Занятие по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе "Как мы помогли Гуголу"
Автор: Петрова Светлана Алексеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ СОШ пос. Просвет структурное подразделение "Детский сад "Росинка" Населённый пункт: пгт. Рощинский, Самарская область Наименование материала: Конспект Тема: Занятие по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе "Как мы помогли Гуголу" Раздел: дошкольное образование
«Познавательное развитие»
Итоговое занятие
по формированию элементарных математических представлений
в подготовительной группе
Подготовила:
Петрова С.А.,
воспитатель I категории
Цель : Обобщить и систематизировать пройденный материал по математике.
Задачи :
1.Закрепить количество и счёт предметов; ориентировку во времени, знание геометрических
фигур, умение пользоваться линейкой, умение определять место числа в натуральном ряду,
состав
числа,
умение
решать
задачи
на
сложение
и
вычитание.
Совершенствовать умение
ориентироваться на листе бумаги и в пространстве.
2.Развивать логическое мышление, внимание, мелкую моторику, усидчивость, математическую
речь, умение работать в паре.
3.Воспитывать интерес к математике, отзывчивость, дружбу,
самостоятельность,
целеустремленность.
Оборудование, дидактические и наглядные материалы к занятию :
Музыкальный центр, запись сигнала SOS, галстуки.
Демонстрационный материал: Часы, плакаты «Составь задачу», «Помоги пчелкам
приземлиться», «Доли»; замок, геометрические фигуры – камни (плоские, объёмные), (можно
по количеству детей), обручи, блоки Дьенеша, мяч, инопланетянин, шар, карточки-
расшифровки (по количеству пар)по работе с блоками Дьенеша.
Раздаточный материал: (По количеству детей), набор палочки Кюизенера, карточки с
числами, карандаши, линейки, листы в клетку для графического диктанта с точкой и
начерченными отрезками, карточки «Помоги знакам».
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности.
Двигательная
Пальчиковая гимнастика, физкультминутка, игра с мячом
«Скажи
наоборот»,
гимнастика
для
глаз,
дидактическая
игра «Ищем фигуры»
Игровая
Проблемная ситуация, дидактические игры « Устный счёт»,
«Помоги числам», «На какой цветок приземлится пчёлка»;
игровые упражнения «Поставь нужный знак», «Какая часть
закрашена?»
Коммуникативная
Беседа, вопросы, ответы на вопросы
Познавательно-
исследовательская
Решение проблемных ситуаций; составление задачи по
картине и решение; упражнение «Измерь дорожку»;
графический диктант «Ключик»
Логика образовательной деятельности:
Этап
образовательной
деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Ожидаемые
результаты
Вводная часть
Беседа о сигнале
SOS.
Проблемная
ситуация.
Сообщает, что сегодня на
электронный адрес пришло
голосовое сообщение,
предлагает послушать; задаёт
вопросы, обобщает знания
детей.
Дети слушают
запись, отвечают на
вопросы, делают
выводы.
Развитие кругозора,
речи,
отзывчивости,
умение делать
выводы; создание
интересной
мотивации к
деятельности.
Введение в
игровую
ситуацию.
Сообщает, что
инопланетянин Гугол не
может улететь на свою
планету, что он попал в
трудную ситуацию; задаёт
вопросы, прислушивается к
выводам детей; обращает
внимание на замок, который
завален камнями; побуждает к
выполнению задачи, знакомит
с условиями решения
проблемы.
Дети слушают и
отвечают на
вопросы,
принимают
решения
Повышение
мотивации к
содержанию НОД,
эмоциональная
отзывчивость
Цели и задачи
Знакомит с целями и
задачами совместной
деятельности
Дети слушают
Заинтересованност
ь детей в
совместной
деятельности.
Решение
проблемы
1. Беседа по
теме
«Ориентировка
во времени»
Задает вопросы по теме
«Ориентировка во времени»,
предлагает отвечать тому, кто
услышит своё имя,
подводить итоги беседы
Дети отвечают на
вопросы
Умение
ориентироваться во
времени, развитие
внимания.
2. Устный счёт
Предлагает взяться за ручки,
считать до 20 по цепочке. а
обратно считать с закрытыми
глазами вместе.
Сообщает, что можно убрать
сразу два камня, предлагает
называть цвет и форму.
Приглашает за рабочие
столы.
Дети берутся за
ручки и считают до
20 по цепочке, а
обратно с
закрытыми глазами.
Убирают камни,
называют свойства
по двум признакам
Знание прямого и
обратного счета;
создание
положительного
настроя на работу
3. Дидактическая
игра «Помоги
Сообщает, что числовые
карточки на столе
Располагают
карточки с цифрами
Знание числового
ряда. Развитие
числам»
перепутались, предлагает
расположить их по порядку.
Проверяет знание числового
ряда. Предлагает показывать
1.
соседей числа 3, соседа
справа 6,соседа слева7,
предыдущее число числа 1,
последующее число числа 3.;
число на 1 меньше 8? число
на 1 больше 9. Предлагает
поставит пропущенное числа
5, 6, 7, …, 9,
8, 7, 6, …, 4.
Подводить итоги.
по порядку
Показывают
карточки, отвечают
на вопросы.
