Напоминание

Технологическая карта изучения темы: Анализ отрывка из стихотворения И. Бунина «Листопад».


Автор: Карнаухова Мария Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "СОШ№31"
Населённый пункт: п.Восток, Приморский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта изучения темы: Анализ отрывка из стихотворения И. Бунина «Листопад».
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

УМК «Школа России»

Учитель: Карнаухова Мария Михайловна

Предмет: Литературное чтение

Класс: 4 класс

Тип урока: Знакомство с новым материалом

Технологическая карта изучения темы: Анализ отрывка из стихотворения И. Бунина «Листопад».

Тема

Анализ стихотворения И. А. Бунина «Листопад»

Цель

познакомить с биографией Бунина И.А. и его стихотворением «Листопад»

Задачи

1.

Познакомить учащихся с произведением И.А. Бунина «Листопад».

2.

Совершенствовать умения анализировать изучаемое произведение.

3.

Продолжить работу по совершенствованию навыка сознательного, правильного,

выразительного чтения.

4.

Развивать образное мышление, речь, воображение.

5.

Развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному.

6.

Воспитывать любовь к поэзии русских поэтов и красоте родной природы.

Планируемый

результат

Предметные:

Совершенствование умения анализировать лирическое стихотворение, совершенствовать

навык сознательного, правильного, выразительного чтения, обогащать словарный запас.

Личностные:

Проявлять интерес к поэзии.

Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и

взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Метапредметные:

Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под

руководством учителя.

Планировать деятельность на уроке под руководством учителя.

Работать в паре и оценивать товарища.

Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.

Устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.

Уметь слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме.

Межпредметн

ые связи

Окружающий мир, ИЗО, русский язык, математика

.

Ресурсы

Литературное чтение 4класс Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, аудио

проигрыватель, карточки с ребусами, изображение терема, репродукции пейзажей и

натюрморта.

Организация

пространства

Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.

Ход урока

Технология

проведения

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых

приведёт к достижению запланированных

результатов

Планируемые результаты

Предметн

ые

УУД

1.Орг.момент

Настраиваются на

работу

Проверяет готовность

учащихся к уроку.

Создаёт положительный

эмоциональный настрой.

2. Актуализация

знаний.

Постановка

проблемы.

Определение темы

урока.

Рассматривают

картины на доске

Ребята распределяют

изображения на группы

и называют художника

и название

произведения.

Решают кроссворды

(работа в парах)

Предлагает разделить

изображения на группы.

Просит вспомнить

названия репродукций

Предлагает ребятам

разгадать кроссворд,

чтобы узнать автора и

название произведения

Рассмотрите внимательно эти изображения на

какие группы можно их разделить (на две,

пейзажи и натюрморты)

Посмотрите внимательно на первую группу.

Что объединяет все эти пейзажи? (изображение

осени)

Знаете ли вы как называются эти репродукции?

Как вы думаете, о каком времени года мы будем

читать стихотворение?

На столе у вас есть карточки , разгадав

кроссворд вы узнаете автора и название

произведения.

69Б324У17Н765И187Н

Ориентироваться

в

своей

системе

знаний:

отличать

новое

от

уже

известного

с

помощью

учителя(Познавательные

УУД)высказывать предположения, обс

уждать проблемные вопросы,

(Познавательные УУД)

воспринимать текст с учетом

поставленной учебной

задачи, находить в тексте

информацию, необходимую

для ее

решения описывать объект:

передавать его внешние

характеристики, используя

выразительные средства языка;

(Коммуникативные УУД)

Преобразовывать информацию из одной

формы в другую (Познавательные

УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной

форме, слушать и понимать речь

других.

Доносить свою позицию до других.

(Коммуникативные УУД)

умение совместно работать с

одноклассниками(Коммуникативные

УУД)

3. проверка

домашней работы.

Биография автора

Зачитывают

приготовленный

материал о жизни И.А.

Бунина

Вызывает ребят которые

подготовили сообщение

о биографии И.А.Бунина.

Иван Алексеевич Бунин родился 23 октября

1870 года в Воронеже.

-Но через несколько лет семья Вани

перебралась в деревню Орловской губернии в

Елец, где и прошло детство Вани. Он целыми

днями пропадал в ближайших деревнях, пас

коров вместе с крестьянскими детьми, ел вместе

с ними чёрный хлеб, редьку, шершавые и

бугристые огурчики.

