Автор: Портнягина Анастасия Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия"
Населённый пункт: г. Черногорск, Республика Хакасия
Наименование материала: методическая разработка конспекта урока по окружающему миру 2 класс
Тема: "Берегите воду"
Раздел: начальное образование
Открытый урок окружающего мира по теме: «Берегите воду» 2 класс
Учитель начальных классов: Портнягина Анастасия Владимировна
Урок-проект.
Цель урока
: воспитание бережного отношения к воде, как одному из важнейших
природных богатств
Планируемые результаты включают предметные, личностные, метапредметные
Планируемые результаты:
Предметные результаты
:
- понимать значение воды в жизни человека и необхо-
димости бережного отношения к ней;
Метапредметые результаты
:
- понимать и принимать поставленную учебную задачу и находить средства ее осу-
ществления;
- уметь планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей и условием ее реализации;
- проявлять творческую инициативу и самостоятельность в процессе овладения
учебными действиями.
- формулировать собственное мнение, соблюдать простейшие формы речевого эти-
кета, отвечать на вопросы учителя и учеников, участвовать в диалоге;
- формировать навыки сотрудничества в различных видах деятельности.
Личностные: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению
окружающего мира через практическую работу, развитие доброжелательности, го-
товности к сотрудничеству с учителем и учащимися.
Оборудование:
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 2 кл А. А. Плешаков, бейджи лабо-
рантам, микроскопы, конверты с заданиями и карточками наблюдения, карточки
для создания кластера
Ход урока
1.Организационный момент
Ребята, здравствуйте! У нас получились замечательные цветовые команды. Ко-
манды, покажите свою готовность. Команда зелёных, поднимите дружно руки
вверх. Команда синих, покажите свои глазки. Команда желтых, подарите нам свои
улыбки. Команда белых помашите нам руками.
Я, учитель гимназии, Анастасия Владимировна, проведу с радостью для вас урок
окружающего мира.
То, о чем пойдет речь сегодня на уроке, находится в этом ящике.
По моим
подсказкам, вы легко сможете отгадать что это, и проверить себя, заглянув в
этот ящик.
Готовы? Время на обдумывание у вас немного.
Подсказки:
1. Ценность нашей планеты
2.
Вещество
необходимое для жизни
3.
Нет ни вкуса, ни запаха, ни формы
Вы правильно угадали, конечно же, это вода!
Что вы еще знаете о воде?
Вода – жидкость, газ или пар, лёд, т.е может находиться в трёх состояниях (жид-
кое, твёрдое, газообразное), свойства воды: прозрачная, не имеет формы, цвета,
запаха, прекрасный растворитель.
2. Постановка цели и задач урока
Почему чистую воду относят к важнейшим природным богатствам, называют дра-
гоценностью планеты? Значит, её нужно беречь и охранять.
Давайте сформулируем тему нашего сегодняшнего урока. Берегите воду.
Сейчас мы с вами отправляемся в лабораторию. Я буду старшим научным сотруд-
ником, а капитанов команд попрошу назначить моих помощников – лаборантов.
Опытов будет 2. 1 лаборант будет отвечать за первый опят, а 2 – за второй. А все
остальные ребята следят за чистотой эксперимента. И так, лаборанты покажите
свою готовность, прикрепите бейджи. Всё внимание на меня! Повторяем в точь –
точь за мной. 1 лаборанты взяли предметное стекло №1, положили перед собой.
Открыли баночку №1, взяли пипетку, опустили в баночку с водой, набрали
немного воды. Капнули на предметное стекло, положили сверху маленькое (по-
крывное) стекло. Микроскоп поставили перед собой, немного слева на 10 см от
края стола. Аккуратно кладем предметное стекло на предметный столик по центру
поля зрения объектива. Свет уже у вас настроен. Крутим макровинт на себя, опус-
каем плавно объектив вниз, расстояние до нашего препарата должно быть 5 мм.
Смотрим одним глазом в окуляр. Капитан определяет очередность просмотра об-
разца воды. После того, как все члены команды посмотрели, делаем вывод о чисто-
те образца воды. Лаборант крутит макровинт от себя, возвращаем объектив в ис-
ходное положение. Присаживаетесь на места.
Лаборант 2 проверили расстояние микроскопа до края стола, оно должно быть 10
см. Взяли предметное стекло №2, положили перед собой. Открыли баночку №2.
