Напоминание

"Культура русских земель в XII-XIII вв."


Автор: Айрапетова Лиана Эриковна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МБОУ "Школа №129"
Населённый пункт: г.Нижний Новгород
Наименование материала: разработка урока с использованием технологии развития критического мышления по истории России в 6 классе
Тема: "Культура русских земель в XII-XIII вв."
Раздел: среднее образование





Назад




Урок истории в 6 классе с использованием

педагогической технологии развития критического мышления.

Тема: «Культура русских земель в XII-XIII веках».

Цель: сформировать у учащихся представление об особенностях культуры русских

земель в период политической раздробленности.

Задачи:

познакомить с развитием русской культуры в XII-XIII веках;

развивать умение выделять уникальные черты русской культуры;

продолжить развитие навыка систематизации материала и его анализа.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы и приемы:

парная, групповая, фронтальная работа;

анализ, обобщение, конкретизация;

самостоятельная работа;

приемы «Верите ли вы, что …», чтение с пометками, таблица «тонких» и

«толстых» вопросов, сводная таблица, Дерево предсказаний

Оборудование: учебник «История России 6 класс в 2-х частях, под ред. Н.М.Арсентьева,

А.А.Данилова», листы с таблицами, тетради, карта «Русь в XII - начале XIII века»,

презентация к уроку, иллюстрации с изображением памятников архитектуры.

Ход урока

1.

Стадия вызова (На доске записана тема урока, сделана заготовка таблицы).

- Эпиграфом к нашему уроку станут слова, написанные на доске. Прочитайте их.

- «О светло светлая и прекрасно украшенная земля Русская!

Многими красотами и прославлена ты… Всем ты преисполнена, земля Русская…».

- О каких красотах говорит автор этих слов?

- Сегодня на уроке вы познакомитесь с особенностями культуры русских земель в

XII-XIII веках. (слайд 1) Но прежде чем перейти к изучению этого материала, мы

поиграем в игру «Верите ли вы, что …». Работать будете в группах по 4 человека. Ответив

на вопрос, поставьте «+» или «-» в первую строку таблицы.

(Правила этой игры: На столах лежат листы, на которых начерчена таблица, такая же,

как и на доске. Цифрами обозначены номера вопросов. Учитель читает вопросы, которые

начинаются со слов «Верите ли вы, что …»Учащиеся в группах обсуждают ответы. Если

дети верят информации, они ставят в первой строке «+», если нет, то «-».)

1

2

3

4

5

- Верите ли вы, что:

1)

в Древнерусском государстве в XII-XIII веках появились местные культурные

центры?;

2)

в Древнерусском государстве развивалась наука?;

3)

в XII-XIII веках возникли новые литературные жанры?;

4)

политический строй русских земель влиял на их культурные традиции?

5)

ордынское иго не оказало влияния на развитие русской культуры?

После этой работы учащиеся называют свои ответы, а учитель заполняет таблицу

на доске. К этой таблице ученики будут возвращаться в ходе урока.

2.

Стадия осмысления содержания

- Вы ответили на вопросы, но не знаете, правильно ли. Чтобы это выяснить, приступаем к

работе с текстом. Откройте в учебнике страницы 127-128. Возьмите карандаш. Читая

текст, делайте пометки «v» - уже знал, «+» - новое, «-» - думал иначе, «?» - не понял.

Учащиеся читают текст, делая пометки.

3.

Стадия рефлексии

После прочтения вновь возвращаются к 1 и 2 вопросам начала урока.

- Давайте проверим свои предположения по первым двум вопросам, но начнем

формулировку со слов «Верно ли, что …». Посмотрим, может быть, наше мнение после

работы с текстом изменилось. Значки будете ставить во второй строке.

Учитель читает 1 и 2 вопросы, учащиеся заполняют в группах таблицу, затем

учитель заполняет с помощью учащихся аналогичные графы в таблице на доске.

4.

Стадия вызова

- Перед изучением материала о развитии литературы сформулируйте «тонкие» и

«толстые» вопросы, на которые бы вы хотели получить ответы. Запишите их в таблицу.

