Автор: Веркеева Людмила Михайловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ"Беельковская СОШ"
Населённый пункт: с. Бельково Почепский район , Брянская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Жизнь и творчество Н.В.Гоголя
Раздел: среднее образование
Тема: Жизнь и творчество Н. В. Гоголя
Цель: учить систематизировать получаемую информацию
Задачи:
Учить выделять главное в абзаце,
Учить самостоятельно искать ответы на вопросы,
Учить составлять рассказ о писателе, используя дополнительную литературу
Ход урока
Эпиграфы:
Соотечественники, я вас любил…
(Н.В.Гоголь «Выбранные места из переписки с друзьями».)
Начало, корень и утверждение всему есть любовь к Богу».
(Н.В.Гоголь «Правило жития в мире».)
Орг.момент
-Здравствуйте, ребята. Наш урок хочу начать со стихотворения А. Городницкого
Два Гоголя
Памятники в Москве: в конце Гоголевского бульвара у Арбатской площади (скульптор
Н.В.Томский) с надписью "Великому русскому художнику слова Николаю Васильевичу
Гоголю от правительства Советского Союза. 2 марта 1952 г."; во двор дома №7 по
Суворовскому бульвару, где Гоголь жил и скончался, в 1954 г. перенесён с Гоголевского
бульвара стоявший там с 1909 г. памятник работы скульптора Н.А.Андреева.
Александр Городницкий
Два Гоголя соседствуют в Москве.
Один над облаками дымной гари
Стоит победоносно на бульваре,
И план романов новых в голове.
Другой неподалёку за углом,
Набросив шаль старушечью на плечи,
Сутулился, душою искалечен,
Больною птицей прячась под крылом.
Переселён он с площади за дом,
Где в тяжких муках уходил от мира,
И гость столицы, пробегая мимо,
Его заметит, видимо, с трудом.
Два Гоголя соседствуют в Москве,
Похожи и как будто непохожи.
От одного - мороз дерет по коже,
Другой - сияет бронзой в синеве.
Толпой народ выходит из кино,
А эти две несхожие скульптуры -
Два облика одной литературы,
Которым вместе слиться не дано.
1977
Фронтальная работа
-какие ваши впечатления от этого произведения?
-как вам представились эти памятники?
-попробуем составить таблицу настроений, передаваемых этими скульптурами –
групповая работа
-в стихотворении памятники названы «один» и «другой». Какой из них какой? Приведите
пример из текста
-что поражает вас при сравнении двух работ?
А)разное душевное состояние писателя
Б)несоответствие дат, к которым приурочены
-какие чувства выразили скульпторы в своих работах?
Работа по теме
Слово учителя.
В один из жарких дней августа тысяча восемьсот(девятого) … не будем уточнять какого
именно года на мосту через реку Псел появился воз, груженный пенькою и полотном, на
верху которого сидели две женщины – одна уже немолодая, с неприятным и «диким»
лицом, другая - совсем еще молоденькая, « с круглым личиком, с черными бровями,
ровными дугами поднявшимися над светлыми карими глазами, с беспечно улыбавшимися
розовыми губками». Воз направлялся на ярмарку.
По этому мосту въехала когда-то в Сорочинцы и облепленная грязью карета с Марией
Ивановной Гоголь. Существует предание, что Гоголь родился в дороге, что разлившаяся
река снесла мосты и не дала обозу из Васильевки вовремя поспеть в Сорочинцы.
Но родиной Гоголя все равно считают Сорочинцы. Даже если права легенда, то ехала – то
Мария Ивановна сюда, здесь ждал ее доктор Трохимовский, к которому она направлялась
и который сказал свои знаменитые слова о новорожденном: «Славный будет сын». Он,
конечно, имел в виду его жизнь и здоровье, но получилось, что слова те обрели иной
смысл, и сын Марии Ивановны и Василия Афанасьевича стал славным сыном России.
