Автор: Петрякова Марина Александровна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: ГБОУ школа-интернат с.Обшаровка
Населённый пункт: с.Обшаровка
Наименование материала: КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ С ПОДРОСТКАМИ ГРУППЫ РИСКА
Тема: «Самооценка и самопознание»
Раздел: начальное образование
КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ С
ПОДРОСТКАМИ ГРУППЫ РИСКА
«Самооценка и самопознание»
Занятие разработал:
Педагог-психолог ГБОУ школы-интернат
с.Обшаровка
Петрякова Марина Александровна
Обшаровка 2021.
Тема: «Самооценка и самопознание»
Цель: способствовать более глубокому самораскрытию, самопознанию,
которое ведет к изменению себя; прояснение Я-концепции.
Задачи:
1.
выведение на уровень осознания ценности и уникальности каждого
участника;
2.
формирование навыков самоанализа;
3.
установление контакта между участниками, снятие коммуникативных
барьеров, принятие правил проведения тренинга; создание
положительной мотивацию к предстоящим занятиям,
4.
принятие себя;
Целевые группы: учащиеся 7-8 классов.
Группа 8-10 человек.
Форма занятия: коррекционно-развивающее занятие с элементами тренинга
Время проведения: 45 минут
Оборудование и методические материалы для занятия: карта
занятия (Приложение), мягкая игрушка, грецкие орехи (по числу
участников).
ТСО: мультимедийная установка, компьютер, экран, Презентация
План занятия
I.
Организационный момент:
1.
Ритуал приветствия (1 мин.)
2.
Целеполагание. Объявление темы занятия (2 мин)
3.
«Правила работы в группе» (1 мин.)
4 минут
II.
Основная часть
1. Создание собственного образа с помощью изобразительных средств –
Упражнение «Это «Я»!» (5 мин)
2. Осознание своей индивидуальности –
Упражнение «Орехи»
(4 мин)
3. Развитие готовности работать над собой, понимать себя и доверять
другим, развитие невербального общения. –
Упражнение «разговор через стекло» (10 мин)
4. Развитие готовности осуществлять самоанализ –
Упражнения «Принятие себя» (7 мин),
«Рисуем радость» (5 мин)
31минута
III.
Заключительная часть
1.
Рефлексия (8 мин)
2.
Ритуал прощания -
Упражнение «До свидания!»
(2 мин)
10 минут
45 минут
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Этапы занятия
Задачи этапа
Содержание
Примечание
I. Организационный момент
Ритуал
приветствия
Создание
настроя на
работу.
- Добрый день! Я рад видеть вас!
- Для того чтобы приобрести
уверенности я предлагаю Вам встать,
взяться за руки, улыбнуться соседу
слева, справа и всем вместе сказать
«Здрав-ствуй-те!»
Целеполагание.
Объявление
темы занятия
Сообщение
целей и задач
предстоящих
занятий.
- Наши занятия – это уроки общения.
Их цель: в атмосфере взаимного
доверия и психологической открытости
познать самих себя, выработать умения
и навыки установления
доброжелательных отношений с
другими людьми.
- На наших встречах мы будем учиться
познавать себя. Использовать свои
возможности в повседневной жизни и
учебе. Корректировать черты характера,
которые нас не устраивают.
- Основа всего, что будет происходить в
группе, - доверие и искренность.
Поэтому работать мы будем в кругу.
Круг, в котором мы сидим, является
пространством нашей группы. Это
возможность открытого общения.
Форма круга создает ощущение
целостности, завершенности, облегчает
взаимопонимание и взаимодействие. В
этом пространстве нет ничего и никого,
кроме нас самих и того, что мы
приносим сюда в себе. Это и есть самое
главное.
- Наша сегодняшняя встреча посвящена
одной очень, на мой взгляд, интересной
теме «Самооценка и самопознание»
«Правила
работы в
группе» (1 мин.)
Принятие
правил
работы в
группе
Для того, чтобы всем было
комфортно, необходимо принять
правила работы в группе.
II. Основная часть
Создание
собственного
образа с
помощью
изобразительн
ых средств –
Упражнение
«Это Я»!»
Развитие
готовности
работать над
собой,
понимать
себя и
доверять
другим.
Продолжаем
знакомство. Упражнение «Это
Я»!» (5 мин)
-Нарисуй себя в виде какого-
нибудь предмета на одной стороне
листа и животного на
другой (рисуют 2 минуты).
- Представьтесь от имени предмета
(я – пуговица, блестящая, красивая,
люблю…, хочу…., не люблю…. И
т.п.).
- Посмотрите, какие мы все разные
с одной стороны и одинаковые с
другой стороны.
-Ребята, как вы думаете, почему мы все
такие разные? (высказыванияучащихся)
Да потому, что каждый из нас имеет
свои индивидуальные особенности - у
нас разные темпераменты, характеры.
Все мы воспитывались в разных семьях,
с разными традициями, дружили с
разными людьми – все это отложило на
нас особый отпечаток. Каждый человек
уникален и по–своему неповторим. И
хотя мы такие разные, нужно научиться
сосуществовать, дружить, общаться и
терпимо относиться к особенностям
характера и внешности других людей.
