Напоминание

Разработка открытого урока по изобразительному искусству "Законы композиционного построения"


Автор: Кантеева Лидия Степановна
Должность: Преподаватель дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "Верещагинская школа искусств"
Населённый пункт: г. Верещагино, Пермский край
Наименование материала: Актуальные тенденции преподавания в музыкальных школах и школах искусств
Тема: Разработка открытого урока по изобразительному искусству "Законы композиционного построения"
Раздел: дополнительное образование





Назад




П

лана -

конспекта

О

ткрытого урока участника конкурса

«Творческие вершины»

Преподаватель: Кантеева Л.С.

1. Класс: Дополнительная предпрофессиональная общеразвивающая программа в

области декоративно прикладного искусства «Декоративно прикладное творчество»

1 год обучения

2. Предмет: «Рисунок»

3. Тема занятия: «Законы композиционного построения.Статика и динамика в

композиции»

4. Цель:

Образовательные:

расширить знания учащихся о законах композиции:

познакомить учащихся с основными выразительными средствами композиции.

Развивающие:

развитие эстетического вкуса на примере художественных произведений

развивать фантазию и творческое воображение

Воспитательные:

воспитывать интерес к предмету; внимание, трудолюбие, аккуратность.

Тин учебного занятия: комбинированный

5. Используемые приемы, методы, технологии обучения:

Используемые технологии

Игровые, ИКТ

Методы обучения

Метод мотивации учебной деятельности

(демонстрация иллюстраций, занимательные

ситуации)

Словесный, наглядный, репродуктивный,

проблемно-поисковый.

Метод формирования новых умений

(упражнения, игровые ситуации, диалог)

Метод контроля (творческие задания, диалог с

учителем, опрос)

7. Используемые формы организации познавательной деятельности у ч а щ и х с я

Формы организации познавательной

деятельности

Фронтальная, работа в парах, индивидуальная

работа.

8. Оборудование и

основные

источники информации

Средства обучения

ИКТ, наглядные пособия, карточки – задания,

иллюстрации, презентация «Композиция»

9.

Прогнозируемый результат (формируемые компетентности):

Учащиеся должны знать:

Первоначальные сведения о композиции, ее роли в эстетическом восприятии

произведений

Учащиеся должны уметь:

Составлять учебные композиции, используя опорные слова, термины

Иметь представление о значении формата для целостного восприятия работы

Самостоятельно составить композицию, стараясь следовать основным законам

композиции

Оценивать результаты своей деятельности

10.Список использованной литературы:

учебник «Изобразительное искусство»,

Оборудование: репродукции художников, геометрические фигуры из цветного

картона, чистые листы, схемы композиций.

.Структура и ход урока

№ Этапы урока

Учебный

материал

Дидактические

задачи

Деятельность

Учителя

Ученика

1

Организацион

ная часть.

Проверка

готовности

учащихся к

уроку

Проверяет

готовность класса

к уроку

Демонстрирую

т

принадлежност

и к уроку

2

Определение

темы, цели и

задач урока

«Письмо»

листок с

буквами

Таблица

«Компоновка

на листе»

Магнитная

доска.

Набор

различных

форматов,

фруктов

овощей,

предметов

быта.

(расположены

неправильно)

Подвести

учащихся к

определению

темы и цели

урока.

Что нарисовал

художник?

Нравится?

Почему?

А какое правило

есть у

художников?

А что нужно

знать, чтобы

исправить

картину?

Постановка

проблемы

Предлагает

прочитать

письмо,

Посмотреть

слайды

посмотреть на

доску и

ответить на

вопросы,

исправить

картину

художника.

Обобщает цель и

задачи урока.

Отвечают на

вопросы,

Предлагают

верное решение

и исправляют

работу

художника,

самостоятельно

называют тему

и определяют

цель и задачи

урока

3

Актуализация

знаний.

Основы

композиции.

Презентация

Повторение

материала,

закрепление

.

Использовать

уже имеющиеся

знания для

связи с новым

материалом.

Комментирует

Спрашивает

поправляет

Отвечают на

заданные

вопросы

4

Изложение

нового

материала

Основные

выразительные

средства. В

композиции

Слайды

презентации

Получение

новых знаний.

Симметрия

асимметрия

контраст

статика

динамика

ритм

Излагает новый

материал. Задает

вопросы.

Предлагает найти

верное решение,

Анализируют

новый

материал,

отвечают на

поставленные

вопросы.

Учатся

находить

правильную

композицию в

заданиях

5

Закрепление

нового

материала и

включение в

систему

знаний

упражнение.

«Составь

гармоничную

статичную или

динамичную

композицию на

».

Сформировать

представление

о средствах и

законах

композиции.

Выбери главное,

добавь нужное

на твой взгляд,

соблюдая законы

композиции

Умение

применить

полученные

знания. Создать

свою

композицию

Предлагает

самостоятельно,

составить

композицию из

геометрических

фигур

учащиеся

делятся по

парам и

обдумывают и

составляют

композицию

на заданные

темы.

6

Подведение

итогов,

рефлексия.

Опорные слова

« Законы

композиции»,

Симметрия

асимметрия

контраст

статика

динамика

ритм

композиционн

ый центр

Выявить новые

знания с урока.

Что знали?

Что узнали

нового?

Что надо еще

узнать?

Ставит вопросы о

том, что нового

узнали на уроке.

Принимает

самооценку,

корректирует и

предлагает

продемонстрирова

ть лучшие работы

Обобщают

новый

материал,

используя

опорные слова.

Проводят

самооценку,

делают вывод о

значимой роли

композиции в

эстетическом

восприятии

произведений.



В раздел образования