Напоминание

«Игры на занятиях английского языка как средство формирования познавательных компетенций младших школьников»


Автор: Гвоздецкий Евгений Анатольевич
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ СОШ
Населённый пункт: с.Верхотор
Наименование материала: Статья
Тема: «Игры на занятиях английского языка как средство формирования познавательных компетенций младших школьников»
Раздел: начальное образование





Назад




«Игры на занятиях английского языка как средство

формирования познавательных компетенций младших школьников»

Введение.

Многие ученые, занимающиеся методикой обучения иностранным языкам,

единогласно отмечали эффективность использования игровых методов в процессе

овладения языками. Это объясняется тем, что в игре проявляются особенно полно

интеллектуальные, в т.ч. языковые и речевые, способности любого человека, а ребенка в

особенности. Прежде чем использовать ту или иную игру на уроке английского языка

учитель должен решить для себя два вопроса:

1) необходимо точно знать, какой именно навык, умение тренируются в данной игре, что

ребёнок не умел делать до проведения игры и чему он научился в процессе игры. Если в

игре ребенок повторяет песни и стихотворения, воспроизводит заученные диалоги, то

новых умений и навыков в игре он не приобретает. Если же он научился изменять слова,

подбирать нужное по смыслу слово, строить самостоятельно словосочетание или текст

или только фразу, тогда ребёнок приобретает новые навыки;

2) игра должна поставить ребёнка перед необходимостью мысленного усилия, хотя бы

даже крошечного. Не обязательно давать детям правила игры в строгих формулировках,

можно использовать любую схему или рисунок.

Вашему вниманию предлагается методическая разработка, посвященная

использованию различных видов игр на уроках иностранного языка. Данный материал

будет полезен, в первую очередь, учителям иностранного языка, работающим в начальных

классах. Это обобщение педагогического опыта с описанием большого количества

игровых приемов, направленных на развитие познавательного интереса детей и

предназначенных для формирования у обучающихся навыков устной и письменной речи,

чтения, аудирования на иностранном языке. На уроках иностранного языка игра служит

эффективным средством активизации лексики, грамматики, отработки произношения,

развития навыков устной речи. Игра обостряет мыслительную деятельность учащихся;

именно в игре дети усваивают общественные функции, нормы поведения; всесторонне

развиваются.

Если говорить о формах игры, то они чрезвычайно разнообразные. Исходя из

аспектов языка и видов речевой деятельности игры можно классифицировать следующим

образом:

Языковые игры:

1. Фонетические игры.

2. Лексические игры.

3. Грамматические игры.

Речевые игры:

1. Игры, направленные на развитие восприятия английской речи на слух.

2. Игры, направленные на развитие устной речи.

3. Письменные игры и задания.

4. Задания на чтение.

Подобные игры могут сделать скучную работу, требующую многократного

повторения одних и тех же структур, более интересной и увлекательной. С помощью игр

можно развивать наблюдательность при описании предметов и явлений, активизировать

внимание, развивать навыки воспроизведения услышанного и многое другое.

В данной методической разработке я ставлю перед собой следующие цели:

1. Сделать процесс усвоения фонетического, лексического и грамматического материала

проще, интереснее и эффективнее.

2. Мотивировать учащихся к изучению английского языка с помощью нестандартной

организации урока.

3. Способствовать развитию познавательной компетенции и творческих способностей

учащихся.

При реализации поставленных целей необходимо выполнить следующие задачи:

Образовательные:

1. Формирование интереса учащихся к изучению иностранного языка через

коммуникативный и лингвострановедческий компоненты.

2. Расширение знаний о культуре, истории стран изучаемого языка.

Развивающие:

1. Развитие коммуникативных умений и навыков (навыков диалогической и

монологической речи в ситуации, максимально приближенной к естественной)

2. Развитие познавательных способностей (памяти, мышления, внимания, воображения).

3. Развитие языковой интуиции.

Воспитательные:

1. Воспитание толерантности.

2. Воспитание чувства взаимовыручки и сотрудничества.

3. Формирования уважительного отношения к культуре и традициям стран изучаемого

языка.

