Напоминание

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме "Глагол как часть речи"


Автор: Каденёва Наталья Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Устино-Копьёвская СОШ"
Населённый пункт: с.Устинкино, Орджоникидзевского района, республики Хакасия
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме "Глагол как часть речи"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет

Русский язык УМК «Школа России»

Класс 3

Тип урока

Комбинированный

Учитель: Каденёва Наталья

Николаевна

Тема урока

Глагол как часть речи

Цели урока

Познавательные

освоение учебного материала по теме «Глагол как часть речи»;

закрепление знаний о частях речи;

обучить распознавать глагол среди других частей речи и совершенствовать

этот навык.

Развивающие

развивать самостоятельное мышление, речь, эмоции учащихся.

Воспитательные

воспитывать аккуратность, любовь к языку, уважительное отношение друг к

другу, работая в пара

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

формировать умения распознавать

глаголы среди других частей речи;

употреблять глаголы в речи;

определение глаголов среди других

Метапредметные:

Познавательные: раскрывать значение

частей речи; использовать

приобретённые знания при

выполнении заданий; выполнять

Личностные:

принимать и осваивать социальную

роль обучающегося;

стремятся развивать внимание,

память, навыки сотрудничества со

частей речи.

задания в соответствии с целью.

Регулятивные: формулировать

учебную задачу урока; осознавать

качество и уровень усвоения знаний.

Коммуникативные: слушать

собеседника и вести диалог,

достаточно полно и чётко выражать

свои мысли в речи; аргументировать

свою точку зрения, при этом уважать

в общении и сотрудничестве как

одноклассников, так и самих себя.

сверстниками и со взрослыми,

проявлять самостоятельность, личную

ответственность.

Дидактические средства

Программное обеспечение и

материалы

В. П. Канакина В. Г. Горецкий

Русский язык, учебник для 3 класса.

Часть 2; доска, ручки, карандаши,

тетради, карточки с заданием.

Средства ИКТ

Интерактивная доска, компьютер,

мультимедийный проектор.

Организационная структура урока

Основные этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты УУД

Организационный

момент

Цель –

способствовать

подготовке учащихся

к продуктивной

работе.

-Проверь, дружок, готов ли ты

начать урок?

Всё ль на месте всё ль в

порядке: книжка, ручка и

тетрадка?

Проверили? Садитесь и с

усердием трудитесь.

Приветствие учителя.

Организация рабочего

места настрой на

работу.

Личностные:

устанавливать связь между учителем и

учениками.

Регулятивные:подготовиться к уроку,

эмоционально настроиться.

Актуализация

знаний,

формулирование

темы урока,

постановка цели.

Цель - организовать

работу по

повторению частей

речи; организовать

формулировку

учениками темы,

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-

поисковый.

Приемы обучения:анализ

Формы обучения:индивидуальная, фронтальная

Регулятивные: осмыслять учебный

материал; действовать с учетом

выделенных учителем ориентиров;

адекватно воспринимать оценку

учителя.

Коммуникативные: участвуют в

учебном диалоге; формулируют

ответы и выводы; высказывания.

-Какое было задание?

-Все справились с заданием?

Опрос 4 учеников.

Словарно – орфографическая

работа.

- Выписать из

стихотворений

глаголы?

-Да

Ответы учащихся.

цели урока.

К..ртофель, ч…рный, р…бина,

ж…лать, ж…лтый, ш…л.

- Прочитайте слова на доске.

- Что вы о них можете сказать?

- На какие 3 группы можно

разделить?

- Что можете сказать о словах

каждого столбика?

- Что вы знаете об имени

существительном?

- Что знаете об имени

прилагательном?

- Что знаете о глаголе?

-Верно, откройте тетради и

запишите число, классная

работа. Запишите

-Это словарные слова.

-Существительные,

прилагательные и

глагол.

-Это слова разных

частей речи.

-Обозначает предмет и

отвечает на вопрос

кто? что?

-Обозначает признак

предмета и отвечает

на вопросы какой?

какая? какое? какие?

-Обозначает действие

предмета и отвечает

на вопросы что

делать? что сделать?

Регулятивные: принимают и

сохраняют учебную задачу,

соответствующую этапу обучения.

Познавательные: обобщают знания,

повторяют определения частей речи.

Регулятивные: целеполагание, активно

работать по теме урока.

Познавательные: формулирование

познавательной цели.

Коммуникативные: участвовать в

беседе по теме урока, правильно

строить высказывания и выводы.

стихотворение.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи,

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

- Найдите в данном

стихотворении глаголы.

Послушайте строки и

попробуйте догадаться, какая

тема нашего урока.

Что же делает предмет?

Даст такой глагол ответ:

Смотрит, думает, читает,

Любит, знает, сострадает.

-Как вы думаете, о какой части

речи мы сегодня будем

говорить?

-Как вы думаете, какая тема

нашего урока?

А какую цель и задачи, мы

поставим перед собой?

-Бегут, выйдут.

-О глаголе как части

речи.

-Познакомиться с

глаголом и его ролью

в речи.

Задачи:научиться

распознавать глаголы

среди других частей

речи; находить

глаголы в

предложении.

Ход урока

Изучение нового

Цель - создать

условия для

обобщение знаний по

теме глагол,

закрепление правила

о глаголе как части

речи..

Методы обучения:словесный, практический

Приемы обучения:сравнение, самостоятельная работа.

Формы обучения:фронтальная, индивидуальная

Познавательные: осуществляют поиск

необходимой информации для

выполнения учебных заданий с

использованием учебника; уметь

работать с правилами, дополнять и

расширять имеющиеся знания о

глаголе.

