Автор: Перческлеева Наталья Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Уразовская СОШ №1"
Населённый пункт: п. Уразово Валуйского района Белгородской области
Наименование материала: урок в 4 классе
Тема: В.М.Гаршин "Лягушка - путешественница"
Раздел: начальное образование
Урок литературного чтения 4 класс.
Тема. В.М.Гаршин «Лягушка – путешественница»
Цели:
Обучающие: подвести обучающихся к пониманию содержания и основной
мысли произведения посредством анализа содержания сказки, освоение
позиции читателя-исследователя; исследование внутреннего мира героя и
автора произведения.
Развивающие: способствовать развитию навыков анализа художественного
текста, внимательного отношения к слову, обогащению словарного запаса
детей, умений работать с текстом, формировать систему читательских умений.
Воспитывающие: содействовать воспитанию
нравственных качеств на
примере произведения В. М. Гаршина.
Тип урока. Открытие новых знаний.
Метод. Проблемно-исследовательский
Оборудование:
книги В. М. Гаршина, иллюстрации к сказке, карточки с
характеристикой героя, учебник «Литературное чтение» Л. А. Ефросинина,
рабочие тетради №1
Ход урока
1.Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку.
-Проверьте глазами все ли готово у вас к уроку.
-На каждом уроке вы узнаете все больше и больше, и процесс познания не
остановится до тех пор, пока у вас есть желание учиться. Я вижу, что вы готовы
к новым знаниям и у нас обязательно все получится.
2.Проверка д/з. ( по выбору)
- Стихи каких поэтов вы читали? (Сборники стихов)
- Вы делали обложку к сборнику стихов своего любимого поэта. Что у вас
получилось?
- Проверяем 5 задание. Кто написал эти строки?
3. Актуализация знаний.
-Из каких сказок эти предметы? (Рисунки)
1
Варежка («Рукавичка») Жеребёнок (П.П. Ершов«Конёк – горбунёк»)
Печка («Гуси – лебеди») Бочка (А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»)
Ложки, миски («Три медведя»)
Цветок (С.Т. Аксаков «Аленький цветочек»
-Почему эти предметы распределены на 2 группы? (Одни из народных сказок, другие из
авторских)
-Чем отличаются литературные сказки от народных?
4. Введение в тему. Речевая разминка.
Учитель читает стих. На фоне музыки
Опустел скворечник,
Улетели птицы,
Листьям на деревьях
Тоже не сидится.
Целый день сегодня
Все летят, летят...
Видно, тоже в Африку
Улететь хотят.
- О каком времени года это стихотворение?
- Какие приметы осени описывает поэт в стихотворении?
- Отгадайте загадки?
Может плавать и нырять,
В небе высоко летать.
Мне скажи через минутку.
Что за птица? Знаешь? (Утка)
Вдоль по речке, по водице.
Плывет лодок вереница.
Впереди корабль идет,
За собою всех ведёт. (Утка с утятами).
Зелёная, но не трава.
Холодная, но не лёд.
Поёт, но не птица-
Вот такая небылица.
(Лягушка.)
2
- Прочтите правильно и быстро, выделяя слова логическим ударением.
За день лягушка очень устала,
Лягушка постельку себе застлала.
Постель у лягушки из камышинок,
А одеяло – из листьев кувшинок.
Болотная кочка – лягушке под ушко
Из мягкого мха – моховая подушка.
- Ребята о ком идет речь в этом стихотворение?
- Как вы думаете, почему я выбрала именно эти загадки и это стихотворение?
(Предположения детей)
5. Сообщение темы и цели урока.
– Как называется произведение, с которым мы познакомимся на уроке?
- Кто такие путешественники?
- Ребята, лягушки бывают путешественниками? (Предложения детей).
– Сформулируйте цели урока, используя опорные фразы.
1. Познакомиться с …..
2.Разделить на ….
3.Озаглавить….
4.Составить…..
5.Характеризовать ….
6.Определить главную….
6. Рассказ о лягушках.
-А что вы знаете про лягушку? (Рассказы детей)
Обобщение и дополнение ответов детей.
- Лягушки и жабы живут по всей земле. Нет их только в соленых морях и
озерах. Зимой они спят подо льдом и снегом. А дышать и даже пить могут
кожей. Взрослые лягушки скачут по земле. Ловко лазают по деревьям. А
маленькие живут в воде, их зовут головастиками.
Лягушки своеобразные
чемпионы по прыжкам в длину: в случае опасности некоторые из них
совершают трехметровые прыжки. Лягушки не только плавают и скачут, они
могут летать проворнее птиц. Так веслоногие лягушки, паря как белки-летяги,
легко преодолевают расстояние в 10-12 метров. Лягушки готовятся к весенним
концертам, как и люди к праздникам:
у травянистых лягушек грубеет
3
горлышко, а остромордые от ног до головы становятся голубыми. Но особенны
цветастые лягушки. Поют лягушки старательно и усердно. Стоны, шипение,
писк, рев, хрюканье, кваканье! Пение на любой слух и вкус.
- Оказывается, по поведению лягушки, как говорится в народных приметах,
можно определить погоду.
Если лягушка сидит в воде, то будет дождь или ветер.
Когда лягушка вылезает из воды, сидит на дереве и квакает, то надо ждать
хорошей, сухой погоды.
7. Определите жанр произведения.
– Прочитайте имя, отчество и фамилию автора.
- Вам знаком этот автор. Может быть вы читали его произвдения?
«Сказка о жабе и розе», «Сигнал», «То, чего не было», «Четыре дня»,
«Трус», «Медведи», «Ночь» , «Встреча»…
8. Жизнь и творчество В. М. Гаршина
Всеволод Михайлович Гаршин (1855-1888 г.)
Всеволод Михайлович Гаршин родился в 1855 году в семье военного. С раннего
детства ему пришлось много странствовать, побывать в разных местах России!
Грамоте научился он на пятом году и принялся за чтение всех книг, какие ему
попадались под руки. Когда ему минуло девять лет, он был привезён матерью в
Петербург и определён в первый класс гимназии. Учился он хорошо и оставил
приятные воспоминания в своих учителях и воспитателях. Товарищи, в свою
очередь, в нем души не чаяли, и он приобрел среди них много друзей, с
которыми до смерти поддерживал задушевные отношения.