Взяли пипетку, набрали немного воды. Капнули на предметное секло, сверху поло-
жили маленькое (покрывное) стекло. Аккуратно кладем предметное стекло на
предметный столик по центру поля зрения объектива. Закрепляем зажимами. Смот-
рим одним глазом в окуляр. Капитан определяет очередность просмотра образца
воды. После того, как все члены команды посмотрели, делаем вывод о чистоте об-
разца воды. Лаборант отодвигает на центр стола микроскопы. Делаем вывод по
двум просмотренным образцам воды. Как только команды готовы дать ответ, под-
нимаем руки вверх. Капитаны озвучивают решение команды.
Мы с вами рассмотрите в микроскоп каплю воды из-под крана и из водоёма. Что
вы обнаружили? (Вода из водоёма содержит много примесей, жировые разводы,
грязь).
Откройте синие конверты на ваших столах. Там для вас приготовлены листы - пу-
теводители урока. Давайте зачитаем эти вопросы.
Вопросы:
1.От чего портится вода в реках, озерах? (на доске прикрепляю слово От
чего…?)
2.Что происходит при загрязнении воды? (Что…?)
3.Что же надо делать, чтобы сохранить водные запасы нашей планеты? (Что надо
делать…?)
На нашем уроке мы с вами постараемся ответить на все эти вопросы.
3. Введение в тему урока
На какой вопрос мы сейчас с вами будем отвечать?
Для ответа на первый вопрос, я вам предлагаю поработать в группах.
Ваша задача прочитать текст и ответить на вопрос: «что является источником за-
грязнения воды», выбрать из предложенных картинок, подходящую к вашему тек-
сту и прикрепить на доску рядом с нашей речкой.
Если вам нужна помощь, поднимаете руку. При готовности группы, поднимаете со-
единенные вместе руки.
На ваших листочках есть справа от вопросов - квадрат. Удалось ли нам ответить на
1 вопрос. Ставим отметку – галочку.
Физ-ка
Тихо плещется вода
Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок. (Дети садятся)
Упражнения нужно делать, встав из-за парты. Учитель показывает сначала все дви-
жения детям.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано -
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Давайте зачитаем 2 вопрос.
Что происходит при загрязнении воды?
Чтобы на него ответить, я предлагаю вам посмотреть небольшой фильм.
- Что же происходит при загрязнении воды? (В водоёмах гибнут растения и жи-
вотные; чахнет прибрежная растительность; ухудшается здоровье людей).
Вернемся к нашим листочкам-путеводителям урока. Ответили мы на этот вопрос.
Отмечаем галочкой.
На какой вопрос осталось ответить?
- Что же надо делать, чтобы сохранить водные запасы нашей планеты? Какие
выходы видите вы?
Может отказаться от строительства заводов и фабрик?
Заглянем в нашу экологическую аптечку.
(Очистные сооружения; предприятия, у которых нет сточных вод; экономить воду;
машины мыть в специально-отведенных местах, больше поставить урн для мусора,
таблички с надписью: свалка запрещена, штрафы, сохраним лес чистым)
Посмотрите на нашу схему, что изображено на этой картинке? Водопад. Почему он
такого желтого цвета? Давайте его тоже оживим. Капитаны найдите в папках - кей-
сах капельки, достаньте их.
А что в наших силах с вами сделать? Как можно экономить воду в школе, дома?
Я вам предлагаю обсудить эти вопросы в группе. Капитан определяет, кто будет за-
писывать ваши предложения на капельках. Что нужно сделать, чтобы сберечь воду.
Как только команда готова, поднимаем вверх руки.. Ребята, кто фиксировал общие
предложения, выходят к доске с капельками и зачитывает их. Времени на это зада-
ние немного.
Озвучивают и прикрепляют к водопаду. Замечательный водопад чистой воды у
нас с вами получился.
Ответили мы с вами на все вопросы?
4.Итог урока
У нас на доске получилась схема.
Давайте подведем итог нашей работы.
Объясните, от чего загрязняется вода. На что это влияет. И как защитить воду от
загрязнения.
