Напоминание

Методическая разработка урока английского языка в 9 классе по теме "Особенности молодежной моды"


Автор: Янченко Мария Олеговна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 19 Василеостровского района
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Методическая разработка урока английского языка в 9 классе по теме "Особенности молодежной моды"
Раздел: среднее образование





Назад




МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ

«ОСОБЕННОСТИ МОЛОДЕЖНОЙ МОДЫ»

Учитель: Янченко Мария Олеговна

Технологии: развитие критического мышления, обучение в сотрудничестве

Тип урока: совершенствование ЗУН

Дидактическая цель:

критическое восприятие и анализ тенденций молодежной моды, а

также развитие коммуникативной компетенции учащихся

формирование умения делать самостоятельные выводы и принимать

личностно-значимые решения в ходе осмысления данной темы

Содержательная цель:

Воспитательная:

формировать

у

обучающихся

психологической

готовности вырабатывать собственный стиль, не следуя бездумно за

тенденциями моды

Образовательная:

развивать

иноязычную

коммуникативную

компетенцию:

речевую компетенцию за счет развития смыслового чтения, умения

работать в группе, формулировать и аргументировать свою

позицию;

языковую компетенцию за счет закрепления лексики по теме

«Особенности молодежной моды»

компенсаторную компетенцию за счет умения восполнить дефицит

языковых средств, используя синонимичные языковые структуры,

дефиниции и сравнения

Развивающая: развивать навыки осознанного анализа информации,

умения

делать

самостоятельные

выводы,

воспринимать

на

критической

основе

чужие

идеи,

участвовать

в

групповой

деятельности, слышать и обобщать мнения собеседников

Практические задачи:

Учебные: развивать лексические навыки,

монологическую речь,

умение работать с ментальными картами, умение выделять проблему

и анализировать информацию, развивать навыки восстановления

логических

связей,

умение

систематизировать

информацию

при

индивидуальной и групповой работе

Познавательные:

расширять

лингвистический

и

общий

кругозор

обучающихся,

развивать

навыки

поисковой

деятельности

при

просмотре

видеоматериала,

развитие

навыков

извлечения

информации из речи собеседника

Развивающие:

формировать

способность

к

сотрудничеству

и

взаимопомощи при групповой работе, развивать умение выражать

свои

мысли,

развивать

умение

сравнивать,

сопоставлять,

анализировать, систематизировать и делать выводы

Оборудование:

учебник

и

рабочая тетрадь

Ю.А. Комаровой и И.В.

Ларионовой Английский язык, 9 класс – 5-е изд. – М: ООО «Русское слово –

учебник», 2019 (ФГОС. Инновационная школа).

План урока "Особенности молодежной моды" Английский

язык 9 класс

Учитель: Янченко Мария Олеговна

Технология: Развитие критического мышления, обучение в

сотрудничестве

Ход урока:

№ Этап урока

Задачи

Познавательна

я активность

обучающихся

Педагогическая

работа

Примечания

1

Орг. момент

Объявление темы и

задач урока

Обозначить тему

и цель урока,

познакомить

учащихся с

формами

организации

планирования

исследования

Выступление

дежурного

Учитель ставит

цель, разъясняет

задачи

2

Работа по

активизации

тематической

лексики

Проверить

владение

терминологией

и

активизировать

лексику по

схеме-кластеру

"Молодежная

мода.

Тенденции

развития"

Обсуждают и

корректируют

кластеры

Контролирует и

корректирует

деятельность

учащихся

Индивидуал

ьная и

фронтальная

работа

3

Реализация

технологии

развития

критического

мышления для

изучения

тенденций

современной

молодежной моды.

Стадия вызова

1) Получение

информации о

качестве питания

Вызвать

имеющиеся

знания по

вопросу

здорового

питания,

вызвать интерес

к проблемам

питания,

мотивировать

учащихся для

дальнейшей

работы

Кратко

формулируют

и записывают

свои знания по

поставленному

вопросу.

Информация

обсуждается.

Направляет и

контролирует

деятельность

учащихся

Индивидуал

ьная и

фронтальная

работа

учащихся.

посредством

личностной

заинтересованн

ости

Стадия

осмысления

2) Просмотр

иллюстраций,

задания на

развитие внимания

и умения четко

определять

проблему с опорой

на визуальный

материал

Сохранить

интерес к

тенденциям

молодежной

моды;

обозначить

основные

проблемы,

полученные в

ходе

визуального

восприятия

информации

Непосредствен

ный контакт с

новой

информацией –

просмотр

иллюстраций,

выполнение

заданий по

рабочей

тетради

Направляет и

контролирует

деятельность

учащихся,

активизирует

знания учащихся

о привычках

питания

человека в

современном

обществе

Индивидуал

ьная и

фронтальная

работа

3) Выполнение

задания на

нахождение

соответствий

Ввести новую

лексику по

изучаемой теме,

расширить круг

изучаемых

проблем

Устанавливают

соответствия

между

тенденциями

моды и

высказываниям

и людей о ней

Направляет,

координирует и

корректирует

деятельность

учащихся

Парная

работа;

взаимодейст

вие ученик -

ученик

4) Систематизация

новых знаний с

применением

приема fishbone

для поиска

собственного

стиля, отказа от

слепого

следования за

модой

Развить навыки

вдумчивой

работы с

информацией,

развитие

умения делать

самостоятельны

е выводы,

воспринимать

идеи от других,

четко

организовывать

групповую

деятельность,

слушать и

обобщать

мнения

собеседников

Применяют

прием fishbone,

заполняя схему

и

систематизируя

новые знания в

поиске ответов

на

поставленный

вопрос.

Элементы

дискуссии в

ходе внутри- и

межгрупповой

работы.

Направляет и

контролирует

деятельность

учащихся

Индивидуал

ьная,

фронтальная

и групповая

работа

Стадия

рефлексии

5) Поиск решений

проблем

современного

питания. Советы.

Развитие

умения делать

самостоятельны

е выводы,

воспринимать

идеи от других,

четко

организовывать

групповую

деятельность,

Этап осознания

полученных

знаний в ходе

группового

обсуждения,

поиск ответов

на личностно и

общественно

значимые

вопросы

Координирует,

корректирует и

обобщает

деятельность

учащихся

Групповая

работа

слушать и

обобщать

мнения

собеседников

6) Осмысление

собственной

позиции по

вопросу

сбалансированног

о питания.

Подведение итогов

урока

Развитие

умения делать

самостоятельны

е выводы и

принимать

личностно-

значимые

решения

Дополняют

первоначальны

е знания,

соотносят

новую

информацию с

ранее

заявленной.

Анализ

сделанных

выводов

(этап для

индивидуально

го развития и

личностно-

ориентированн

ых выводов)

Проверяет

качество знаний,

полученных

учащимися, и

формирует

позитивное

отношение к

использованной

на уроке

технологии

Индивидуал

ьная и

фронтальная

работа

4

Дом. задание

Применение

полученных на

уроке знаний

для

формирования

собственной

позиции

Записывают

д.з.

Поясняет д.з.

5

Выставление

отметок

Оценивает

работу учащихся

и комментирует

отметки



В раздел образования