Напоминание

"Сложносокращенные слова" 6класс


Автор: Павленко Нина Михайловна
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ «Кирбинская СОШ»
Населённый пункт: Республика Хакасия
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Сложносокращенные слова" 6класс
Раздел: среднее образование





Назад




Павленко Нина Михайловна

Конспект урока русского языка

Тема: "Сложносокращенные слова" 6класс

Тип урока: урок изучения новой темы

Цели:

-познакомить учащихся со сложносокращёнными именами существительными;

- научить определять род сложносокращённых имён существительных;

- формировать навыки опознавания, правильного написания и употребления в речи

сложносокращённых имён существительных; воспитывать умение грамотно использовать

аббревиатуры в устной и письменной речи; развивать речевую, мыслительную

деятельность; умение рассуждать и применять данные знания на практике: организация

активной мыслительной деятельности учащихся

Материалы и оборудование: учебник, карточки для индивидуальной работы, таблички с

заданиями, маршрутный лист.

Предварительная подготовка: учащимся необходимо повторить теоретический материал, а

также выполнить несколько упражнений на отработку данной темы, подготовить

небольшие сообщения.

ХОД УРОКА

1.

Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой.

Звучит музыка

Веселится звонок,

Я бегу со всех ног,

Школа двери открывает,

Начинается урок.

Что, как, почему?

Только в школе я пойму.

Я за партою сижу,

Я на доску гляжу.

Я узнаю всё на свете,

А потом всем расскажу

Что, как, почему?

Только в школе я пойму – 2раза

(Учитель приветствует всех находящихся в классе.)

Слайд 1-2 Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок.

Друг на друга посмотрите

И смелее улыбнитесь.

Повернитесь, распрямитесь

И гостям все улыбнитесь!

Сегодня, ребятки, у нас - гости, а гостям мы всегда рады. Ведь издревле в народе

говорили: «Гость в дом - в доме радость».

Слайд 3 Стук в дверь, появляются костюмированные герои из передачи «Шишкина

лесная школа»: Василиса - учительница лесной 'Шишкиной школы»' ,её ученики: Зубок-

Волчонок, Шуня – Мышонок и Веснушка-Лиса.

2.Проверка знаний учащихся (инсценировка)

Василиса Здравствуйте, по- моему, мы чуть – чуть опоздали, хотя очень торопились.

Учитель. Мы гостям всегда рады, проходите , пожалуйста.

Зубок (Волчонок) А я вам, что говорю, я так тороплюсь, так тороплюсь, мне надо

столько дел сегодня переделать, рассиживаться мне некогда, у меня столько дел

намечено…

Тут внимательная Шуня разглядела листочек бумаги, приколотый к рукаву Зубка. Там

было написано нечто загадочное: «муха бойка».

Шуня - Слушай, Зубок, а что это у тебя на рукаве написано и почему у тебя такой вид.

Но волчонок пояснил, что задание достать с чердака мухобойку дал ему ещё утром

Енотыч, а чтобы не забыть за время уроков, решили прикрепить записку.

- А вид у меня такой, потому что я попал в настоящее или настоящий ДТП . Вы то хоть

знаете, что это такое? Что это такое?

Веснушка-лиса - Слушай, Зубок, ты не торопись, мы ничего не поняли, куда ты попал,

что с тобой произошло. Не расскажешь ли ты понятливее, а то ты всех нас здесь напугал.

Зубок (Волчонок)- А я вам, что говорю, я так тороплюсь, т.е торопился, мне надо было

столько дел переделать, бежал я . Короче со мной произошел целый киносериал.

Шуня - Слушай, Зубок, ты, наверно ,точно голову стукнул, ничего толкового рассказать

не можешь

Зубок (Волчонок) - Обижаете, я всё вам расскажу. Слушайте. Бегу я мимо ДК, рядом ещё

автомагазин «Запчасти» находится, а ещё рядом - детсад «Ручеёк». Забежал я в сельмаг

(как говорит моя бабушка), купил леденцов и решил быстренько перебежать улицу и тут

и произошла со мной эта ЧП. Откуда ни возьмись выскочила водовозка. А я у неё на

пути... Взвизгнули тормоза и вот я…

Шуня- Ой, ужас-то какой!

