Напоминание

Испанский колорит в музыке русских композиторов


Автор: Мукина Ольга Васильевна
Должность: Преподаватель
Учебное заведение: ГБПОУ ВО "Муромский педагогический колледж"
Населённый пункт: город Муром Владимирской области
Наименование материала: Технологическая карта и конспект урока музыки в 3 классе
Тема: Испанский колорит в музыке русских композиторов
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Разработала преподаватель Мукина Ольга Васильевна ГБПОУ ВО «Муромский педагогический колледж»

На основе программы по музыке для 1-4 классов, авторов Г. П. Сергеевой, Е. Д. Критской, Т.С.Шмагиной в

соответствии с ФГОС НОО

Тема: Испанский колорит в музыке русских композиторов

Тип урока: комбинированный

Цель урока: Организовать деятельность учащихся, направленную на осознание характера и содержания испанской

народной музыки на примере произведений М.И.Глинки и А.К.Глазунова на осознание всеобщности музыкального

языка

Задачи:

направленные на достижение личностных результатов:

Создать условия, обеспечивающие формирование уважительного отношения к музыкальной культуре испанского

и русского народа.

Формирование музыкального вкуса и устойчивого интереса учащихся к музыке разных народов.

Обеспечить творческую активность, направленную на осознание всеобщности музыкального языка, идеи того, что

между музыкой народов мира нет непереходимых границ.

направленные на достижение метапредметных результатов:

Организовать деятельность, направленную на выявление общего интернационального языка русской

композиторской и испанской народной музыки.

Создать условия для познания обычаев и традиций России и Испании в процессе эмоционально-осознанного

восприятия жизненного содержания музыкальных произведений.

Способствовать развитию умений учащихся ставить учебные задачи при восприятии и исполнении музыкальных

сочинений разных жанров и стилей.

Создать условия для ситуации, способствующие развитию умений выражать свое отношение к исполняемому

произведению, давать определения общего характера музыки, участвовать в коллективном обсуждении учебной

проблемы.

направленные на достижение предметных результатов:

Совершенствовать навыки певческой и слушательской культуры учащихся.

Расширить представления о жанрах народной и композиторской музыки, особенностях их исполнения и тембрах

народных музыкальных инструментах. Рассмотреть понятия – «хота», «Арагона», «перепляс».

Создать условия для включения учащихся в разные виды музыкально-практической деятельности

(инструментальное музицирование, пение, элементы боди-перкуссии, арт-технологии).

Оборудование:

Компьютер

мультимедийный проектор

экран

Колонки, усилитель

Содержание взаимодействия педагога и учащихся

п/

п

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

ЭОР

1

Организ

ационн

о-

мотива

ционны

й этап

Организует начало урока и создаёт

эмоциональный настрой через звучание

музыкальное приветствие и знакомство с

классом.

Эмоционально настраиваются на урок.

Личностные:

нравственно-

эстетическое

оценивание

2

Постан

овка

учебной

Выразительное чтение стихотворения

«Посмотри….в разных странах». Беседа о

содержании стихотворения, об основной

В сотворчестве с учителем определяют

основную мысль стихотворения, что музыка

– единственный язык человечества без

Регулятивные:

целеполагание

как постановка

пробле

мы

Целепо

лагание

мысли, заложенной в нем.

Может ли музыка перенести нас в другую

страну? Познакомить с её населением,

традициями, обычаями, их характерами,

песнями, плясками, инструментами….?

Как это сделать? Помогает учащимся

вспомнить разные страны, поддерживает

интерес и интригу к проблеме. Через

побуждающий диалог подводит к

размышлению над возникшей проблемой.

Включает учащихся в диалог, подводящий

к определению темы урока.

.

перевода понятен всем, с помощью него

можно познать окружающий мир.

Дети в процессе проблемной ситуации

предлагают совершить музыкальное

путешествие.

Предполагают тему урока

учебной задачи

(умение ставить

учебные задачи и

планировать свои

действия в

процессе

восприятия и

исполнения

музыкальных

произведений)

Коммуникативны

е: умение с

достаточной

полнотой и

точностью

выражать свои

мысли

Познавательные:

осознанное и

произвольное

построение

речевого

высказывания в

устной форме,

понимание и

оценка роли

музыки в

общении друг с

другом????

самостоятельное

выделение и

формулирование

познавательной

цели

3

Основн

ая

часть.

Решени

е

учебной

задачи

Предлагает послушать увертюру

М.И.Глинки «Арагонская хота»

Организация беседы - определение

характера музыки, какого народа, какие

инструменты услышали, знакомство с

ударным испанским инструментом –

кастаньета.

Учитель называет имя композитора и

название произведения. Рассказ об

интересе М.И.Глинки к музыкальной

культуре Испании и в чем он проявился.

Предлагает детям участвовать в

исполнении «Арагонской хоты». Обращает

внимание на музыкальный стол,

знакомство с инструментами, как они

звучат, с их тембром, выбор с детьми

музыкальных инструментов, близких по

характеру музыки. Раздает по желанию

детей музыкальные инструменты

(кастаньеты, бубны, маракасы,

кастаньеты), обращает внимание на слайд с

изображением испанских синьорин и на

предмет женского туалета. Проблема – для

чего лежат на музыкальном столе листы

цветной бумаги. Общий вывод – веер.

