Напоминание

«Toys»


Автор: Аушев Магомет Алиханович
Должность: учитель английского языка в начальной школе
Учебное заведение: ГБОУ "СОШ №2 с.п. Сурхахи"
Населённый пункт: Назрановский район, с.п. Сурхахи
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: «Toys»
Дата публикации: 31.12.2021
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Класс: 3

Учитель: Аушев М. А.

Ресурс: УМК Spotlight. (Английский язык. 3 класс: учебник для общеобразовательных учреждений). – Москва, Express Publishing,

“Просвещение”, 2011.

Авторы УМК: В. Эванс, Дж. Дули, Н. Быкова, М. Поспелова

Дополнительные ресурсы: Мультимедийная презентация (самостоятельно разработанная), видеоролики, дидактический

раздаточный материал.

Предметная область: английский язык (филология)

Межпредметные связи:

Тема урока: «Toys»

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

А) Деятельностная – формирование у учащихся умений реализовывать новые способы деятельности, умения учитывать позиции

других людей, партнера по общению или деятельности, умения слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном

обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со

сверстниками и взрослыми.

Б) Содержательная – формирование языковой и коммуникативной компетенций у обучающихся 3 класса по теме «Toys»,

расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов, повторение ранее изученных и освоение новых

лексических единиц по теме «Come in and play», формирование навыков ознакомительного и изучающего чтения.

Языковой материал для использования на уроке:

Лексика – musical box, doll, tea set, aeroplane, ball, train, rocking horse, elephant.

Грамматика - a/an, This is/That is.

Задачи урока:

Личностные:

Метапредметные: 1. Развивать умения продуктивного письма: составление описания игрушек.

2. Развивать умения в использовании фоновых знаний для прогнозирования содержания текста.

3. Развивать умения монологической речи на основе прочитанного текста.

4. Развивать интеллектуальные способности (мышление, внимание, память, фантазию, сообразительность, языковую догадку).

Предметные: 1. Повторить изученные ранее и усвоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Toys»;

2. Практиковать в использовании артиклей a/an в разных видах речевой деятельности.

Оснащение урока: УМК «Spotlight», компьютер (презентации «This/That», «Toys»).

Применяемые технологии и приемы: технология развития критического мышления через чтение и письмо, проблемное монологическое

высказывание, продуктивное чтение.

Формы организации познавательной деятельности:

индивидуальная работа;

парная работа;

групповая работа;

фронтальная работа.

Планируемы

е результаты

Предметные

Личностные

Метапредметные

Формирование

языковых навыков

фонетических,

орфографических,

лексических) в

рамках темы «Toys»;

Совершенствование

навыка говорения

через практику

монологического

высказывания с

опорой на ключевые

слова;

Развитие навыков

аудирования, чтения,

• принятие и освоение социальной

роли обучающегося, развитие

мотивов учебной деятельности и

формирование личностного смысла

учения;

• развитие навыков сотрудничества

со сверстниками в разных

социальных ситуациях, умения не

создавать конфликтов и находить

выходы из спорных ситуаций;

• Осознание возможностей

самореализации средствами

иностранного языка.

• освоение способов решения проблем поискового характера;

• формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной

деятельности и способности конструктивно действовать даже в

ситуациях неуспеха;

• освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

• овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с

целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в

соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и

письменной формах;

• готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать

возможность существования различных точек зрения и права каждого

иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

и оценку событий;

письма в рамках

предложенной темы;

Формирование

социокультурной

осведомлённости.

• определение общей цели и путей ее достижения; умение

договариваться о распределении функций и ролей в совместной

деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной

деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение

окружающих;

• развитие социальных умений школьника, необходимых для общения на

иностранном языке в пределах его языковых способностей.

Этапы урока

Этап

учебного

занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Организацио

нный

момент,

мотивация

2 минуты

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Проверяет готовность

учащихся к уроку,

приветствует учащихся,

создает эмоциональный

настрой.

Good morning, boys and

girls! I’m glad to see you.

Sit down, please.

Ученики готовятся к работе, организуют рабочее место, взаимодействуют с учителем во время

опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

Личностные УУД: доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, соблюдение

простейших норм этикета.

Коммуникативные УУД: речевое взаимодействие в соответствии с задачами и условиями

коммуникации, умение слышать и слушать собеседника.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к

волевому выбору, самоконтроль.

