Напоминание

Музыка в баснях


Автор: Наира Левоновна Абрамова
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ Гимназия№103
Населённый пункт: г Минеральные Воды
Наименование материала: Музыка и литература 5 класс
Тема: Музыка в баснях
Раздел: среднее образование





Назад




МБОУ Гимназия №103

г. Минеральные Воды

разработка открытого урока

музыки: 5 класс

учителя Абрамовой Н.Л.

Тема: Музыка - главный герой басни.

Цель: показать, что музыка является главным действующим лицом не только

в сказках и стихах, но и в баснях; объяснить детям новое понятие «квартет».

Задачи:

- Развитие ассоциативного мышления;

- Развитие воображения, коммуникативных навыков;

- Формирование понятия роли музыки в литературном жанре басня;

- Знакомство с произведением великого русского композитора А.П.Бородина,

литературным жанрам басни, русским баснописцем – И.А.Крыловым;

- Развитие вокально - хоровых навыков;

- Воспитывать творческую личность, ее духовность и нравственность на

произведениях музыки и литературы.

Методы:

- Словесный;

- Наглядный;

- Практический;

- Пояснительно - иллюстративный;

- Поисковый;

Приемы:

• Слушание;

• Хоровое пение;

• Сравнение со смежными видами искусств;

Оборудование: Компьютер, колонки, баян.

Программное обеспечение: Компьютерная презентация, запись CD.

Музыкальный репертуар: А.П.Бородин "Квартет 2" - III часть, И.А. Крылова

басня "Квартет".

Дополнительный материал: Портреты А.П.Бородина, Ивана Крылова,

текст басни "Квартет", карточки с музыкальными инструментами.

План урока:

1 Организация учащихся в классе.

2 Изучение новой темы.

3 Прослушивание и анализ Ноктюрны квартета №2 А.П. Бородина.

4 Слушание и разучивание песни "Волшебный смычок"

5 Вокально - хоровая работа.

6 Подведение итога урока.

7 Домашнее задание.

Ход урока

I. Организация обучающихся на урок .

Учитель: Здравствуйте, ребята! На уроках во второй четверти, мы с вами

говорили о тесной взаимосвязи музыки и литературы. На предыдущих

уроках мы познакомились грузинской сказкой «Чонгурист» и белорусской

сказкой «Музыкант - чародей». Давайте вспомним, о чем эти сказки?

(Ответы детей).

Учитель: Какую роль сыграла музыка в сказках?

(Ответы детей).

Учитель: Музыка имеет огромную силу, великие мастера из народа

чувствовали силу музыки, поэтому появлялись такие песни и сказки.

2.Изучение темы.

(Слайд 1, тема урока).

Учитель: Сегодня на уроке мы убедимся, что музыка звучит не только в

сказках и стихах, но и в баснях. Давайте вспомним фамилию известного

русского баснописца?

Ученики: И.А. Крылов.

(Слайд 2, портрет Крылова).

Учитель: Теперь я вам прочитаю басню Крылова «Квартет»

(Слайд 3, фото квартет).

Читаю сама:

Квартет

Проказница-Мартышка,

Осёл,

Козёл

Да косолапый Мишка

Затеяли сыграть Квартет.

Достали нот, баса, альта, две скрипки

И сели на лужок под липки, —

Пленять своим искусством свет.

Ударили в смычки, дерут, а толку нет.

«Стой, братцы, стой! — кричит Мартышка. —

Погодите!

Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.

Ты с басом, Мишенька, садись против альта,

Я, прима, сяду против вторы;

Тогда пойдет уж музыка не та:

У нас запляшут лес и горы!»

Расселись, начали Квартет;

Он все-таки на лад нейдёт.

«Постойте ж, я сыскал секрет? —

Кричит Осёл, — мы, верно, уж поладим,

Коль рядом сядем».

Послушались Осла: уселись чинно в ряд;

А все-таки Квартет нейдёт на лад.

Вот пуще прежнего пошли у них разборы

И споры,

Кому и как сидеть.

Случилось Соловью на шум их прилететь.

Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье.

«Пожалуй, — говорят, — возьми на час терпенье,

Чтобы Квартет в порядок наш привесть:

И ноты есть у нас, и инструменты есть,

Скажи лишь, как нам сесть!» —

«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье

И уши ваших понежней, —

Им отвечает Соловей, —

А вы, друзья, как ни садитесь;

Всё в музыканты не годитесь».

- Басня - один из самых старых жанров литературы. Еще в Древней Греции,

наиболее широкую известность получили басни Эзопа. Позднее во Франции

прославился своими баснями поэт Лафонтен

(Слайд 4, определение слова "басни").