-В детстве он хорошо мог изображать людей

мимикой и жестами. И ещё был очень хорошим

рассказчиком. Его даже приглашали выступать

в театре. Но самым любимым занятием было с

закрытыми глазами, наощупь: по рукам, ногам

и затылку, определять лицо и весь облик

человека, т.е. угадывать, кто перед ним стоит.

Иван Бунин любил собирать пустые

флакончики и коробочки от лекарств. У него

было даже несколько чемоданов, заполненных

до краёв этими флакончиками.

(Коммуникативные УУД)

Преобразовывать информацию из одной

формы в другую (Познавательные

УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной

форме, слушать и понимать речь

других.

4.Знакомство с

произведением.

Постановка

учебной задачи.

Слушают

стихотворение с

предварительно

поставленной целью,

обращают внимание на

краски, которые

использует поэт.

Высказывают своё

впечатление:

понравилось ли

стихотворение,

отвечают на вопросы

учителя.

Определяют учебную

задачу.

Читает стихотворение

(или хорошо читающий

ученик), ставит перед

учащимися задачу

обратить внимание на

краски, которые

использует поэт. Просит

высказать соё

впечатление после

прочтения

стихотворения. Задаёт

вопросы на первичное

восприятие.

Предлагает определить

учебную задачу.

Давайте прочитаем стихотворение и обратим

внимание на то, какие краски использует поэт.

-Понравилось ли вам это стихотворение?

- Какое время года описывает поэт? Докажите.

- О каком явлении природы идет речь?

С каким чувством поэт описывает лес?

Вы прослушали стихотворение И.Бунина

«Листопад». Как вы думаете, какую работу

можно провести по его содержанию?

Откройте учебники на стр.152

Осознанно

е чтение

Уметь определять и формулировать

цель на уроке с помощью

учителя(Регулятивные УУД)

Осуществлять

взаимоконтроль(Регулятивные

УУД)

высказывать предположения, обсужда

ть проблемные вопросы,

(Познавательные УУД)

5. Словарная

работа.

Постановка

проблемы.

Самостоятельно

читают произведение,

отмечают, если есть

непонятные слова.

Затем идет проверка

д.з. , анализ значения

Предлагает прочитать

Вызывает ребят которые

готовили словарную

работу

Прочитайте стихотворение ещё раз

самостоятельно.

ТЕРЕМ – в Древней Руси: жилое помещение в

верхней части здания или отдельный дом в виде

башни.

РЕЗЬБА - узорчатый рисунок, вырезанный на

Ориентироваться

в

своей

системе

знаний:

отличать

новое

от

уже

известного

с

помощью

учителя(Познавательные УУД).

корректировать деятельность: вносить

изменения в процесс с учётом

слов

дереве

ВДОВА – женщина, у которой умер муж

МОТЫЛЁК – небольшая бабочка

ЗАВОРОЖЁННЫЙ – околдованный

-В стихотворении встретились цвета. Давайте

соотнесём название цвета и цвет

Лиловый - светло-фиолетовый

Багряный – ярко-красный

Лазурь - один из оттенков голубого цвета

Золотой - жёлтый

-Ребята, зачем вы выясняли значение

непонятных слов? (Чтобы был понятен смысл

прочитанного.)

возникших трудностей и ошибок;

намечать способы их

устранения(Регулятивные УУД)

высказывать предположения, обсужда

ть проблемные вопросы,

(Познавательные УУД)

воспринимать текст с учетом

поставленной учебной

задачи, находить в тексте

информацию, необходимую

для ее

решения описывать объект:

передавать его внешние

характеристики, используя

выразительные средства языка;

(Коммуникативные УУД)

6.Анализ

стихотворения.

Читают первые 4

строчки стихотворения.

Называют краски,

которые поэт

использует, чтобы

передать восхищение

осенним лесом. Если

встретились

незнакомые цвета,

называют.

Высказывают мнения о

том какой цвет

оказался неожиданным.

Отвечают на вопросы

учителя по

содержанию.

Объясняют понятие

терем. Рассказывают,

что знают о теремах и

слушают рассказ

учителя.

Читают следующие 10

строк. Отвечают на

вопросы учителя по

содержанию. Находят в

тексте сравнения.

Предлагает прочитать

первые 4 строчки

стихотворения. Назвать

краски, цвета, которые

поэт использует, чтобы

передать восхищение

осенним лесом.

Спрашивает, какие цвета

незнакомы и какой цвет

в описании оказался

неожиданным. Задает

вопросы по содержанию,

уточняет определение

слова терем и

рассказывает о теремах в

Древней Руси.