Игра как средство развития познавательных способностей учащихся.

Игра - достижение культуры, известное с незапамятных времен. Она существует столько,

сколько существует общество. Игровая форма обучения имеет глубокие исторические

корни. Еще в Древней Руси существовала практика организованного обучения в виде

игры или соревнования. Девушки и юноши постоянно состязались в ловкости, силе,

танцах, рукоделии, охоте, собирании и т.д., оттачивая при этом мастерство, силу воли,

формируя характер, укрепляя тело, получая бесценный опыт и знания. В позднее время

(эпоха

Средневековья,

Возрождения)

в

школах

среди

методик

обучения

также

применялись ролевые игры. Школяров учили импровизировать, устраивая риторические

соревнования на заданную тему. Ян Амос Коменский в 17 веке призывал все «школы-

каторги» превратить в места игр. Игру, как педагогическое явление, одним из первых

классифицировал немецкий педагог- теоретик Фридрих Фребель: теория игры являлась

основой его педагогической концепции. Важную роль в современном развитии игрового

обучения сыграло распространение методики использования деловых игр, получившая

название метода активного обучения. Первая деловая игра была разработана и проведена

М.М. Бирштейн в СССР в 1932 г. Сегодня в России, в США, других развитых странах нет

такого учебного заведения, где бы не использовались игровые формы обучения.

Психологические особенности младших школьников.

Основная задача педагогической деятельности состоит не только в передаче

знаний, но и в создании проблемно–познавательных ситуаций для учащихся с учетом их

индивидуальных и возрастных особенностей. Младший школьник – ещё маленький

человек, но уже личность. Младший школьный возраст называют вершиной детства.

Ребенок сохраняет много детских качеств – легкомыслие, наивность, взгляд на взрослого

снизу-вверх. В нем ещё нет подросткового бунтарства, но уже появляются четкость и

логичность мышления вкупе с отличными потенциальными возможностями детской

памяти, предоставляющие великолепные предпосылки для реализации учебных задач. В

этот период жизнь во всем её многообразии особенно притягательна для маленького

человека. Интерес вызывает не обязательно то, что входит в личный и повседневный

жизненный опыт, но и другие страны, их культура, их обычаи. Происходит огромное

расширение умственного кругозора. Все это - неповторимые психологические условия для

приобщения к иноязычной культуре, освоению иностранного языка.

Методика организации и проведения игр

на уроке английского языка в младших классах.

Используя игры на уроках, нужно всегда помнить, что:

1.

Выбор формы игры должен быть педагогически и дидактически обоснован. Нужно

всегда знать цели использования игры.

2.

В играх должно быть задействовано как можно больше учащихся.

3.

Игры должны соответствовать возрасту и языковым возможностям детей, т.е. быть

доступными.

4.

Игры служат развитию всех видов речевой деятельности и проводятся на

иностранном языке.

Исходя из этого, можно сказать, что технология игровых методов обучения нацелена

на то, чтобы научить учащихся осознавать мотивы своего учения, своего поведения в

мире и в жизни, то есть формировать цели и программы собственной самостоятельной

деятельности и предвидеть ее ближайшие результаты. Для ребёнка игра - интересное,

увлекательное взаимодействие с педагогом и сверстниками, в котором высказывания

определённого типа диктуются внутренними потребностями игры. Безусловно, не нужно

забывать, что игра на занятиях по иностранному языку - это не просто коллективное

развлечение, а основной способ достижения определённых задач обучения на данном

этапе - от самых мелких речевых навыков до умения вести самостоятельный разговор.

Место игры на уроке и отводимое ей время во многом зависит от ряда факторов:

уровня подготовки обучающихся, изучаемого материала, целей урока. Например, если мы

«играючи» вводим новый лексический материал в объеме от 10 до 15 лексических единиц,

игре можно отвести 10-15 минут урока, включив её в основной этап проведения занятия.

Впоследствии эту же игру можно использовать как способ повторения и закрепления

материала, и в этом случае достаточно будет посвятить ей 5-7 минут урока в тот же

период или в начале урока, организовав с её помощью речевую зарядку.