Всеволод Михайлович любил природу. Летом в деревне возился с ящерицами,
жуками, лягушками; изучал их жизнь, наблюдал за ними.
В старших классах гимназии Гаршин все более и более уходил в книги. Он
учредил даже вместе с несколькими товарищами общество составления
библиотеки: на добровольные пожертвования приобретались книги. В тоже
время Гаршин начал уже писать, участвуя в гимназических рукописных
журналах.
Сказка “Лягушка- путешественница” написана в 1878 году.
- У сказки “Лягушка- путешественница” есть автор, значит она ….
- В
произведении Гаршин «зашифровал» свое видение на мир, отношение к
герою, а мы- читатели , постараемся воспринять и понять этот мир.
- Какие задачи будем решать при исследовании текста?
( увидеть: героя, его поступки и их мотив, отношение автора к герою)
- Как вы предлагаете поработать?
4
(высказывать свое мнение, доказывать свою точку зрения, учитывать мнение
одноклассников, работать парами, оценить свою работу на уроке)
Всё, что вы назвали, мы с вами попробуем применить на уроке.
9. Словарная работа
- По ходу чтения вам встретятся слова, постарайтесь понять их значение,
подберите к ним синонимы.Некоторые, пояснила вам я, а другие поясните вы.
Бумажный паяц - старинное название клоуна шута;
Благополучно - удачно, успешно;
Коряга – пень;
Наслаждалась - блаженствовала, получала удовольствие
Уронить достоинство – авторитет;
Восторг – восхищение;
Стиснула - сжала, сдавил;
Восхитительный - замечательный, очаровательный;
Захватило дух - стало трудно дышать от резких движений, волнений, страха, а
так же от холода и ветра;
Присутствие духа - полное самообладание, уверенность в себе;
Скирды - большой, обычно продолговатый стог сена;
Стук цепов - ручное орудие для молотьбы (цепь);
Верста - старинная русская мера равная 1 км. 6 м.
10. Чтение сказки по частям, составление плана.
Чтение текста ( диктор, учитель, дети)
Озаглавить каждую часть.
– Откройте учебник на странице 102
Игра “Прятки” (Учитель читает начало части, а дети отыскивают.)
1 часть. Жила– была на свете лягушка – квакушка.
2 часть. Вдруг тонкий, свистящий, прерывистый звук раздался в воздухе.
3 часть. И она шлепнулась с сучка, на который было, снова влезла.
4 часть. На следующем отдыхе она сказала: “Нельзя ли нам лететь не так
высоко?”
5 часть. Тут лягушка не выдержала и, забыв всякую осторожность, закричала
изо всей мочи.
6 часть. Она скоро вынырнула из воды и тот час же опять сгоряча закричала во
все горло.
План:
5
1. Лягушка наслаждалась теплым дождиком. Наслаждение.
2. Лягушка вступает в разговор с утками. Разговор с утками.
3. Лягушка отправилась в путешествие.
4. Удивление людей.
5. Результат самовосхваления.
6. Хвастливые рассказы путешественницы.
11. Беседа по содержанию.
-А какие вопросы задали бы вы ребятам по содержанию
- Где жила лягушка? (Лягушка жила в болоте)
- Как жилось лягушке в болоте? (Жила благополучно, ловила комаров и
мошку.)
- О чём думала, когда сидела на сучке? (выразительное чтение слов лягушки)
- Чем наслаждалась лягушка? (Наслаждалась тёплым мелким дождиком).
- В чём было счастье лягушки? (Она жила на болоте беззаботно,
наслаждалась всем вокруг.)
- Кого увидела лягушка на болоте? (Лягушка увидела уток).
- Куда летели утки? (На юг.)
- Что интересного рассказали утки лягушке про юг?
- Почему лягушка решилась лететь на юг вместе с утками? (Она очень хотела
побывать на юге, она была очень любопытной, ей хотелось посмотреть на
огромный мир, который не смогла бы увидеть, сидя в болоте).
- Как утки отнеслись к её желанию?
-Отступила ли лягушка от решения полететь с утками, ведь у неё нет
крыльев? (Нет.)
- Какой способ путешествия придумала лягушка?
– Как вы думаете, почему утки согласились взять лягушку с собой?
- Как чувствовала себя лягушка в полёте? (Лягушка поднялась в небо, и дух у
неё захватило от страшной высоты и восторга).
– Объясните, почему она просила уток лететь пониже? (Чтобы
похвастаться).
- Смогла ли лягушка попасть на юг?
- Что помешало сбыться её мечте, почему не состоялось путешествие
лягушки? (Хвастовство, зазнайство, самолюбие)
- Чем заканчивается сказка?
12. Авторское отношение.
- Какие автор использует выражения и слова, чтобы показать своё отношение к
лягушке на протяжении всей сказки? Одинаково ли он к ней относится?
6
(Он её любит, она ему нравится, он ею восхищается.)
- Докажите словами автора.
Наслаждалась, какая прекрасная, восхитительно, приятно, нежилась, пришла
в восторг
- Вывод: ( Именно эти выражения характеризуют доброжелательное
отношение к героине).
XI.
13.Характеристика лягушки. Работа в парах.
- Теперь давайте попробуем нарисовать портрет лягушки. Какой была
лягушка? Какие черты характера проявляет героиня?
-Разделите названные качества на положительные и отрицательные
Хвастливая, осторожная, любознательная, умная, смелая, несдержанная,
общительная, внимательная, вежливая, изобретательная, застенчивая,
любопытная, лживая, добрая, хитрая, находчивая, болтливая, мечтательная,
нескромная
Работа в группах.
Найдите в сказке подтверждение тому, что лягушка была:
1 группа "осторожная"
(Лягушка была осторожной. Это можно подтвердить несколькими примерами
из сказки: когда на озеро, где жила лягушка спустились утки и одна из них
сказала, что надо "покушать", лягушка на всякий случай нырнула под корягу,
хотя знала, что утки её, такую большую и толстую, есть не станут; выслушав
рассказ утки о юге, лягушка пришла в восторг; но, прежде, чем отправиться на
юг, всё-таки спросила, много ли там комаров и мошек.)
2 группа "изобретательная"
(Да, её можно назвать изобретательной, т.к. она сама "изобрела" новый способ
путешествия на утках и её ум привёл уток в такой восторг, что они единодушно
согласились нести её.)