Это важно помнить и в семье, и в
обществе.
Каждый человек
индивидуален. У каждого есть свои
«+» и «-». Давайте ещё раз в этом
убедимся (что каждый человек –
индивидуален).
Осознание
своей
индивидуально
сти –
Упражнение
«Орехи»
Проведение
аналогии –
понятия
«индивидуал
ьность»
(между
грецкими
орехами и
людьми).
Упражнение «Орехи»
(4 мин)
-Возьмите по одному ореху, а
потом в течение минуты
внимательно рассмотрите и
запомнить свой орех (ставить на
нем метки и раскалывать нельзя) (1
минута)
- Сложите их обратно в
пакет /перемешать, высыпать в
центр круга/
- Найдите свой орех. Расскажите,
по каким признакам удалось найти
именно свой орех, чем он так
отличается от других.
Пояснение психолога: - И те, и
другие в куче (или в толпе) на
первый взгляд выглядят одинаково,
а для того чтобы увидеть
особенности, нужно потратить
время, приглядеться. О ценности
ореха, как правило, судят по тому,
что находится у него внутри. Орех
может быть очень красивым, но
внутри — абсолютно пустым. И
наоборот. Так же бывает и с
людьми, поэтому не надо судить о
человеке по каким-то внешним
признакам. У ореха очень жесткая
скорлупа, и она нужна ему для
того, чтобы защитить нежное
ядрышко. Многие люди тоже часто
прячутся в скорлупу, чтобы
чувствовать себя в безопасности, и
не сразу открываются другим, для
этого им требуется время.
3.
Развитие
готовности
работать над
собой,
понимать себя
и доверять
другим,
развитие
невербального
общения. –
Упражнение
«разговор через
Развитие
готовности
работать над
собой,
понимать
себя и
доверять
другим.
«Разговор через стекло»
Двое желающих лишь с помощью
жестов пытаются о чем-то
договориться. Тема сообщается
одному из них, а он должен
передать эту информацию своему
товарищу, как бы стоя перед
звуконепроницаемым стеклом.
(Темы записаны на карточках,
стекло»
которые находятся в конвертах.)
Примерные темы: «Ты зовешь
товарища на рыбалку», «Завтра в
школе контрольная работа по
математике, товарищу надо
подготовиться», «Ты очень голоден
и просишь товарища принести тебе
поесть», «Узнай, который сейчас
час» и т.д.
4. Развитие
готовности
осуществлять
самоанализ –
Упражнения
«Принятие
себя»,
«Рисуем
радость»
Развитие
готовности
осуществлять
самоанализ.
Упражнение «Принятие себя»
- На листочке, где написаны 10
«Я», отметьте свои «недостатки» (-)
и «достоинства» (+), предельно
откровенно отметьте все, что
считаете нужным. (2 минуты)
- Поясните написанное. Называя
отрицательные характеристики,
попробуйте найти пути их решения
в положительную сторону (как вы
сможете изменить себя).
Пояснение психолога: - У тебя есть
сильные и слабые стороны, они
определяют твои возможности. Но
ты сам - автор своей жизни и
можешь многое в ней изменить,
если будешь действовать
осмысленно и целенаправленно.
Упражнение «Рисуем радость»
Подросткам в течение 5 минут с
помощью цветных карандашей
предлагается нарисовать, что такое
радость. Рисунок может быть
конкретным, абстрактным, каким
угодно. После выполнения задания
все рисунки вкладываются в
большой конверт, в котором есть
работы и других групп.
Психолог достает рисунки по
одному из конверта. Проводится
небольшое обсуждение и делается
вывод о том, как по-разному люди
понимают радость.
III. Заключительная часть
4.
Рефлексия
5.
Повышение
чувства
уверенности,
эмоциональная
разрядка.
Выявление
уровня
осознания
темы занятия.
Развитие
готовности
осуществлять
самоанализ.
- Наше занятие подходит к
завершению. Мы много узнали о
себе самом и о других. В
завершении проведём игру
“Желаю
тебе”: в кругу каждый участник
передает по кругу игрушку с
пожеланиями тому, кто слева от
вас. Я начинаю – «(Имя), желаю
тебе чаще улыбаться!».
Упражнение «Обратная связь»
-обменяйтесь мнениями о
сегодняшнем занятии, начиная
свою речь словами «Сегодня я
понял(а), что…».
6.
Ритуал
прощания -
Упр
ажнение «До
свидания!»
Упражнение «До свидания!»
/Ведущий протягивает в центр
круга руку с открытой ладонью,
называет свое имя и предлагает
участникам проделать тоже самое.
Затем все дружно говорят «До
свидания!» и взмахивают руки
вверх/.
Используемая литература:
1.
Анн Л. Ф. Психологический тренинг с подростками. (Серия «Эффективный
тренинг»).— СПб.: Питер, 2007.
2.
Смирнова Е.Е. Познаю себя и учусь управлять собой. Программа уроков
психологии для младших подростков (10-12 лет) -.СПб: Речь, 2007.
3.
Тренинги с подростками: программы, конспекты занятий /авт.-сост. Ю.А.
Голубаева и др. – Волгоград: Учитель, 2009.