Предполагаемый ответ:

Good afternoon! We are glad to see you too.

Этап

учебного

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

занятия

Фонетическа

я зарядка

1 минута

Презентация

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Создает условия для

работы над

совершенствованием

произношения, проводит

фонетическую зарядку.

Now children let’s begin

our lesson with the phonetic

exercise. Letter Oo.

Rose, close your book and

go home.

Bob,put the dog and the

frog into the toy box.

Please, listen and repeat.

Смотрят на экран, повторяют за учителем.

Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной

форме.

Регулятивные УУД: самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить

необходимые коррективы.

Целеполаган

ие.

Развитие

творческих

способносте

й учащихся.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обращает внимание

учеников на экран,

просмотр видео “Toys for

little Betsy!” (языковая

догадка), подводит к

формированию темы урока,

формирует цель урока.

Предлагает вспомнить

стихотворение про

игрушки.

Look at the screen and

watching the film. What does

С помощью учителя определяют тему занятия, выдвигают предположения, что они будут делать на

уроке. Читают стихотворение .

Личностные УУД:

формирование учебно-познавательной мотивации и интереса к учению. Нравственно-этическая

ориентация - действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания.

Регулятивные УУД: осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на

уроке. Умение принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Познавательные УУД:

it mean? What are we going

to talk about today?

Подведение под понятие, выведение следствий, установление причинно-следственных связей,

построение логической цепи рассуждений, самостоятельное выделение и формулирование

познавательной цели.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций

участников, способов взаимодействия.

Предполагаемый ответ:

We talk about our toys.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Создает условия для

активизации и повторения

ранее пройденного

материала. Предлагает

повторить название

игрушек при помощи игры

в загадки.

Let’s play a game “Guess”.

What kind of toy is this?

1. you can fly on it

2. you can serve tea in it

3.you can play football with

it

4.you can swing on it

5.it is a big animal with a

trunk

Смотрят на экран и отвечают на вопросы учителя.

Познавательные УУД: восприятие информации на слух, актуализация полученных знаний,

формирование языковой догадки, произвольное и осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные УУД: оценка правильности выполнения действия, внесение необходимых

корректив.

Предполагаемый ответ:

1.aeroplane

2.tea set

3.ball

4.rocking horse

5.elephant

Закрепление

Деятельность учителя

Деятельность ученика

лексических

единиц.

Формулирует задание.

Let’s revise the words of the

topic “Toys”. What toys can

you see in the toy box. Try

to remember as many

words as you can and don’t

repeat the words, be

attentive.

Now look at the screen and

name the toys. Try to

remember all the things.

Now say – what’s missing.

Вспоминают и называют слова по теме «Игрушки». Смотрят на экран, запоминают предметы,

обсуждают в парах, что изменилось, отвечают на вопрос. После проверяют правильность своих

ответов.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний,

произвольное и осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные УУД: работа в парах, взаимоконтроль.

Регулятивные УУД: оценка правильности выполнения действия, внесение необходимых

корректив.

Предполагаемый ответ:

Doll, ball, musical box,tea set, aeroplane……..

Закрепление

грамматичес

ких навыков,

Развитие

диалогическо

й речи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Притяжательный падеж.

Чья?Чьё?Чьи?

Whоse is this…..?

Работают в парах, для учащихся послабее даны варианты ответа.

Познавательные УУД:

произвольное и осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные УУД:

работа в парах, взаимоконтроль.

Регулятивные УУД:

оценка правильности выполнения действия, внесение необходимых коррективов, самоконтроль.

Предполагаемый ответ:

It`s mum`s, it`s Lulu`s…..

Динамическа

я пауза

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ритмическая пауза с

помощью видеоролика

«Clap your Hands»

And now we have a rest.

Stand up, please my dear

Дети смотрят видео, поют песенку и повторяют движение.

children. Look at the screen

and repeat this sing.

Развитие

лексико-

грамматичес

ких навыков

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Изучение правила

употребления «This is\That

is»,

Слушают учителя, записывают в словарик правило употребления This is/That is и

неопределён.артикли a/an

Познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать,

умение договариваться и находить общее решение, умение убеждать и уступать.

Регулятивные УУД: оценка правильности выполнения действия, внесение необходимых

корректив, взаимоконтроль.