3 группа "смелая"
(Лягушка и смелая, потому что она во время путешествия не поддаётся чувству
страха, когда стая уток поднялась в воздух, у лягушки дух захватило от
страшной высоты, она "болталась в воздухе, как бумажный паяц, и изо всей
силы стискивала челюсти, чтобы не оторваться", "нёсшие её утки переменялись
7
на лету, ловко подхватывая прутик"; лягушке хотелось квакнуть от страха, "но
нужно было иметь присутствие духа, и она имела его".)
Вывод: (За эти качества: осторожность, любознательность, находчивость,
смелость - лягушку можно похвалить, они вызывают у автора хорошее
отношение к лягушке.)
14. Выделение главной мысли произведения.
- Итак, необыкновенная, замечательная лягушка стала путешественницей. Она
поднялась в небо, и дух у неё захватило от страшной высоты и восторга.
– Объясните, почему она просила уток лететь пониже? (Чтобы похвастаться).
– Гаршин даёт нам новую характеристику лягушки. Какая она? (Хвастливая)
- Какой порок помешал ей довести до конца хорошо начатое дело, сбыться её
мечте? (Хвастовство)
– Скажите, изменилось ли отношение автора, к своей героине?
(Да изменилось, он говорит о лягушке с иронией, когда описывает её полет)
- У Гаршина в тексте есть особые слова, сочетания слов, которые помогают нам
понять иронию, с которой автор относится к лягушке.
- За что автор наказал лягушку? (За хвастовство и тщеславие)
- Перестала хвастаться лягушка после падения? (Нет, она тут же нашла выход
из создавшейся ситуации, проявив себя необыкновенной выдумщицей,
рассказчицей, но хвастаться не перестала).
15.Определение проблемы, поднятой в произведении.
- Какая проблема лежит в основе сказки? (Проблема хвастовства лежит в основе
сказки В.М. Гаршина "Лягушка-путешественница)
16.Итог.
– Как называется произведение, с которым мы познакомились?
- Почему автор назвал свою сказку “Лягушка-путешественница”. (Лягушка
придумала способ путешествия на утках).
– Понравилась ли вам наша главная героиня сказки и почему?
- Чему научила вас эта сказка? (Нельзя хвастаться это мешает совершать
хорошие поступки. Хвастовство не приводит к добру, надо быть скромным
и сдержанным).
«Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»
- Какой совет вы бы дали всем?
8
Пословицы и поговорки:
- Какая из пословиц подходит к сказке «Лягушка-путешественница»?
1.
Хвастовство само себя накажет.
2.
Кто хвалится, тот с горы свалится.
3.
Коли хорош, так не хвастай: тебя и так заметят.
4.
Задумав дело, подумай, к чему оно приведёт.
9
- Прочитайте выписанные черты характера лягушки.
- Разделите названные качества на положительные и отрицательные .
- Как же автор относится к своей героине? (Он видит в ней не только хвастовство, но и хорошие качества:
воспитанность, вежливость, смелость, любознательность.)
- Какое человеческое качество автор высмеивает с помощью аллегории- поведения лягушки?
(Образ лягушки из сказки Гаршина – это аллегория хвастовства и нескромности. Автор иносказательно говорит
о людях умных, но хвастливых)
- Итак, вернёмся к началу урока, какое видение на мир «зашифровал» автор.
( Порок хвастовства, нескромности) .
- Хвастовство и нескромность до добра не доведёт. Хвастунишки выглядят нелепо и смешно. Хвастовство -
несчастье человека.
- Как вы думаете, в жизни бывают люди с такими человеческими пороками?
( Автор с иронией говорит о людях, у которых есть такая черта характера. Говорит о людях умных, но
хвастливых. ).
XIV. Рефлексия.
Экспресс – опрос.
1. Происшествие с лягушкой произошло зимой?
2. Утки летели на север?
3. После рассказа утки о юге, лягушке захотелось там побывать?
4. Приспособление для путешествия придумала лягушка?
5. Гордилась ли она этим?
6. Хотела ли лягушка показать себя и послушать как ее хвалят?
7. Смогла ли она сдержаться и не ответить людям, кто придумал такую хитрую штуку?
8. Лягушка упала в озеро?
9. Сбылась ли ее мечта побывать на юге?
10. Можно ли лягушку назвать хвастуньей?
-- Проверка теста в парах, оценивание друг друга самими учащимися.
( Учитель даёт ключ – ответы).
1. -- 4. + 7. -- 10. +
2. -- 5. + 8. –
3. + 6. + 9. --
XV. Итог урока.
10
– Что нового узнал на уроке?
– Чему научился?
– Достиг ли цели урока?
– Что у тебя получилось?
– Над чем еще надо поработать?
Домашнее задание. Пользуясь планом от имени лягушки пересказать содержание сказки.
9.Итог.
– Как называется произведение, с которым мы познакомились?
- Почему автор назвал свою сказку “Лягушка-путешественница”. (Лягушка придумала способ
путешествия на утках).
– Понравилась ли вам наша главная героиня сказки и почему?
- Чему научила вас эта сказка? (Нельзя хвастаться это мешает совершать хорошие
поступки. Хвастовство не приводит к добру, надо быть скромным и сдержанным).
«Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»
- Какой совет вы бы дали всем?
10. Пословицы и поговорки:
- Какая из пословиц подходит к сказке «Лягушка-путешественница»?
5.
Хвастовство само себя накажет.
6.
Кто хвалится, тот с горы свалится.
7.
Коли хорош, так не хвастай: тебя и так заметят.
8.
Задумав дело, подумай, к чему оно приведёт.
- Давайте попробуем нарисовать портрет лягушки, какая она?
- Какую черту характера мы увидели в лягушке?
Словесная игра: «Да - нет»
1. Происшествие с лягушкой произошло зимой?
2. Утки летели на север?
3. После рассказа утки о юге, лягушке захотелось там побывать?
4. Приспособление для путешествия придумала лягушка?
5. Гордилась ли она этим?
6. Хотела ли лягушка показать себя и послушать, как ее хвалят?
7. Лягушка упала в озеро?
9. Сбылась ли ее мечта побывать на юге?
10. Можно ли лягушку назвать хвастуньей?
11.Она была осторожная? (Когда на озеро, где жила лягушка спустились утки и одна из них сказала,
что надо "покушать", лягушка на всякий случай нырнула под корягу, хотя знала, что утки её, такую
большую и толстую, есть не станут; выслушав рассказ утки о юге, лягушка пришла в восторг; но,
прежде, чем отправиться на юг, всё-таки спросила, много ли там комаров и мошек.)