Слушают увертюру М.И.Глинки

«Арагонская хота»

В сотворчестве с учителем обсуждают

особенности характера музыки (веселая,

игривая, зажигательная, темпераментная),

её главное свойство – танцевальность, какие

инструменты исполняют, знакомятся с

кастаньетами, пробуют на них играть и

стараются с помощью учителя определить

страну, в которую перенесла их музыка.

Принимают участие в беседе о композиторе

М.И.Глинки и названии музыкального

произведения.

Знакомятся с музыкальными

инструментами, как они звучат, пробуют на

них играть. Девочки подключаются к

изготовлению вееров, остальные дети

превращаются в исполнителей музыки.

Разучивание партий бубна, маракасов и

кастаньет. Все дети включаются в

репетиционный процесс.

Концертное исполнение. Коррекция, оценка

исполнения детьми, что получилось и что

нужно сделать, чтобы музыка нас перенесла

в солнечную Испанию.

Личностные:

понимание

значения и роли

музыки в жизни

людей, интерес к

музыке.

Познавательные:

познание

музыкальной

культуры,

обычаев и

традиций

Испании в

процессе

эмоционального

восприятия

музыки, владение

навыками

выразительного

речевого

высказывания в

процессе

размышления о

музыке.

Предлагает девочкам волшебное

превращение.

Учитель предлагает послушать и

посмотреть «Испанский танец» из балета

Глазунова «Раймонда», не говоря название,

предлагает определить характер и

содержание музыки, найти созвучность с

предыдущим произведением.

Организует беседу, направленную на

разрешение проблемы - Может ли музыка

перенести нас в другую страну, время.

Через диалог подводит учащихся к

определению и уточнению темы урока.

В ходе диалога размышляют, опираясь на

имеющийся опыт, над словами М.И.Глинки

«Создаёт музыку народ, а мы, композиторы

(художники), её только аранжируем».

Дети сравнивают два произведения,

приходят к мысли, что оба композитора по-

своему выразили в своих сочинениях

народную испанскую музыку, её специфику,

характер, чувства. Они «цитируют»

испанскую народную музыку, создавая свои

собственные мелодии. С помощью них мы

прикоснулись к культуре испанского народа

и совершили увлекательное путешествие по

стране.

В сотворчестве с учителем приходят к

выводу, что музыка – это своеобразный

(вымышленный) мост, с помощью которого

можно совершать путешествие и познавать

весь мир, что у музыки нет границ.

В ходе размышлений дети возвращаются к

уточнению и определению темы урока.

Видео-

фрагмент

из балета

А.Глазун

ова

«Раймонд

а» в

исполнен

ии

4

Творчес

Предлагает с помощью стихотворения и

Определяют страну, куда перенесла

Коммуникативны

кое

воспрои

зведени

е

знаний.

Закрепл

ение

песни вернуться в Россию.

Организует слушание песни с целью

определения её названия. Что такое

перепляс?

Организует разучивание песни, обсуждает

с учащимися литературный текст песни,

разучивает мелодию, работает над

звуковедением и музыкально-

ритмическими движениями.

Постановка проблемы – выбрать

музыкальные инструменты, характерные

для исполнения песни «Перепляс».

Организует деятельность детей по

разучиванию партий.

мелодия, характер песни и предполагают её

название.

В совместном диалоге приходят к выводу,

что ПЕРЕПЛЯС – это действие в котором

поют, пляшут и играют на музыкальных

инструментах.

Процесс разучивания песни.

Выбирают музыкальные инструменты для

передачи плясового, задорного характера

песни (ложки, бубны, колокольчики).

Знакомятся с тембром звучания

музыкальных инструментов и

Пробуют исполнить песню с элементами …..

и инструментального музицирования.

Концертное исполнение. Оценивают себя и

своих одноклассников в коллективной

деятельности.

е:

разрешение

конфликтов

Познавательные:

извлечение

необходимой

информации из

прослушанных

музыкальных

произведений

различных

жанров.

Личностные:прив

лечение

жизненного

опыта в процессе

знакомства с

песней

5

Итог

урока.

В ходе диалога учитель выявляет уровень

осознания учащимися содержания

изученного материала, возвращаясь к теме

и цели урока.

Учащиеся, отвечая на вопросы,

демонстрируют уровень осознания

содержания пройденного материала

В ходе диалога убеждаются в том, что

музыка – это универсальный язык, который

понятен всем людям разных

национальностей без перевода и с помощью

Личностные:

расширение

представлений о

музыкальной

культуре своей и

других стран,

воспитание

толерантного и

которого мы познаем окружающий нас мир.

уважительного

отношения к

культуре других

стран и народов

.

8

Рефлекс

ия

Включает учащихся в диалог,

направленный на определение

эмоционального состояния от встречи с

русской классической музыкой.

Анализируют эмоциональное состояние,

определяют возможности классической

музыки в формировании положительных

эмоций

.



В раздел образования