Развитие

навыков

чтения и

монологическ

ой речи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предлагает открыть текст

«Toys», прочитать в парах,

вместо картинок

использовать пропущенные

слова, артикли ответить на

вопросы на листочках.

После парной работы,

проверяют все вместе.

Open your books at page

60. Read аnd complete ex.

1,2

Читают текст в парах по очереди, вместо картинок в тексе используют слова, читают на листочках

предложения, отмечают верно или нет, проверяют ответы.

Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной

форме.

формирование языковой догадки.

Коммуникативные УУД:

контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Рефлексия

деятельност

и на уроке,

выставление

оценок

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Подводит итоги,

спрашивает, чему

научились, что получилось

хорошо и в чем были

затруднения.

Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке.

Систематизируют полученную информацию, отвечают на вопросы, формируют собственное мнение,

оценивают результаты достижений на уроке.

Личностные УУД:

Озвучивает отметки за

работу на уроке.

What have we learnt today?

Нравственно-этическая оценка содержания урока, адекватная самооценка на основе критерия

успешности, понимание причин успеха/неуспеха учебной деятельности.

Познавательные УУД: учатся осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать.

Регулятивные УУД: анализировать достижение учебной цели и задач, оценка результатов работы.

Домашнее

задание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предлагает записать

домашнее задание и

объясняет его.

Let’s write down your

homework. Page 70 ex.1-3

Благодарит за урок.

Прощается.

Thank you for your

work. The lesson is over.

Bye. See you later.

Записывают домашнее задание.

Предполагаемый ответ:

Goodbye.

Технологическая карта урока английского языка

Класс: 4

Тема урока: Professions.

УМК: «Английский в фокусе (Spotlight)» (Учебник англ. языка для 4 класса общеобразовательных учреждений, Быкова Н, «Просвещение»,

2014г.)

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цель: формирование лексических и грамматических навыков.

Образовательная цель: ознакомить с новой лексикой, уметь применять знания в ситуациях общения, приближенных к реальным.

Развивающая цель: развивать память, внимание; развивать навыки монологической и диалогической речи, навыки аудирования, чтения и

письма.

Воспитательная цель: воспитывать умение общаться с одноклассниками, развивать интерес к изучаемому предмету.

Задачи:

- активизировать лексику по темам «Дни недели», «Учреждения», «Профессии»;

- активизировать грамматический материал (настоящее простое время);

- тренировать учащихся в диалогической и монологической речи;

- научить читать буквосочетания -ir, - ur, -er.

Планируемые результаты обучения:

Предметные умения: уметь использовать в процессе общения активную лексику по темам «Профессии», «Учреждения»; употреблять в речи

формы настоящего простого времени (Present Simple),а также наречия образа действия (always, usually, sometimes, never).

Метапредметные умения: определять наиболее эффективные способы достижения результата, умение работать с информацией, работать в

паре и самостоятельно.

Личностные умения: формирование устойчивого познавательного интереса.

Планируемые достижения (формирование УУД):

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотношения известного с неизвестным; умения проявить волевое усилие и

настойчивость для достижения целей; умение действовать по предложенному плану и самостоятельно планировать свою деятельность.

Коммуникативные:

умение ставить вопросы разного рода в рамках парной и групповой работы; контроль, коррекция, оценка речевых

действий партнера на иностранном языке в рамках парной и групповой работы.

Познавательные: умение выбирать языковые средства в зависимости от конкретных ситуаций иноязычного общения; умения, связанные с

контролем и оценкой процесса и результатов иноязычной речевой деятельности.

Личностные: формирование личностных качеств учащихся, необходимых во взаимоотношениях с одноклассниками, развитие адекватной

позитивной осознанной самооценки обучающихся.

Обеспечение:

- УМК «Английский в фокусе» («Spotlight») 4 класс – учебник и рабочая тетрадь;

- мультимедийная презентация (лексический материал «Professions», упражнение для самостоятельного выполнения, рефлексия);

- видеоматериал (физкультминутка);

- интерактивная доска, проектор;

- предметы, принадлежащие людям различных профессий (гаечный ключ, шприц, полотенце, фрукт/овощ, письмо, хлеб/булка)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

Организационны

й момент.

1.Мотивирование

учебной

деятельности.

Фонетическая и

речевая

разминки.

(2-3 мин)

Учитель настраивает детей на работу, вводит в атмосферу

иноязычной речи.

