Автор: Юдина Елена Николаевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: ЦРТДиЮ
Населённый пункт: посёлок Чегдомын Хабаровский край
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Смысловое чтение"
Раздел: начальное образование
Урок русского языка в 4 классе «Имя существительное” (урок актуализации знаний и умений, урок повторения).
Класс: 54класс.
Автор УМК: «Начальная школа 21 века»
Учитель: Юдина Елена Николаевна.
Школа: МБОУ СОШ № 6. посёлок Чегдомын.
Цели:
o
обобщить и систематизировать знания о существительном как части речи (уметь определять общее грамматическое значение, морфологические признаки,
синтаксическую роль; роль в речи);
o
совершенствовать навыки морфологического разбора;
o
повторить орфограммы, связанные с правописанием существительных;
o
способствовать развитию навыков самоконтроля, самооценки учебной деятельности учащихся;
o
способствовать развитию внимания, наблюдательности, умению анализировать информацию и делать выводы; развитию речевых умений,
необходимых для участия в диалоге;
o
содействовать формированию осознанного интереса к изучению русского языка.
Вид урока: урок актуализации знаний и умений.
Оборудование: кроссворд «Спрятанное слово», фотографии с видами городка, карточки с заданиями, толковый, орфографический словари, словарь
синонимов.
Технологическая карта урока:
Этап урока,
время
Деятельность учителя.
Деятельность обучающихся
Универсальные учебные действия УУД
I. Мотивация к
деятельности.
Цель этапа:
включение учащихся
в деятельность.
- Посмотрите, пожалуйста, друг на друга и
улыбнитесь. Вы рады видеть друг друга, я рада
видеть вас всех. А когда мы все вместе, все у
нас получится. Садитесь, пожалуйста.
Проверка готовности рабочих мест к началу
урока. На столах у ребят лежат три смайлика.
Ребята выбирают из предложенных рисунков
тот, который соответствует твоему настроению.
–А теперь пожелаем всем хорошего настроения
и успешной работы! А для этого нам
необходима дружба.
( ребята делятся на крупы и составляют кластер
со словом - дружба)
Ученики смотрят друг на
друга, улыбаются. Создается
атмосфера
доброжелательности и
творческой активности..
Проверяют готовность
рабочих мест. Подготовка
класса к работе.
Составление кластера дружба.
Личностные: настрой на позитивное начало
урока.
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками.
Позновательные: моделирование, построение
логической цепи рассуждений;
II. Актуализация
опорных знаний.
Цель этапа:
подготовка мышления
учащихся и
организация
осознания ими
внутренней
потребности к
построению нового
способа действия.
- С давних времен существует страна под
названием «Лингвиния». Она поделена на
части, каждая из которых имеет свое название.
Что это за части?
- А кто правит этой страной?
- Почему ей дано такое право?
Выявляет уровень знаний, определяет типичные
недостатки. по необходимости корректирует
план работы на урока.
Страна « Лингвиния» состоит из городов по
имени части речи. Ребята вспоминают на какие
группы делятся части речи и составляют вместе
с учителем – дерево понятия «части речи».
Отвечают на вопросы вслух,
дополняют друг друга.
Пытаются исправить ошибки,
обосновать свой выбор
ответа.
Составляют дерево понятия
«Части речи».
Части речи делятся на 3
больших группы;
самостоятельные, служебные
междометия.
1 ряд. и 2 ряд работают над
самостоятельными частями
речи, 3 ряд над служебными.
Самостоятельные делятся на
две группы: 1 ряд-
изменяемые, 2 ряд-
неизменяемые.
1 ряд- изменяемые бывают:
склоняемые и несклоняемые.
К склоняемым относятся:
имена существительные,
имена прилагательные,
имена числительные и
местоимения.
К несклоняемым относится:
глагол ( причастия,
Личностные::мотивация, смыслообразование;
Позновательные::моделирование, построение
логической цепи рассуждений;
Регулятивные :коррекция, волевая
саморегуляция;
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками
деепричастия).
2 ряд- к неизменяемым частям
речи относится: наречие.
3 ряд.- к служебным частям
речи относятся: предлоги,
союзы, частицы.
Ребята показывают свои
работы, выполненные дома:
Дерево понятия « Части
речи».Приложение № 1.
III. Постановка
учебной задачи.
Цель этапа:
обсуждение
затруднений ( почему
возникли затруднения,
чего мы ещё не знаем)
- В самой древней части этой страны живёт
такая часть речи, которая помогла нам
составить кластер «Дружба»: взаимопомощь,
понимание, верность, уважение, доверие,
взаимовыручка.
