Напоминание

Инструменты и приспособления для ручных работ.


Автор: Титкова Светлана Александровна
Должность: мастер производственного обучения
Учебное заведение: ГБПОУ ЧМТ
Населённый пункт: р.п. Чунский Иркутская область.
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Инструменты и приспособления для ручных работ.
Раздел: среднее профессиональное





Назад




-

План конспект урока

: «

».

Тема урока

Инструменты и приспособления для ручных работ

:

Цель урока

.

Научить учащихся разбираться в швейных инструментах и приспособлениях для ручных работ

:

Задачи урока

1.

:

Образовательная

-

.

Познакомить учащихся с швейными инструментами и приспособлениями для ручных работ

2.

-

:

Коррекционно развивающая

-

,

,

.

Формирование у учащихся логического мышления воображения познавательного интереса

3.

:

Воспитательная

-

,

,

,

формирование аккуратности в работе обобщить знания о профессиях связанных с изготовлением швейных

.

изделий

:

Оборудование

,

слайды швейных инструментов и приспособлений для ручных работ образцы швейных инструментов и

,

.

,

.

приспособлений для ручных работ женский манекен Учебник инструкционная карта и карточки задания

Ход урока

1.

Организационная часть

*

проверка готовности учащихся к уроку

*

объявление темы урока

*

изложение цели урока

2.Теоретическая часть

Этапы занятия

Деятельность учителя

(

)

Деятельность обучающихся по уровню развития

I

высокий

II

средний

Ш низкий

1.

Повторение

пройденного

материала

.

Дать определение одежде

.

Это совокупность

,

покровов

частично или

полностью

закрывающих

.

тело человека

Дать определение

.

ассортименту одежде

Совокупность

изделий различных

,

видов и назначения

выпускаемых

промышленностью

для удовлетворения

потребительского

.

спроса

Рассказать на какие классы

делятся одежда

.

(1

)

слайд

Современная

одежда

подразделяется на

:

два класса одежда

бытовая и одежда

.

производственная

Рассказать о классе бытовой

,

одежды и на какие подклассы

.

она делится

(2

)

слайд

,

Одежда верхняя

костюмно

плательные

,

изделия нательное

,

бельё постельные

,

изделия корсетные

изделия и головные

.

уборы

Перечислить разновидность

.

верхней одежды

(3

)

слайд

,

,

пальто полупальто

,

пальто зимнее

,

.

.;

плащ куртка и т д

Физминутка

.

Разминка

,

Чтоб головка не болела

-

.

Ей вращаем вправо влево

А теперь руками крутим

.

И для них разминка будет

,

Тянем наши ручки к небу

.

В стороны разводим

-

,

Повороты вправо влево

.

Плавно производим

,

Наклоняемся легко

.

Достаем руками пол

,

,

Потянули плечи спинки

.

А теперь конец разминке

-

Гимнастика для

головы

-

Гимнастика для

.

рук

-

Гимнастика для

.

спины

Перечислить разновидность

.

производственной одежды

(3

)

слайд

производственно

й одежды относят

специальную и

форменную

.

одежду

Дать определение целевому

назначению одежды

(4

)

слайд

По целевому

назначению

различают

повседневную

одежду и одежду

для торжественных

.

случаев

Повседневная

одежда

это

,

одежда

используемая

.

ежедневно

Торжественная

одежда

это

одежда для

различных

.

праздников

Рассказать о трёх возрастных

.

группах женской одежды

Одежда женская

выпускается трёх

возрастных групп

,

,

младшая средняя

старшая и четырёх

– 1, 2, 3, 4 –

.

полнот

й

При товарообмене

одеждой между

европейскими

странами

пользуются

стандартами

.

размеров

Перечислить размерные

показатели для женской

.

одежды

Размерные

показатели

изделий для

женщин на

товарном ярлыке

обозначаются

полными

величинами

,

роста обхват

груди и обхват

.

бёдер

2.

Объяснение

нового материала

,

Перечислить что относится к

Работа со швейными

инструменты и приспособления для

ручных работ

,

ручным инструмента

(

одновременный показ

№)

образцов ручных игл по

(1

)

слайд

.

Работа с инструкционной картой

.

Работа с учебником на стр

91 ,

форзац

Работа с образцами

инструментов и по

,

учебнику

инструкционной

,

картой тетрадью

Работа с

образцами

инструментов и по

,

учебнику

инструкционной

,

картой тетрадью

Работа с

образцами

инструментов и по

,

учебнику

инструкционной

,

картой тетрадью

Дать технологическую

характеристику ручным

,

иглам

(

одновременный показ

№)

образцов ручных игл по

(2

)

слайд

Работа с экраном

Дать технологическую

,

характеристику напёрстку

(

одновременный показ

образцов ручных напёрстков

)

по

с донышком и без него

(3

)

слайд

Дать технологическую

,

характеристику ножницам

(

одновременный показ

образцов ножниц по

для

)

выполнения разных работ

(4

)

слайд

Дать технологическую

характеристику

,

сантиметровой ленте

(

одновременный показ

образцов сантиметровой

)

ленты

(5

)

слайд

Дать технологическую

,

характеристику резцу

(

одновременный показ

)

образца резца

(6

)

слайд

Физминутка

Упражнение с карандашом

1.1.

Потереть карандаш в

.

ладонях

1.2.

Покачать карандаш между

.

пальцев левой и правой руки

-

.

Гимнастика для рук

Дать технологическую

,

характеристику лекалам

(

одновременный показ

)

образцов лекал

(7

)

слайд

Работа с экраном

,

,

Работа учащихся с тетрадью учебником инструкционной

,

картой швейными ручными образцами инструментов и

приспособлений

Дать технологическую

,

характеристику колышку

(

одновременный показ

)

образцов колышка

(8

)

слайд

Дать технологическую

,

характеристику манекену

(

одновременный показ

образца женского манекена

44

)

размера

(9

)

слайд

Дать технологическую

,

характеристику мелу

(

одновременный показ

образцов мела и кусочков

)

мыла

(10

)

слайд

Дать технологическую

,

характеристику линейкам

(

одновременный показ

)

образцов линеек

(11

)

слайд

Дать технологическую

,

характеристику булавкам

(

одновременный показ

)

образцов булавок

(12

)

слайд

3.

Закрепление

нового материала

: «

Проведение с учащимися игры А

-

».

ну ка угадай

Учитель все инструменты

,

складывает в мешочек а ученикам

раздаёт карточки с названием

.

швейных инструментов После чего

все инструменты перемешивает в

мешочке и поочерёдно их достает и

демонстрирует учащимся

.

,

Учащиеся должны угадать инструмент

который достал

,

,

учитель и найти ту карточку которая соответствует этому

.

инструменту

4.

Рефлексия

(27

)

слайд

Продолжи предложение

было интересно

было трудно

Ответы детей

я научилась

меня удивило

4.

.

Заключительный инструктаж

4.1 .

.

Подведение итогов урока

4.2.

.

Анализ игры и работы учащихся

4.3.

.

Уборка мастерской



В раздел образования