Автор: Куимова Вероника Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 108
Населённый пункт: город Новосибирск
Наименование материала: урок по литературному чтению
Тема: Тема урока: И.А.Крылов «Зеркало и обезьяна»
Раздел: начальное образование
Тема урока: И.А.Крылов «Зеркало и обезьяна»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель: продолжить знакомство с творчеством И.А. Крылова; выявить
приём И.А. Крылова для высмеивания людских пороков.
Задачи:
Образовательные:
•
Формировать умение определять басню как жанр литературы по характерным
признакам (аллегория, мораль, поучительность).
•
Учить видеть иносказательный смысл басен, находить мораль в произведении.
•
Формировать творческие способности детей: читать по ролям, навык
выразительного и осознанного чтения.
Развивающие:
•
Развивать умение планировать и осуществлять учебную деятельности и
организовать учебное сотрудничество с педагогами и сверстниками.
•
Развивать умения, выделять главное, обобщать полученные знания.
•
Развивать речь, эмоций, логическое мышление обучающихся.
Воспитательные:
•
Сформировать мотивацию учащихся к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
•
Воспитывать активность, самостоятельность и аккуратность в работе.
•
Воспитывать стремление к знаниям, критичность мышления.
Формируемые УУД:
Личностные:
- проявлять интерес к жанру - басне;
- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
- развития самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на примере изучаемых
произведений;
Метапредметные: регулятивные:
- понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством
учителя;
- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения;
- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения; познавательные:
- находить в тексте ответы на вопросы;
- определять мораль басни; коммуникативные:
- формулировать собственное мнение и позицию; - умение работать в паре.
Предметные:
- понимание предметного содержания знания; умение применять знания, анализировать.
- учиться средствам выразительности.
Оборудование: Учебник Л.Ф. Климанова «Литературное чтение» 3 класс
Основные понятия: басня, мораль.
Ресурсы:
•
учебник, словарь
•
компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, доска.
•
карточки с заданиями.
Ход урока
1.
Организационный момент урока
Пословица «Не на пользу читать, коли только вершки хватать» на доске
Объясните пословицу. (Не будет пользы от чтения, если читать не вдумываясь в текст, не
извлекая знания, а просто бегать по строкам глазами, т. е. читать поверхностно, по вершкам.
Важно осмысливать.)
-
Как вы думаете, почему сегодня с этой пословицы начинается наш урок?
-
Мы будем читать, читать вдумчиво, понимая авторские мысли.
4. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
-
Назовите раздел, который мы изучаем? (Великие русские писатели)
-
Сейчас я прочитаю стихотворение, которое написал русский поет Петр
Андреевич Вяземский. А вы подумайте, о ком он писал эти строки?
"Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта - наша быль.»
(П. А. Вяземский)
-
(О Крылове)
-Правильно. Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с творчеством И. А. Крылова.
Приём «Корзина идей, понятий, имен»
Мы уже познакомились с творчествои И.А.Крылова и некоторыми его баснями. Сейчас я
предлагаю вам собрать воедино всё, что мы знаем на сегодняшний день по этой теме.
-Как вы думаете, что может обозначать эта цепочка?
Крылов
Басня
(Учащиеся высказывают свои предположения. Верные ответы учащихся появляются на экране.)
.
В России лучшим баснописцем считается И.А. Крылов.
Басня (по С.И.Ожегову) – краткое иносказательное нравоучительное стихотворение,
рассказ.
-Какие басни Крылова вам уже знакомы? («Мартышка и очки»)
Проверим, кто внимательно слушал информацию о творчестве И.А. Крылова.
Приём «Верные и неверные утверждения»
У вас на столах листочки, на которых начерчена таблица. Цифрами я указала номер
вопросов. Я читаю вопрос, который начинается со слов «Верите ли вы, что…» Если вы согласны,
ставите «+», если нет, то «-»
1
2
3
4
5
6
7
8
9
+
-
+
+
-
+
-
+
-
1
Иван Андреевич Крылов родился 2 февраля 1769 года.
+
2
Он родился в городе Самаре.
-
3
Его семья жила бедно.
+
4
Иван Андреевич Крылов начал работать в Петербурге.
+
5
Он работал продавцом.
-
6
Крылов выучил несколько языков.
+
7
Он начал писать в 16 лет.
-
8 Крылатые фразы из басен Ивана Андреевича
Крылова стали поговорками.
+
. 9
В первой книге Крылова были рассказы.
-
. Проверка
- Чтение «Мартышка и очки»
-Какой из недостатков людей «высмеял» в этой басне И.А.Крылов?
(необразованность людей)
-Как еще называют таких людей? (Невежда)
5. Постановка темы урока, целей урока, проблемы.
