Напоминание

"Устные приёмы вычислений вида 35-15, 30-4. 3 класс."


Автор: Лашкова Людмила Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ лицей №410 Пушкинского района СПб
Населённый пункт: Санкт-Петербург, Пушкин
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Устные приёмы вычислений вида 35-15, 30-4. 3 класс."
Раздел: начальное образование





Назад




Класс 3

Учебник Математика 3 класс, Дорофеев Г. В.. Миракова Т. Н., Бука Т. Б.

Тема: Сложение и вычитание с переходом через десяток.

Цели: познакомиться с устными и письменными способами вычислений вида 30 – 4; закреплять умение

вычислять значения выражений со скобками; совершенствовать вычислительные навыки; навыки решения

задач.

Планируемые результаты: учащиеся научатся осуществлять подведение под понятие на основе

распознавания объектов, выделения существенных признаков и синтеза, устанавливать аналогии, принимать

и сохранять учебную задачу, учитывать установленные правила в планировании и контроле способов

решения, строить монологическое высказывание, использовать речь для регуляции своего действия.

1.Орг. момент

Обсуждение выражения:

Не учась и лаптя не сплетешь.

2.Проверка д/з - № 6, стр. 53 – правильно прочитать по столбикам

28 – (6 + 2) = 20 43 + 3 – 40 = 6 9 + 20 – 1 = 28

28 – 6 – 2 = 20 (43 + 3) – 40 = 6 9 + (20 – 1) = 28

Чем похожи примеры?

Чем отличаются?

№ 5, стр. 53

10 + 25 = 35 (л) в третьем ведре.

35 + 35 = 70 (л) – в трёх ведрах.

3.Актуализация знаний

Инд. работа у доски – решить уравнения

у – 37 = 13 68 – х = 48

Какие вычислительные приемы использовались при решении уравнений? (сложение и вычитание с переходом

через десяток)

Класс:

Сумма трёх чисел равна 42. Первое число 18, второе на 4 больше. Чему равно третье число?

18 + 4 = 22 – второе число

22 + 18 = 40 – первое и второе число

42 – 40 = 2 – третье число

Вес индюка 9 кг, а вес утки 3 кг. Сколько уток будут весить столько же, сколько весит один индюк?

9 : 3 = 3 (утки)

Одно из слагаемых равно 20. На сколько сумма больше второго слагаемого? (на 20)

Записать двузначное число, в котором число десятков равно числу единиц (11,22, 33, 44 и т. д.)

За три одинаковых блокнота заплатили 9 рублей. Альбом дороже блокнота на 5 рублей. Сколько стоит

альбом?

9 : 3 = 3 рубля стоит блокнот

3 + 5 = 8 рублей стоит альбом

Календарик стоит 4 рубля, а открытка на 9 рублей дороже. Сколько всего денег нужно заплатить за 5

календарей и одну открытку?

4 · 5 + 9 = 29 рублей

Проверка у доски

4.Самоопределение к деятельности

Слайд

56 – 4 99 – 7

48 – 5 30 – 7

87 – 2

Объясните вычислительный прием, которым будете пользоваться при решении примера

(Единицы вычитаем из единиц, затруднение вызывает последний пример, с таким ещё не сталкивались)

Сформулируйте задачи урока (Познакомится с новым вычислительным уроком)

5. Работа по теме урока

ЭП, тема «Скобки», метки 3 и 4

Учебник, стр. 54, № 1

Для чего нам нужно представлять число в виде суммы, в котором одно из слагаемых 10? (Будем выделять

десяток, чтобы вычитать из него единицы)

№ 3, стр. 54 – с объяснением устного приема

Решение примеров в столбик (На доске и в тетради)

60 – 8 70 – 4 50 – 6 40 – 3

Алгоритм:

1.Записываю единицы под единицами.

2.Из нуля единиц невозможно вычесть единицы.

3.Занимаю один десяток в десятках.

4.Из 10 единиц вычесть …

5.В десятках осталось …

6.Читаю ответ.

ФИЗМИНУТКА

Слайд + инд. карточка

Выполни вычисления. Прочитай загадку, записав в таблицы под ответами примеров соответствующие части

слов. Отгадай её и запиши отгадку.

82 – 12 Х 70 78 – 38 + 2 ВОДА 42 20 + 54 – 34 ПЯ 40

20 : 5 + 16 НА 20 (53 + 7) : 6 ОТ 10 16 : 4 + 55 ПТ 59

14 : 2 + 9 ТИ 16 46 + 2 · 2 СТА 50 5 + 35 + 21 АЕТ 61

100 – 70 ПРО 30 23 + 15 : 5 АХ 26

18 : 3 + 30 ДЫХ 36 (17 – 7) : 5 Я 2

20

40

16

30

42

70

10

36

61

50

2

59

26

Отгадка________________________________

Взаимопроверка, сигнальная карточка (На пяти проводах отдыхает стая птах. (Ноты)

Решение задач

Учебник, стр. 55, № 7

Краткая запись – коллективно, решение – самостоятельно

Всего 30 кг мёда

Отдал 8 кг меда

Разложить по 4 кг в ? б, 5 б – хватит?

1) 30 – 8 = 32 (кг) – мёда осталось.

2) 32 : 4 = 8 (б)

8 > 5 Ответ: 5 банок не хватит

6.Рефлексия

С каким вычислительным приёмом познакомились?

Слайд

Уменьшаемое

20

40

90

70

Вычитаемое

8

9

4

6

Разность

7.Итоги урока

Что было трудным?

Над чем бы еще нужно поработать?

Оценки

8.Д/З: № 4, стр. 54, № 5, стр. 55 – со своим вопросом



В раздел образования