Приветствие:

T: Good morning, children! I’m glad to see you. How are you

today?

T: What day is it today? What is the weather today?

Учитель предлагает учащимся узнать у одноклассника их

любимый день недели.

T: Please, ask your friend about his/her favourite day.

Отвечают на реплики:

P: Good morning,

teacher! I’m fine (okay,

so-so), thank you.

P: It is Thursday.

P: It’s cloudy (rainy,

sunny, wet, windy)

today.

Учащиеся задают друг

другу вопросы (в

парах), а затем

отвечают на них.

P1: What’s your

favourite day?

P2: My favourite day is

Коммуникативные:умение

ставить вопросы разного

рода в парах

Познавательные: умение

выбирать языковые

средства в зависимости от

конкретных ситуаций

иноязычного общения.

Личностные: формирование

личностных качеств

учащихся, необходимых во

взаимоотношениях с

одноклассниками

2.Актуализа-ция

знаний и

фиксация

затруднения в

деятельности.

Учитель предлагает соединить слова, обозначающие

профессии с названиями учреждений, где работают люди

этих профессий. Слова записаны на доске в два столбика:

1.Cafe a.baker2.Greengrocer’s b.nurse3.Hospital c.waiter4.Ga

rage d.greengrocer5.Baker’s e.postman 6 Post office f.mechani

c

Работают в тетради,

выполняя задание.

Регулятивные: овладение

способностью принимать

и сохранять цели и задачи

учебной деятельности,

поиска средства её

осуществления.

3.Выявление

причин

затруднения и

постановка

учебной задачи.

Предлагает учащимся сформулировать причину своего

затруднения и подумать, как решить эту задачу на уроке.

Участвуют в

побуждающем

диалоге.

Известны: названия

учреждений,

неизвестны:

названия профессий.

Регулятивные:

соотнесение того, что уже

известно и усвоено

обучающимися, и того,

что еще неизвестно.

4.Построение

проекта выхода из

затруднения.

(2 мин)

Учитель помогает учащимся сформулировать тему и цель

урока.

T: Сегодня на уроке мы познакомимся с названиями

некоторых профессий. Это поможет нам лучше

запомнить слова, обозначающие место работы.

Также мы научимся читать слова с буквосочетаниями

ir, - er, -ur.

Формулируют тему

урока: «Профессии»

и цель урока.

Регулятивные: постановка

учебной (ком-

муникативной,

познавательной) задачи.

5.Реализация

проекта.

(5-6 мин)

Показывает мультимедийную презентацию и называет

слова: baker, greengrocer, mechanic, postman, waiter,nurse.

Предлагает еще раз прослушать и повторить новые слова

за учителем, а также записать их в словарь или

сфотографировать слайд

T: Listen and repeat.Write down these words in your dictionaries

or take a picture of the slide.

Повторяют за

учителем хором и

индивидуально, по

порядку и в

произвольном

порядке.

Записывают новые

слова в словари/

фотографируют

слайд

Регулятивные: умение

действовать по

предложенному плану и

самостоятельно

планировать свою

деятельность.

6.Первичное

закрепление во

внешней речи.

Учитель предлагает разгадать загадки про профессии.

T: Open your books on the 28

th

page and find ex.2. Look, read

Разгадывают

загадки.

Выходят к доске,

Коммуникатив-ные:

конт

роль, коррекция, оценка

речевых действий

(9-10 мин)

and match.

T: Look at ex.3. Read, please. Ask and answer.

Учитель вызывает учащихся парами к доске.

Учитель объясняет, что такое наречия образа действия и

правила их использования в речи и в Present SimpleTense.

T: Look at ex.4, please. Read and match. Then say.

берут по одному

предмету со стола и

разыгрывают диалог

(в парах).

P1: What do you do?

P2: I’m a mechanic. I

fix cars

P1: Where do you

work?

P2: At a garage.(etc)

Составляют

предложения с

наречиями образа

действия.

партнера на иностранном

языке в рамках парной

работы

Познавательные: умение

выбирать языковые

средства в зависимости от

конкретной ситуации

иноязычного общения.

Динамичес-кая

пауза.

(1-2мин)

Т: Well donе!. We have the time to rest. Stand up, please.

Песня “Head, shoulders, knees and toes”

Смотрят, слушают и

выполняют действия

вместе с

исполнителями

(видео).

