Напоминание

Урок - исследование "Типы химических реакций" 8 класс


Авторы: Михина Надежда Михайловна, Надежда Михайловна Михина
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МБОУ Верхнебыковская ООШ
Населённый пункт: хутор Быковский
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Урок - исследование "Типы химических реакций" 8 класс
Раздел: среднее образование





Назад




МБОУ Верхнебыковская ООШ

Михина Надежда Михайловна

учитель химии

Урок исследование. Химия 8 класс.

«Типы химических реакций».

Оглавление:

1.

План урока.

2.

Технологическая карта урока.

3.

Литература.

4.

Презентация к уроку.

5.

Урок – исследование

Типы химических реакций. 8 класс

Цель урока: закрепление и развитие знаний о химических реакциях на

основе атомно-молекулярного учения и закона сохранения массы веществ,

обеспечить усвоение учащимися понятия классификации химических

реакций, деления их на типы.

Задачи:

Усвоение знаний о классификации реакций по признаку количества

и составу исходных веществ и продуктов реакции.

Закрепить понятия «условия протекания химических реакций»,

«признаки химических реакций»;

Развить навыки проведения химических реакций, используя правила

техники

безопасности;

развить

логическое

мышление

при

определении типа химической реакции;

развить познавательную активность и творческие способности

обучающихся при выполнении заданий.

Развить способности к прогнозированию протекания химических

реакций.

Воспитать чувство коллективизма и взаимопонимания при работе в

творческих группах; воспитать отношение к химии, как прикладной

науке, при изучении применения ряда химических реакций.

Методы

обучения:

беседа,

метод

классификации,

конструирование,

химический эксперимент.

Форма обучения: работа в разноуровневых группах постоянного состава с

учетом личностных качеств обучающихся.

I.Мотивация учебной деятельности: (5 мин.)

Вводная беседа. Вопрос – проблема:

Химических реакций, как и химических веществ, очень много.

Приведите примеры химических реакций, которые нас окружают, укажите

признаки реакции и условия их протекания.

Демонстративный опыт: Горения «бенгальского» огня.

Устроим праздник . (Звучит музыка: классика, джаз, реп.) Музыка нас

окружает разнообразная, мы разделяем их на жанры. Химических реакций

тоже много, следовательно, мы можем их разделить на ____( типы).

Назовите тему сегодняшнего урока.

Типы химических реакций

Задача: познакомиться на уроке с классификацией химических реакций,

происходящих в природе и в жизни человека.

II. Актуализация и пробное действие: ( 15 мин.)

Классификация реакций по числу и составу исходных веществ и

продуктов реакции.

Работа в группах

Лабораторный опыт: «Типы химических реакций» с.82 (15мин)

Оборудование и материалы:

Спиртовка, тигельные щипцы; пробирки, держатель;

Медная пластинка (проволока), гидроксид меди (II); р-р сульфата меди (II),

зачищенный железный гвоздь; р-ры хлорида железа (III), гидроксида

натрия.

Опыт 1:

1.Накалите медную пластинку в пламени спиртовки. Внимание! Медную

пластинку следует брать тигельными щипцами.

2.Через некоторое время выньте пластинку из пламени, рассмотрите

получившийся налёт.

3.Напишите уравнение реакции и укажите признаки химической реакции.

Опыт 2:

1. Пробирку с гидроксидом меди (II) нагрейте в пламени спиртовки.

Внимание! Повторите меры предосторожности .

2. Как изменился цвет гидроксида меди (II)?

3. Напишите уравнение реакции и укажите признаки химической реакции.

Опыт 3:

1. В пробирку налейте 3 см

3

р-р сульфата меди (II),отметьте его цвет.

2. Осторожно опустите зачищенный железный гвоздь.

3. Через несколько минут осмотрите поверхность гвоздя, отметьте цвет

раствора.

4. Напишите уравнение реакции и укажите признаки химической реакции.

Опыт 4:

1. В пробирку налейте 2 см

3

р-ра хлорида железа (III).

2. По каплям добавьте раствор гидроксида натрия до выпадения осадка.

3. Отметьте цвет осадка.