Сейчас я предлагаю вам, чтобы вы обратились каждый сам к себе и подумали, что
мы сегодня обсуждали на уроке. Если вы четко уверены, что вы знаете, как сберечь
воду, что нужно для это делать, что вода – это действительно драгоценность плане-
ты и ее нужно беречь., поднимите высоко ваши руки, как вырастают деревья. Если
же еще не совсем уверены, пусть это будет еще пока кустарники.
Какой у нас замечательный получился лес.
Если вам понравилась сегодняшняя тема, я вам предлагаю поработать дома.
Переверните ваши путевые листы и выберите себе задание.
1. По учебнику, прочитать статью учебника «Про воду…»;
2. Сделать обращение к ученикам школы о необходимости охраны водоемов
3. Подготовить фоторассказ «Красота воды»
У нас всегда будет чистая вода, если каждый человек будет заботиться о воде, как
можно меньше загрязнять ее, использовать воду бережно и разумно.
Пока вы еще маленькие, а когда вырастите, возможно, кто-нибудь из вас найдет но-
вые пути решения, как сохранить чистую воду.
Спасибо за урок!
Промышленность
Мы живем в эпоху интенсивной промышленной деятельности. Вода в промышленности
используется в огромных количествах, и после использования сбрасывается в промыш-
ленную канализацию. Промышленные сточные воды подвергают очистке, но полностью
очистить их невозможно. Многочисленные заводы, фабрики и производства являются ис-
точниками загрязнения воды.
Нефтедобыча и транспортировка нефти
Для промышленности и транспорта требуется топливо, для изготовления которого исполь-
зуется нефть. Нефть добывают как на суше, так и на море. Добытую нефть перевозят
огромные морские танкеры. В случае аварий на местах нефтедобычи или транспортных
аварий происходят разливы нефтяных продуктов по водной поверхности. Достаточно
нескольких граммов нефти, чтобы на морской поверхности образовалась пленка площа-
дью в десятки квадратных метров.
Энергетика
Ухудшению качества природной воды способствуют тепловые станции. Они используют
воду в больших количествах для процессов охлаждения и сбрасывают нагретую воду в
открытые водоемы. Температура воды в таких водоемах повышается, они начинают зарас-
тать вредными водорослями, уменьшается количество кислорода в такой воде. Все это не-
гативно отражается на живых организмах, обитающих в таких водоемах. Нарушается эко-
логический баланс, и качество воды ухудшается.
Бытовая сфера
Вода нужна людям, в первую очередь, в быту. В каждом доме, в каждой квартире вода ис-
пользуется для приготовления пищи, для мытья посуды, для уборки помещений, а также в
санузлах. Использованная вода выводится из жилых помещений через системы канализа-
ции. Такая вода впоследствии очищается в специальных очистных устройствах, но полной
ее очистки добиться очень сложно. Поэтому одним из источников загрязнения воды в
природе являются коммунальные сточные воды. Эти воды содержат в себе вредные хими-
ческие вещества, различные микроорганизмы и мелкий бытовой мусор.
Сельское хозяйство
Еще одним источником загрязнения природных вод является сельское хозяйство. Для это-
го вида деятельности человека требуется огромное количество воды. Необходимо поли-
вать многочисленные поля с посевами. Также вода нужна и для выращивания сельскохо-
зяйственных животных. В растениеводстве применяется много искусственных удобрений.
Вода, использованная для полива удобренных полей, загрязняется этими удобрениями. А
сточные воды, отводимые из животноводческих комплексов, несут в себе отходы жизне-
деятельности животных. При недостаточной очистке сточных вод в сельском хозяйстве
происходит загрязнение природных источников воды.
Задание: Прочитать текст и ответить на вопрос:
«что является источником загрязнения воды»,
выбрать из предложенных картинок, подходящую к вашему тексту,
объяснить свой выбор и прикрепить на доску рядом с речкой.
Промышленность
Мы живем в эпоху интенсивной промышлен-
ной деятельности. Вода в промышленности
используется в огромных количествах, и по-
сле использования сбрасывается в промыш-
ленную канализацию. Промышленные сточ-
ные воды подвергают очистке, но полностью
очистить их невозможно. Многочисленные
заводы, фабрики и производства являются
источниками загрязнения воды.
Задание: Прочитать текст и ответить на вопрос:
«что является источником загрязнения воды»,
выбрать из предложенных картинок, подходящую к вашему тексту,
объяснить свой выбор и прикрепить на доску рядом с речкой.