Личностные: формирование

позитивной позиции в

отношении к изучению

английского языка,

формирование интереса к

английским песням.

7.Самостоя-

тельная работа с

проверкой по

эталону.

(5-6 мин)

Побуждает учащихся выполнить упражнение в рабочих

тетрадях.

T: Open your workbooks at page 14, ex.2.

T: Let’s check up work. Change your workbooks, look at the

board and check up, please.

Выполняют задание в

тетради.

Осуществляют

самопроверку по

эталону, самооценку

своей работы.

(Критерии оценивания

на доске).

Регулятивные: внесение

необходимых корректив в

свои действия

в случае расхождения

речевого действия и

заданного образца.

8.Включение

нового знания в

систему знаний.

Учитель объясняет правила чтения буквосочетанийir, -ur, -

er. Следит за правильностью произношения.

T: Find ex. 5 on the 29

th

page and read this sentence.

Слушают учителя, а

затем читают слова

хором и

Регулятивные: умение

действовать по

предложенному плану и

(6-7 мин)

T: Open your books at page 29 ex.6. Read these words aloud,

please.

T:Now look at ex. 7 on the 29

th

page. Copy and complete these

words.

индивидуально.

Читают предложение,

содержащее слова с

буквосочетаниями ir

, -ur, -er.

Читают по очереди

слова с

буквосочетаниями ir

, -ur, -er.

Выполняют упр. 7 с.

29 в учебнике.

Один учащийся в это

время выполняет

задание на

компьютере (слайд):

распределяет слова,

содержащие

буквосочетанияir, -

ur, -er по трем

столбикам

(гласные i, u, e в

словах пропущены)

самостоятельно

планировать свою

деятельность.

9.Рефлексия

деятельности.

(2-3 мин)

Организовывает подведение итогов урока, устанавли-вает

соответствие полученного результата поставленной цели.

Просит учащихся закончить предложения (показывает

презентацию).

T: Thank you for yourwork! Look at the board and finish the

sentences

1.

Я сегодня узнал(а)…

2.

Было интересно…

3.

Было трудно…

4.

Я выполнял(а) задания…

По очереди

заканчивают

предложения.

Осуществляют

рефлексию

содержания учебного

материала.

Познавательные: умения,

связанные с контролем и

оценкой процесса и

результатов иноязычной

речевой деятельности.

Личностные: развитие

адекватной позитивной

осознанной самооценки.

5.

Я понял(а), что…

6.

Теперь я могу…

7.

У меня получилось…

Домашнее

задание.

(2-3 мин)

Учитель объясняет выполнение домашнего задания.

Прощается с учащимися.

T: Your home task is: ex.3, 4 page 15 (Workbook).

T: Goodbye, children!

Записывают домашнее

задание.

Прощаются с

учителем.

P: Goodbye, teacher!

Технологическая карта урока английского языка

Класс: 4

Тема урока: Professions.

УМК: «Английский в фокусе (Spotlight)» (Учебник англ. языка для 4 класса общеобразовательных учреждений, Быкова Н, «Просвещение»,

2014г.)

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цель: формирование лексических и грамматических навыков.

Образовательная цель: ознакомить с новой лексикой, уметь применять знания в ситуациях общения, приближенных к реальным.

Развивающая цель: развивать память, внимание; развивать навыки монологической и диалогической речи, навыки аудирования, чтения и

письма.

Воспитательная цель: воспитывать умение общаться с одноклассниками, развивать интерес к изучаемому предмету.

Задачи:

- активизировать лексику по темам «Дни недели», «Учреждения», «Профессии»;

- активизировать грамматический материал (настоящее простое время);

- тренировать учащихся в диалогической и монологической речи;

- научить читать буквосочетания -ir, - ur, -er.

Планируемые результаты обучения:

Предметные умения: уметь использовать в процессе общения активную лексику по темам «Профессии», «Учреждения»; употреблять в речи

формы настоящего простого времени (Present Simple),а также наречия образа действия (always, usually, sometimes, never).

Метапредметные умения: определять наиболее эффективные способы достижения результата, умение работать с информацией, работать в

паре и самостоятельно.

Личностные умения: формирование устойчивого познавательного интереса.

Планируемые достижения (формирование УУД):

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотношения известного с неизвестным; умения проявить волевое усилие и

настойчивость для достижения целей; умение действовать по предложенному плану и самостоятельно планировать свою деятельность.