Предлагает прочитать

следующие 10 строк.

Задает вопросы по

содержанию. Просит

найти в тексте

сравнения.

Уточняет понимание

Прочитайте первые 4 строчки стихотворения.

Какие цвета, краски называет поэт , чтобы

передать восхищение красотой осеннего леса?

Какие цвета не знакомы вам и не можете их

представить? Какой цвет оказался для вас

неожиданным?

Что напомнил осенний лес поэту? С чем

сравнивает он его? Найдите и прочитайте

отрывок. Видели ли вы терем?

Терема строили в Древней Руси. Кто жил в

теремах? Сохранились каменные терема, но

наши предки чаще строили деревянные. В селе

Коломенское был построен деревянный

теремной дворец для царя. Он был богато

украшен резьбой. Вот осенний лес и напомнил

поэту такие терема.

Прочитайте следующие 10строк.

Листья какого дерева, по мнению поэта, похожи

на резьбу, украшавшую терема? Какие деревья

напоминали ему вышки? Что напоминает поэту

небольшие оконца русских теремов? Поэту

кажется, что в лесу пахнет так же, как в

деревянном тереме. Чем же там пахнет и

почему? Найдите ответ в стихотворении. Лес

напоминает поэту терем своей красотой,

высотой и запахом. И чтобы читатели могли

лучше представить осенний лес, Бунин

Знание

понятий

олицетвор

ение,

аллитерац

ия

Уметь делать выводы в результате

совместной

работы(Познавательные

УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной

форме,

слушать

и

понимать

речь

других.

Доносить свою позицию до других.

(Коммуникативные УУД).

воспринимать речь учителя

(одноклассников), непосредственно не

обращенную к учащемуся(Личностные

УУД)

Высказывают мнение

почему поэт написал

слово Осень с

заглавной буквы.

Вспоминают прием

олицетворение.

Характеризуют

Бунинскую Осень.

Дочитывают

стихотворение да

конца. Отвечают на

вопросы. Готовятся к

выразительному

чтению, читают

отрывок так, чтобы

было слышно как

листики зашуршали.

Читают последнюю

строчку так, чтобы

обозначить

аллитерацию.

Находят в

стихотворении

предложения со словом

сегодня, рассуждают,

почему Бунин

употребил это слово

трижды .

Делятся своими

чувствами, которые

пробуждает в душе это

стихотворение.

того, почему слово

Осень написано с

заглавной буквы,

подводя к понятию

олицетворение. Просит

охарактеризовать

Бунинскую Осень.

Предлагает дочитать

стихотворение до конца.

Задает вопросы по

содержанию. Просит

прочитать строки

стихотворения так,

чтобы слышно было как

зашуршали листики.

Предлагает прочитать

последнюю строчку так,

чтобы обозначить

аллитерацию.

Обращает внимание на

то, что поэт трижды

употребил слово сегодня.

Просит найти эти

предложения в тексте и

подумать почему Бунин

подчеркнул это слово.

Предлагает поделиться

своими чувствами от

стихотворения.

использует сравнения. Найдите их в

стихотворении.

Почему слово Осень поэт пишет с заглавной

буквы? Какой поэтический прием использует

Бунин , рассказывая об Осени? Какова Осень в

представлении поэта – веселая или грустная?

Как вы догадались? Кого называют вдовой?

Грустят вдовы, грустит и Осень Как вы думаете,

о чем она грустит?

Дочитайте стихотворение до конца. Как можно

догадаться, читая стихотворение, что осенняя

красота леса – последняя, недолговечная?

Почему стало так тихо в лесу осенью? Бунин

восхищается красотой осеннего леса. Почему

же он не выразил это восклицательной

интонацией? Какие слова помогают

представить лесную тишину? Что нарушает

тишину? Прочитаем строки так, чтобы

зашуршали листики. Какие звуки будем

выделять? А читать как будем громко или тихо?

А теперь прочитаем последнюю строчку так,

чтобы обозначить аллитерацию.

Обратите внимание на то, что поэт трижды

употребил слово сегодня. Прочитайте все

предложения, в которых есть слово сегодня.

Как вам кажется, почему поэт подчеркнул это

слово?

Какие чувства пробуждает в вашей душе это

стихотворение? Стихотворение начинается и

заканчивается сравнением. Это сравнение, как

рама, обрамляет прекрасный пейзаж осеннего

леса.