(«Тонкие» вопросы: Кто …?, Что …?, Когда …?, Может …?, Будет …?, Мог ли …?,

Как звали …?, Было ли …?, Согласны ли вы …?, Верно ли …? и т.д. «Толстые» вопросы:

Дайте три объяснения, почему …?, Объясните, почему …?, Как вы думаете, почему …?, В

чем различие …?, Предположите, что будет, если …?, Что, если …?). В левую колонку

записываются вопросы, требующие простого, односложного ответа. В правой колонке –

вопросы, требующие подробного, развернутого ответа.

Примерные вопросы, составленные детьми:

«Тонкие» вопросы

«Толстые» вопросы

Какие новые жанры литературы появились?

Кто автор произведений?

О чем писали?

Использовались ли прежние жанры?

Почему

произошли

изменения

в

литературе?

В чем состоит отличие литературы XI в.

от литературы XII-XIII вв.?

5.

Стадия осмысления содержания

После этого учащимся предлагается прочитать в учебнике с. 129-130, , найти

подтверждения своим предположениям по поводу ответа на третий вопрос в начале

урока и ответы на «тонкие» и «толстые» вопросы

6.

Стадия рефлексии

Вернемся к первой таблице. Верно ли, что в XII-XIII веках возникли новые литературные

жанры? Поставьте знак «+» во второй строке и сравните с первой. Как видите, ваше

предположение оказалось верным.

Затем учащиеся отвечают на вопросы, сформулированные на стадии вызова.

- Теперь составьте еще несколько «тонких» и «толстых» вопросов, занесите их в

таблицу, поработайте с вопросами в парах, выберите наиболее интересные, которые

можно задать всему классу.

В тетради может появиться такая запись:

«Тонкие» вопросы

«Толстые» вопросы

Какова центральная идея «Поучения детям»

Владимира Мономаха?

Каким должен быть идеальный князь по

мнению Даниила Заточника?

Какова

цель

автора

«Слова

о

полку

Игореве»?

Почему в XII в. начинается новый период

русского летописания?

По какой причине Даниил Заточник был

сторонником сильной княжеской власти?

Почему автор «Слова о полку Игореве»

ставит князьям в пример Владимира

Святого, Ярослава Мудрого, Владимира

Мономаха?

7.

Стадия вызова

- Сейчас вы познакомитесь с зодчеством XII-XIII вв. и живописью этого же периода, т.к.

она была представлена мозаиками, фресками и иконами, что тесно ее связывало с

архитектурой. Рассмотрите иллюстрации с изображением

памятников архитектуры

разных архитектурных школ Руси, а также изображения икон ( иллюстрации из альбома и

учебника).

- Предположите, сколько различных архитектурных стилей можно выделить,

опираясь на представленные памятники зодчества.

- С чем могло быть связано такое многообразие архитектурных школ?

- Какие сходные и отличительные черты соборов и церквей вы нашли?

Ответы детей по сравнению архитектурных стилей записываем на доску. Это

будет основа для дальнейшего выделения критериев сравнения стилей.

8.

Стадия осмысления содержания

- Посмотрите, сколько школ выделяют авторы учебников. Как вы видите, ваши

предположения подтвердились.

- Теперь вы будете подробно знакомиться с архитектурными школами по текстам

учебников. Каждый ученик в группе получит свой объект для изучения: западная и юго-

западная, южная, владимиро-суздальская, новгородско-псковская архитектурные школы.

Затем вы обменяетесь

информацией в группе, подумаете, как ее объединить, т.е.

выделите то общее, что станет основой для сравнения архитектурных школ. Это и будут

линии сравнения, которые вы запишете в сводную таблицу.

После обсуждения материала каждый член группы становится специалистом не

только в своей узкой области, т.к. таблица сделает информацию общей для всей группы.

Таблица может выглядеть так:

Сводная таблица по теме «Архитектурные школы Руси XI –XIII вв.»

