Автор: Шамсиева Лилия Талгатовна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МБОУ "Бетькинская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов"
Населённый пункт: село Бетьки, Тукаевский район
Наименование материала: методическая разработка урока Перемены в образе жизни российского дворянства.
Тема: методическая разработка урока
Раздел: среднее образование
Тема урока: Перемены в образе жизни российского дворянства.
Цель урока: изучить, какие изменения произошли в повседневной жизни дворян.
Планируемые результаты:
Личностные:
-изложение своей точки зрения, её аргументация в соответствии с возрастными возможностями;
-формулирование ценностных суждений и своей позиции по изучаемой проблеме, проявляя
доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, сопереживание.
Регулятивные:
-планировать при поддержке учителя пути достижения образовательных целей, выбирать
наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, оценивать
правильность выполнения действий;
-соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей
деятельности в процессе достижения результата, оценивать правильность решения учебной
задачи.
Познавательные:
-работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать текстовую, визуальную
информацию, обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы);
-использовать ранее изученный материал для решения познавательных задач;
-логически строить рассуждение, выстраивать ответ в соответствии с заданием, целью (сжато,
полно, выборочно);
-собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и второстепенную;
-решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных видах
публичных выступлений, в том числе с использованием наглядности (сообщение, работа с
интерактивной доской).
Коммуникативные:
- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
-вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, участвовать в
дискуссии и аргументировать свою позицию, владеть основами монологической и диалогической
форм речи;
-устраивать групповые обсуждения и обеспечивать обмен знаниями между членами
группы для принятия совместных решений.
Предметные результаты:
-создать условия для осмысления и систематизации информации по содержанию изменений в
повседневной жизни дворянства при Петре I; продолжить формирование информационных,
аналитических умений через организацию работы с дополнительными источниками информации,
оценку имеющихся знаний.
-анализировать информацию из различных источников по отечественной истории;
-давать оценку событиям и личностям отечественной истории ;
-систематизировать исторический материал, содержащийся в учебной и дополнительной
литературе по отечественной истории;
-объяснять причины и следствия событий и процессов отечественной истории.
Оборудование: раздаточный материал, компьютер, интерактивная доска.
Основные понятия: ассамблея, «Юности честное зерцало»
Ход урока
1.
Орг. момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Он учиться нас позвал,
А мы время не теряем
И урок наш начинаем.
Мы работать будем дружно,
Чтоб услышать нам в конце,
Что ребята в нашем классе
Все, конечно, молодцы
2.Актуализация. Просмотр фрагмента из фильма.
- Ребята, начнем наш урок с просмотра видеофрагмента. Кто представлен в данном
видеофрагменте? Что он сделал для России?
- Ответы ребят: реформа армии, создание флота, реформа управления, создание Сената, табель о
рангах, «прорубил окно в Европу», развитие промышленности.
- Где еще нужны были преобразования? Просмотрите еще один видеофрагмент.
- Изменить внешний вид: новый стиль в одежде, сбрить бороды.
- Еще где нужны преобразования? Просмотрите еще один видеофрагмент
- В поведении людей – вводились новые правила.
3.Целеполагание:
- Ребята, какую задачу мы сегодня ставим на урок? что мы должны изучить?
- Мы должны изучить, какие изменения произошли в повседневной жизни
Учитель на доске записывает:
Задача: изучить, какие изменения произошли в повседневной жизни …..
- Ребята, посмотрите стоит многоточие. Значит, что мы еще должны узнать?
- В жизни кого произошли изменения
- Да, верно, ребята. Мы с вами в ходе урока должны ответить на вопрос: В жизни кого сословия,
прежде всего, произошли изменения?
4. Мотивация.
В 1 видеофрагменте мы увидели Андреевский флаг. Он был введен при Петре I
5. Изучение нового материала:
Для того, чтобы ответить на поставленную задачу, мы будем работать в группах. На партах у вас
находится конверт № 1 с заданиями. Выполняете задание вместе, обсуждаете.
1, 2 группы изучает информацию об изменении внешнего вида.
1 группа представляет мужской костюм.
2 группа представляет женский костюм.
В конвертах заданиями у 1,2 группы находятся наглядности, они должны одеть бумажные куклы.
3 группа работает должна изучить, какие изменения произошли в досуге, какие праздники
появились.
4 группа – Какие изменения произошли в еде?
5 группа изучает «Юноти четное зерцало» и представляет новые правила.
Представление работ групп.
1,2 группа представляет материал на интерактивной доске .
- Ребята, как вы думаете, какого сословия, прежде всего, коснулись эти изменения?
- Дворян.
- Почему
- Одежда была дорогой, крестьяне не могли себе такую позволить, она была дорогой,
непригодной, неудобной для работы.
3 группа представляет работу.
- Ребята, как вы думаете, какого сословия, прежде всего, коснулись эти изменения?
- Дворян.
- Почему
Ответы детей.
- В каком из просмотренных видеофрагментов мы увидели асамблею?
- В третьем, в нем увидели бал.
4 группа представляет работу на интерактивной доске. Их задача – накрыть стол ( переместить
необходимые блюда на стол).
- Ребята, как вы думаете, какого сословия, прежде всего, коснулись эти изменения?
- Дворян.
- Почему
Ответы детей.
5 группа представляет работу.
- Ребята, какие изменения произошли?
Ответы детей.
- Выполнили мы поставленню задачу?
- Да. (Обращаемя к доске. На ней записана задача и многоточие)
- Какого сословия, прежде всего, коснулись эти изменения?
- Дворян.
- Ответили мы на проблемный вопрос урока?
- Да
5. Закрепление изученного материала.
- Ребята, на партах у вас находится конверт № 2 с заданиями. Выполняем задания индивидуально.
(задания выполняются письменно, в конце урока сдадут)
- Что нового мы сегодня узнали на уроке?
- Ответы детей
6.Рефлексия.
- Ребята, мы с вами выполнили поставленню задачу. Теперь оценим свою работу на уроке.
Посмотрите у вас на партах лежит конверт «Оценки». Вы должны выбрать себе оцеку и положить
в эту красивую коробку. (Коробка разделена на цветные секторы, которые соответствуют оценкам
в конверте). Учащиеся выбирают оценки. После учитель подсчитывает количество 5, 4, 3.
- Молодцы, ребята, что оценили себя обективно и поставили себе 3.
- Я рада, что вы поставили себе 4 и 5. Значит, вы активно работали на уроке и усвоили материал.
7. Домашнее задание
Ребята, у вас на партах находится конверт с оценками. Оно разноуровневое. Первое задание
выполняют все, задания 2, 3 - по выбору.
1 Изучить п 7.
2 Напишите рассказ от имени дворянина об изменениях в одежде, в досуге, еде.
3 Используя дополнительную литературу и Интернет подготовьте презентацию на тему: «Мода
Петровской эпохи»
- Ребята, мне было приятно работать с вами. Вы были активными. Спасибо за урок.
Домашнее задание.
1 Изучить п 7.
2 Напишите рассказ от имени дворянина об изменениях в одежде, в досуге, еде.
3 Используя дополнительную литературу и Интернет подготовьте презентацию на тему: «Мода
Петровской эпохи»