Напоминание

рисование "Ветка черемухи"


Автор: Шестернякова Лидия Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Гимназия 1519/6
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект
Тема: рисование "Ветка черемухи"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия в старшей группе

Рисование «Черемуха»

Метод «Тычок»

Цели:
1. Воспитывать эстетически – нравственное отношение к природе через изображение ее образа в собственном творчестве. 2. Расширять знания и представления детей об окружающем мире, познакомить с внешним видом черемухи, ее цветущих веток. 3. Познакомить с техникой рисования тычком.
Материал для занятия:
- ветка черемухи, иллюстрация с ее изображением; - альбомный лист с готовым фоном; - набор гуашевых красок; - кисть; - стаканчик с водой; - 2-3 ватные палочки; - салфетка.
Предварительная

работа:
наблюдение за цветущими деревьями на территории детского сада.
Ход образовательной деятельности.
В-ль: Дети, сегодня у нас необычное рисование. Но прежде ответьте мне пожалуйста , какое время года сейчас?
Дети: Весна В-ль: А как называется месяц? Дети: Май В-ль: Верно молодцы. А какие изменения происходят в природе весной? Дети: Природа просыпается после долгого зимнего сна, солнце пригревает, на деревьях появляются почки, потом нежные зеленые листики, травка зеленеет, цветочки цветут на лугах, зацветут сады. В-ль: Правильно, сколько удивительно красивых вещей можно увидеть весной. А какие плодовые деревья вы знаете? Дети: Яблоня, вишня…… черемуха. В-ль: Вы назвали много плодовых деревьев. Но мы сегодня с вами поговорим о черемухе. Это чудесное душистое дерево, от которого невозможно оторвать глаза, а сколько стихотворений написали про нее, вот несколько из них мы сейчас вам расскажем. Дети: Мирнел и Маша расскажут стих-е. В-ль: Это удивительное дерево любит влажные места, поэтому чаще всего растет вблизи водоемов, речек и ручьев. Но черемуху можно встретить и в городских дворах, скверах и парках, в местах, где много солнца и света. Расцветает черемуха в мае. Еще в народе говорят « в мае холодно, значит цветет черемуха». На веточках распускаются душистые гроздья белоснежных цветов, от которых исходит чудесный аромат. Этот аромат привлекает к себе шмелей и пчел и является прекрасным медоносом. Дерево это очень полезное: аромат цветов очищает воздух, убивает болезнетворные микробы и даже мелких насекомых – комаров и клещей. На самом деле цветущие ветки нежелательно ставить дома, от резкого запаха может разболеться голова. В природе же после обильного цветения на дереве появляются ягоды; вначале они зеленые, а потом плоды созревают и чернеют. Птицы очень рады такому угощению. Вот такое чудесное дерево.
Физкультминутка «Черемуха»
Черемуха душистая с весною расцвела И ветки золотистые, что кудри завила, Кругом роса медвяная сползает по коре,
Под нею зелень пряная сияет в серебре. А рядом у проталинки, в траве между корней, Бежит струится маленький серебряный ручей. Черемуха душистая развесившись стоит, А зелень золотистая на солнышке горит. (дети садятся на места) Воспит-ль: Дети смотрите, это веточка черемухи. На основной ветке расположены листья и цветы. Каждый листик имеет округлую форму с заостренным концом, листики крепятся к веточке с помощью тонкой палочки – черенка. А между листиками на веточках находятся белые мелкие цветы, собранные в гроздь. Каждый цветочек имеет желтую серединку, окруженную белыми лепестками размером с маленькую горошинку. Чтобы нарисовать мелких цветов с одинаковыми лепестками, мы воспользуемся необычным для рисования предметом – ватной палочкой. Если ее кончик окунуть в краску, а потом сделать тычок о бумагу, то на листе останется отпечаток и все отпечатки будут ровными и одинаковыми. При этом палочку нельзя в воду опускать, а лишь в краску слегка касаясь поверхности гуаши. (попробуйте нарисовать тычки).
Физкультминутка «Фрукты»
Будем мы варить компот (маршировать на месте) Фруктов нужно много…вот.(показать руками) Будем яблоки крошить, грушу будем мы рубить Оттожмем лимонный сок, слив положим и песок (имитируем) Варим, варим мы компот, угостим честной народ (хлопаем в ладоши)
Практическая часть
1. Гуашью зеленого цвета по периметру листа при помощи кисти нарисовать длинную основную ветку с короткими боковыми. 2. Концом кисти изобразить несколько тонких коротких линий – черенков, отходящих с разных сторон от основной ветки. 3. Рисуем кистью листики и закрашиваем. 4. Ватную палочку окунуть в желтую гуашь, тычком изобразить серединку цветка на конце черенка, другой конец палочки окунуть в белую гуашь и напечатать белые лепестки – горошинки вокруг желтой
серединки. Таким же образом изобразить остальные цветы по обе стороны черенка в виде грозди. У вас получились красивые веточки.


В раздел образования