- Басня- короткая аллегорическая история, нравоучительного характера, в

которой делается вывод - мораль. Действующие лица в баснях - животные,

под

образами

которых,

автор

подразумевает

людей.

Итак,

какие

отличительные черты басни как жанра можно назвать? Что характерно для

нее – краткая форма, персонажи - животные, высмеиваются недостатки. В

басне обязательна мораль, то есть басня учит. Домашним заданием вам было

перечислить басни, в которых музыка является главным действующим

лицом.

(Ответы детей) "Осел и Соловей», «Скворец», «Кошка и Соловей",

"Кукушка и петух" .

-Что объединяет эти басни?

-Главное действующее лицо - музыка.

-Правда, в этих баснях - музыка является главным героем.

-Сколько действующих лиц участвовало в басне Крылова?

( Мартышка, Осел, Козел и косолапый Мишка.)

(Слайд 5, определение "квартета").

-Сейчас мы познакомимся с новым понятием - "квартет"? Квартетом

называется музыкальное произведение в исполнении которого участвуют

четыре музыканта. Чаще всего, композиторы пишут струнные квартеты.

Квартеты отличаются, но больше звучат струнные квартеты, где участвуют

две скрипки, альт и виолончель. Такой исполнительский состав был в басне

Крылова.

-Получилась ли у них игра?

-Нет, так как они не умели играть на музыкальных инструментах.

-Может ли такая музыка творить чудеса?

-Нет, музыка может творить чудеса, стать волшебной и помогать людям

только в исполнении настоящих музыкантов..

-Как вы думаете, имел ли какое-нибудь отношение к музыке Крылов?

(Ответы учащихся).

-Иван Крылов был действительно хорошим музыкантом. Больше всего он

любил играть в квартете. Современники вспоминали, что он, как правило,

брал на себя партию альта. К его чутким замечаниям все прислушивались, у

него был тонкий музыкальный слух.

3.Слушание и анализ ноктюрна из квартета №2 П. Бородина.

(Слайд 6, портрет Бородин).

-Теперь я расскажу вам о замечательном композиторе - музыканте A.П.

Бородино (1833 - 1887). Музыка не была его основной профессией.

Выдающийся русский композитор Бородин прославил и русскую музыку и

русскую науку. Он был также талантливым ученым - химиком. Химия и

музыка неразрывно жили в его душе. Композитор очень много работал. Его

можно было найти в лаборатории как утром, так и глубокой ночью. Но

музыка не оставляла ученого – она звучала в его душе даже во время лекций.

Иногда на доске вместе с формулами он рисовал нотные линейки с записями

новых мелодий. Записывая научную работу, он что-нибудь напевал . А,

иногда, химик превращался в музыканта, и стройные чудесные звуки его

волшебной музыки уносились в даль. Сейчас слушайем фрагмента третьей

части квартета №2 П. Бородина. Что говорит вам музыка квартета?

(Прослушивание фрагмента 3й части квартета).

Работа в группах. Выполнение творческих задач.

- "Какой инструмент звучит?" Каждый группе учитель дает карточку с

музыкальными инструментами. Ребята должны выбрать те карты, на которых

изображены инструменты, исполняющие произведение.

- "Выберите картинку." Выдается 2 иллюстрации. Выбрать картину,которая

вызвала

у

детей

ассоциацию

с

прослушанным

произведением.

(И.

Айвазовский "Море ночью,"А.И. Куинджи "На острове Валааме" ,А.А.

Рылова "В голубом просторе", Ивана Айвазовского "Вид Одессы в лунную

ночь").

- Сейчас мы поговорим о квартете № 2 Бородина.

Квартет № 2 Бородина - это программное , камерное произведение, то есть,

в его а основе лежит программа. Состоит из 4х частей:

(Слайд 8).

1я - Аллегро модерато (не очень быстро)

2я - Скерцо (шутка)

3я - Ноктюрн (произведение, музыка которого создает образ ночи)

4я - финал

(Слайд 9, камерная музыка).

Камерная музыка - музыка предназначена для небольшого числа слушателей

и исполнителей (от латинского камера - комната) .

- Сейчас мы прослушали удивительную по красоте музыку- это фрагмент

ноктюрна .

Примечание: Музыка

подружила

композитора

с

молодой

талантливой

пианисткой Екатериной Протопоповой, которая стала его женой.