Игры, посвященные развитию навыков чтения, можно использовать как в начале

урока, организовав в игровой форме фонетическую зарядку, так и в середине урока,

сделав на ней основной акцент при работе с текстом.

Для проведения урока с элементами игры мы можем приготовить как обыкновенный

наглядный материал в виде карточек, плакатов, так и подручные средства, которые

нравятся детям: альбомные листы, яркие маркеры, мягкие игрушки, а также такой

незаменимый материал, как красочные и интересные мультимедийные презентации.

Яркие слайды мы используем в основном для ознакомления учащихся с

лингвострановедческим материалом, например, такими явлениями британской и

американской культуры, как праздники. С помощью игры мы организовываем

обязательные для младших школьников физкультминутки в целях сохранения и

улучшения здоровья детей и тренировки лексического материала.

В нашей работе мы подразделяем игры на следующие категории:

1. Игры по тренировке лексического материала по теме урока.

2. Игры по тренировке грамматического и лексико–грамматического материала.

3. Игры по формированию и закреплению произносительных навыков.

4. Игры комплексного характера.

Описание игровых приемов.

1. Игры, помогающие формировать и развивать произносительные навыки учащихся и

умения чтения (2-3 кл., могут быть использованы в качестве фонетической зарядки):

«Позови меня»

Оборудование: карточки с транскрипционными знаками.

Цель: сформировать слухо-произносительные навыки.

Задачи: тренировка усвоения знаков транскрипции и фонетических умений.

Ход игры: учитель делит класс на две команды и предлагает обучающимся по очереди

произносить звуки, которые изображены с помощью транскрипционных знаков на

карточках. Участник, правильно «позвавший» карточку, получает её из рук учителя.

Команда, собравшая наибольшее количество карточек, выигрывает.

«Подсолнух»

Оборудование: плакат с изображенным на нем подсолнухом, у которого на листах

написаны знаки транскрипции (листы пронумерованы от 1 до 10), карточки со словами, в

которых жирным шрифтом выделено и подчеркнуто по одной букве.

Цель: закрепить правила чтения, сформировать произносительные навыки.

Задачи: тренировка усвоения знаков транскрипции, чтения, фонетических умений.

Ход игры: Учитель кладет на первую парту плакат, дети собираются вокруг. Учитель

показывает детям карточку со словом и громко читает его. Дети повторяют слово за

учителем, затем называют номер листа, на который следует положить карточку.

«Ёлочка зелёная»

Оборудование: белая маркерная доска, маркеры 4 цветов.

Цель: развивать произносительные навыки, навыки чтения.

Задачи: тренировка чтения изученной лексики, употребления и распознавания знаков

транскрипции

Ход игры: рисуем на доске зеленую елочку, на ней разноцветные шары, в каждом шаре –

транскрипционный знак. Сбоку черным маркером с двух сторон пишем знакомые детям

слова. Участников делим на две команды. Дети должны подчеркнуть слово со знакомым

звуком соответствующим цвету шара маркером и правильно произнести слово.

Выигрывает команда, первая справившаяся с заданием.

2. Игры, помогающие ознакомить учащихся с новым лексическим материалом либо

закрепить лексический материал в речи (2-4 кл., на основном этапе урока):

«Шахматы»

Оборудование: шахматные фигурки.

Цель: запоминание новых (или тренировка ранее изученных)лексических единиц.

Задачи: развивать навыки и умения устной речи.

Ход игры: учитель организовывает проведение «шахматной игры», предварительно

озвучив и отработав правильное произношение новых слов. Учитель «делает ход»,

называя ученику слово, ученик должен назвать слово, противоположное по значению и

тем самым «выиграть» партию (Например, fat – slim, old – new, good - bad). Ученик,

правильно назвавший слово-антоним, получает шахматную фигурку. Собравший

наибольшее количество фигурок объявляется «магистром».

«Цепочка»

Оборудование: разрезанная азбука.

Цель: активизировать лексический материал.

Задачи: обучение навыкам письма.