12. Лягушка любопытная?
13.Лягушка умная?
14. Жадная?
15. Глупая?
16. Смелая? (Смелая, потому что она во время путешествия не поддаётся чувству страха, когда
стая уток поднялась в воздух, у лягушки дух захватило от страшной высоты, она "болталась в
воздухе и изо всей силы стискивала челюсти, чтобы не оторваться)
17. Трусливая?
18. Молчаливая?
19. Обидчивая?
20. Общительная?
11
21. Внимательная?
22. Лживая?
23. Вежливая?
24. Изобретательная? (Да, её можно назвать изобретательной, т.к. она сама "изобрела" новый способ
путешествия на утках и её ум привёл уток в такой восторг, что они единодушно согласились нести
её.)
25. Хитрая?
26. Мечтательная?
27. Находчивая?
28. Скромна?
29. Воспитанная?
-А как ещё лягушка могла бы полететь на юг? (На воздушном шаре, прицепившись за хвост птицы, на
облаке и пр.)
-Что могла увидеть лягушка внизу, на земле, когда она летела вместе с утками?
-Как по-другому могла бы закончиться эта история?
- Как вы думаете, в жизни бывают люди с такими человеческими пороками?
2. Постановка цели и задач урока.
- Составление кластера по произведениям В.М.Гаршина.(Моделирование обложек,
определение, названий,тем)
- Чем для нас интересны произведения этого писателя?
(В его произведениях, герои и события учат нас чему-то, но не говорят об этом прямо, а
намекают, чтобы мы сами сделали вывод)
- назовите произведение В.М.Гаршина, с которым вы познакомились дома. («Лягушка –
путешественница)
12
- Определите жанр и тему произведения? ( литературная сказка о животных,
анималистическая)
- В
произведении Гаршин «зашифровал» свое видение на мир, отношение к герою, а мы-
читатели , постараемся воспринять и понять этот мир.
- какие задачи будем решать при исследовании текста?
( увидеть: героя, его поступки и их мотив, отношение автора к герою)
- как вы предлагаете поработать?
(высказывать свое мнение, доказывать свою точку зрения, учитывать мнение
одноклассников, работать парами, оценить свою работу на уроке)
3. Актуализация знаний.
- Какие чувства испытали вы после прочтения произведения? Почему?
Урок литературного чтения. 4 класс.
УМК «Начальная школа XXI века”
Тема. В.М.Гаршин «Лягушка – путешественница»
Цели:
Обучающие: подвести обучающихся к пониманию содержания и основной мысли произведения посредством
анализа содержания сказки, освоение позиции читателя-исследователя; исследование внутреннего мира героя
и автора произведения.
13
Развивающие: способствовать развитию навыков анализа художественного текста, внимательного отношения к
слову, обогащению словарного запаса детей, умений работать с текстом, формировать систему читательских
умений.
Воспитывающие: содействовать воспитанию нравственных качеств на примере произведения В. М.
Гаршина.
Тип урока. Открытие новых знаний.
Метод. Проблемно-исследовательский
Оборудование: книги В. М. Гаршина, иллюстрации к сказке, карточки с характеристикой героя, учебник
«Литературное чтение» Л. А. Ефросинина, рабочие тетради №1, презентация.
Ход урока
VIII. Чтение сказки по частям, составление плана.
– Откройте учебник на странице 89.
Игра “Прятки” (Учитель читает начало части, а дети отыскивают.)
1 часть. Жила– была на свете лягушка – квакушка.
2 часть. Вдруг тонкий, свистящий, прерывистый звук раздался в воздухе.
3 часть. И она шлепнулась с сучка, на который было, снова влезла.
4 часть. На следующем отдыхе она сказала: “Нельзя ли нам лететь не так высоко?”
5 часть. Тут лягушка не выдержала и, забыв всякую осторожность, закричала изо всей мочи.
6 часть. Она скоро вынырнула из воды и тот час же опять сгоряча закричала во все горло.
Озаглавить каждую часть.
План:
1. Лягушка наслаждалась теплым дождиком.
14
2. Лягушка вступает в разговор с утками.
3. Лягушка отправилась в путешествие.
4. Удивление людей.
5. Результат самовосхваления.
6. Хвастливые рассказы путешественницы.
IX. Физкультминутка.
На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Видим, скачут по опушке
Две весёлые лягушки,
Прыг- скок, прыг-скок,
Прыгай с пятки на носок.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям физкульт привет!
X. Авторское отношение.
- Какие автор использует выражения и слова, чтобы показать своё отношение к лягушке на протяжении всей
сказки? Одинаково ли он к ней относится?
- Для ответа на этот вопрос, давайте ещё раз перечитаем первые четыре абзаца и найдём слова и
выражения, которые использовал автор, чтобы показать своё отношение к лягушке. (По ходу чтения работаем
карандашом)
(Он её любит, она ему нравится, он ею восхищается.)
- Докажите словами автора.
Наслаждалась, какая прекрасная, восхитительно, приятно, нежилась, пришла в восторг
- Вывод: ( Именно эти выражения характеризуют доброжелательное отношение к героине).
XII.
Характеристика лягушки.
- Теперь давайте попробуем нарисовать портрет лягушки. Какой была лягушка? Какие черты характера
проявляет героиня?
Хвастливая, осторожная, любознательная, умная, смелая, несдержанная, общительная, внимательная,
вежливая, изобретательная, честолюбивая, застенчивая, любопытная, лживая, добрая, хитрая, находчивая,
болтливая, мечтательная, нескромная, тщеславная.
Работа в парах.
Найдите в сказке подтверждение тому, что лягушка была:
1 пара "осторожная"
(Лягушка была осторожной. Это можно подтвердить несколькими примерами из сказки: когда на озеро, где
жила лягушка спустились утки и одна из них сказала, что надо "покушать", лягушка на всякий случай нырнула
под корягу, хотя знала, что утки её, такую большую и толстую, есть не станут; выслушав рассказ утки о юге,
лягушка пришла в восторг; но, прежде, чем отправиться на юг, всё-таки спросила, много ли там комаров и
мошек.)