Западная и юго-

западная

Южная

(киевская,

черниговская,

переяславская)

Линии

сравнения

Владимиро-

суздальская

Новгородско-

псковская

Белый камень

Белый известняк

Строительн

ый

материал

Белый известняк

Камень-

плитняк,

кирпич

- Крестово-

купольный;

- круглые типа

ротонд

Новый тип

крестово-

купольного

храма, в котором

центральная

часть здания

приобретает

башнеобразную

форму.

Конструкц

ия

Крестово-

купольный;

аркатурные пояса

полуколонок,

пилястры,

устремленность к

небу глав с

большими

крестами.

Крестово-

купольный;

небольшой

храм, часто

приземистый,

словно храм-

крепость.

Фасады богато

украшены резьбой,

цветным камнем,

скульптурами,

расписанными

красками или

позолоченными.

Капители,

колонны,

большое

внимание

внешней отделке.

Внешний

вид

Резьба по камню

на растительно-

звериные сюжеты.

Простота и

геометричност

ь форм

(отсутствие

резьбы,

аркатурных

поясов).

Сильное влияние

готической

западноевропейск

ой архитектуры

Переосмысление

традиций

византийской

школы.

Чьи

традиции

взяты за

основу

Влияние

деревянного

зодчества и

западноевропейск

ой готики

Настенная

мозаика, фрески.

Настенная

мозаика, фрески.

Живопись

Фрески, иконы

(Богоматерь

Великая Панагия в

Фрески

(«Чудо на

Тивериадском

Ярославле, «Битва

суздальцев с

новгородцами»,

«Дмитрий

Солунский»,

Ангел Златые

Власа»).

озере»,

Псков),

иконы.

Новое в

живописи

Стали присутствовать бытовые сюжеты, проявление черт народного искусства, меньше

строгости и аскетизма в лицах святых.

9.

Стадия рефлексии

Вам нужно презентовать ваши таблицы. Это мы проведем в виде экскурсии по той

или иной земле. При ответе используйте карту, слайды презентации, иллюстрации. (От

каждой группы – 1 выступающий, при необходимости учащиеся других групп могут

делать дополнения).

- Давайте сравним ваши предположения по поводу причин многообразия стилей в

архитектуре с материалом учебника.

- Теперь опять вернемся к первой таблице. Верно ли, что политический строй русских

земель влиял на их культурные традиции? Поставьте знак «+» во вторую строку в графе

четвертого вопроса. Сравните со знаком, поставленным нами в начале урока.

10. Стадия вызова

- Как вы знаете, период раздробленности в нашей стране совпал с нашествием

монголо-татар на Русь. Ордынское иго затронуло все стороны жизни русского общества.

Как вы думаете, какое влияние оно оказало на русскую культуру. Составим дерево

предсказаний. (Правила работы таковы: «ствол дерева» - тема, «ветви» – предположения,

которые ведутся по двум основным

направлениям – «возможно» и «вероятно»

(количество «ветвей»

не ограничено), и, наконец, «листья» - обоснование этих

предположений, аргументы в пользу того или иного мнения.)

Дети в парах обсуждают ответ на вопрос, затем их идеи оформляются в тетрадях

и на доске в виде Дерева предсказаний. Оно может выглядеть так:

Мешало

Уничтожило

развитию

11.Стадия осмысления содержания

- Прочитайте материал на с. 135-136 и

проверьте свои предположения. В случае

получения дополнительной информации, «достройте» дерево, и оно станет Деревом

знаний.

Перестали

строить,

создавать что-то

новое.

Уничтожили церкви,

города, книги, иконы,

убивали мастеров или

уводили их в плен.

В чем сказалось

влияние ордынского

нашествия на

развитие русской

культуры?

12. Стадия рефлексии

- Обратимся к первой таблице. Верно ли, что ордынское иго не оказало влияния на

развитие русской культуры? Поставьте «-» во вторую строку таблицы.

13. Итоговая рефлексия

- Заключительное задание будет двух типов:

1. Написать эссе на тему: «Особенности культуры русских земель в период политической

раздробленности»;

2. Составить к изученному материалу 3 репродуктивных вопроса, 2 продуктивных и 1

проблемный, записать их и на следующий урок задать одноклассникам.



В раздел образования