Коммуникативные:

умение ставить вопросы разного рода в рамках парной и групповой работы; контроль, коррекция, оценка речевых

действий партнера на иностранном языке в рамках парной и групповой работы.

Познавательные: умение выбирать языковые средства в зависимости от конкретных ситуаций иноязычного общения; умения, связанные с

контролем и оценкой процесса и результатов иноязычной речевой деятельности.

Личностные: формирование личностных качеств учащихся, необходимых во взаимоотношениях с одноклассниками, развитие адекватной

позитивной осознанной самооценки обучающихся.

Обеспечение:

- УМК «Английский в фокусе» («Spotlight») 4 класс – учебник и рабочая тетрадь;

- мультимедийная презентация (лексический материал «Professions», упражнение для самостоятельного выполнения, рефлексия);

- видеоматериал (физкультминутка);

- интерактивная доска, проектор;

- предметы, принадлежащие людям различных профессий (гаечный ключ, шприц, полотенце, фрукт/овощ, письмо, хлеб/булка)

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые

УУД

Организаци

онный

момент.

1.Мотивиро

вание

учебной

деятельност

и.

Фонетическ

ая и речевая

разминки.

Учитель настраивает детей на работу, вводит в атмосферу иноязычной речи.

Приветствие:

T: Good morning, children! I’m glad to see you. How are you today?

T: What day is it today? What is the weather today?

Учитель предлагает учащимся узнать у одноклассника их любимый день недели.

T: Please, ask your friend about his/her favourite day.

Отвечают на

реплики:

P: Good morning,

teacher! I’m fine

(okay, so-so),

thank you.

P: It is Thursday.

P: It’s cloudy

(rainy, sunny, wet,

windy) today.

Учащиеся задают

друг другу

вопросы (в

парах), а затем

отвечают на них.

P1: What’s your

favourite day?

P2: My favourite

day is …

Коммуникативные:

умение ставить

вопросы разного

рода в парах

Познавательные:

умение выбирать

языковые средства

в зависимости от

конкретных

ситуаций

иноязычного

общения.

Личностные: форм

ирование

личностных

качеств учащихся,

необходимых во

взаимоотношениях

с одноклассниками

2.Актуализа

-ция знаний

и фиксация

затруднения

в

деятельност

и.

Учитель предлагает соединить слова, обозначающие профессии с названиями

учреждений, где работают люди этих профессий. Слова записаны на доске в

два столбика:

1.Cafe a.baker2.Greengrocer’s b.nurse3.Hospital c.waiter4.Garage d.greengrocer5.B

aker’s e.postman 6 Post office f.mechanic

Работают в

тетради,

выполняя

задание.

Регулятивные:

овладение

способностью

принимать и

сохранять цели и

задачи учебной

деятельности,

поиска средства её

осуществления.

3.Выявлени

Предлагает учащимся сформулировать причину своего затруднения и

Участвуют в

Регулятивные:

е причин

затруднения

и

постановка

учебной

задачи.

(1-2 мин)

подумать, как решить эту задачу на уроке.

побуждающем

диалоге.

Известны:

названия

учреждений,

неизвестны:

названия

профессий.

соотнесение того,

что уже известно

и усвоено

обучающимися, и

того, что еще

неизвестно.

4.Построени

е проекта

выхода из

затруднения

.

(2 мин)

Учитель помогает учащимся сформулировать тему и цель урока.

T: Сегодня на уроке мы познакомимся с названиями некоторых профессий. Это

поможет нам лучше запомнить слова, обозначающие место работы.

Также мы научимся читать слова с буквосочетаниями

ir, - er, -ur.

Формулируют

тему урока:

«Профессии» и

цель урока.

Регулятивные: по

становка учебной

(ком-

муникативной,

познавательной)

задачи.

5.Реализаци

я проекта.

(5-6 мин)

Показывает мультимедийную презентацию и называет

слова: baker, greengrocer, mechanic, postman, waiter,nurse.

Предлагает еще раз прослушать и повторить новые слова за учителем, а также

записать их в словарь или сфотографировать слайд

T: Listen and repeat.Write down these words in your dictionaries or take a picture of

the slide.

Повторяют за

учителем хором

и

индивидуально,

по порядку и в

произвольном

порядке.