Регулятивные: осмысляют учебный

материал; действуют с учетом

выделенных учителем ориентиров.

Коммуникативные: участвовать в

беседе по теме урока, грамотно

отвечать на поставленные вопросы.

-Прочитайте правило на стр.

101

Глагол – это часть речи,

которая обозначает действие

предмета. Глаголы отвечают

на вопросы: что делать? Что

сделать? Что делает? Что

сделает? Что делал? Что

сделал? Что будет делать?

-Что общего у глагола с

существительным и

-Глагол, как и

существительное,

прилагательным?

-Верно, а что означает эта

часть речи?

-Перечислите на какие

вопросы отвечает глагол.

Работа по учебнику.

Упр.169 (стр. 100)

-Прочитайте первую группу

слов.

-Определите часть речи.

Обоснуйте свой ответ.

- Прочитайте вторую группу

слов. Определите часть речи и

обоснуйте свой ответ.

- Давайте устно составим

прилагательное

является частью речи.

-Глагол означает

действие предмета.

-Что делать? Что

сделать? Что делает?

Что сделает? Что

делал? Что сделал?

Что будет делать?

-Существительные,

потому что

обозначают профессии

человека

-Глаголы, потому что

обозначают действия

человека.

Художник рисует.

Строитель строит.

Доктор лечит.

Учитель учит.

Швея шьёт.

предложения по этим слова.

Упр. 170 (стр. 100)

Выполним упр. 170.

Прочитайте стихотворение.

-Какова главная тема и мысль

стихотворения?

-Найдите в стихотворении

глаголы. Что они обозначают и

на какой вопрос отвечают?

Выпишите глаголы из

стихотворения. Из

выписанных слов составьте

предложения и также

запишите их. В составленных

предложенияхглагол.

Маляр красит.

- Тема стихотворения

«Умелые руки».

главная мысль-это

умелые руки

украшают мир

-Не знают, вышивают,

строгают, копают,

украшают-что

делают? Слова

обозначают действие

предмета.

Самостоятельно

выписывают глаголы

Работают с правилом.

Физкультминутка

Ход урока

Закрепление нового

Цель - создать

условия для

формирования

Методы обучения:словесный, практический

Приемы обучения:анализ, самостоятельная работа

Формы обучения:фронтальная, индивидуальная

Познавательные: осуществляют поиск

необходимой информации, умение

определять смысл текста, определять

необходимую часть речи в тексте,

-Выполним упр. 171 на стр.

Ученики 1 раз читают

умения находить

глагол и определять

его время с помощью

вопросов.

101

-Прочитайте текст. Озаглавьте

текст.

-Объясните значение слова

половник.

-Назовите глаголы,

обозначающие действия

пингвина.

-В чём различие в значении

слов налетел и налетает,

звенит и зазвенит?

вместе с учителем. 1

раз про себя.

-Пингвин-забияка,

Пингвины-драчуны).

-Большая

разливательная ложка

для супа.

-Бежал, налетел,

вернулся, налетает,

бьёт, клюёт, злится,

поджидал,

набрасывался,

вцепится, боялся.

-Налетел-значит

сделал это раз,

налетает-значит это

происходит

постоянно; звенит-

значит это происходит

сейчас, зазвенит-

значит это произойдет

уметь определять время глаголов с

помощью вопроса к ним.

Регулятивные: действовать с учетом

выделенных учителем ориентиров.

Личностные: умение принимать

учебную задачу, самостоятельно

выполнять работу.

Коммуникативные: правильно строить

высказывания, инициативно

сотрудничать по учебным задачам.

-Выпишите из предложений

только глаголы, определите их

время и надпишите над ними.

Подчеркните только те,

которые отвечают на вопрос

что сделал?

позже.

Самостоятельно

выполняют работу.

Контролирующее

задание

Цель - закрепить

умение находить

глаголы в тексте.

Методы обучения:словесный, практический

Приемы обучения:сравнение работ

Формы обучения:парная

Личностные: умение работать в паре,

анализировать честно работу соседа по

парте.

Познавательные: уметь

структурировать знания, закреплять

необходимый материал.

Регулятивные: оценивать свою и

чужую работу.

Раздаются карточки с текстом.

- Выпишите из текста глаголы.

Полоскала по старинке

Бабка в проруби простынки.

Треснул лёд – река пошла,

И бабуся поплыла.

Бабка охает и стонет!

- Ой, бельё моё утонет!

Ой! Попала я в беду!

Ой, спасите! Пропаду!

- Проверьте соседа по парте.

Прочитайте друг другу слова,

Учащиеся

выписывают слова:

полоскала, треснул,

пошла, поплыла,

охает, стонет, утонет,

попала, спасите,

пропаду.

которые вы выписали,

определите устно время

глаголов и на какие вопросы

они отвечают.

Проверяют и

оценивают друг друга.

Рефлексия учебной

деятельности

Цель - осознание

своей учебной

деятельности,

самооценка

результатов

деятельности своей

и класса.

Методы обучения:словесный

Приемы обучения: обобщение знаний

Формы обучения:фронтальная

Личностные: адекватно оценивать

свой успех или неуспех, понимать

значение знаний для человека.

Регулятивные: соотносить результат

своей деятельности с целью и

оценивать его, внимательно

прослушивать домашнее задание.

- Какая была тема нашего

урока.

-В чем значение глаголов?

-Какие были сложности?

-Молодцы, а теперь

записываем домашнее задание

упр. 171 на стр. 100, выучить

правило на стр. 101.

-Глагол как часть

речи.

-Помогают нам

передать какое – либо

действие.

Ответы учащихся.

Запись в дневник

домашнего задания.



В раздел образования