Напоминание

Проблематика и художественное своеобразие рассказа Л. Н. Толстого "После бала"


Автор: Львова Раиса Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Кировская гимназия" имени Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова
Населённый пункт: г. Кировск Ленинградской области
Наименование материала: Технологическая карта урока литературы в 8 класса
Тема: Проблематика и художественное своеобразие рассказа Л. Н. Толстого "После бала"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока литературы в 8классе

учитель Львова Р. Н. (МБОУ «Кировская гимназия» Лен. обл.)

Тема урока: «После бала»– проблематика и художественное своеобразие рассказа Л. Н. Толстого.

Цели урока:

1) показать идейно-художественное своеобразие рассказа Л. Н. Толстого «После бала» и способы выражения авторской

позиции;

2)создать условия для закрепления и усовершенствования умений по анализу художественного текста, способствовать

осмыслению связей учебного материала и жизненных ситуаций;

3)развивать навыки анализа художественного текста, ассоциативное мышление и воображение; умение сравнивать,

обобщать, делать выводы; создавать собственное высказывание; обогащать словарный запас;

4)воспитывать нравственные качества – милосердие, доброту, гражданскую позицию, формировать умение давать

явлениям нравственную оценку.

Планируемые образовательные результаты урока:

Предметные: формулируют проблемы, дают характеристику героям, определяют роль антитезы как главного

композиционного приёма, понимают позицию автора и способы её выражения;

Метапредметные: могут осуществлять творческий подход, проводить аналогию, сравнивать, высказывать свою точку

зрения и аргументировать её, участвовать в обсуждении.

Личностные: воспринимают текст, осознают значимость эмоциональной составляющей, умеют выразить свои эмоции.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: беседа, упражнения по анализу текста, создание собственного высказывания.

Средства обучения: мультимедийный проектор, презентация, текст рассказа Л. Н. Толстого – учебник.

1

Ход урока:

Этап урока

Методы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Методы

оценки,

самооцен

ки

1.Организационный

Приветствует учащихся.

Предлагает убедиться в

готовности к уроку.

Приветствуют учителя,

проверяют наличие на

партах необходимых

учебных

принадлежностей.

Личностные: положительное

отношение к учению, умение

выделять нравственный

аспект поведения

2. Мотивация к

учебной

деятельности.

Целеполагание.

Формулирование

темы и целей урока.

Создание

благоприятной для

восприятия

атмосферы.

Беседа.

Просит задать вопросы по

прочитанному тексту,

определить характер

вопросов (нравственные,

социальные,

философские) – проблем.

Легко ли на них найти

ответ?

Напоминает слова Чехова

о том, что художественная

литература не даёт

ответов, её задача –

ставить вопросы.

Постановка задач на урок.

Определение личных

задач и целей учащихся на

Слушают стих-е,

задают свои вопросы и

формулируют

проблемы,

размышляют над

словами Чехова.

Формулируют тему.

Запись в тетрадь.

1) Регулятивные:

- целеполагание как

постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

2) Коммуникативные:

- умение структурировать

знания, умение осознанно и

произвольно строить

речевые высказывания.

2) Познавательные:

Моделирование,

выбор наиболее

эффективных способов

решения задач

2

урок.

3. Актуализация

опорных знаний.

Беседа.

Беседа по домашнему

заданию. Проверка.

Задаёт вопросы,

комментирует ответы,

корректирует. По ходу

акцентирует внимание на

деталях.

Активное участие в

уроке, работа с

подготовленным

домашним материалом

по теме, освоение

новых знаний.

1). Определяют жанр;

2).двумя

предложениями

передают содержание

рассказа, объясняют

смысл названия и

причины отказа от

первоначальных

вариантов («Отец и

дочь», «А вы

говорите…», «Рассказ о

бале и сквозь строй»);

3). называют приём,

положенный в основу

композиции, и

объясняют его роль в

тексте;

4).отвечают, опираясь

на составленную дома

таблицу (на балу –

после бала: события,

1) Познавательные:

формулировать проблемы и

решать их, выделять

основную информацию,

выстраивать речевое

высказывание,

анализировать текст.

2)Коммуникативные:

выражение своих мыслей и

чувств в процессе беседы.

3) Регулятивные:

контроль и оценка

прогнозирования (при

анализе учебного действия).

Контроль

и

самооценк

а.

3

герои, краски, звуки) -

Выделяют из текста

цепочку слов и

словосочетаний,

обозначающих эмоции;

доказывают свою точку

зрения.

4. Изучение нового

материала на основе

анализа и

осмысления

прочитанного.

Анализ текста с

элементами

беседы и

использованием

презентации,

выразительное

чтение,

письменная

работа в

тетрадях.

Задаёт вопросы,

направляет деятельность

уч-ся, создаёт

проблемную ситуацию.