4. Напишите уравнение реакции и укажите признаки химической реакции.

Выводы по работе:

Во всех опытах происходили химические реакции.

III.Выявление места и причины затруднения: (3 мин.)

Запишите уравнения реакций в таблицу (заполните 2 столбик)

Слайд №2

№ опыта

Уравнение химической реакции Тип химической реакции

1

2

3

4

В 1-ом опыте из двух веществ образовалось одно сложное вещество, во 2-

ом опыте – наоборот- из одного сложного вещества образовались два

новых, в 3 –ем – прореагировало простое вещество со сложным и

образовалось новые простое и сложное вещества, в 4 –ом опыте вступили в

реакцию два сложных вещества и образовались два новых сложных

вещества.

Реакции можно классифицировать по числу и составу исходных

веществ и продуктов реакции.

Слайд №3 Типы реакций и их механизмы приведены в таблице:

химические

реакции

соединения

A + B = AB

Из нескольких

простых или

сложных веществ

образуется одно

сложное

химические

реакции

разложения

AB = А = В

Из сложного

вещества

образуется

несколько простых

или сложных

химические

реакции

замещения

A + BC =AC + B

Атом простого

вещества

замещает один

из атомов

сложного

химические

реакции ионного

обмена

AB+CD = AD+CB

Сложные

вещества

обмениваются

своими

составными

веществ

частями

IV. Построение проекта: (10 мин.)

Работа с лего конструктором.

Слайд №4

1)

Составьте схему реакции соединения.

A + B = AB простое соединение

AО + BО = ABОх сложное соединение

Возьмите четыре лего, двух цветов. Положите на парту ручку,

вертикально пред собой. С лева от ручки, положите отдельно лего

-«исходные вещества», с право от ручки, соедините лего -«продукты

реакции».

Слайд №5

2)

Составьте схему реакции разложения.

AB = А = В простое разложение

ABОх = АО + ВО сложное разложение

Возьмите четыре лего, двух цветов. Положите на парту ручку ,

вертикально пред собой. С право от ручки, соедините лего --«исходные

вещества» . С лева от ручки, положите отдельно лего- «продукты

реакции».

Слайд №6

3)

Составьте схему реакции замещения.

A + BC =AC + B

Возьмите шесть лего, двух цветов. Положите на парту ручку ,

вертикально пред собой. С право от ручки, соедините два и положите

отдельно одно лего -«исходные вещества» . С лева от ручки,

соедините два и положите отдельно одно лего - «продукты реакции».

Слайд № 7

4)

Составьте схему реакции обмена.

AB+CD = AD+CB

Возьмите восемь лего, четырех цветов. Положите на парту ручку ,

вертикально пред собой. С право от ручки, соедините по парам четыре

лего разных цветов -«исходные вещества» . С лева от ручки,

соедините по парам четыре лего разных цветов - «продукты реакции».

Заполните 3 столбик таблицы.

V. Реализация сформированной модели: (2 мин.)

Проверим таблицу Слайд №8

№ опыта

Уравнение химической реакции

Тип химической

реакции

1

2Сu + O2 = 2CuO

Соединение

2

Cu(OH) 2 =CuO + H2O

Разложение

3

CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

Замещение

4

FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 +3NaCl

Обмен

VI. Первичное закрепление с проговариванием вслух: (3 мин.)

Определите тип реакции по исходным веществам.

1)

Са + Р =

2)

Al + HCl =

3)

HgO =

4)

NaOH + HNO

3

=

VII.Самостоятельная работа и самоконтроль:

Работа в группах (на 7 мин)

Слайд№9

Задания:

I группа: выполняет задание 15 а)

II группа: выполняет задание 15б)

III группа: выполняет задание 16 а)

IV группа: выполняет задание 16 б)

Отчет групп по плану:

1)Тип реакции; 2)Указать коэффициенты.

Vlll. Включение систему знаний и повторение: (3 мин.)

Сформулируем выводы:

1.

По числу и составу исходных веществ и полученных веществ

химические реакции делятся на реакции соединения, разложения,

замещения и обмена.

2.