На магнитной доске
ставят
пропущенные числа
внимания
Умение
аргументировать
ответы
4.Упражнение
«Поставь нужный
знак»
Сообщает, что нашла бусы,
предлагает поставить в
пустые бусинки знаки, чтобы
пример был правильным,
подводит итоги, сообщает,
что можно убрать камень
Ставят нужный знак
и читают примеры,
убирают камень.
называют форму,
цвет
Закрепление
состава чисел,
умение читать
примеры разным
способом.
5.Дидактическая
игра «На какой
цветок
приземлится
пчёлка»
-
Сообщает, что на
математической поляне
пчёлки собирали мёд, но они
забыли, на какой цветок им
нужно приземлиться?
Предлагает помощь им.
Подводит итоги, сообщает,
что можно убрать один
камень
Помогают пчёлкам
приземлиться на
свои цветы,
проговаривают свои
действия
Убирают камень,
называют форму,
цвет.
Закрепление
состава числа,
развитие речи.
6.Пальчиковое
упражнение
Предлагает сделать
пальчиковую гимнастику.
Проговаривают
слова и выполняют
пальчиковое
упражнение.
Развитие речи,
мелкой моторики.
7. Выполнение
заданий детьми
на
индивидуальных
карточках
Предлагает взять карточки с
заданием, подписать их,
поставить знаки между
числами.
Подводит итоги задания,
предлагает убрать камень
Берут карточки,
карандаши,
подписывают свои
карточки, ставят
знаки. Выполнив
задание, убирают
камень
Отработка навыка
сравнивания
множеств, знания
знаков>,<,=, умение
печатать свои
имена,
ориентироваться на
листе бумаги.
Развитие
самостоятельности
8.Физкультминут
ка «Мы-шофёры»
Предлагает Карине провести
физкультминутку.
Предлагает отправиться на
поляну, чтобы поиграть.
Проговаривают
слова, выполняют
движения
Развитие памяти,
речи
Создание
эмоционального
настроения, снятие
утомляемости.
9.Дидактическа
я игра «Скажи
наоборот»
Предлагает встать в кружок и
поиграть в игру «Скажи
наоборот» с мячом; кидает
мяч ребенку, называет слово
Дети встают в
кружок. Ребёнок
ловит мяч, бросает
мяч обратно и
Активизация
словарного запаса,
развитие
активности
Подводит
итоги,
предлагает
убирать ещё один камень
называет слово с
противоположным
значением
Убирают камень
10. Упражнение
«Какая часть
закрашена?»
Обращает внимание на
плакат, сообщает, чтобы
убрать следующий камень
нужно ответить, какая часть
круга закрашена?
Отвечают на
вопросы, называют,
какая часть круга
закрашена
Умение называть
части круга, знание
цвета
11. Составление
задачи по картине
Предлагает составить задачу
на сложение по картине,
решение выполнить с
помощью палочек
Кюизенера. предлагает
вспомнить состав задачи
Подводить итоги, предлагает
убрать камень
Составляют задачу
по картине,
вспоминают состав
задачи, отвечают на
вопросы, решение
показывают с
помощью палочек
Кюизенера.
Убирают камень,
называют форму,
цвет
Развитие
логического
мышления; умение
работать с
палочками
Кюизенера
12.Упражнение
«Измерь
дорожку»
Сообщает, чтобы убрать
следующий камень, нужно
измерить длину красных
дорожек на листочках с
помощью линейки,
предлагает сверху написать
результат.
Подводить итоги, предлагает
убрать камень
Измеряют длину
дорожек с помощью
линейки, пишут
результат, называют
его
Убирают камень
Умение измерять
длину отрезка с
помощью линейки,
умение писать
цифры, умение
действовать
самостоятельно
13.Упражнение
для глаз
Предлагает посмотреть
вверх, вниз, направо, налево,
зажмуриться, открыть глаза.
Выполняют
упражнение для
глаз
Снятие усталости
глаз, тренировка
мышц органов
зрения
14. Графический
диктант
«Ключик»
Предлагает написать
-графический диктант, даёт
команды.
Подводит итоги, сообщает,
что с помощью ключа можно
открыть замок, который висит
на двери замка
Пишут графический
диктант в конце
называют, что
получилось
Развито умение
ориентироваться на
листе бумаги в
клетку. Развито
внимание ,
усидчивость.
Создание ситуации
успеха.
15.Дидактическая
игра «Ищем
фигуры»
(Логические
блоки Дьенеша)
Сообщает, чтобы убрать
последний камень должны
выполнить ещё одно задание.
Предлагает
выбрать себе пару, карточку
и найти фигуру по описанию
на карточке.
Предлагает убирать
последний камень.
Ищут фигуру по
описанию на
карточке.
Каждая пара
описывает
найденную фигуру.
Убирают последний
камень, описывают
его
Умение называть
свойства фигуры по
параметрам: форма,
цвет размер,
толщина, умение
слушать ответы,
умение работать в
паре
Обобщение
Помогает в освобождении
инопланетянина, подводит
Вместе с
воспитателем
Умение делать
выводы.
итоги работы, вместе с
детьми делает выводы,
предлагает отправить его на
свою планету с помощью
воздушного шара.
«освобождают»
инопланетянина.
отвечают на
вопросы, вместе с
воспитателем
делают выводы,
наблюдают, как
летит
инопланетянин
через окно.
Создан фон
положительного
эмоционального
удовлетворения от
НОД.