2 пара "изобретательная"
(Да, её можно назвать изобретательной, т.к. она сама "изобрела" новый способ путешествия на утках и её ум
привёл уток в такой восторг, что они единодушно согласились нести её.)
3 пара "смелая"
15
(Лягушка и смелая, потому что она во время путешествия не поддаётся чувству страха, когда стая уток
поднялась в воздух, у лягушки дух захватило от страшной высоты, она "болталась в воздухе, как бумажный
паяц, и изо всей силы стискивала челюсти, чтобы не оторваться", "нёсшие её утки переменялись на лету, ловко
подхватывая прутик"; лягушке хотелось квакнуть от страха, "но нужно было иметь присутствие духа, и она
имела его".)
Вывод: (За эти качества: осторожность, любознательность, находчивость, смелость - лягушку можно
похвалить, они вызывают у автора хорошее отношение к лягушке.)
XII. Выделение главной мысли произведения.
- Итак, необыкновенная, замечательная лягушка стала путешественницей. Она поднялась в небо, и дух у неё
захватило от страшной высоты и восторга.
– Объясните, почему она просила уток лететь пониже? (Чтобы похвастаться).
– Гаршин даёт нам новую характеристику лягушки. Какая она? (Хвастливая)
- Какой порок помешал ей довести до конца хорошо начатое дело, сбыться её мечте? (Хвастовство)
– Скажите, изменилось ли отношение автора, к своей героине?
(Да изменилось, он говорит о лягушке с иронией, когда описывает её полет)
- У Гаршина в тексте есть особые слова, сочетания слов, которые помогают нам понять иронию, с которой
автор относится к лягушке.
Постарайтесь их найти во время чтения. Чтение от слов: «Это я! Это я! И с эти криком…» до слов: «…на краю
деревни».
Полетела вверх тормашками, бедная спутница, дрыгала всеми лапами, бултыхнулась в воду.
- За что автор наказал лягушку? (За хвастовство и тщеславие)
- Перестала хвастаться лягушка после падения? (Нет, она тут же нашла выход из создавшейся ситуации,
проявив себя необыкновенной выдумщицей, рассказчицей, но хвастаться не перестала).
XIII.Определение проблемы, поднятой в произведении.
- Какая проблема лежит в основе сказки? (Проблема хвастовства лежит в основе сказки В.М. Гаршина
"Лягушка-путешественница)
- Прочитайте выписанные черты характера лягушки.
- Разделите названные качества на положительные и отрицательные .
- Как же автор относится к своей героине? (Он видит в ней не только хвастовство, но и хорошие качества:
воспитанность, вежливость, смелость, любознательность.)
- Какое человеческое качество автор высмеивает с помощью аллегории- поведения лягушки?
(Образ лягушки из сказки Гаршина – это аллегория хвастовства и нескромности. Автор иносказательно говорит
о людях умных, но хвастливых)
- Итак, вернёмся к началу урока, какое видение на мир «зашифровал» автор.
( Порок хвастовства, нескромности) .
- Хвастовство и нескромность до добра не доведёт. Хвастунишки выглядят нелепо и смешно. Хвастовство -
несчастье человека.
- Как вы думаете, в жизни бывают люди с такими человеческими пороками?
( Автор с иронией говорит о людях, у которых есть такая черта характера. Говорит о людях умных, но
хвастливых. ).
XIV. Рефлексия.
Экспресс – опрос.
1. Происшествие с лягушкой произошло зимой?
2. Утки летели на север?
3. После рассказа утки о юге, лягушке захотелось там побывать?
4. Приспособление для путешествия придумала лягушка?
5. Гордилась ли она этим?
6. Хотела ли лягушка показать себя и послушать как ее хвалят?
7. Смогла ли она сдержаться и не ответить людям, кто придумал такую хитрую штуку?
16
8. Лягушка упала в озеро?
9. Сбылась ли ее мечта побывать на юге?
10. Можно ли лягушку назвать хвастуньей?
-- Проверка теста в парах, оценивание друг друга самими учащимися.
( Учитель даёт ключ – ответы).
1. -- 4. + 7. -- 10. +
2. -- 5. + 8. –
3. + 6. + 9. --
XV. Итог урока.
– Что нового узнал на уроке?
– Чему научился?
– Достиг ли цели урока?
– Что у тебя получилось?
– Над чем еще надо поработать?
Домашнее задание. Пользуясь планом от имени лягушки пересказать содержание сказки.
III. Актуализация знаний.
-Из каких сказок эти предметы? (Рисунки)
1. Познакомиться с ….
2. Определить …..
3. Характеризовать …..
4.
17
За день лягушка очень устала,
Лягушка постельку себе застлала.
Постель у лягушки из камышинок,
А одеяло – из листьев кувшинок.
Болотная кочка – лягушке под ушко
Из мягкого мха – моховая подушка.
____________________________________
За день лягушка очень устала,
Лягушка постельку себе застлала.
Постель у лягушки из камышинок,
А одеяло – из листьев кувшинок.
Болотная кочка – лягушке под ушко
Из мягкого мха – моховая подушка.
____________________________________
За день лягушка очень устала,
Лягушка постельку себе застлала.
Постель у лягушки из камышинок,
А одеяло – из листьев кувшинок.
Болотная кочка – лягушке под ушко
Из мягкого мха – моховая подушка.
____________________________________
За день лягушка очень устала,
Лягушка постельку себе застлала.
Постель у лягушки из камышинок,
18
А одеяло – из листьев кувшинок.
Болотная кочка – лягушке под ушко
Из мягкого мха – моховая подушка.
паяц- шут, клоун
благополучно - удачно, успешно
коряга-пень
наслаждалась-блаженствовала
достоинство-совершенство
восторг- восхищение, упоение
стиснула - сжала, сдавила
восхитительный - замечательный, очаровательный
____________________________________
19
– Как вы думаете, почему к этому уроку я выбрала именно эти загадки? (Предположения детей.)
-А что вы знаете про лягушку? (Рассказы детей)
IV. Сообщение темы и цели урока.
– Сформулируйте цели урока, используя опорные фразы.
1. Познакомиться с …..
2.Разделить на ….
20
3.Озаглавить….
4.Составить…..
5.Характеризовать ….
6.Определить главную….
– Как вы думаете, почему к этому уроку я выбрала именно эти загадки? (Предположения детей.)
-А что вы знаете про лягушку? (Рассказы детей)
Обобщение и дополнение ответов детей.
