Автор: Пашнина Марина Николаевна
Должность: Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин
Учебное заведение: МУДО Детская школа искусств "Гармония"
Населённый пункт: г.о. Власиха Московской области
Наименование материала: План-конспект открытого урока: "Игровые формы работы на уроке сольфеджио"
Тема: "Урок сольфеджио"
Раздел: дополнительное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ «ГАРМОНИЯ»
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВЛАСИХА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПРЕПОДАВАТЕЛЯ МУЗЫКАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН
Пашниной Марины Николаевны
Тема урока:
"Игровые формы работы на
уроке сольфеджио"
Дата проведения урока:
Время проведения урока:
Место проведения урока:
ДШИ «Гармония»
1.
Цель урока: показать различные виды игровых форм в разных классах
на уроке сольфеджио.
2.
Задачи урока:
Закрепить теоретические знания учащихся.
Способствовать выработке навыков точного интонирования на основе
упражнений
Выработать
у
учащихся
навыки
восприятия
и
воспроизведения
метроритмических упражнений.
Способствовать
воспитанию
чувства
метроритма,
налаживанию
метрической пульсации, координации различных частей тела.
Свободно определять на слух ритмические формулы и мелодические
обороты. Воспроизводить их.
Развивать
творческую
свободу
личности,
инициативу
и
самостоятельность учащихся.
Способствовать формированию эстетического вкуса учащихся.
3.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.
4.
Дидактические материалы:
карточки лото “Азбука музыки” С. Белецкого
плакат “Длительности от целой до тридцатьвторой” С. Белецкого
карточки квинтового круга тональностей в виде “Цветика - Семицветика”
карточки структурного состава аккордов МБ7, МБ65, МБ43, МБ2, ММ7,
Мум.7, ум.7, Б53, М53, ув.53, ум.53, Б6, М6, М64, М64.
5.
Ход урока
В открытом уроке принимают участие учащиеся 1, 5 и 7 класса
фортепианного отделения. Всего 14 человек.
Организационный момент, настройка внимания учащихся.
Игровые формы на уроках сольфеджио для учащихся 1 класса:
Повторяем термины: темп, штрихи, тональность, тоника, ступени,
устойчивые и неустойчивые ступени.
Игра лото “Азбука музыки” [1].
Правило об устойчивых и неустойчивых ступенях – поем песенку о
разрешении ступеней:
Звуков в гамме ровно семь,
Нужно дружно спеть их все,
Эти звуки все важны,
Мы их выучить должны,
Будем петь и повторять,
Неустои разрешать.
Припев:
Вторая в первую, четвертая в пятую,
Шестая в пятую, седьмая в первую.
Утром солнышко встает,
Эту песенку поет.
Даже заинька косой,
Разрешает неустои,
Не ленись и повторяй,
Неустои разрешай.
Припев.
Понятия вводные ступени, тоническое трезвучие – поем песенки – попевки в
До мажоре [2].
Повторяем названия длительностей.
Упражнение Л. Белецкой “Длительности от целой до тридцатьвторой” [4].
Ритмическая игра Л. Белецкой “Волшебные пальчики” [4].
Игровые формы на уроках сольфеджио для учащихся 1 класса:
Определяем простые интервалы на слух, поем песенки – попевки,
используя карточки лото “Азбука музыки” [1].
Ритмическая игра “Подарок другу” [4].
Игровые формы на уроках сольфеджио для учащихся 5, 7 классов:
Исполняем ритмическую партитуру с применением шумовых
инструментов для тембровой дифференциации партий правой и левой рук
[5].
Устные мелодические диктанты в игровой форме “Угадай мелодию”.
Определить на слух и пропеть после 1 – 2 проигрываний нотами
следующие мелодические фразы [7]:
Следующие задания выполняются учащимися, разделенными на две
команды.
Повторяем квинтовый круг тональностей. Игра “Цветик-Семицветик”.
Закрепляем структурный состав пройденных аккордов. Игра “Собери
аккорд” [3].
Ритмический диктант “Братец Мартин”. Записывается в игровой
форме “Собери ритм” с использованием карточек. Диктант рассчитан
для учащихся 2 класса [8].
Тембровый канон “Братец Мартин”. Исполняют учащиеся 3,5,7
классов, с использованием инструментов К. Орфа.
Учебно-методические пособия.
1.
С. Белецкий Лото “Азбука музыки”. – Омск, 2001
2.
Л. Ефремова “Учиться интересно!” Пособие по сольфеджио. – С. –П.,
2006
3.
Т. Камаева, А. Камаев Азартное сольфеджио. – М., 2004
4.
Л. Белецкая Основы музыкального времени, - Омск, 2002
5.
О. Берак Школа ритма. Часть 1 Двухдольность. – М., 2003
6.
Н. Белая Нотная грамота. Элементарная теория музыки. Игры на уроках. –
С.–П., 1999
7.
Н. Ладухин 1000 примеров музыкального диктанта на 1, 2 и 3 голоса. –
М., 1967
8.
В. Середа Каноны. – М., 1997
На открытом уроке присутствовали:
Заместитель директора по УВР Пашнина М.Н.
Заместитель директора по ВР, куратор Григорян Н.К.
Преподаватели:
Шевчук Н.И
Галкина В.О.
Лободина Е.И.
Королева Т.В.
Черкашина О.П.