Это

произведение посвящено жене. Он работал над ним в течение 2 лет. Когда

композитор уехал за границу, вдалеке от жены, он написал этот квартет. Вот

отрывок из его письма к ней:

“ Никогда ещё я так далеко не уезжал от тебя, и, кажется, никогда ты мне не

была так близка, как теперь. Пойми только: я в Гейдельберге!!! Ещё по

дороге мимо меня, как в панораме, проносились давно знакомые берега,

которые мы видели ещё с тобой. Можешь думать, что я должен был

предчувствовать!..

Чего я не перечувствовал, пробегая те дорожки, те галереи, где мы бродили с

тобой в первую пору счастья! Как бы я дорого дал в эту минуту, чтобы ты

была со мной!”

Примечание: Рекомендуется повторное слушание произведения с

комментарием.

Вторая скрипка и альт сыграли вступление, и не успел ещё отзвучать и

затихнуть второй аккорд, как запел глубокий, густой, как цвет чёрного

бархата, голос виолончели. Медленно плывёт мелодия, полная какой-то

особой, ночной красоты. Она так прекрасна, что мы забываем обо всём. В

этой мелодии и тихая задумчивость. И страстность, и ночная глубина, и

волнующий ночной покой.

Замер, как бы растворился в ночи голос виолончели, и та же мелодия

родилась в высоком, звенящем голосе скрипок. Кажется, что её окутало

серебристое сияние луны, осветило призрачным голубоватым светом. Вас

покорила, взяла в плен красота этой мелодии. Снова и снова она повторяется.

Меняется только её сопровождение, то спокойное, то взволнованное, почти

тревожное. Перекликаются голоса. Какую-то часть спела скрипка, а

продолжает её виолончель. Иногда, словно робея, пробует спеть кусочек

мелодии альт, и снова разливаются бархатный голос виолончели и

серебристый – скрипки. Это как игра света и тени, когда облака, бегущие по

ночному небу, то скрывают луну, и тогда всё погружается во мрак, то

проплывают мимо, и снова серебристый холодный свет мерцает на листьях

деревьев, на дорожках ночного сада.

Но вот в последний раз, прощальным приветом звучат отголоски красавицы

мелодии, и замирающий протяжный аккорд заканчивает одно из великих

созданий А. Бородина – ноктюрн Второго концерта.

-Как звучала музыка?

-Медленно, тихо, протяжно, нежно.

-Какие инструменты звучали?

-Скрипка, виолончель - струнный квартет.

-Кто исполнял эту музыку?

-Инструментальный ансамбль.

-Чем отличается эта музыка, от музыки, которую исполняли герои басни.

(Ответы детей)

Вывод:

Учитель: Что нужно для того, чтобы получить красивую музыку? Какими

качествами нужно обладать чтобы написать такую удивительную музыку?

Ученики: Музыкальным

слухом,

голосом,

трудолюбием,

терпением,

талантом.

4 Разучивание песни "Волшебный смычок".

-Отгадайте загадку.

Движенья плавные смычка

Приводят в трепет струны,

Мотив журчит издалека

Поёт про вечер лунный.

Как ясен звуков перелив,

В них радость и улыбка,

Звучит мечтательный мотив

Его выводит … (Скрипка.)

(Слайд 10 -11 фото скрипке и текст песни «Волшебный смычок»).

(исполняю песню "Волшебный смычок").

Анализ песни.

- О чем рассказывает песня?

Учитель: Как созвучны текст и характер?

Учитель: Кому отказался продавать свой волшебный инструмент музыкант,

и почему?

(Ответы детей)

(Разучивание песни).

Я читаю литературную фразу, дети повторяют, затем учим мелодию легко,

мелодично;

Я читаю вторую литературную фразу, дети повторяют. Учитель играет

знакомую мелодию и соединяет со словами.

Обращаем внимание на динамику, работаем над четкой дикцией текста

песни.

(Слайд 12 Проверь себя).

Закрепление выученного материала – проверь себя

1.

Как называется жанр литературы, для которого характерна краткая

форма, действующие лица – животные и птицы, высмеиваются пороки?

2.

Назовите фамилию великого русского баснописца -

3.

Коллектив, состоящий из четырёх исполнителей – это

4.

Назовите автора струнного квартета –

5.

Состав струнного квартета –

6.

Что такое ноктюрн?

-И в заключении нашего урока, подведем итоги:

- Какую роль играет музыка в литературе?

Ученики: Музыка обогащает литературу.

Музыка часто звучит не только в стихах и сказках, но и в баснях.

Язык слов и язык музыки помогает нам раскрыть смысл содержания

произведения.

Учитель: Спасибо всем за урок. Каждый за работу в классе получит оценку.

7 Домашнее задание

Составить кроссворд, где ключевое слова «Квартет

».



В раздел образования