- Лягушки и жабы живут по всей земле. Нет их только в соленых морях и озерах. Зимой они спят подо
льдом и снегом. А дышать и даже пить могут кожей. Взрослые лягушки скачут по земле. Ловко лазают по
деревьям. А маленькие живут в воде, их зовут головастиками. Лягушки готовятся к весенним концертам, как и
люди к праздникам: у травянистых лягушек грубеет горлышко, а остромордые от ног до головы становятся
голубыми. Но особенны цветастые лягушки. Поют лягушки старательно и усердно. Стоны, шипение, писк, рев,
хрюканье, кваканье! Пение на любой слух и вкус.
- Оказывается, по поведению лягушки, как говорится в народных приметах, можно определить погоду.
Если лягушка сидит в воде, то будет дождь или ветер.
Когда лягушка вылезает из воды, сидит на дереве и квакает, то надо ждать хорошей, сухой погоды.
- Назовите тему урока.
– Как называется произведение, с которым мы познакомимся на уроке?
- Определите жанр произведения.
– Прочитайте имя, отчество и фамилию автора.
VI. Жизнь и творчество В. М. Гаршина
Всеволод Михайлович Гаршин (1855-1888 г.)
Всеволод Михайлович Гаршин родился в 1855 году в семье военного. С раннего детства ему пришлось много
странствовать, побывать в разных местах России! Грамоте научился он на пятом году и принялся за чтение
всех книг, какие ему попадались под руки. Когда ему минуло девять лет, он был привезён матерью в Петербург
и определён в первый класс гимназии. Учился он хорошо и оставил приятные воспоминания в своих учителях и
воспитателях. Товарищи, в свою очередь, в нем души не чаяли, и он приобрел среди них много друзей, с
которыми до смерти поддерживал задушевные отношения.
Всеволод Михайлович любил природу. Летом в деревне возился с ящерицами, жуками, лягушками; изучал их
жизнь, наблюдал за ними.
В старших классах гимназии Гаршин все более и более уходил в книги. Он учредил даже вместе с несколькими
товарищами общество составления библиотеки: на добровольные пожертвования приобретались книги. В тоже
время Гаршин начал уже писать, участвуя в гимназических рукописных журналах.
Сказка “Лягушка- путешественница” написана в 1878 году.
2. Постановка цели и задач урока.
- Составление кластера по произведениям В.М.Гаршина.(Моделирование обложек,
определение, названий,тем)
- Чем для нас интересны произведения этого писателя?
(В его произведениях, герои и события учат нас чему-то, но не говорят об этом прямо, а
намекают, чтобы мы сами сделали вывод)
- назовите произведение В.М.Гаршина, с которым вы познакомились дома. («Лягушка –
путешественница)
- Определите жанр и тему произведения? ( литературная сказка о животных,
анималистическая)
21
- В
произведении Гаршин «зашифровал» свое видение на мир, отношение к герою, а мы-
читатели , постараемся воспринять и понять этот мир.
- какие задачи будем решать при исследовании текста?
( увидеть: героя, его поступки и их мотив, отношение автора к герою)
- как вы предлагаете поработать?
(высказывать свое мнение, доказывать свою точку зрения, учитывать мнение
одноклассников, работать парами, оценить свою работу на уроке)
3. Актуализация знаний.
- Какие чувства испытали вы после прочтения произведения? Почему?
4. Основной этап урока.
Беседа по произведению.
- Какие автор использует выражения и слова, чтобы показать своё отношение к
лягушке на протяжении всей сказки? Одинаково ли он к ней относится?
- Для ответа на этот вопрос, давайте ещё раз перечитаем первые четыре абзаца и найдём
слова и выражения, которые использовал автор, чтобы показать своё отношение к лягушке.
(По ходу чтения работаем карандашом)
(Он её любит, она ему нравится, он ею восхищается.)
- Докажите словами автора.
НАСЛАЖДАЛАСЬ КАКАЯ ПРЕКРАСНАЯ ВОСХИТИТЕЛЬНО
ПРИЯТНО НЕЖИЛАСЬ ПРИШЛА В ВОСТОРГ
- Вывод: ( именно эти выражения характеризуют доброжелательное отношение к
героине).
Характеристика лягушки.
Теперь давайте попробуем нарисовать портрет лягушки. Какой была лягушка?
Какие черты характера проявляет героиня?
УМНАЯ ГЛУПАЯ НАХОДЧИВАЯ
ХВАСТЛИВАЯ ЗАСТЕНЧИВАЯ СКРОМНАЯ
БОЛТЛИВАЯ МЕЧТАТЕЛЬНАЯ ЛЮБОПЫТНАЯ
Работа в парах.
Найдите в сказке подтверждение тому, что лягушка была:
1 пара "осторожная"
2 пара "изобретательная"
3 пара"смелая"
Вывод
: (за эти качества: осторожность, любознательность, находчивость, смелость -
лягушку можно похвалить, они вызывают у автора хорошее отношение к лягушке
.)
- Ребята, а какое у вас навеяло сейчас настроение во время нашей работ?
(словарик настроений:веселое, шутливое, сосредоточенное, сказочное)
Музыкальная физкультминутка (исполнение песенки)
Однажды в осеннюю пору
Утки летели на юг.
Устали, решили всей стаей
На озере отдохнуть.
Жила –была в нем лягушка.
Ловила мошек квакушка.
Любила прыгать, скакать.
22
Под мелким дождем отдыхать.
Утки летели на юг.
С ними летел новый друг.
Им была наша лягушка
Хвастливая квакушка.
Выделение главной мысли произведения.
Итак, необыкновенная, замечательная лягушка стала путешественницей.
Она поднялась в небо, и дух у неё захватило от страшной высоты и восторга.
– Объясните, почему она просила уток лететь пониже? (Чтобы похвастаться).
– Гаршин даёт нам новую характеристику лягушки. Какая она?(Хвастливая)
- Какой порок помешал ей довести до конца хорошо начатое дело, сбыться её мечте?
(хвастовство)
– Скажите, изменилось ли отношение автора, к своей героине ?
(да изменилось он говорит о лягушке с иронией, когда описывает её полета)
-У Гаршина в тексте есть особые слова, сочетания слов, которые помогают нам понять
иронию, с которой автор относится к лягушке.
Постарайтесь их найти во время чтения. Чтение от слов: «Это я! Это я! И с эти криком…»
до слов: «…на краю деревни».