Зная исходные вещества, можно определить тип реакции и составить

по схеме продукты реакции.

lX.Рефлексия учебной деятельности: (2 мин.)

Откройте учебник страницу 82, задание №3.Прочитайте задание. Сможете

ли вы его выполнить?

Домашнее задание:

Изучить параграф 20, выполнить задание страница 82- 83,упражнение 3,8.

(учебник Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков Химия 8 класс,

«Просвещение» 2019г.)

Задание повышенной сложности: составить по три уравнения химических

реакций каждого типа.

Литература :

1)

Учебник «Химия» 8 класс, ГабриелянО.С., Остроумов И.Г., Сладков

С.А.

2)

Методическое пособие: Уроки химии 8 класс. М.А. Шаталов.

«Вентана-Граф»

Технологическая карта урока

Предмет: ХИМИЯ

Класс: 8

Автор УМК: Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А.

Тема урока: Типы химических реакций

Тип урока: Урок исследование. Изучение нового материала

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

1

2

3

4

5

6

I. Этап «Мотивация учебной деятельности»

Организует

деятельность

по мотивации

изучения

«признаков

химических

реакций и

условий их

протекания»

Предлагает

ответить на

вопросы:

Приведите

примеры

химических

реакций,

которые нас

окружают,

укажите

признаки

реакции и

условия их

протекания.

Слушают

вопросы

учителя, во

фронтальном

режиме

отвечают на

вопросы

учителя,

контролируют

правильность

ответов

учащихся

Давать определение

понятиям,

обобщать понятия;

осуществлять

сравнение и

классификацию;

строить логические

рассуждения,

устанавливать

причинно-

следственные связи.

Осознанно и

произвольно

строить речевые

высказывания

Слушать в

соответствии с

целевой

установкой;

дополнять,

уточнять ответы

одноклассников по

существу

поставленного

задания

Воспринимать на

слух вопросы

учителя и ответы

учащихся, строить

понятные для

собеседника

речевые

высказывания

Понимать

единство

естественнонауч

ной картины

мира

II. Этап «Актуализация и проблемное действие»

Организует

проведение

лабораторных

опытов,

оформление и

обсуждение их

результатов:

- предлагает

вспомнить

правила

безопасной

работы в

химической

лаборатории;

- предлагает в

парах

выполнить

Вспоминают и

озвучивают

правила

безопасной

работы в

химической

лаборатории.

В парах

проводят

лабораторные

Осознанно и

произвольно

строить речевые

высказывания.

Проводить

наблюдение и

эксперимент под

руководством

Слушать в

соответствии с

целевой

установкой;

дополнять,

уточнять ответы

одноклассников по

существу

поставленного

задания.

Планировать

Строить понятные

для собеседника

речевые

высказывания.

Устанавливать

рабочие отношения

в группе,

планировать общие

Грамотно

обращаться с

веществами в

химической

лаборатории и в

быту

лабораторные

опыты (1 – 4 на

с. 82 учебника);

- предлагает

оформить

результаты

эксперимента, -

предлагает

обсудить

результаты

эксперимента

опыты (1 – 4 на

с. 82 учебника).

Обсуждают

результаты

эксперимента.

Формулируют

признаки

химических

реакций -

главный и

внешние.

Самостоятельно

записывают в

учителя.

Описывать

самостоятельно

проведенные

эксперименты,

используя язык

химии; обобщать и

интерпретировать

информацию.

учебную

деятельность при

выполнении

эксперимента в

рамках

предложенных

условий,

осуществлять

контроль своей

деятельности в

процессе

достижения

результата.

способы работы.

Осознанно

использовать

речевые средства,

владеть устной и

письменной речью,

монологической

тетради

признаки

химических

реакций.

Приводят

примеры

химических

реакций,

сопровождающ

их

повседневную

жизнь

Объяснять явления,

выявленные в ходе

эксперимента,

строить логические

рассуждения,

создавать

обобщения, делать

выводы

Преобразовывать

практическую

задачу в

познавательную

контекстной речью

Понимать

значимость

химической

науки в

практической

жизни

III. Этап. «Выявление места и причины затруднения»

Организует

работу по

выполнению

задания в

тетради

- предлагает

самостоятельно

выполнить

задание;

- контролирует

процесс

выполнения

задания

Выполняют

задание в

рабочей тетради

Анализировать

объекты с

выделением

существенных и

несущественных

признаков.