Сельское хозяйство
Еще одним источником загрязнения природ-
ных вод является сельское хозяйство. Для
этого вида деятельности человека требуется
огромное количество воды. Необходимо по-
ливать многочисленные поля с посевами.
Также вода нужна и для выращивания сель-
скохозяйственных животных. В расте-
ниеводстве применяется много искусствен-
ных удобрений. Вода, использованная для
полива удобренных полей, загрязняется эти-
ми удобрениями. А сточные воды, отводи-
мые из животноводческих комплексов, несут
в себе отходы жизнедеятельности животных.
При недостаточной очистке сточных вод в
сельском хозяйстве происходит загрязнение
природных источников воды.
Задание: Прочитать текст и ответить на вопрос:
«что является источником загрязнения воды»,
выбрать из предложенных картинок, подходящую к вашему тексту,
объяснить свой выбор и прикрепить на доску рядом с речкой.
Нефтедобыча и транспортировка нефти
Для промышленности и транспорта требует-
ся топливо, для изготовления которого ис-
пользуется нефть. Нефть добывают как на
суше, так и на море. Добытую нефть перево-
зят огромные морские танкеры. В случае ава-
рий на местах нефтедобычи или транспорт-
ных аварий происходят разливы нефтяных
продуктов по водной поверхности. Достаточ-
но нескольких граммов нефти, чтобы на мор-
ской поверхности образовалась пленка пло-
щадью в десятки квадратных метров.
Задание: Прочитать текст и ответить на вопрос:
«что является источником загрязнения воды»,
выбрать из предложенных картинок, подходящую к вашему тексту,
объяснить свой выбор и прикрепить на доску рядом с речкой.
Бытовая сфера
Вода нужна людям, в первую очередь, в
быту. В каждом доме, в каждой квартире
вода используется для приготовления пищи,
для мытья посуды, для уборки помещений, а
также в санузлах. Использованная вода вы-
водится из жилых помещений через системы
канализации. Такая вода впоследствии очи-
щается в специальных очистных устрой-
ствах, но полной ее очистки добиться очень
сложно. Поэтому одним из источников за-
грязнения воды в природе являются комму-
нальные сточные воды. Эти воды содержат в
себе вредные химические вещества, различ-
ные микроорганизмы и мелкий бытовой му-
сор.
Выбери домашнее задание:
1. По учебнику, прочитать статью учебника «Про воду…»
2. Сделать обращение к ученикам школы о необходимости
охраны водоемов
3. Подготовить фоторассказ «Красота воды»
Выбери домашнее задание:
1. По учебнику, прочитать статью учебника «Про воду…»
2. Сделать обращение к ученикам школы о необходимости
охраны водоемов
3. Подготовить фоторассказ «Красота воды»
Выбери домашнее задание:
1. По учебнику, прочитать статью учебника «Про воду…»
2. Сделать обращение к ученикам школы о необходимости
охраны водоемов
3. Подготовить фоторассказ «Красота воды»
Выбери домашнее задание:
1. По учебнику, прочитать статью учебника «Про воду…»
2. Сделать обращение к ученикам школы о необходимости
охраны водоемов
3. Подготовить фоторассказ «Красота воды»
Тема урока: Береги воду!
1.Что портит воду в реке, озере?
2.Что происходит при загрязнении воды?
3.Что же надо делать, чтобы сохранить водные запасы нашей
планеты?
Тема урока: Береги воду!
1.Что портит воду в реке, озере?
2.Что происходит при загрязнении воды?
3.Что же надо делать, чтобы сохранить водные запасы нашей
планеты?
Тема урока: Береги воду!
1.Что портит воду в реке, озере?
2.Что происходит при загрязнении воды?
3.Что же надо делать, чтобы сохранить водные запасы нашей
планеты?
Тема урока: Береги воду!
1.Что портит воду в реке, озере?
2.Что происходит при загрязнении воды?
3.Что же надо делать, чтобы сохранить водные запасы нашей
планеты?
Ценность
Вещество
без вкуса
без запаха
От чего…?
Что…?
Что надо делать…?
ВОДА
БЕРЕГИТЕ!
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
Опыт №1
Вода из - под крана
Опыт №2
Вода из водоёма
Вывод:
Вывод:
Заключение:
Карточка наблюдения