Мария Ивановна Гоголь ехала к Трохимовскому, чтобы спасти дитя, - ведь двое ее
предыдущих детей родились мертвыми. Мальчик выжил, трех недель от роду он был
отправлен вместе с матерью в Васильевку.
Николай Васильевич Гоголь вышел из духовного рода.
Несколько поколений его предков получали духовное образование. Прадед, выпускник
Киевской Духовной Академии, служил Богу в сане священника. Дед также закончил
Киевскую Духовную Академию, а отец, Василий Афанасьевич, учился в Полтавской
Духовной Семинарии.
Отец будущего писателя еще молодым совершил паломничество для поклонения
чудотворной иконе Божией Матери Ахтырской. Во время этого паломничества явилась
ему во сне Пречистая Богородица, указала на маленькую девочку, сидящую у Ее ног, и
сказала: «Вот твоя жена».
Через 13 лет после этого опять явилась Василию Афанасьевичу Пречистая Богородица и
вновь указала ему на будущую супругу. Послушный воле Божией, Василий Афанасьевич
просит руки девушки, совершается помолвка, а через год и венчание.
Мария Ивановна, будущая мать писателя Николая Васильевича Гоголя, пережила вместе с
мужем смерть двоих детей, едва успевших появиться на свет. И тогда перед иконой
Святителя Николая Чудотворца она дала обет: если Бог даст ей еще сына, то назовет его
Николаем. Спустя год, 20 марта (по новому стилю 1 апреля) 1809 г., родился Николай
Гоголь.
Супруги Гоголи были людьми глубоко верующими, а потому, воспитывая сына Николая,
стремились дать ему больше знаний о святой вере, нежели о чем-то другом.
Именно вера и дала ему силы в детстве перенести тяжелые испытания: в 1819 г. умер его
младший брат Иван (долгие часы проводил он на могиле брата), а через 6 лет он потерял и
отца.
В письме матери он написал тогда: «Благословляю тебя, священная вера! В тебе только и
нахожу источник утешения и утоления своей горести… прибегните так, как я прибегнул
ко Всевышнему».
С этого времени память смертная уже никогда не покинет Николая Васильевича Гоголя.
-прочитаем по цепочке биографию Н. В. Гоголя, представленную в учебнике
Выборочный пересказ
-расскажите о детских годах писателя
-что лежит в основе книги «Вечера на хуторе близ Диканьки»?
-прочитайте высказывания писателей о Н. В. Гоголе. Как они его характеризуют?
И.С.Тургенев: «Его белокурые волосы… от висков падали прямо…от его покатого,
гладкого, белого лба так и веяло умом. В его небольших карих глазах искрилась по
временам веселость – именно веселость, а не насмешливость, но вообще взгляд их казался
усталым… Какое ты умное, и странное, и больное
существо! – невольно думалось, глядя на него».
И.С.Аксаков: «Многим из читателей, не знавшим Гоголя лично, может показаться
странным, что этот художник, заставлявший всю Россию смеяться по своему произволу,
был человек самого самого серьезного характера, самого строгого настроения духа… Как
на нравственный подвиг, требующий чистого деятеля, смотрел он на свои литературные
труды и неутомимо работал над личным нравственным усовершенствованием».
Г.П.Данилевский: «Среднего роста, плотный и с совершенно здоровым цветом лица, он
был одет в темно-коричневое длинное пальто…Его длинные каштановые волосы
прямыми космами спадали ниже ушей, слегка загибаясь над ними. Тонкие, губы под
которыми была крохотная эспаньолка. Небольшие карие глаза глядели ласково, но
осторожно и не улыбаясь, даже тогда, когда он говорил что-нибудь смешное. Длинный
сухой нос придавал этому лицу и этим сидевшим по его сторонам, осторожным глазам
что-то птичье, наблюдавшее и вместе добродушно-горделивое…Какое ты умное, и
странное, и больное существо! – невольно думалось, глядя на него.»