Она имеет окончания, которые записаны у меня
на доске: - а, -я, -о,- -е.
Ребята пытаются сформулировать тему
урока: « Имя существительное»
-В гости к существительным мы и отправимся.
Запишите тему нашего урока: «Имя
существительное – часть речи удивительная».
Наш путь лежит в страну « Акитаммарг». Это
замечательная страна. Посмотрите на карту.
Записывают тему урока в
тетрадях.Ученики пытаются
вспомнить все, что знают об
имени существимтельном как
части речи.
Формулируют тему урока.
Фиксируют возникшее
затруднение (забыли
склонение имени
существительного).
Повторяют и проговаривают
по опорной схеме.
Ребята думают над названием
страны: «Акитаммарг». Если
прочитать наоборот то
получится: «Грамматика»
Позновательные:: формулирование проблемы;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные:: умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации, осознание приоритетности многих
общих проблем над частными, умение сравнивать
разные точки зрения прежде, чем принимать
решения и делать выбор
- Чтобы добраться до заветного места и найти
клад, нам предстоит вспомнить всё, что мы
знаем об этой части речи. Что обозначает
название страны « Акитаммарг»?
- Кто поможет мне объяснить цель нашего
урока? (Вспомнить все, что знаем об имени
существительном, чтобы доказать, что это
удивительная часть речи).
- Все задания, которые вы выполните, помогут
вам сделать домашнюю работу: написать
сочинение-миниатюру на тему: «Чем меня
удивило имя существительное?» или выполнить
задание по карточке, показав знания по данной
теме. У каждого есть выбор
IV. Игра «Спрятанное
слово»
Для чего необходимы имена
существительные ?.
Если наша страна называется «« Акитаммарг»?
Давайте попробуем составить дерево понятия :
«Существительное». Работает одна группа,
остальные работают с учителем.
Первое задание: узнайте слово-существительное
по его значению и объясните, к какой группе
названий предметов его можно отнести
1) Синий цвет, синеватая окраска (есть у неба, у
воды, может быть под глазами), объясните
орфограммы.
2) Рыба, название которой в славянском языке
переводится как «пугать», «страх» (и зубы у нее
страшные и острые – есть даже на языке и небе)
3) Синоним слова бескорыстие
4) Это слово имеет значение«соединение
заметок, группа записей»
5) в переводе с индоевропейского слово
означает «жизненная сила рода»
6) войсковое подразделение ,состоящее
первоначально из ста человек.
7) Синоним слов «работа, занятие»
8) Часть суток от захода до восхода солнца
Одна группа составила дерево
понятия « Существительное»
исследуя грамматические
признаки..Пытаются
формулировать ответ (Дают
названия различным
предметам)
Называют различные
варианты ответов,
неправильные исправляют,
работая со словарями.
Объясняют правописание
безударных гласных в корне.
Ответы записывают на доске,
решают кроссворд.
Называют словари.
определяют слово «сущность»
Пытаются ответить
(Сущность – это главное,
объективное.
Существительное называет
все то, что существует в мире,
П: анализ, синтез, моделирование, выбор оснований
и критериев для сравнения, классификации,
построение логической цепи рассуждений,
формулирование задания, выбор наиболее
эффективных способов решения задач в зависимости
от конкретных условий ; Р: контроль, коррекция; К:
планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками, умение устанавливать и поддерживать
контакт с собеседником, инициативно вести диалог,
быстро реагировать на реплики собеседника
- Какие словари помогли мне подготовить
данное задание?
Какое «спрятанное» слово получилось?
- Какое оно имеет отношение к
существительному?
что окружает человека, что он
видит, слышит, чувствует).
V. Проверка
домашнего задания:
защита рисунков
(мини-проектов)
- Того, к кому мы идем в гости, нужно
обязательно знать в лицо. В качестве домашнего
задания вам было предложено представить себе
имя существительное и нарисовать его портрет.
У кого получилось?
Предъявляет образец, на основании которого
необходимо защитить свой проект.
На основе образца защищают
свои проекты-рисунки.
Выявляют лучшие работы,
аргументируют ответы.
Приложение № 2
П: анализ, синтез, подведение под понятие,
выведение следствий, моделирование,
использование знаково−символических средств,
самостоятельное создание способов решения
проблем творческого и поискового характера. Р:
планирование, прогнозирование; К: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации, осознание приоритетности многих
общих проблем над частными, умение сравнивать
разные точки зрения прежде, чем принимать
решения и делать выбор, аргументация своего
мнения и позиции в коммуникации
- Значит, можно сказать о существительном
словами Анатолия Шибаева:
Всему название дано:
И зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных – нету!
