Напоминание

"День здоровья в средней группе"


Автор: Ткачёва Валентина Николаевна
Должность: воспитатель 1 категории
Учебное заведение: МБДОУ Дубровский детский сад №2 "Ромашка"
Населённый пункт: Брянская область, п.Дубровка
Наименование материала: сценарий физкультурного праздника
Тема: "День здоровья в средней группе"
Раздел: дошкольное образование





Назад





РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДУБРОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №2 «Ромашка»
242750, Брянская обл., пгт. Дубровка, ул. Драгунского, 2, тел. (848332) – 9-19-57
e-mail:
romashkadubrovka@yandex ОГРН - 1023201737635, ИНН/КПП – 3210003677 / 324501001
Сценарий праздника

«День здоровья в средней группе»


Подготовила: Ткачёва В.Н. воспитатель 1 квалификационной категории

Программное содержание:
Укреплять физическое здоровье детей. Развивать любознательность, ловкость, координацию движений. Закреплять и расширять знания детей о пользе витаминов. Воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.
Утро:
Детей встречает доктор Пилюлькин. (ребенок одет в белый халат, воспитатель помогает ему распространять среди родителей рекомендации о пользе фруктов и овощей, как полезных витаминов для нашего организма).
Беседа о пользе для здоровья фруктов и овощей.
Цель: объяснить детям необходимость употреблять в пищу фрукты и овощи. Дидактическая игра «Узнай по вкусу» Цель: учить детей различать знакомые фрукты и овощи на вкус (яблоко, морковь, апельсин, капуста).
Настольно-печатная игра «Фрукты и овощи»
Цель: закрепить знания о фруктах и овощах.
Утренняя гимнастика. Комплекс с маленькими мячами.
Ходьба друг за другом на носочках, обычная ходьба, ходьба со сменой направления (меняется 3 раза). Построение в звенья. 1. «Мячи вместе» - и. п.: о. с., мячи в руках внизу. 1 – мячи вверх вместе, стукнуть один раз, посмотреть на них; 2 – вернуться в и. п. Движения рук через стороны. (6 р.) 2. «Обхват мячами» - и. п.: то же, руки с мячами в стороны. 1 – обхватить руками грудь, не уронив мячей; 2 – в и. п. (6 р.) 3. «За коленями» - и. п.: ноги вместе, руки с мячами в стороны. 1-2 – наклон вперед, коснуться мячами за коленями – выдох; 3-4 – в и. п. (5-6 р.) 4. «Мячики вместе» - и. п.: то же. Повороты туловища вправо, мячи вместе, то же влево. (6 р.) 5. «Под коленом» - и. п.: то же, руки с мячами на плечах. 1 – приподнять согнутую в колене правую ногу, стукнуть под коленом мячами; 2 – в и. п.; 3-4 – то же под левой ногой. (6 р.) 6. «Подскоки» - и. п.: то же, руки с мячами внизу. 10 подскоков, меняя положение ног врозь-вместе. Ходьба с постукиванием мячами на месте. (3 р.)
Перестроение из звеньев в колонну. Легкий бег друг за другом, мячи за спиной. Обычная ходьба. Упражнение на дыхание.
Физкультурный досуг «Во саду ли, в огороде»
Цель: способствовать у детей чувству удовлетворения от двигательных заданий; создать радостное эмоциональное настроение. Пособие: ведерки - 2шт., муляжи фрукты и овощи, обручи, веревка – 1 шт., платочки – по количеству детей, дуги-2. Под спортивный марш дети входят в спортивный зал. Ведущий: На спортивную площадку Приглашаем всех сейчас. Праздник спорта и здоровья Начинается у нас. Нужно заниматься физкультурой и спортом, так как люди становятся здоровее, сильнее. Ребята, а как вы понимаете, что такое здоровье? И что надо делать, чтобы быть здоровым? 1. Делать утром зарядку обязательно 2. Мыть руки перед едой 3. Закаляться 4. Чистить зубы утром и вечером перед сном 5. Заниматься физкультурой и спортом 6. Кушать фрукты и овощи Вот мы сейчас и будем заниматься физкультурой, мы будем с вами соревноваться. В соревнованиях участвуют две команды: Команда
«Вишенка»
Команда
«Смородинка»
Команды строятся в две колонны.
Капитаны команд говорят свое приветствие: Команда «Вишенка»: Не плакать и не унывать Соперников не обижать Команда «Смородинка» Быть веселым, а не хмурым Нам поможет физкультура! На разминку становись Проводится разминка под музыку. Молодцы, хорошо размялись, а теперь отгадайте загадку Зимой падает Весной журчит, Летом шумит, Осенью капает (Вода) 1.эстафета: «Наноси воды» 2. эстафета: ««Перевези овощи и фрукты» Воспитатель: Ребята, какую еду нужно кушать, чтобы быть здоровыми и сильными? Дети: овощи и фрукты 3. эстафета «Помой овощи и фрукты» Воспитатель:Любим мы все чистоту и во всем ее мы соблюдаем. 4.эстафета «Собери овощи и фрукты» 5. эстафета «Постирай и посуши» Итог соревнований. Победила дружба. Награждение команд.
Подвижные игры на прогулке:
«Поймай комара» (прыжки в высоту, координация движений). «Прятки» (ориентирование в пространстве).
Вторая половина дня:

Гимнастика пробуждения «Бабочка» Утром бабочка проснулась. Потянулась, улыбнулась. Раз – росой она умылась. Два – изящно поклонилась. Три – взмахнула крыльями. Четыре – спинку выгнула. Пять – на ножки прыгнула. (Повторяется 3 р.)
Дидактическая игра «Что полезно, а что вредно для здоровья»
Клоуны задают вопросы, а дети отвечают либо «вредно», либо «полезно». 1. Чистить зубы по утрам и вечерам. 2. Кушать чипсы и пить газировку. 3. Мыть руки перед едой, после прогулки и посещения туалета. 4. Гулять на свежем воздухе. 5. Гулять без шапки под дождем. 6. Объедаться конфетами, пирожными и мороженым. 7. Делать по утрам зарядку. 8. Закаляться. 9. Поздно ложиться спать. 10. Кушать овощи и фрукты.
Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»
Предложить детям для обыгрывания сюжет «Прививочный день», побуждать детей активнее использовать в ходе игры речь.
Индивидуальная работа по рисованию на тему «Нарисуй, что тебе

сегодня понравилось».
Цель: учить детей воплощать в рисунке замысел, закрепить изобразительные умения и навыки.
Работа с родителями.
В уголке для родителей разместить информацию для родителей «Подвижные игры с детьми 3 -5 лет в семье».


В раздел образования