Автор: Хангилдян Ольга Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГОКУ СКШ № 2 г. Черемхово
Населённый пункт: город Черемхово, Иркутская область
Наименование материала: Урок чтения
Тема: Урок чтения, 3 класс Тигр и лиса, таджикская народная сказка. Образ лисы в народных сказках
Раздел: начальное образование
Государственное общеобразовательное казённое учреждение Иркутской области
«Специальная (коррекционная) школа № 2 г. Черемхово»
Урок чтения, 3 класс
Тема: Тигр и лиса, таджикская народная сказка.
Образ лисы в народных сказках
Составитель: Хангилдян Ольга Сергеевна,
учитель начальных классов
2021 год
Урок чтения, 3 класс
Тема: Тигр и лиса, таджикская народная сказка. Образ лисы в народных сказках
Тип урока: урок обобщения и закрепления полученных знаний.
Цель: обобщить и закрепить знания детей о народных сказках.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить с народной сказкой, совершенствовать навыки
сознательного и выразительного чтения.
Коррекционно-развивающие: развивать
речь,
пополнять
словарный
запас,
развивать умение работать с текстом, сравнивать, обобщать, выделять главное,
делать выводы, объяснять своё отношение к прочитанному при составлении
ответов на вопросы;
Воспитательные: прививать
интерес
к
русскому
народному
творчеству,
положительное
отношение
к
героям
и
их
поступкам;
способствовать
формированию
коммуникативных
компетенций,
навыков
учебного
сотрудничества.
Формируемые базовые учебные действия:
Личностные:
оценивать поступки героев произведения под руководством учителя с точки
зрения моральных ценностей;
учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
чувство ответственности за выполнение своей работы;
Познавательные БУД:
формировать умение
выделять
главную
мысль
произведения,
умение
характеризовать героев произведения на основе их поступков; формировать
несложные выводы, основываясь на тексте произведения.
Регулятивные
УД:
определять
цель
деятельности
с
помощью
учителя
и
самостоятельно, выполнять учебное задание в соответствии с целью;
осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.
Коммуникативные УД:
формировать умение передавать свои мысли и чувства, умение формировать
собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему мнению,
умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Оборудование:учебник: Чтение.3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций,
реализующих адапт. основные общеобразоват. программы. В 2 ч.(авт.-сост.
С.Ю.Ильина, А.А.Богданова) М.: Просвещение, 2019, презентация, предметные
картинки для организации групповой работы, карточки для творческой работы
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная и групповая
работа
Технологии: здоровьесберегающие технологии, технология учебно-группового
сотрудничества
Ход урока
I.Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Усаживайтесь, пожалуйста, поудобнее. Мы отправимся в
удивительную страну, в которой вы не раз уже бывали и встречались с ее
необыкновенными жителями.
II.Актуализация знаний
Там зло с добром не уживается,
И победит всегда добро.
Как же эта страна называется?
Догадались, наверно, давно?
- Конечно, эта необыкновенная страна – страна сказок
- Но прежде чем отправится в это путешествие, нам нужно как следует
подготовиться (артикуляционная гимнастика, скороговорки).
Артикуляционная гимнастика
- Сейчас мы с вами разомнем наши ротики: Я буду читать маленькое стихотворение, а
вы будете за мной повторять:
Тише, тише, тише, тише!
И тиха, и не слышна
На деревья и на крыши
Опустилась тишина.
За окошком на крушине
Даже листья не шуршат,
Даже шинами машины
По шоссе не шелестят.
В это время даже мыши
Нашей кошке не слышны.
Тишина…
Вы любите сказки? Почему вам нравится слушать или читать сказки? ( в
сказках разные чудеса; хорошие люди добиваются всего, а плохие –
наказываются; добро всегда побеждает зло)
- А что это за литературный жанр -
сказка? (это
художественное
произведение,
в
котором
есть
вымысел,
элементы
чудесного,
фантастического; сказка обязательно чему-то учит)
- А какие бывают сказки? ( волшебные, бытовые, про животных)
- Ребята, а кто сочиняет сказки? (сказки сочиняют писатели и народ)
- Как называются сказки, которые сочиняет народ? (народными)
III Закрепление и повторение пройденного материала
Учитель задает ученикам вопросы:
Вопросы учителя:
1)
Какие народные сказки вы прочитали. Кто из персонажей был награжден за
добрые дела?
2)
В каких сказках персонажами являются звери? Каким в сказках бывает волк?
Какая лиса? Чем они похожи на людей?
3)
В каких сказках рассказывается о находчивости персонажей, о трудолюбии и
справедливости?
4)
Персонажей каких сказок можно назвать неблагодарными? Не очень умными?
Приведи примеры.
5)
Какие сказки вызвали у тебя грусть при чтении? Почему?
6)
Чему учат народные сказки?
Групповая работа
- Сейчас я вас разделю на группы, вы будете выполнять очень интересное задание.
Учитель выдает каждой группе картинку из какой-то сказки. Группа должна
отгадать, что за сказка изображена на картинке и представить ее классу
(См.Приложение 1)
- А в какой еще сказке рассказывается о лисе? («Лиса и куропатка»). А какого
народа эта сказка? (Французская).
- В этих сказках присутствовал такой персонаж как лиса – а какая она?
- Одинаковый характер у нее в этих сказках? А в каких еще сказках данного
раздела мы встречали лису? (Лиса и тетерев, Тигр и лиса) (Презентация)
IV Физкультминутка
- Вы сейчас мне сказали, что в сказках частыми персонажами являются звери. Давайте
представим сейчас, что мы с вами звери в сказке и немного подвигаемся:
У нас славная осанка
Мы свели лопатки
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята
И как мишка косолапый.
И как серый волк-волчище.
И как заинька-трусишка,
Вот свернулся волк в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся.
Ежик сладко потянулся.
Дети выполняют движения согласно тексту. Педагог следит за осанкой детей,
акцентируя внимание на передачу детьми характерного образа животных.
V Работа над новым материалом
- Сейчас я прочитаю вам произведение, а вы мне скажете, является ли оно сказкой и
почему.
Учитель зачитывает детям таджикскую сказку «ТИГР И ЛИСА»
- Почему вы решили, что это сказка?
Беседа по содержанию сказки
-Почему лиса сразу не могла убежать от тигра?
-Как объяснила лиса, почем она друг заплакала?
-Почему тигр решил прыгнуть через овраг?
-Что е случилось с тигром?
-Как думаете, что могло бы случиться с лисой, если б тигр не стал прыгать через
овраг?
- Можно ли назвать тигра глупым и хвастливым? Почему? А как можно назвать
лису? Почему?
VI. Закрепление знаний
Творческая работа (работа в парах)
Задание: прочитайте сказку по ролям и выполните задания
Задания к сказке «Тигр и лиса».
1.
Обведи героев сказки?
2.Куда забралась лиса?
в темную чащу
в густой лес
в берёзовую рощу
3.Почему лиса вдруг заплакала? Ответ выпишите из сказки
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
____________________________________________________________________
4.Что случилось с тигром?
_____________________________________________________________
5.Охарактеризуйте героев сказки. Заполните таблицу, используя слова для
справок:
сообразительная, доверчивый, хвастливый, глупый, хитрая, находчивая.
VII. Итог урока
- Какую сказку читали?
- Какой народ придумал эту сказку? - Чему учит нас эта сказка?
VIII. Домашнее задание. Пересказ сказки близко к тексту
Лиса
Тигр
Приложение 1
Карточки со сказками