-«Я почитаюсь загадкою для всех». Именно так однажды сказал о себе Н.В.Гоголь. Его
жизненный путь был довольно извилист и даже противоречив: стремление мгновенно
покорить столицу и незаметная служба писцом в одном из петербургских
департаментов; страстное желание учительствовать и оставление кафедры в
Московском университете, всепоглощающая любовь к России и многолетняя жизнь вдали
от нее; стремление нести свое слово людям и сожжение второго тома «Мертвых душ».
В этом уникальном художнике воплотились такие черты, которые давали право одним
людям изображать его беззаботным весельчаком, озорным и чудаковатым оригиналом,
другим – мистиком, мучеником христианской веры.
Работа в парах
-попробуйте составить краткую летопись жизни писателя( с использованием заранее
заготовленной доп.литературы)
20.03.1809 г. – родился в местечке Великие Сорочинцы.
Отец – Василий Афанасьевич Гоголь, мать Мария Ивановна.
1818 – 1819 гг. – учеба в Полтавском училище.
1821 – 1828 гг. – учеба в Нежинской гимназии высших наук. Увлечение театром,
живописью. Первые литературные опыты.
1828 г. – отъезд в Петербург.
1829 г.– появление в печати стихотворений «Италия», «Идиллии в картинках»,
«Ганц Кюхельгартен».
1830 г. – первая повесть «Басаврюк, или Вечер накануне Ивана Купала».
20.05.2831 г. – встреча с А.С.Пушкиным
1831 – 1832 гг. – выход в свет книги «Вечера на хуторе близ Диканьки».
1834 г. – публикация «Повести о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном
Никифоровичем».
1835 г. – выход в свет сборников «Арабески» и «Миргород».
1836 г. – напечатана повесть «Нос», премьерные постановки «Ревизора» в Москве
и Петербурге.
1837 г. – отъезд за границу.
1839 г. – чтение первых глав «Мертвых душ».
21.05.1842 г. – публикация поэмы «Похождения Чичикова или Мертвые души».
1843 г. – выход в свет «Сочинений Николая Гоголя» в четырех томах.
1842 – 1845 гг. – работа над вторым томом «Мертвых душ».
1845 г. – сожжение второго тома поэмы.
1847 г. – опубликованы «Выбранные места из переписки с друзьями».
12.02.1852 г. – уничтожение беловой рукописи второго тома «Мертвых душ».
21.02.1852 г. – умирает в Москве. Похоронен в Даниловом монастыре, в 1931 г.
перезахоронен на Новодевичьем кладбище.
Итог урока
Оставаясь загадкой для всех, Н.В.Гоголь тем не менее был очень цельной личностью, и
цельность его натуре придавало в первую очередь отношение к своей жизни, к своему
делу как к служению, поприщу. Если принять это за отправную точку, то станут
совершены понятны метания писателя в юности:
Он не просто меняет место службы – он ищет дело жизни. Н.В.Гоголь верит в это
искренне: «Если только поможет Бог произвести все так, как желает душа моя, то, может
быть, и я сослужу земле своей службу не меньшую той, какую ей служат все благородные
и честные люди на других поприщах. Многое нами позабытое, пренебреженное,
брошенное следует выставить ярко в живых, говорящих примерах, способных
подействовать сильно. О многом существенном и главном следует напомнить человек
вообще, и русскому в особенности».
И действительно, предназначение писатель свое выполнил. Его смерть вызвала у
читающей публики состояние шока.
И.С.Тургенев писал: «Гоголь умер! Какую русскую душу не потрясут эти два слова?.. Он
умер. Потеря наша так жестока, так внезапна…»
Это свидетельство того, что Служение состоялось в полной мере.
-как вы думаете, какой вклад внёс Гоголь в русскую литературу?
-какой характер был у писателя?
-каким человеком он был?
-достойно ли оценён его вклад в литературу?
-как вы себе его представляете?
-интересно ли вам познакомиться с его произведениями?
Д/ЗСтр.161-180 читать