ПОЛЕТЕЛА ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ
БЕДНАЯ СПУТНИЦА
ДРЫГАЛА ВСЕМИ ЛАПАМИ
БУЛТЫХНУЛАСЬ В ВОДУ.
- За что автор наказал лягушку? (за хвастовство и тщеславие)
- Перестала хвастаться лягушка после падения? (Нет, она тут же нашла выход из
создавшейся ситуации, проявив себя необыкновенной выдумщицей, рассказчицей, но
хвастаться не перестала).
Определение проблемы произведения.
- Какая проблема лежит в основе сказки? (проблема хвастовства лежит в основе сказки
В.М. Гаршина "Лягушка-путешественница)
- Прочитайте выписанные черты характера лягушки.
- Разделите названные качества на положительные и отрицательные.
- Как же автор относится к своей героине? (Он видит в ней не только хвастовство, но и
хорошие качества: воспитанность, вежливость, смелость,любознательность.
Какое человеческое качество автор высмеивает с помощью аллегории- поведения
лягушки?
(образ лягушки из сказки Гаршина – это аллегория хвастовства и нескромности.Автор
иносказательно говорит о людях умных, но хвастливых)
- Итак вернемся к началу урока, какое видение на мир «зашифровал» автор.
( порок хвастовства, нескоромности) .
- Хвастовство и нескромность до добра не доведёт. Хвастунишки выглядят нелепо и
смешно. Хвастовство - несчастье человека.
- Почему Гаршинской лягушке смерть не грозит?
(он решил только проучить её за хвастовство).
23
- Автор не негодует, не читает нравоучений, он уверяет своего читателя, т.е. нас, что эти
черты истребляются смехом, иронией, а отнюдь не строгим порицанием.
- Как Вы думаете, в жизни бывают люди с такими человеческими пороками?
( автор с иронией осуждает людей, у которых есть такая черта характера. Говорит о
людях умных, но хвастливых. )
5. Проверка понимания прочитанного
Составление синквейна про лягушку.
Тема, одно существительное (кто? что?)
ЛЯГУШКА
Описание темы в двух словах прилагательных (какая?)
УМНАЯ, ХВАСТЛИВАЯ
Описание действия в рамках темы, 3 глагола. ( что
делает?)
ДУМАЛА, ЛЕТЕЛА, ХВАСТАЛАСЬ
Предложение по теме.
СКАЗКА ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК…
Синоним из одного слова по теме
ХВАСТОВСТВО
- Выразительное чтение. (озвучка фрагмента мультфильма)
6. Рефлексия. Хочется послушать ваше собственное мнение.
- какой совет вы дали бы нашей героине?
Информационные сообщения знатоков.
1. Сказка "Лягушка-путешественница" создана на сюжетной основе рассказа своеобразного
индийского учебника, призванного учить человека разумному поведению. Правда, главной
героиней древнеиндийского сюжета является водоплавающая черепаха, а её спутниками
два гуся. Все герои наделены именами, и сама ситуация путешествия имеет совершенно
иную мотивацию: черепаха не хочет остаться умирать в пруду, который высыхает.
В.М.Гаршин берёт за основу один только фрагмент: гуси несут на палке черепаху, и она, не
удержавшись "от реплики" падает и разбивается.
2. Меня удивил ещё один факт. Лягушки - своеобразные чемпионы по прыжкам в длину: в
случае опасности некоторые из них совершают трёхметровые прыжки. Лягушки не только
плавают и скачут, они могут летать проворнее птиц. Так веслоногие лягушки, паря как
белки-летяги, легко покрывают расстояние в 10-12 метров
Закончите фразы.
Я сегодня на уроке узнал _____________________
Самым интересным на уроке было ________________________
- где вы можете применить полученные знания?
(в общении с одноклассниками, друзьями нужно быть воспитанными, не зазнаваться, не
хвастаться, всегда доводить дело до конца, верить в себя, добиваться успехов).
7. Домашнее задание.
Выполнить задание у тетради с. 56. Найти сведения о веслоногих лягушках.
8. Итог урока. Оценивание.
Листок настроения
беспокойство __________________________________________________________;
сожаление, ____________________________________________________________;
страх_________________________________________________________________;
восхищение ____________________________________________________________;
облегчение: ____________________________________________________________;
1 ряд "осторожная"
24
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
__________________________________________________________
Составление синквейна про лягушку.
Тема, одно существительное (кто? что?)
Описание темы в двух словах прилагательных
(какая?)
Описание действия в рамках темы, 3 глагола.
( что делает?)
Предложение по теме.
Синоним из одного слова по теме
Листок настроения
беспокойство __________________________________________________________;
сожаление, ____________________________________________________________;
страх_________________________________________________________________;
восхищение ____________________________________________________________;
облегчение: ____________________________________________________________;
2 ряд "изобретательная"
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
__________________________________________________________
Составление синквейна про лягушку.
Тема, одно существительное (кто? что?)
Описание темы в двух словах прилагательных
(какая?)
Описание действия в рамках темы, 3 глагола.
( что делает?)
Предложение по теме.
Синоним из одного слова по теме
Листок настроения
беспокойство __________________________________________________________;
сожаление ____________________________________________________________;
страх_________________________________________________________________;
восхищение ____________________________________________________________;
облегчение: ____________________________________________________________;
3 ряд "умная"
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
25
______________________________________________________________________________
__________________________________________________________
Составление синквейна про лягушку.
Тема, одно существительное (кто? что?)
Описание темы в двух словах прилагательных
(какая?)
Описание действия в рамках темы, 3 глагола.
( что делает?)
Предложение по теме.
Синоним из одного слова по теме
2012 год
Тема: В.М. Гаршин «Лягушка – путешественница»
Цели урока:
1.
познакомить учащихся со сказкой В.М. Гаршина «Лягушка – путешественница»;
2.
совершенствовать знания о жанре авторской сказки;
3.
развивать умения слушать авторскую сказку и работать с ее содержанием;
4.
развивать умение характеризовать главного героя;
5.
определять главную мысль сказки;
6.
воспитывать любовь к сказкам, интерес к творчеству В.М. Гаршина.
Оборудование:
Учебник Г.С. Меркин, Б.Г. Меркин, С.А. Болотова Литературное чтение 4 класс, 1 часть, М. «Русское
слово», 2011 г.
