Автор: Резюкова Елена Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №3" станицы Советской
Населённый пункт: Кировского района Ставропольского края
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Петр Первый
Раздел: начальное образование
Пётр Великий
Цели:
1.
Способствовать формированию у учащихся образа преобразований
(реформ) Петра Великого, как решительного изменения всех форм
общественной и государственной жизни.
2.
Организовать деятельность по развитию речи, мышления, умению
работать с книгой, развитию коммуникативных умений.
3.
Содействовать воспитанию интереса к науке истории и прошлому
нашей Родины.
Оборудование:
учебник Д. Д. Данилов, С.В. Тырин «Вводный курс истории и
обществознания. Моё Отечество» 3-ий класс (часть 2);
рабочая тетрадь «Моё Отечество».
Презентация в Microsoft Power Point.
ХОД УРОКА
I. Орг. момент
II. Актуализация знаний.
- Сегодня мы продолжаем путешествовать по “реке времени”. Но прежде нам
необходимо помочь Анюте и Илюше выполнить задание - стрелками
соедините даты с событиями.
1480 г. — Первое упоминание о Москве.
1147г. – Нашествие Батыя.
1380г. – Куликовская битва.
1237г. – Окончание монголо-татарского ига.
III. Проблемная ситуация.
Работа по Реке Времени российской истории. Слайд 1
- Чем заканчиваются времена московского государства?
- Как называется следующий отрезок?
- Река делает крутой поворот. С чьим именем это связано?
И тема урока: Пётр Великий. Слайд 2
Наша задача узнать, почему “река времени” сделала поворот.
Какие события определили начало нового времени в истории нашей страны.
IV. “Открытие” нового знания.
Чтение текста с.27
- Какие преобразования задумал Петр?
- Как вы думаете, могут ли преобразования обходиться легко для народа?
- Рассмотрите иллюстрации.
- Что происходило в стране? (забирали в солдаты) Слайд 3
- При Петре служба солдат была пожизненной. Человек, которого отрывали
от семьи, мог вернуться только в старости или инвалидом. Но благодаря
этому была создана армия.
- Что ещё происходило в стране?
- Крестьяне и горожане, согнанные на заводы и строительство, были там
прописаны и не могли покинуть.
Петр тоже работал без отдыха, не жалея себя.
В результате окрепла промышленность страны. Слайд 4
Особое внимание Петра уделял кораблестроению. Он понимал, что
торговлю можно расширить только при помощи торгового флота, защитить
страну от врагов с моря при помощи военного флота. Слайд 5
Вывод: Россия превратилась сильнейшее государство. Слайд 6
V. Физминутка.
VI. Расширение нового знания.
Чтение текста с.29
- Кому принадлежало побережье Балтийского моря?
- Почему Петр начал строить город в таком неудобном месте?
- Россия нуждалась в городе крепости на Балтике, торговой гавани.
Петр лично обследовал топкие берега Невы, выбрал для крепости островок
Заячий. Этот город стал столицей России – её морскими воротами.
У России появился свой флаг, который поднимали на торговых кораблях.
Но военные моряки громили врага под Андреевским флагом. Слайд 7
Санкт – Петербург сейчас один из прекраснейших городов. Слайд 8
- А кто был в этом городе? Рассказ о Санкт – Петербурге.
- Этот город не оставляет никого равнодушным. О нём много написано
произведений. Послушайте отрывок из поэмы “Медный всадник”.
Люблю тебя, Петра творенье….
А теперь давайте на минуту заглянем в Санкт – Петербург.
Сценка.
Автор: 1721 год. Пётр празднует победу над Швецией.
В лодке на Неве сидит рыбак.
Мужчина: Эй, перевези на другой берег.
Рыбак:
На праздник торопишься? Сегодня будет на что посмотреть.
Наконец-то война закончилась, мне скоро 20лет, и сколько живу, столько эта
война идёт.
Автор: Солдаты и матросы, мастеровые и крестьяне все поздравляли друг
друга с долгожданной победой.
Сколько лет длилась война?
Победа над Швецией превратила Россию в сильнейшее государство. Россия
стала империей.
- Обратимся к толковому словарю. Что такое империя?
- Как стали именовать Петра I?
У Петра I была мечта. Он мечтал, чтобы в России развивалась наука и
искусство. Для этого он приглашает из-за границы учёных, художников,
инженеров, россиян отправляет учиться за границу. И в 1725 г.император
основывает Академию наук. Слайд 9
Тест в рабочей тетради.
VII. Итог урока.
- Почему “река времени” сделала поворот?
- Какие события произошли в это время? Слайд 10
VIII. Домашнее задание: с.27-30, вопрос №3, по желанию №2.