Эти слова и будут эпиграфом к нашему уроку
VI Определение роли
существительных в
речи
Организует работу по выявлению роли
существительных в речи.
Дается стихотворение:
Море. Солнце.
Песок. Ветерок.
Чайка летает.
Волна играет.
Купанье. Веселье.
Смех. Умиротворенье.
Выпишите имена существительные. Для чего
они необходимы в данном стихотворении?
- В художественной литературе часто
встречается олицетворение. В нашем
стихотворении оно встретилось? Для чего,
какова его роль?
Какое из записанных вами существительных
можно исключить и по какому признаку?
- А что еще помогает разграничить
одушевленные и неодушевленные
существительные?
Выбирают способ, на котором
будет основано решение
учебной задачи.
Формулируют все «за» и
«против», проговаривают
правило вслух.
Выписывают имена
существительные в тетрадях.
Дают ответы, пытаются
исключить и
существительные по разным
признакам.
Правильный ответ: чайка –
одушевленное
П: подведение под понятие, выведение следствий,
умение структурировать знания,освоение способа
проверки: Р: коррекция; К: умение правильно и
осознанно строить высказывание, аргументация
своего мнения и позиции в коммуникации
VII. Прием «Докажи»:
как различить
одушевленные и
неодушевленные
существительные?
Организует работу на доске и в тетрадях.
Четыре ученика (работают у доски, определяют,
какими являются существительные снеговик,
кукла, мертвец, труп – одушевленными или
неодушевленными.
Остальные учащиеся – в
тетрадях. (Проверяют
окончания в именительном,
родительном и винительном
падежах, выясняем, что все
Р: Контроль (в форме сличения способа действия и
его результата с заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и отличий от эталона)
Коррекция (внесение необходимых дополнений и
корректив в план и способ действия в случае
Скажите, по системе окончаний снеговик и
кукла – существительные одушевленные, но
ведь это игрушки, вроде бы как и не живые
предметы? (Вспоминаем, что ребенок
воспринимает куклу и снеговика именно как
живых существ. С куклой играют, ее одевают,
кормят, учат говорить.
- А вспомните страшные истории, которые вы
любите рассказывать друг другу (собиратели
фольклора называют их страшилками). Кто в
них вылезает из могил и пугает прохожих?
(Мертвецы, они-то и воспринимаются как
одушевленные существа, но никогда вы не
скажете – трупы.).
существительные
одушевленные, кроме слова
«труп».)
Выбирают способ, на котором
будет основано решение
учебной задачи.
Формулируют все «за» и
«против», проговаривают
вслух
расхождения эталона, реального действия и его
продукта).
Оценка (выделение и осознание учащимися того, что
уже усвоено и что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения). К: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации
IX. Творческая
работа: составление
коллективного
сочинения.
Определение
синтаксической роли
существительных
Групповая работа.
- Существительные помогают найти нужные
учреждения, магазины, выбрать книгу,
правильно написать адрес. Какие это
существительные А какие еще есть
существительные? А в чем между ними
разница? - Перед вами несколько фотографий с
видами нашего поселка Чегдомын. Сделаем под
ними подписи. Составляя предложения, не
забывайте употреблять имена собственные.
(Каждая группа работает со своими фот
ографиями.)
- Какие имена собственные употребили? Для
чего?
- В нашем коллективном сочинении есть
вступление, основная часть, но нет заключения.
Давайте вместе придумает концовку.
Существительные подчеркнем как члены
предложения.
Выбирают задания,
самостоятельно выполняют
задания по выбору. Через 10
минут работа проверяется по
эталонам. Ученики сами
оценивают результат работы
Сочинение записывается в
тетрадях, существительные
подчеркиваются как члены
предложения. Делаются
выводы.
П: подведение под понятие, выведение следствий,
умение структурировать знания, освоение способа
проверки: Р: коррекция; К: умение правильно и
осознанно строить высказывание, аргументация
своего мнения и позиции в коммуникации
- Сделаем вывод: каким членом предложения
может быть имя существительное?
X. Игра «Четвертый
лишний»
Организует фиксацию нового знания в памяти
учащихся, анализ учебной деятельности
учащимися, оценивание учащимися своей
деятельности на уроке, фиксацию затруднений
как направление для работы на следующих
уроках.
- Объясните, по каким морфологическим
признакам объединены существительные и что
можно исключить?
а) О смелост..., о храброст..., о
неустрашимост..., о трусост... .
Общее: это существительные женского рода, 3
склонения, предложного падежа.
Тема – качества человека. Исключить –
трусость – антоним, все остальные – синонимы.