На слайде: Иван Андреевич Крылов «Зеркало и Обезьяна»
Надписи: басни; пороки
-
Сформулируйте тему урока (Иван Андреевич Крылов «Зеркало и Обезьяна»)
-
Какое произведение будем изучать? («Зеркало и Обезьяна»)
-
Сравните иллюстрации, как вы думаете, почему на одной иллюстрации обезьяна
одета в одежду людей, а на второй изображена просто зверем?
-
И.А Крылов, высмеивая в баснях человеческие пороки, использует довольно
необычный приём. Кто знает этот приём? проблема
-
Сформулируйте цель урока?
-
Узнаем, какой приём использовал И.А. Крылов для высмеивания в баснях людских
пороков?
6. Изучение нового материала
1) Умение прогнозировать содержание по заголовку.
– Прочитайте заголовок. (“Зеркало и Обезьяна”)
- О чем говорит заголовок? (Главные действующие герои).
- Что такое басня?
- Предположите, какие события могут происходить между Зеркалом и Обезьяной?
(Высказывают предположения) -
Для чего нам нужно зеркало?
- А для чего зеркало обезьяне?
- А чтобы ответить, давайте прочитаем и узнаем, для чего обезьяне зеркало.
2) Словарная работа.
-
В этом произведении, как и в других, есть трудные слова, устаревшие и непонятные.
Давайте прочитаем их и подумаем, что они могут обозначать, какими словами из
современного русского языка можно их заменить.
образ - вид, облик. внешность;
кум, кума - крестный отец или мать по отношению к родителям крестника и к крестной;
ужимки- гримасы; неестественные телодвижения;
сатира - смешное, комическое в изображении героев и ситуаций, в которые они попадают.
украдкой - скрытно, незаметно от других, тихо, никто не знал.
-
Найдём в словаре толкование выражений: (у каждой пары лежит словарь или
карточка с толкованием) (работа в парах, вызванный ученик читает определение, оно
появляется на слайде)
По пальцам перечесть - о недостаточном, небольшом количестве кого-либо или чего-либо
На себя оборотиться- посмотреть на себя
Совет попусту пропал- не слушала
На руку не чист - склонен к воровству
-
Как называются данные выражения? (фразеологизмы)
-
Как называется словарь, в котором можно узнать значение фразеологизмов?
(Фразеологический)
3) Первичное чтение.
- Откройте уч. с. 136, хором прочитаем кто автор и как называется произведение.
–Послушайте басню, постарайтесь представить те лица, о которых пойдет речь.
4) Проверка первичного чтения.
- Как называется произведение, кто автор? К какому виду литературного жанра относится
произведение? -Какие признаки доказывают, что это басня?
(Басня – это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором
высмеиваются пороки людей. В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаем
людей. Басня начинается или заканчивается моралью – выводом, поучением, где объясняется
смысл басни).
Кто является главным героем? Какой оказалась обезьяна?
5) Повторное чтение вслух. Анализ и выборочное чтение произведения.
•
Чтение полностью вслух без морали с. 136 учебник.
-
Из скольких частей состоит басня?
-
Как называется первая часть басни? (Краткий рассказ) Читаем 1-ую часть.
-
Почему Зеркало с большой буквы? (Это герой, который помогает увидеть
Обезьяне саму себя) (зеркало отражает реальную жизнь, показывает, кто есть кто)
-
Кого мартышка увидела в зеркале? (Саму себя, свой образ)
-
Понравилось ли обезьяне её отражение в зеркале? (Нет)
-
Узнала ли она себя в нём? (Нет) - Докажите словами из текста.
-
Обезьяна не догадалась, что это она сама и стала над собой смеяться. Она
умна или глупа? (Она глупая)
-
Как мартышка характеризует тот образ, который увидела в Зеркале,
прочитайте только эти слова. (Ужимки, прыжки, рожа – некрасивое, безобразное лицо,
кривляка). - Про кого обезьяна так говорит? (Про кумушек) - Докажите словами из текста.
-
Кому на самом деле она даёт такую характеристику (Себе)
-
Прочитайте строки, в которых обезьяна говорит о своём превосходстве над
другими (Я удавилась бы с тоски, когда бы на неё хоть чуть была похожа. Можно сказать,
что она была самоуверенной)
-
Какой изобразил Крылов мартышку? (Глупой, кривлякой, самоуверенной) -
Глупость, самоуверенность – это пороки, от них надо избавляться.
-
-
-
-
Умела обезьяна видеть свои недостатки? (Нет)
А у людей вы встречали такое качество? (Да)
А вы всегда видите свои недостатки или только в других их замечаете?
