла лягушонок Квака с вшитым язычком и перчатками на лапках, уж
(картинка или игрушка), модель артикуляции звука, модель проверь себя,
волнистая дорожка, бумажные цветочки, Проверяйка, коррекционный уголок:
«Речецветик».
Ход занятия.
1. Организационный момент. Игровое упражнение «Хорошее настроение».
Логопед. У меня сегодня хорошее настроение, радостное и я тебе его дарю.
А
с
хорошим
настроением
у
нас
с
тобой
всё
получится
на
занятии
замечательно.
Посмотри у нас сегодня в гостях весёлый лягушонок.
А это болото, в
котором он живёт. Давай, ему поможем перепрыгнуть с листика на листик.
(Ребёнок выполняет упражнение всеми пятью пальчиками, поворачивая кисть
влево, вправо)
Прыг,скок, прыг, скок,
Я с листочка на листок,
Я весёлая лягушка,
Твоя милая подружка.
2. Дидактическая игра «Поймай звук»
Логопед. Давай вместе с Квакой поймаем звук [ш]. Я буду говорить звуки, а
ты, если услышишь звук [ш], сожмёшь кулачки. (Ребёнок надевает перчатки,
и вместе с лягушонком играют).
3. Артикуляционная гимнастика.
Логопед
рассказывает
сказку,
а
ребёнок
перед
зеркалом
выполняет
упражнения.
Жил-Был добрый уж Шурик (картинка или игрушка). Заболело у него горло,
да так, сильно, что он перестал шипеть. Отправился он к доктору Айболиту
за
помощью.
По
пути
Шурик
встретил
нашего
весёлого
лягушонка
и
улыбнулся «Улыбка». Лягушонок держал в лапках рупор «Рупор», громко
квакал, созывая лягушат на блины «Блинчик». Конечно, Квака пригласила и
ужа. Они пили чай с вареньем «Вкусное варенье». Яблочное варенье лежало
в красивой чашечке «Чашечка». Поблагодарил лягушонка, сел на лошадку и
поскакал «Лошадка». По пути на нос Шурику, с дерева упал листик, он стал
дуть
на
него
«Фокус».
Уж
так
увлёкся,
что
и
не
заметил
как
доехал.
Встретился с доктором Айболитом. Доктор начал лечить горло и учить его
заново шипеть.
4. Уточнение артикуляции.
Логопед. Давай, посмотрим, что нам нужно делать, чтобы научиться шипеть.
А поможет нам Проверяйка, он всё знает.
* Работа по модели
Логопед.
Послушай,
внимательно,
что
нужно
делать.
(Показывает
и
рассказывает по модели)
(Губы бубликом, зубки сближены, язычок «чашечкой», голосовой звоночек
не звенит, ветерок тёплый, звук похож как шипит змея)
5. Постановка.
Логопед.
Выполняем перед зеркалом и произносим звук [ш].
Как шипит
змея? Покажи ужу Шурику. (Ш-ш-ш)
* Проверь себя
Логопед.
Давайте
проверим
себя:
что
ты
видишь,
что
слышишь,
что
чувствуешь?
(Я слышу звук [ш])
( Я вижу, что губы вытянуты вперёд, зубки сближены, в ротике
«чашечка»)
(Я чувствую, что ветерок тёплый, голосовой звонок не звенит)
Проверяйка будет слушать, как вы говорите звук [ш].
5.
Изолированное
произнесение
звука.
Дидактическая
игра
«Чудесная
полянка».
Логопед. Наши друзья радостные отправились на полянку. Давай, пройдём по
дорожке
к
чудесной
полянке.
(Ребёнок
ведёт
пальчиком
по
волнистой
дорожке и произносит звук [ш]) Все получают по цветочку.
6. Итог. Рефлексия.Работа в коррекционном уголке: «Речецветик».