Осуществлять

самоконтроль

процесса и

результата

выполнения

задания

Понимать

единство

естественнонауч

ной картины

мира и

значимость

естественнонауч

ных знаний в

практической

жизни

IV. Этап. «Построение проекта»

Организует

работу по

конструировани

ю схем тип

химических

Конструируют

схем типов

признаков

реакции.

реакций из лего

Отвечают на

вопросы

учителя

Анализировать

объекты, осознанно

и произвольно

строить речевые

высказывания

Осуществлять само-

и взаимоконтроль

процесса

выполнения

задания

Строить

продуктивное

взаимодействие со

сверстниками и

взрослыми

Понимать

границы

собственного

знания и

«незнания»

- предлагает

осуществить

самооценку;

- предлагает

учащимся,

допустившим

ошибки,

установить их

причины

V.Этап. « Реализация сформированной модели».

Проверяет

правильное

заполнение

таблицы.

Оценивают

успешность

выполнение

задания

Понимать и

интерпретировать

информацию,

представленную в

рисунках и схемах

(аспект смыслового

чтения)

Принимать и

сохранять учебную

задачу. Уметь

использовать речь

для регуляции

своей деятельности

Организовывать

учебное

сотрудничество и

совместную

деятельность с

учителем и с

одноклассниками

Понимать

значимость

фундаментальн

ых

представлений

об атомно-

молекулярном

строении

вещества для

формирования

целостной

естественнонауч

ной картины

мира

VI.Этап. «Первичное закрепление с проговариванием вслух».

Предлагает

определить тип

химической

реакции по

исходным

веществам.

Составить

уравнения

химических

реакций

Определяют

тип реакции, по

схеме

составляют

исходные

вещества,

уравнивают

уравнения

реакции.

Создавать

обобщения,

устанавливать

аналогии,

осуществлять

классификацию

типов реакции.

Принимать и

сохранять учебную

задачу.

Обнаруживать

отклонения и

отличия от эталона

Адекватно

использовать

речевые средства,

строить

монологическое

высказывание,

уметь слушать

собеседника

Понимать

значимость

химических

знаний в

практической

жизни

VII. Этап. «Самостоятельная работа и самоконтроль»

Организует

контроль

усвоения новых

знаний и

умений: -

определите

тип химической

реакции, -

расставьте

коэффициенты.

Проверяет

правильность

выполнения

задания.

Выполняют

задание по

группам

Определяют

тип химической

реакции,

расставляют

коэффициенты,

при

необходимости.

Проверяют

задание по

слайду.

Создавать

обобщения,

устанавливать

аналогии,

осуществлять

классификацию

типов реакции.

Принимать и

сохранять учебную

задачу.

Обнаруживать

отклонения и

отличия от эталона

Адекватно

использовать

речевые средства,

строить

монологическое

высказывание,

уметь слушать

собеседника

Понимать

значимость

химических

знаний в

практической

жизни

Vlll. Этап « Включение систему знаний и повторение».

Обобщение

пройденного

Формулируют

выводы.

Строить

материала,

предлагает

сделать

выводы.

Анализировать

объекты, осознанно

и произвольно

строить речевые

высказывания

Осуществлять само-

и взаимоконтроль

процесса

выполнения

задания

продуктивное

взаимодействие со

сверстниками и

взрослыми

Понимать

границы

собственного

знания и

«незнания»

lX.Этап. «Рефлексия учебной деятельности»

Подводит итог

урока, отмечает

наиболее

активных

учащихся,

выставляет

отметки по

результатам

работы на

уроке.

Организует

объяснение

Слушают

учителя.

Записывают

домашнее

задание

Адекватно

воспринимать

оценку учителя

выполнения

домашнего

задания

Изучить

параграф 20,

выполнить

задание

страница 82-

83,упражнение

3,8.

Задание

повышенной

сложности:

составить по

три уравнения

химических

реакций

каждого типа.



В раздел образования