Напоминание

"Шишки белые,серебряные и золотые"


Автор: Петрова Ольга Михайловна
Должность: воспитатель МБДОУ "Журавушка"
Учебное заведение: МБДОУ "Журавушка"
Населённый пункт: город Черногорск республика Хакасия
Наименование материала: конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию
Тема: "Шишки белые,серебряные и золотые"
Раздел: высшее образование





Назад




Конспект НОД по рисованию во 2-ой младшей группе по

Тема:

«Шишки белые, серебряные и золотые»

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности

при раскрашивании шишек в белый, серебряный и золотистый цвет.

Задачи:

: продолжать знакомить с традициями праздника Нового года (украшение новогодней

елки);

продолжать учить описывать елочку (цвет, величину, строение);

закреплять умение выделять геометрические фигуры по цвету и форме и правильно

называть их;

развивать двигательные умения (умение выполнять движения по показу);

воспитывать интерес к совместной деятельности, желание выполнить игровое задание до

конца.

Планируемые образовательные результаты:

формировать умение проявлять интерес к информации, получаемую во время общения;

желание взаимодействовать с педагогом в решении игровых и познавательных задач;

проявлять интерес к выполнению совместных двигательных упражнений.

Материал и оборудование:

искусственная елка,

белочка,

серебристые шишки по количеству детей,

новогодние шарики красного, желтого, зеленого цвета по количеству детей,

бусы,

картинка с изображением елочки,

круги красного и желтого цвета, квадраты красного цвета, контур «бус» с прорисованными

кружками, сундучок.

Предварительная работа:

наблюдение за елками во время прогулки,

беседы о предстоящем новогоднем празднике,

разучивание песен, стихов на новогоднюю тематику,

рассматривание картинок по теме «Праздник елки».

Ход НОД

1. Вводная часть.

Воспитатель

. Ребята, к нам в гости сегодня опять пришла елочка.

Здравствуй, наша елочка

Елочка зеленая,

Елочка лохматая,

Поиграй-ка, елочка,

С нашими ребятами.

-Ребята, покажите, какие елочки растут в лесу.

(Дети совместно с воспитателем выполняют движения по показу) .

Высокие - поднимают руки вверх.

Низкие – опускают руки вниз.

Широкие – делают «широкие» движения руками

Узки – делают «узкие» движения руками

2. Основная часть.

-Ребята, посмотрите, кто-то спрятался под елочкой. (Воспитатель достает белочку с

сундучком).

- Белочка спрашивает, какой праздник скоро будет? (ответ детей - Новый год).

- А на Новый год принято наряжать и украшать елочку.

- Чем мы с вами уже украшали нашу елочку? (ответы детей - шариками)

Воспитатель - Давайте послушаем, что нам белочка хочет сказать.

Белочка.

Принесла я елочке

Праздничный наряд

Так давайте модницу

Будем наряжать.

Воспитатель. - Посмотрим? Что же лежит в волшебном сундучке, у белочки? Воспитатель

достает из сундучка шишки)

-Ребята, что это? (ответ шишки)

-А где растут шишки (ответ на елке).

- каким цветом шишки? (ответы детей)

- Я предлагаю раскрасить наши шишки, чтобы сделать их необычными и похожими на елочные

украшения, но сначала мы с ними поиграем.

Ппальчиковая гимнастика с шишками .

Будем с шишками играть

Между ручками катать

В ручку правую возьмем и сильней ее сожмем

Ручку быстро разжимаем и опять ее катаем

В ручку левую возьмем и сильней ее сожмем

Ручку быстро разжимаем и опять ее катаем

(выполняются движения по тексту)

Дети вместе с воспитателем приступают к работе и раскрашивают шишки в белый,

серебристый и золотистый цвет,

Игровое двигательное упражнение

Наши елки словно диво

(поднимают руки вверх)

И нарядны и красивы (показывают ладони)

Шарики на них блестят

(повороты кистями)

И фонарики горят

(сжимание и разжимание пальчиков).

3. Итог.

-Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости?

- Какими украшениями мы украсили нашу елочку?

- Вам нравится, как мы украсили нашу елочку?

- Какой стала елочка?

- Ребята, елочка говорит вам спасибо, за то, что вы так красиво ее украсили и приглашает вас

прийти к ней на новый год.



В раздел образования