Зубок - Приехали сотрудники то ли ГАИ, то ли ДПС ( по-разному называли их в толпе),

подкатила медпомощь. Сотрудники оформили какую-то ДТП и ,увидев, что со мной

ничего страшного не произошло, отпустили меня восвояси. Да забыл сказать , я теперь

герой дня, так сказал спецкор, который сфотографировал меня на память.

Веснушка-лиса - Что-то мы со всем запутались, какая –то ЧП, ГАИ, спецкор, абракадабра

какая-то.

Услышав такое, Василиса решила подойти творчески к уроку русского языка: Ребята, я

Василиса – учитель из лесной Шишкиной школы , смотрели такую передачу? Вместе со

мной мои ученички. Пришло время помочь вам разобраться в этой ситуации.

Василиса - Н. М. ,разрешите мне сегодня вам немного помочь, уж очень необычная

история произошла сегодня с Зубком . Многое мы сегодня услышали, но не всё поняли.

Вы не возражаете?

Учитель: Ребята, мы не возражаем?

Ученики -Нет.( Гости рассаживаются за столы)

Василиса - Ребята, если вы внимательно слушали Зубка, то не подскажете ли мне , о чём

сегодня шла речь?

Ученики - ( о ЧП каких – то, о новых словах, значение которых нам неизвестно)

Лингвистическая разминка.

Василиса - Ребята, давайте посмотрим на экран

Прочитайте слова 1 и 2 столбика. (Ученики читают)

Слайд 4

1.ст Мухобойка, снегопад ,рыболов, землекоп

2ст медпомощь, спецкор, детсад, ДТП).

Веснушка-лиса Ребята, вспомните, что рассказывал нам Зубок. Слова – то на экране те ,

которые мы услышали от Зубка. Какая – то ДТП, спецкор ,медпомощь , а вот и мухобойка

твоя.

Василиса.- Для начала будем разбираться с мухобойкой.

— Да чего в мухобойке сложного, взял, подбежал к мухе, стукнул и готово? — удивился

Зубок.

Василиса — В самой мухобойке , конечно, нет ничего сложного. А вот слово

«мухобойка» — сложное.

- Ребята, а что вы знаете о сложных словах. (ответы учащихся)

Ответы уч-ся Сложные слова в русском языке образованы из двух слов, реже из 3 слов.

Соединяются они с помощью соединительных гласных «о» или «е»

Василиса - Сложное слово «мухобойка» составлено из двух слов: «муха» и «бой».

Сложные слова в русском языке — это большая группа слов, известных каждому .

Давайте рассмотрим другие слова из 1 столбика. «Снегопад» -снег падает и т.д.

Итак, делаем вывод, что в 1 столбике только сложные слова.

Василиса. - Ребята, Зубок плохо усвоил материал про сложные слова, может, кто-то из

вас тоже плохо усвоил материал прошлого урока . Давайте проверим. А вот вам загадка

для примера сложного слова:

Никогда не ест, никогда не пьёт.

Когда запоёт — всех созовёт.

(самовар)

Учитель - Ребята, у вас на столе лежат рабочие листы.

Каждому из вас необходимо найти сложные слова, выделить корни и соединительные

гласные. И закончить фразу.(устно) (задание 1 в рабочем листе)

Исследователь, дожд..мер, закр..питель, пчел..вод, пар..ход, язык..вед, глаз..мер, лётчик

-испытатель

1.

Сложными называются слова…

2.

Они образуются в результате…

3.

При образовании сложных слов чаще используются…

Веснушка-лиса - Ну с этими словами всё понятно, а как же узнать, что такая ДК или

такой, ДТП, сельмаг медпомощь, спецкор, детсад) и как называются такие слова.

Шуня- Эти слова , я думаю, надо попробовать расшифровать, что-то же Зубок имел

ввиду, он ведь у нас любитель пошутить. Ребята, а вы знаете, что означают эти слова?

(ученики отвечают) медпомощь – медицинская помощь, спецкор - специальный

корреспондент, детсад, ДТП). 2ст. – сложносокращённые)

-Сравните, чем они отличаются.