Прочитайте слова мартышки, с соблюдением знаков препинания.
-
А вот ещё один герой. В заголовке о нём ничего не говорится. Кто он?
(Медведь) - Прочитайте, какой совет дал ей Мишка? Как вы понимаете?
-
Каким тоном прочитаем его слова?
-
Какой бы вы дали совет человеку, который осуждает других, хотя сам ничуть
не лучше поступает?
Итог: Людям свойственно видеть недостатки окружающих, а свои не замечать. Вот и
Обезьяна видит в зеркале настоящую кривляку – саму себя, но не в состоянии это признать.
Совет Медведя она пропускает мимо ушей.
-
Какова же главная мысль басни? Прочитайте.
«Чем кумушек считать трудиться, не лучше ли на себя, кума, оборотиться?»
Вывод: Это был совет медведя. Медведь – это автор и это его оценка поведению обезьяны.
-
Благодаря яркости, образности литературного языка, эта фраза из
произведения стала крылатой, узнаваемой, употребляемой в повседневной речи.
-
Когда мы можем употребить это крылатое выражение?
-
Обратимся ко 2-ой части. Как называется эта часть? (Мораль) Что такое
мораль? (Мораль – вывод или поучение, где объясняется смысл басни.)
-
- Таких людей, как эта обезьяна много.
-
Какой пример приводит Крылов в подтверждение этих слов? Как его поняли,
расскажите своими словами.
-
Прочитайте только мораль. (Не любит узнавать никто себя в сатире.)
Вывод: Крылов изображает своих героев в смешных ситуациях. Помогает исправить
недостатки, посмеявшись над ними.
-Чем обезьяна из басни «Зеркало и обезьяна» похожа на Мартышку из басни «Мартышка и
очки»? (Она не видит своих недостатков, но видит их в других.)
6) Чтение по ролям. (1-2 раза)
7. Физминутка
8. Закрепление.
-
-
-
-
Ребята, а вы любите, когда смеются над вашими недостатками? Что вы
делаете с обидчиком?
-
А И.А. Крылов высмеивал людские недостатки, но люди его не наказывали.
Любили его и памятник ему поставили. Как вы думаете почему? (Выслушиваются
предположения)
-
В каком жанре написано произведение «Зеркало и обезьяна»? (Басня.)
-
Кто главные герои басни? (животные)
Чьи поступки высмеивает автор? (людей)
Значит, все недостатки людей автор переносит на….(животных).
А это обидно для человека? (нет)
-Как вы думаете, указывал ли автор в баснях на недостатки конкретного человека?
(Нет, он просто высмеивал плохие поступки всех людей).
-
Прочитайте об этом в учебнике на с.165 задание 10.
-
Как называется прием, который используют баснописцы, когда изображают
животных, а имеют в виду людей?
Этот прием называется иносказание (аллегория) - то есть, говорить о пороках не прямо,
указывая на конкретного человека, а иначе, перенося на животных, маскируя их за образами
животных.
-
И.А Крылов, высмеивая людские пороки, использует необычный приём
(иносказание):
переносит их на животных, а это для человека не обидно и наказать за это – нельзя, хотя
каждый может увидеть в этом свои пороки).
1. Самостоятельная работа с последующей проверкой. (Работа в парах)
- Подберите карточки, относящиеся к басне и докажите, что «Зеркало и Обезьяна» – это
басня.
Карточки лежат на партах
Небольшое
произведение, в
котором
-
-
-
Басня
высмеиваются
пороки людей
Смешное
лирическое
стихотворение
Короткая
сказочная
история
Герои
-
богатыри
Герои -
животные,
иногда люди.
Есть герои -
помощники
Цель: развлечь
читателя,
создать
хорошее настроение
Цель: прославить
русский народ,
Русь
Цель: помочь
исправить недостатки,
посмеявшись над ними
Троекратный
повтор
Проверка.
9. Итог урока. Слайд 11
Мы справились с целью нашего урока? - Понравился вам урок?
Что бы вы посоветовали Обезьяне? - Чему учат нас басни И.А.Крылова?
Я надеюсь, что в вашей памяти надолго останутся слова И.А.Крылова, которые
-
-
-
Волшебство
Мораль
Диалог
помогут стать лучше.
9.
Рефлексия.
Закончите предложения:
«Сегодня я узнал ….»
«Было интересно ….»
«Урок дал мне для жизни…..»
- Спасибо всем, кто читал басню внимательно и работал старательно!
Оценивание!
10. Домашнее задание.
С. 136 Выучить наизусть. Изобразить характер героев с помощью мимики, жестов.
Урок окончен. Спасибо всем!