1).Просит объяснить,

почему в тексте два

рассказчика.

2) Задаёт вопрос: какого

героя можно назвать

главным и почему?

3) Просит в 2-3

предложениях дать

характеристику и

полковнику, и Ивану

Васильевичу. Чей образ

вызывает больше

вопросов? Объяснить в

характеристике отца

отсылку к Николаю

Первому (это может

быть индивидуальное

задание сильному

ученику).

4) Проблемный вопрос:

Слушают учителя,

выполняют задания,

отвечают на вопросы,

записывают основные

тезисы по ходу

обсуждения.

- дают характеристику,

записывая в тетрадь

- поясняют, опираясь на

его поведение во время

экзекуции

- размышляют о долге и

1) Познавательные:

умения структурировать

знания, контроль и оценка

процесса и результатов

деятельности, выделять

основные мысли и

записывать в виде тезисов.

2)Коммуникативные-

анализ, сравнение, синтез,

эмоциональный отклик.

3) Регулятивные: контроль

и оценка прогнозирования

(при анализе учебного

действия).

Контроль

и

самооценк

а

4

значит, полковник –

лицемер?

5). Задаёт вопрос: как в

тексте проявляется

позиция писателя?

Совпадает ли она с

мнением рассказчика?

Как средства

выразительности

помогают писателю

выразить свою идею? – на

уровне эмоций,

зрительных и слуховых

образов;

обращает внимание на

детали: оркестр из

крепостных; сильной

рукой в замшевой

перчатке бьёт

малорослого,

слабосильного солдата;

счастье и красота – ужас и

стыд.

Просит объяснить, почему

совести, жестокости и

милосердии

- характеризуют

эмоции Ивана

Васильевича и оценку,

которую он даёт

поведению полковника

(не признал «дурным

делом», сослался на то,

что просто чего-то не

знает)

- находят эпитеты и

сравнения для

выражения

эмоциональной оценки;

уточняют роль

антитезы: возможно ли

примирение?

- делают вывод о

невозможности

принять сердцем такой

порядок вещей,

жестокость противна

5

Толстой изменил

первоначальную

концовку.

человеческой натуре

- Иван Васильевич не

осудил, но и не смог

принять сердцем.

5.Закрепление

изученного

материала.

Беседа,

самостоятельная

письменная

работа,

использование

ИКТ.

Комментирует

работы уч-ся.

Предлагает ответить на

вопрос: каким способом в

художественном

произведении автор

может выражать свою

точку зрения? (название,

композиция, имена,

художественные ср-ва,

словами своего героя)

Обобщает сказанное.

Просит письменно

ответить на вопрос: о чём

Толстой хотел сказать

своим читателям, для чего

написал свой рассказ?

- отвечают на вопросы

- создают

самостоятельное

высказывание по

тексту.

1) Познавательные:

анализировать

художественный текст,

находить образы-символы,

делать самостоятельные

выводы.

2)Коммуникативные-

анализ, сравнение, синтез,

выражение и аргументация

своего мнения,

взаимодействие с учителем и

учениками в группе.

3) Регулятивные: контроль

и оценка прогнозирования

(при анализе учебного

действия), коррекция знаний

и умений.

Контроль

и

самооценк

а

6. Подведение итогов

урока. Рефлексия.

Слово учителя,

использование

ИКТ,

выставление

оценок за урок.

Зачитывает и

комментирует слова

Толстого на слайде:

«Если ты видишь, что

устройство общества

Слушают учителя,

размышляют на

прочитанным и

услышанным.

Личностные:

осознание успешности

деятельности на уроке,

значимости изучаемой темы.

Регулятивные:

Самооцен

ка

6

дурно и ты хочешь

исправить его, то знай,

что для этого есть только

одно средство: чтобы все

люди стали лучше, в твоей

власти только одно:

самому сделаться лучше».

Делают выводы,

осуществляют

самооценку

достижений по

предложенному

алгоритму

волевая саморегуляция,

осознание того, что уже

усвоено и что ещё подлежит

усвоению.

Коммуникативные:

отображение в речи

содержания выполненных

действий.

Познавательные: умение

структурировать знания,

оценка процессов и

результатов деятельности.

6. Домашнее задание

Формулирует

задание.

Прочитать «Песню о

Соколе» М. Горького,

дать характеристику

героям и объяснить роль

антитезы.

Записывают задание,

задают вопросы.

Личностные:

интерес к изучаемому

материалу и способу

решения конкретной задачи.

Регулятивные:

планирование своих

действий в соответствии с

поставленной задачей,

адекватная самооценка

правильности выполнения

заданий.

Коммуникативные:

объяснение совершаемых

действий.

Познавательные:

выбор эффективного способа

выполнения задания.

Самооцен

ка.

7

8



В раздел образования