Напоминание

"Безопасность на дорогах"


Автор: Федотова Венера Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКОУ РС(Я) "РС(К)ШИНО"
Населённый пункт: Республика Саха (Якутия), город Якутск
Наименование материала: Внеклассное мероприятие
Тема: "Безопасность на дорогах"
Раздел: начальное образование





Назад




ГКОУ Республики Саха(Якутия) «Республиканская специальная

(коррекционная)

школа-интернат для неслышащих обучающихся»

Внеклассное мероприятие

в 5 «а» классе

Составила и провела

воспитатель Федотова Венера Николаевна.

г. Якутск 2021 год.

Тема: Правила дорожного движения.

Цель: повторить и закрепить знания воспитанников по правилам дорожного движения;

Задачи:

Дидактические (образовательные):

В занимательной форме обобщить имеющиеся знания по правилам дорожного движения.

Предупредить наиболее распространённые ошибки поведения детей на дороге.

Воспитательные:

Пробудить интерес и ответственность к изучению правил дорожного движения.

Воспитывать внимание и культуру поведения на дороге.

Развивающая.

Развивать внимание, логическое мышление, сосредоточенность.

Способствовать формированию ответственного отношения детей к вопросам личной

безопасности на дороге.

Словарь: ПДД - правила дорожного движения, пассажир, пешеход, водитель, пешком,

проезжая часть, тротуар, пристегнуться ремнём безопасности, дорожный знак.

Подготовительная работа: компьютер с проектором, интерактивная доска, слайды,

карточки с изображением опасных дорожных ситуаций, диск с презентацией «Детям о

правилах дорожного движения».

Методы: рассказ и вопросы воспитателя, беседа, игра, работа с карточками, показ слайдов,

упражнение в объяснении опасной дорожной ситуации.

Ход занятия:

1.Организационный момент:

- Встаньте, поздоровайтесь.

- Наденьте наушники.

- Как ты слышишь? ( Я слышу хорошо).

- Класс готов к занятию. (Да готов. Я готова. Я тоже готова).

- Какое сегодня число?

- Какой сегодня день недели?

- Какой сейчас месяц?

- Какое время года? Почему ты думаешь, что зима?

2.Фонетическая зарядка. / Используем экран /.

- Сейчас будем правильно говорить.

- Что будем делать? (будем хорошо говорить звуки, слоги, слова, словосочетания,

предложения со звуком « Д »(вместе).

- Послушайте, какие слоги я вам скажу …

- Послушайте, какие слова скажу я ….

Тормоз, светофор, переход. ( по одному) (вместе).

- Послушайте словосочетания ……. полосатый переход.

Вместе скажем предложение: Наш друг -светофор.(вместе).

- Что мы делали? ( Мы хорошо говорили звуки, слоги, слова, словосочетания, предложения

со звуком « Д »(вместе).

3.Основная часть.

Вводная беседа.

- Спросите меня, что мы будем делать на занятии.

- Что мы будем делать? (Мы будем беседовать).

- Ребята, посмотрите на экран. Что изображено в картинках? (слайд №1)

Дорога, пешеходный переход, люди идут через дорогу.

- Как вы думаете о чем мы будем сегодня говорить в занятии? (дети отвечают «Как надо

переходить дорогу», «Как надо вести себя на улице».

-Верно. Прочитайте тему нашего занятия. (Слайд №2).

«Правила дорожного движения».

- Ребята, а вы знаете, что такое правила дорожного движения? (Как надо вести себя на

улице. Чтоб не задавила машина ).

- Правильно. Правила – это закон. Как надо ехать, как надо идти, чтобы на улице было

безопасно. Правила надо соблюдать всем – и тем, кто едет, и тем, кто идёт пешком. Сегодня

на занятии мы узнаем о правилах дорожного движения больше.

- Прочитайте. (слайд №3).

- Дисциплина на улице - залог безопасности. Чтобы сохранить здоровье и жизнь, мы

должны строго соблюдать правила уличного движения.

Все люди, как только выходят на улицу, становятся пешеходами. Настоящий пешеход

ведёт себя на улице уверенно, и водители относятся к нему с уважением. Все машины ездят

по строгим правилам, но и для пешеходов тоже есть правила.

Итак, по дорогам движется транспорт, а по тротуарам идут люди. И для каждого из них

есть свои правила. Это правила дорожного движения, которые обязан знать каждый ученик.

Давайте вспомним эти правила: (слайд №4).

1. Какая часть улицы предназначена для пешеходов?

2. Если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут навстречу транспорту или наоборот?

3. В каком месте пешеходы должны переходить дорогу?

4. Какой сигнал светофора запрещает движение?

5. Как правильно переходить дорогу?

4. Викторина «Знаете ли вы правила дорожного движения?» (Презентация (слайд №5)

Класс делится на 2 команды и выбирает своего капитана. Право ответа предоставляется

той команде, чей капитан первым поднял эмблему. За каждый правильный ответ команда

получает 1 балл. Если команда отвечает неправильно, то право ответа переходит к той

команде, которая второй подняла эмблему.

Вопросы:

1.Что такое тротуар? (Дорога для движения пешеходов.)

2.Что такое зебра? (Разметка дороги, обозначающая пешеходный переход).

3.Кого называют пешеходом? (Человека вне транспорта, находящегося на дороге, но не

работающего на ней.)

4.Кого называют водителем? (Человека, управляющего каким-либо транспортным

средством.)

5. Как называется "зебра" на дороге? (пешеходный переход).

6.Где вы видели светофор? (ответы детей).

7.Светофор дает команду «Иди» или «Стой»

8.Сколько сигналов у светофора? (Три).

9.Какие сигналы подает светофор? (красный, желтый, зеленый).

10.Что означает красный, желтый, зеленый сигнал светофора? (показ и обсуждение

иллюстрации).

11.Какой стороны нужно придерживаться, шагая по тротуару? (правой стороны).

Подводим итоги викторины.

5.Физминутка.

Выполнение детьми упражнения «Светофор».

Игра “Разрешается – запрещается” (дети отвечают хором).

- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)

- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)

- Идти толпой по тротуару…(разрешается)

- Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)

- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)

- Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)

- Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)

- Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)

- Идти по тротуару слева…(запрещается)

- Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)

- Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)

- Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)

- Уважать правила дорожного движения…(разрешается)

6. Кроссворд.

Сейчас мы продолжим занятие по правилам дорожного движения.

Будем отгадывать кроссворд. (слайд №6). Вопросы кроссворда.

1.Звук издаваемый машиной для привлечения внимания пешеходов и водителей (сигнал).

2.Человек управляющий транспортным средством (водитель).

3.Эту букву пропустим, вернемся к ней позднее, когда отгадаем все слово).

4.Резкая остановка транспорта? (тормоз).

5.Преднамеренное прекращение движения транспортного средства (остановка).

6.Фонарь на автомобиле(фара).

7.Это знак запрета, круглый с красным ободком, две машины мчатся запрещает он ……..

(обгон).

8.Штурвал автомобиля (руль).

- Какое слово получилось по горизонтали? Слово «Светофор»

СВЕТОФОР.

7. Итог занятия.

- Какая серьёзная тема сегодня была?

- Что нового вы узнали?

- Что мы делали?

- Что понравилось?

Ребята, вы сегодня очень хорошо работали, были активны. Я думаю, что вы будете

соблюдать правила дорожного движения.



В раздел образования