Ход игры: учитель называет тему игры, например, «Продукты». Класс делится на две или

три команды, каждая команда получает набор карточек с буквами и выстраивается в

очередь у парты, на которой разложены карточки. Учитель подходит к каждой парте,

выбирает и откладывает в сторону карточку с буквой, с которой начинается слово на

заданную тему. Учащиеся по очереди подходят к столу, выбирают одну карточку и кладут

рядом с первой так, чтобы получилось слово по теме. Выигрывает команда, первая

справившаяся с заданием. Игру можно проводить в несколько туров.

«Пригласи гостей»

Оборудование: разрезанная азбука.

Цель: активизировать лексический материал.

Задачи: повторение лексики на тему «Животные».

Ход игры: мы приглашаем в гости друзей из «лесной школы».

Дети собирают из букв разрезанной азбуки слова на тему «Животные», каждое

написанное верно слово фиксируется на доске. Нужно пригласить как можно больше

гостей.

«Охота»

Оборудование: картинки с изображениями животных, листы бумаги, маркеры.

Цель: активизировать лексический материал.

Задачи: повторение лексики на тему «Животные».

Ход игры: на доске карточки с изображениями животных. Вызываются два «охотника», по

команде «открывающие огонь» - пишущие на листах названия животных, которых они

хотят «застрелить». Написав слово, «охотник» показывает слово классу, и дети говорят

«попал», если слово написано верно, и «мимо», если в слове допущена ошибка.

«Застреленная» добыча снимается с доски. После двух промахов «охотник» уступает свое

место другому ученику.

«Идем на рынок»

структура, цели и задачи игры те же, что и в «охоте», но тематика иная – «продукты».

3.Игры, помогающие активизировать грамматический материал в речи и закрепить

навык конструирования предложений (2-4 кл., на основном этапе урока):

«Шпионское послание»

Оборудование: «Шпионские письма» в конвертах или презентация «шпионского

микрофильма».

Цель: тренировать навык грамматического конструирования предложений

Задачи: восстановление предложения с использованием правильного порядка слов

Ход игры: учащиеся делятся на две или три команды и получают два или

три конверта с «зашифрованными письмами», содержащими

предложения, в которых нарушен порядок слов. Дети, опираясь на изученный

грамматический материал, восстанавливают предложения. Можно исключить элемент

соревнования и предложить детям расшифровать «шпионскую микропленку», которая

демонстрируется на маркерной доске в виде слайда.

«Жмурки»

Оборудование: мягкие игрушки.

Цель: тренировать навык грамматического конструирования предложений.

Задачи: составление вопросительных предложений.

Ход игры: учитель демонстрирует детям 5-6 мягких игрушечных зверюшек. Учащийся

выходит к доске, учитель помогает ему выбрать и спрятать в непрозрачный пакет одну из

игрушек. Играет весь класс. Учащиеся поднимают руки и задают ведущему ученику

общие вопросы, изученные ранее, ведущий отвечает «да» или «нет». Например: Can you

skip? – No, I can`t

Are you red? – Yes, I am

Are you a fox? – Yes, I am.

Угадавший животное становится ведущим.

«Рассеянный Винни-Пух»

Оборудование: мягкие игрушки.

Цель: тренировать навык грамматического конструирования предложений.

Задачи: составление отрицательных и утвердительных предложений.

Ход игры: в гости к детям приходит Винни–Пух и начинает рассказ о своих друзьях, но

все путает. Дети должны поправлять рассеянного гостя. Например:

Винни:-I have got a friend. His name is Piglet. He likes honey.

Дети: - No, he isn’t. He likes cabbage and carrot.

Итоги

Применение игровых форм работы наиболее эффективно в начальных классах.

Игровые формы являются доступным, наглядным, творческим и содержательным

педагогическим приемом, способствующим как мотивации учащихся к изучению

иностранного языка, так и созданию иноязычной коммуникативной атмосферы на уроке,

что способствует повышению эффективности и качества образовательного процесса.

Использование игр на уроке английского языка воспитывает в учащихся чувство

сопричастности к иной культуре, толерантность, чувство товарищества, помогает

развивать память,

мышление,

воображение,

коммуникативные

навыки и умения

обучающихся.



В раздел образования