III. Формулирование темы и целей урока.

Учитель- Почему люди используют в речи такие наборы букв? Имеет ли смысл

поговорить о таких словах подробнее и почему? О чем мы будем говорить на уроке? Тема

урока? Предположительная тема урока. Запись темы урока.

Слайд№5 - Сформулируйте тему урока. (Сложносокращённые слова).

-Запишите тему урока на рабочий лист.

- Каковы цели нашего урока?

Слайд№6 (Узнать, как образуются такие слова, что они обозначают).

4.

Изучение нового материала

- Прочитайте слова, ответьте на вопросы

Слайд №7

(медпомощь, спецкор, завуч, детсад).

РФ,ЧП, ДТП

вуз, ТЮЗ, МХАТ

Как вы понимаете: сложносокращенные слова? Почему сложносокращённые слова

получили такое название?

Эти слова одновременно являются и сложными (т.к. состоят из нескольких основ), и

сокращёнными (т.к. эти основы использованы в усечённом виде)

Найдём определение сложносокращённых слов в учебнике. Стр.120 п.42

Слайд №8 Сложносокращённые существительные- это существительные,

образованные путём сложения сокращённых основ

- А как же образуются сложносокращённые слова

Развитие учебно-языковых умений.

Слайд №9

Существует 3 способа сокращения слов (на слайде)

Часть слова + целое слово драмкружок (драматический кружок)

Часть слова + часть слова завхоз (заведующий хозяйством)

Аббревиатура ЕГЭ( Единый государственный экзамен)

Для русского языка характерны сложносокращенные слова или аббревиатуры .

Слайд№ 10

Аббревиатура - условное сокращение на письме, а также слово, составленное путём

сокращения двух или нескольких слов (это слова, полученные путём сложения начальных

букв или звуков ЕГЭ, ВУЗ) (слово аббревиатура записываем на доске)

Назовите ключевое слово - сокращение

Слайд 11-12

Работа в рабочих листах.

(задание №2)

- Установите соответствие между аббревиатурой и словосочетанием

Задание № 2 на рабочем листе

Российская Федерация

Общественное

российское

телевидение

Московский

государственный

университет

Организация объединенных

наций

Научно-исследовательский

институт

Министерство

чрезвычайных ситуаций

Государственная инспекция

безопасности дорожного

движения

Универсальный магазин

Высшее учебное заведение

МГУ

ОРТ

ООН

МЧС

НИИ

ГИБДД

РФ

Вуз

Универмаг

- Проверим себя по эталону слайд №12

Проблемный вопрос

-Зачем нужны в речи сложносокращённые слова?

(Основная функция – экономия места и времени. Гораздо проще написать трёхбуквенные

слова, чем длинные определения или названия

Веснушка-лиса - Так вот почему Зубок использовал так много коротких непонятных

слов, ведь он так торопился.

Учитель - Сложносокращённые слова произносятся особым образом (используются буквы

и звуки) Например, СССР, ПК – образованы слова при помощи букв, вуз, СМИ, ООН- при

помощи звуков.

Работа с учебником упр.221 (3 задание)

- Прочитайте и ответьте: «Чему научит нас это упражнение»?

Физминутка

Зубок - Засиделись мы, ребятки, пора и отвлечься, уж очень много нового мы уже узнали

Я называю простые слова- хлопайте в ладоши раз, сложные- хлопайте по коленям и

топайте, сложносокращённые слова- кричите: ХО-ХО!!!

«Знаете ли вы, что…»

Слайд №13

Сложносокращённые слова появились сравнительно недавно и продолжают

образовываться до сих пор.( Выступление уч-ся)

- Встречаются ли в лингвистике сложносокращённые слова?

- Да, это: ССП, СПП, БСП.

6 Открытие новых знаний

6.1Постановка проблемного вопроса урока.

Проблемный вопрос:

Слайд №14

-Можем ли мы определить род сложносокращённых слов, например, слово «СОШ» Как

это сделать? А теперь определите род у слова «ДТП».