Презентация к уроку.
Компьютер.
Мультимедийный проектор.
Экран.
Ход урока
1.
Орг. Момент
- посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу;
- настройтесь на позитивную работу.
1.
Звучит музыка П.И. Чайковского времена года (2 слайд)
- Учитель произносит слова.
26
Прозвенел для нас звонок,
Пригласил нас на урок.
Ты историю одну послушай,
Умом разумом смекай
Да на ум себе мотай.
2.1. Работа с музыкальным фрагментом. Подготовка к чтению нового произведения.
- Какое настроение создает музыка? (Чуть грустное)
- Какие картины она навевает? (Все опустело. Идет дождь, птицы улетают)
2.2. Речевая разминка (3 слайд)
- Прочтите правильно и быстро, выделяя слова логическим ударением.
За день лягушка очень устала,
Лягушка постельку себе застлала.
Постель у лягушки из камышинок,
А одеяло – из листьев кувшинок.
Болотная кочка – лягушке под ушко
Из мягкого мха – моховая подушка.
- Ребята о ком идет речь в этом стихотворение?
- Как вы думаете, почему я выбрала именно это стихотворение? (Предположения детей)
3. Сообщение темы и целей урока.
- Какой раздел мы изучаем? (Наши любимые сказки)
- Какие вы знаете сказки, героиня которых лягушка? (Ответы детей)
- Тема нашего урока (4 слайд) (Читает ученик)
- Как вы думаете, почему автор так назвал это произведение?
- Путешественник – кто это?
4. Знакомство с биографией писателя. (Портрет и годы жизни на 4 слайде)
- Ребята, я заранее попросила Диану подготовить нам сообщение о биографии писателя.
4.1. Беседа об авторе.
- В каком году родился Всеволод Михайлович Гаршин? (1855 г 2 февраля)
- Каким было его любимое занятие? (Наблюдение над природой, над растительным и животным миром)
4.2. Беседа о жанре произведения.
27
- Ребята, с каким произведение мы сегодня познакомимся? (Со сказкой В.М. Гаршина «Лягушка –
путешественница»)
- Какие сказки по жанру вы знаете? (Литературные или авторские – пример; народные – пример)
- С какими литературными сказками мы уже познакомились в этом году?
5. Первичное восприятие текста.
- Ребята давайте познакомимся с этим произведением и подумаем, кто является его героями?
(комбинированное чтение, учитель+ученик)
6. Проверка первичного восприятия текста.
- Кто являются героями этого произведения? (Лягушка, утки)
- Ребята вам понравилась сказка? Что именно?
- Какой эпизод вызвал у вас особое чувство?
- Какие слова и выражения были непонятны? (работа над словами)
7. Вторичное восприятие текста.
- Постановка учебной задачи. ( слайд 5)
7.1. – Ребята это произведение мы будем изучать 2 урока.
- Сегодня мы будем анализировать образ главной героини? Кого?
- Для этого я предлагаю вам задание. Вы сейчас перечитаете текст и найдете выражения, которые использует
В.М. Гаршин для характеристики и описания лягушки.
7.2. Самостоятельная работа по группам.
1 группа работает с текстом страницы 54-57 от слов «Жила-была …» до слов « Я придумала! Я нашла»
2 группа работает текстом страницы 57 - 59 от слов «… Я придумала…» до слов «…мне вдруг сделается
дурно.»
3 группа работает с текстом страницы 59 - 60 от слов «… И добрые утки…» до конца текста.
7.3. Выделение слов из текста и анализ образа лягушки по группам (слайд 6)
1 группа
2 группа
3 группа
Наслаждалась
Придумала
Прыгало сердце
Прекрасная
Нашла
Не выдержала
Восхитительно
Ум
Я придумала
28
Приятно
Радовалась
Нежилась
Гордилась
Большая
Решилась терпеть
Толстая
Присутствие духа
Лупоглазая
Показать себя
Интересно узнать
Послушать
Осмелилась
Пришла в восторг
Была осторожна
Размышлять
Сияющее
Пестрая лакированная
- Ребята, посмотрите на экран, перечитайте слова и проверьте меня. Все ли слова, названные вами,
записаны?
- Какие слова использовал автор для описания внешности лягушки? (слайд 7)
- Из оставшихся слов (слайд 8), выберите слова, которыми автор описывает характер лягушки. (Слайд 9)
Таблица со слайда 8
1 группа
2 группа
3 группа
Наслаждалась
Придумала
Прыгало сердце
Прекрасная
Нашла
Не выдержала
Восхитительно
Ум
Я придумала
Приятно
Радовалась
Нежилась
Гордилась
Интересно узнать
Решилась терпеть
Осмелилась
Присутствие духа
Пришла в восторг
Показать себя
Была осторожна
Послушать
Размышлять
Сияющее
29
- Вы хорошо поработали. Давайте отдохнем. (Физкультминутка слайд 10)
На болоте две подружки
Две зеленые лягушки
Рано утром просыпались
Полотенцем обтирались
Ножками топали, ручками хлопали
Вот здоровье в чем секрет!
Всем друзьям физкультпривет!
7.4. (Слайд 11)
– Ребята, так как же автор относится к своей героине? Почему вы так решили? (Он ее любит, она ему нравится,
он ею восхищается)
- Что вы можете сказать о лягушке? (Необыкновенная, замечательная путешественница)
8. Творческая работа с текстом. (Слайд 12)
Работа по группам.
- Ребята, прочитайте, пожалуйста, разговор лягушки с утками по ролям с.55 – 56. (Дети оценивают друг друга).
9. Дом. задание.
- Подготовьте выразительное чтение других фрагментов, где лягушка вступает в диалог.
- Обратите внимание, к тексту мало картинок. Ребята, сделайте рисунок к понравившемуся эпизоду из сказки.
10. Итог урока. (Слайд 13)
- С каким произведением мы работали сегодня на уроке?
- Кто автор произведения?
- К какому жанру относится это произведение?
- Какую цель мы ставили перед собой?
- Достигли ли мы нашей цели?
11. Рефлексия. (Слайд 14)
- Ребята выберите своего смайлика, кому на уроке было интересно и весело, хочется продолжить изучать это
произведение пусть подойдет к смайлику слева, а кому было скучно, не интересно и не хочется больше
изучать это произведение к правому.
30
- Урок окончен, спасибо за работу!
31