Записывают

новые слова в

словари/

фотографируют

слайд

Регулятивные:уме

ние действовать

по предложенному

плану и

самостоятельно

планировать свою

деятельность.

6.Первично

е

закрепление

во внешней

речи.

Учитель предлагает разгадать загадки про профессии.

T: Open your books on the 28

th

page and find ex.2. Look, read and match.

T: Look at ex.3. Read, please. Ask and answer.

Учитель вызывает учащихся парами к доске.

Учитель объясняет, что такое наречия образа действия и правила их

использования в речи и в Present SimpleTense.

Разгадывают

загадки.

Выходят к

доске, берут по

одному предмету

со стола и

разыгрывают

диалог (в парах).

Коммуникатив-

ные:

контроль,

коррекция,

оценка речевых

действий

партнера на

иностранном

языке в рамках

парной работы

T: Look at ex.4, please. Read and match. Then say.

P1: What do you

do?

P2: I’m a

mechanic. I fix

cars

P1: Where do you

work?

P2: At a garage.

(etc)

Составляют

предложения с

наречиями

образа действия.

Познавательные:

умение выбирать

языковые

средства в

зависимости от

конкретной

ситуации

иноязычного

общения.

Динамичес-

кая пауза.

(1-2мин)

Т: Well donе!. We have the time to rest. Stand up, please.

Песня “Head, shoulders, knees and toes”

Смотрят,

слушают и

выполняют

действия вместе с

исполнителями

(видео).

Личностные:

формирование

позитивной

позиции в

отношении к

изучению

английского языка,

формирование

интереса к

английским

песням.

7.Самостоя-

тельная

работа с

проверкой

по эталону.

(5-6 мин)

Побуждает учащихся выполнить упражнение в рабочих тетрадях.

T: Open your workbooks at page 14, ex.2.

T: Let’s check up work. Change your workbooks, look at the board and check up, please.

Выполняют

задание в

тетради.

Осуществляют

самопроверку по

эталону,

самооценку своей

работы.

(Критерии

оценивания на

доске).

Регулятивные:

внесение

необходимых

корректив в свои

действия

в случае

расхождения

речевого действия

и заданного

образца.

8.Включени

е нового

знания в

систему

знаний.

(6-7 мин)

Учитель объясняет правила чтения буквосочетанийir, -ur, -er. Следит за

правильностью произношения.

T: Find ex. 5 on the 29

th

page and read this sentence.

T: Open your books at page 29 ex.6. Read these words aloud, please.

T:Now look at ex. 7 on the 29

th

page. Copy and complete these words.

Слушают

учителя, а затем

читают слова

хором и

индивидуально

Читают

предложение,

содержащее

слова с

буквосочетаниям

и ir, -ur, -er.

Читают по

очереди слова с

буквосочетаниям

и ir, -ur, -er.

Выполняют упр.

7 с. 29 в

учебнике.

Один учащийся в

это время

выполняет

задание на

компьютере

(слайд):

распределяет

слова,

содержащие

буквосочетания

ir, -ur, -er по трем

столбикам

(гласные i, u, e в

словах

пропущены)

Регулятивные:

умение действовать

по предложенному

плану и

самостоятельно

планировать свою

деятельность.

9.Рефлексия

деятельност

Организовывает подведение итогов урока, устанавли-вает соответствие

полученного результата поставленной цели. Просит учащихся закончить

По очереди

заканчивают

Познавательные:

умения, связанные

и.

(2-3 мин)

предложения (показывает презентацию).

T: Thank you for yourwork! Look at the board and finish the sentences

1.

Я сегодня узнал(а)…

2.

Было интересно…

3.

Было трудно…

4.

Я выполнял(а) задания…

5.

Я понял(а), что…

6.

Теперь я могу…

7.

У меня получилось…

предложения.

Осуществляют

рефлексию

содержания

учебного

материала.

с контролем и

оценкой процесса и

результатов

иноязычной

речевой

деятельности.

Личностные:

развитие

адекватной

позитивной

осознанной

самооценки.

Домашнее

задание.

(2-3 мин)

Учитель объясняет выполнение домашнего задания. Прощается с учащимися.

T: Your home task is: ex.3, 4 page 15 (Workbook).

T: Goodbye, children!

Записывают

домашнее

задание.

Прощаются с

учителем.

P: Goodbye,

teacher!



В раздел образования