(ответы учащихся)

6.2. Составление алгоритма

Слайд №15

-Выполнение упражнения 1.устно по слайду

2. Работа с перфокартой (в рабочих листах) (задание 4)

6.3 Работа с учебником стр.122

(Умение определять род сложносокращённых слов и правильно сочетать их с глаголами

прошедшего времени или с прилагательными, составить 1 сложное предложение )

Слайд №16

VII. Первичное применение новых знаний, развитие учебно-языковых умений.

1. Рубрика «Это интересно».

(учащиеся представляют плакаты со сложносокращёнными словами и рассказывают об

изображённых объектах: ТЮЗ, СМИ, АЭС, ЕГЭ)

3. -Какие сложносокращённые существительные мы можем встретить на улицах с.

Кирба или в его окрестностях?( Выступление ученика)

( ЖД, медпункт, СААЗ, КУОС- Койбальское управление оросительных систем,

Росгосстрах, ДК, сбербанк, универмаг, здравоохранение, МО-муниципальное

образование, РХ, ДЮСШ детская юношеская спортивная школа, )

2. -Как вы думаете, будут ли с течением времени появляться новые сложносокращённые

слова? (Беруши -береги уши)

3. – Как поступить, если вам встретилась аббревиатура, значение которой вы не знаете?

(Посмотрим в словарь сокращений русского языка) Слайд 17

VIII. Итог урока.

Рефлексия

Ну вот, ребята, подошёл к концу наш урок. Я думаю, нам сегодня удалось разобраться,

какие слова являются сложными, а какие сложносокращёнными.

1. Вопросы:

1. Какую цель мы ставили в начале урока?

2. Достигли мы её?

Василиса - Зубок, ты , как сказала Мышка, не можешь жить без сюрпризов. Покажи

ребятам, что там у тебя?

Енотыч дал мне кое-какие бумажки и попросил показать их ребятам, а я так

торопился ,так торопился..( показывает слова) КГБ И ФБР.

Веснушка-лиса - Зубок, а Енотыч не сказал, что это за службы такие

Зубок- Не сказал. Но думаю я , неспроста всё это, надо как-то разобраться мне с этими

словами. Думаю, завтра я смогу вам рассказать об этом.

Рефлексия – заполнить таблицу в рабочих листах (ключевое слово, знал, узнал, хочу

знать больше)

2. Оценки за урок.

Учитель выставляет оценки за конкретные виды работы отдельным ученикам.

Ребята исполняют песню

Эти сложные слова

Так просты как дважды два

ДТПэшка и ЧП

И медпомощь в ЛТП

ГТО и НЛО

Спорттовары и МГИМО

ВОТ БЕРУШи, КГБ

СОШ, ОГЭ и вам ЕГЭ

Ты словечки собирай

Удивляй всех, удивляй

Эти сложные слова

Так просты как дважды два

IX. Домашнее задание.

2.

краткое описание.

Мой настрой.

Как я помню предыдущий материал.

Как я понял основное правило урока.

Как я умею сам применять правило.

Как я работал.

Кр. – отлично (красный)

Ж – сомневаюсь (желтый)

С – не получается (синий)

Использованные ресурсы

1. Программы общеобразовательных учреждений. Русский язык. (Стабильные

учебники), М., Просвещение, 2007г.

2. Русский язык. 6 класс под редакцией Т.А. Ладыженской, М., «Просвещение»,2007г.

3. И.Н. Илларионова, Т.В.Кротова. Русский язык в 6 классе.

4. Методика и практика преподавания. Ростов-на-Дону, «Феникс»,2002г.

5. Г.П.Лазаренко. Мастер- Класс. Уроки русского языка в 6 классе: поиски и

находки .Москва, «Дрофа», 2004г.

6.В.В.Васильева, Г.Н.Пищева. Школа радости. Современные открытые уроки русского

языка в 6 классе. Ростов-на–Дону, «Феникс»,2002г.

7.Настольная книга учителя русского языка. Справочно-методическое пособие.

Составитель И.Т.Романова. ООО «Астрель», 2003г.

Подготовить страницу для иллюстрированного словаря сложносокращенных слов

Фото

1.

название (аббревиатура)



В раздел образования