7.Физкультминутк

а.

Под руководством

учителя выполняют

зарядку ..

Организует выполнение

зарядки для глаз и

правильной осанки.

Ребята, сейчас мы выполним разминку. А

поможет нам в этом стихотворение. Когда вы

услышите глагол- вы должны присесть, если

прилагательное -хлопнуть в ладоши.

8.

Самостоятельное

Вспоминают на что

надо обратить

Предлагает вспомнить,

на что надо обратить

На что надо обращать внимание при подготовке

к выразительному чтению?

Выразител

ьное

воспроизводить по

памяти

информацию,необходимую для

применений

открытых знаний.

Работа в парах.

внимание при

подготовке к

выразительному

чтению. Обсуждают в

каком темпе и как тихо

или громко надо

читать.

Читают вполголоса.

Затем читают друг

другу в парах.

Потом несколько

учеников читают

вслух.

Оценивают свою

работу.

внимание при

подготовке к

выразительному чтению.

Спрашивает в каком

темпе надо читать

стихотворение. Почему.

Громко или тихо будем

читать. Почему.

Предлагает прочитать

вполголоса. Затем

прочитать друг другу в

парах.

Потом несколько

учеников читают вслух.

Предлагает оценить свою

работу.

Как мы будем читать стихотворение быстро или

медленно? Почему не следует торопливо читать

стихотворение? Какую половину стихотворения

будем читать громче, какую тише? Почему

вторую половину следует читать тише? Будем

читать вторую половину так, как будто мы

боимся спугнуть замершего мотылька, как

будто и нас заворожила тишина осеннего леса.

Прочитайте вполголоса. Теперь прочитайте в

парах друг другу.

Затем прочитаем вслух.

Оцените свою работу.

чтение

решения

учебной

задачи (Познавательные УУД)

Уметь делать выводы в результате

совместной

работы(Познавательные

УУД)

оценивать уровень владения тем или

иным учебным действием

Давать оценку деятельности на уроке

совместно с учителем и

одноклассниками;

Выделять и осознавать то, что уже

усвоено и что нужно еще усвоить;

(Регулятивные УУД)

Учиться выполнять различные роли в

группе.

(Коммуникативные УУД).

9. Итог.

Рефлексия.

Отвечают на вопросы

учителя. Высказывают

свое мнение о поэте,

как о человеке.

Размышляют удалось

ли нам понять чувства

поэта.

С помощью учителя

делают вывод.

Оценивают свою

работу на уроке с

помощью желтых и

зеленых листочков.

Пытаются

поразмышлять, что

самому в себе

понравилось на уроке.

Подводит итог,

спрашивая, о чем же это

стихотворение, что

вдохновило Бунина

написать его, для чего он

написал. Предлагает

высказать свое мнение о

поэте, как о человеке.

Помогает сделать вывод.

Предлагает оценить свою

работу с помощью

желтых и зеленых

листочков.

Спрашивает, что самому

ученику понравилось в

себе на этом уроке.

Благодарит за работу.

О чем же это стихотворение? Что вдохновило

Бунина написать его? А как вы думаете, для

чего поэт написал его? Что вы можете сказать о

поэте как о человеке? Удалось ли нам понять

его чувства?

Да, написать такое произведение может только

человек, который очень любит свою Родину,

умеет чувствовать ее и быть в гармонии с ней.

Оцените свою работу на уроке. Поднимите

желтый листочек, если вам все было понятно и

работа была интересной, и зеленый, если вы

испытывали какие – то затруднения.

Что тебе понравилось в себе на этом уроке?

Мне тоже очень понравилась ваша работа.

Спасибо за урок.

Устанавливать связь между целью

деятельности и ее

результатом. (Личностные

УУД) оценивать собственную учебную

деятельность: свои достижения,

самостоятельность, инициативу,

ответственность, причины неудач;

(Личностные УУД)

анализировать эмоциональные

состояния, полученные от успешной

(неуспешной)

деятельности, оценивать их влияние на

настроение человека(Регулятивные

УУД)

10. Д/з.

Записывают домашнее

задание в дневник

Объясняет как

выполнять домашнее

задание.

С.152-153 подготовить выразительное чтение.

Буткевич А., Купряшин А., Тимчук А., Лугин

Ю., Кулагин В. –подготовить выразителное

чтение фрагмента отсутствующего в учебнике.

По желанию нарисовать иллюстрацию к

стихотворению.



В раздел образования