б) Умница, работяга, молодчина, зараза.
Общее: существительные общего рода.
Исключить: слово «зараза»характеризует
отрицательное качество человека. (НО: 200 лет
назад это слово имело значение «прелесть,
очарование»). Какой словарь помог мне об этом
узнать? (Этимологический)
в) Осло, кофе, кенгуру, пони.
Общее: неизменяемые существительные
мужского рода. Исключить: кофе –
современный словарь допускает употребление
Фиксируют результаты своей
деятельности в соответствии с
поставленными задачами,
оценивают свою деятельность
и деятельность товарищей.
Приводят примеры,
исправляют ошибки.
П: анализ, синтез, моделирование, выбор оснований
и критериев для сравнения, классификации,
построение логической цепи рассуждений,
формулирование задания, выбор наиболее
эффективных способов решения задач в зависимости
от конкретных условий ; Р: контроль, коррекция; К:
планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками, умение устанавливать и поддерживать
контакт с собеседником, инициативно вести диалог,
быстро реагировать на реплики собеседника
слова кофе и как существительное среднего
рода.
г) Песни, ножницы, кони, бури.
Общее: все во множественном числе.
Исключить: ножницы –употребляется только во
множественном числе; кони – одушевленное
существительное.
д) Грач..., печ..., ноч...,доч... .
Общее: существительные с шипящей на конце.
Исключить: грач – существительное 2
склонения, мужского рода; печь – может быть
существительным и глаголом.
- С какой целью мы выполняли данное задание?
XI. Обобщение
знаний
( морфологический
разбор).
Цель: закрепить
полученные знания.
- У людей есть документы. Даже у предметов
есть паспорт, рассказывающий, где и когда они
сделаны, как с ними обращаться.
Существительные являются жителями страны
Речь, а у каждого жителя этой страны есть свой
документ – морфологический разбор.
- Разбор слова «Поселок» (Предложение взято
из коллективного сочинения).
Морфологический разбор
имени существительного на
основе паспорта.
Я, ____________, - имя
существительное, так как
обозначаю ___________ и
отвечаю на вопрос
_________________.
1. Моя начальная форма:
____________________.
2. Мои морфологические
признаки:
а) постоянные: по разряду я
существительное -
_______________,
______________
(одушевленное-
П: подведение под понятие, выведение следствий,
умение структурировать знания,освоение способа
проверки: Р: коррекция; К: умение правильно и
осознанно строить высказывание, аргументация
своего мнения и позиции в коммуникации
неодушевленное),
____________ (рода),
______________ (склонения);
б) непостоянные: стою в
форме______________
(числа), ______________
(падежа).
3. Работаю в соседнем
государстве Синтаксисе.
Сегодня я играю
роль_____________________
XII.Рефлексия.
Цель этапа:
сформировать личную
ответственность за
результаты
деятельности.
Организует фиксацию нового знания в памяти
учащихся, анализ учебной деятельности
учащимися, оценивание учащимися своей
деятельности на уроке, фиксацию затруднений
как направление для работы на следующих
уроках.
- У кого в гостях мы сегодня побывали?
- Удалось ли нам доказать, что существительное
– удивительная часть речи?
- Что нового вы узнали для себя на уроке?
- Довольны ли своей работой?
Фиксируют результаты своей
деятельности в соответствии с
поставленными задачами,
оценивают свою деятельность
и деятельность товарищей.
П: рефлексия способов и условий действия, контроль
и оценка процесса и результатов деятельности; Л:
самооценка на основе критерия успешности,
адекватное понимание причин успеха/неуспеха в
учебной деятельности; К: выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью,
формулирование и аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации, использование критериев
для обоснования своего суждения. Р: оценка
(выделение и осознание учащимися того, что уже
усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения).
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1.
Обозначает предмет
Обозначает
действие
предмета
Имя существительное
Глагол
Имя прилагательное
Обозначает признак
предмета
Части речи
Какой? Чей?
Какая? Чья?
Какое? Чьё?
Какие? Чьи?
Кто? Что? Кого? Чего? Кому? Чему? Кем? Чем?
О ком? О чём?
Что делает? Что делают? Что сделал? Что будет делать?
Приложение № 2
Например: (кто?) ученик,
(кого?) кота, (кому?)
маме, (кем?) дедом
Морозом, (о ком?) о
друге.
(что?) книга, (чего?)
конфет, (чему?) работе,
Например: Умный,
волчий,
красивая, лисья,
хорошее, медвежье,
большие, детские
Например:
Летит, бегут,
посмотрел,
будет учиться