Автор: Лаврова Анна Михайловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №2 им. В.В. Дагаева
Населённый пункт: г.о. Лосино-Петровский
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Урок русского языка в 6 классе "Словообразовательный биатлон"
Раздел: среднее образование
Урок русского языка в 5 классе
«Словообразовательный биатлон»
Урок составлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ №2 им. В.В.Дагаева
г.о. Лосино-Петровский Московской области
Лавровой Анной Михайловной
Цели урока : обобщить и систематизировать знания учащихся о составе слова и
орфограммах, связанных с написаниями отдельных морфем( гласные в корнях с
чередованием, -з, -с на конце приставки, -ы, -и после ц, написание приставок; развивать
умение работать в команде и чувство коллективизма.
План урока
I Организационный момент
Сегодня нас ждет необычный урок. Это урок-игра «Словообразовательный биатлон».
Что такое биатлон? ( Это спортивные соревновании, состоящие из чередования
скоростных этапов лыжной гонки и огневых рубежей.) Итак, начнем( класс делится на
команды, которые соревнуются в процессе хода урока)
II Игра « Словообразовательный биатлон»
А) Разминка
- Какой раздел русского языка мы изучаем?
- Что изучается в этом разделе?
- Какие морфемы вам известны?
Тест.
1.
Какие части слова не входят в основу?
А) приставка
Б) корень
В) суффикс
Г) окончание
2.
О какой морфеме идет речь?
Главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех
однокоренных слов. Итак, это…
а) приставка
б) корень
в) суффикс
г) окончание
3. Определить последовательность выделения морфем при разборе слова по составу
а) корень
б) приставка
в) суффикс
г) окончание
д) основа
Проверка выполнения теста по рядам ( баллы)
Б)
I
этап.
Найди лишнее слово, определи по какому признаку.
а) лесной, лесного, лесник, лесным
б) перелесок, передатчик, переделка, переделал
в) кино, справа, окно, метро
г) печурка, печать, печка, печник
- Какое слово лишнее в I ряду? Объясните, почему. Запишите его в тетрадь, подберите
к нему однокоренные (назвать), запишите одно по выбору в тетрадь и выделите в них
корень.
-Поработаем со II рядом слов. Какое здесь лишнее? Почему? Что такое нулевое
окончание? Приведите примеры. Запишите свое слово с нулевым окончанием.
-Переходим к III ряду! Жду ваших ответов. Докажите. ( не забывайте, о каком разделе
мы говорим) .
- И последний ряд. Какое слово здесь лишнее? А кто может предложить ряд слов, где
одно будет лишним, потому что совпадает какая-то часть слова по звучанию, Ане по
значению.
- А что нового про корни вы узнали в этом году? (корень с чередованием )
В) Что ж, I этап мы преодолели.
А вот на I
огневом рубеже
нас как раз ждет задание, связанное с правописанием
гласных в корнях с чередованием.
1 ряд
Прилагательное
Возрастной
Приложил
2 ряд
Доложить
Прилагают
Вырос
3 ряд
Проложить
Слагать
Заросла
Г) II
этап
. Хорошо! Вот мы на втором этапе. Что будем делать здесь? Перейдем к
другой морфеме.
-Какая часть слова находится перед корнем? ( приставка)
-Какие орфограммы в приставке вы знаете?
-Итак, пока вы мчитесь по второму этапу, послушайте стихотворение Э.Машковской и
задумайтесь о его смысле и о том, какая орфограмма в этом стихотворении
встречается наиболее часто?
Не верится
Человек бесчеловечный.
Даже и не верится.
Крокодил бескрокодильный
Пусть уж лучше встретится!
Он невинный, безобидный,
Крокодил бескрокодильный.
Но опасный, бессердечный,
Человек бесчеловечный
(ответить на вопросы, заданные перед чтение текста)
-Выпишем эти слова с объяснением выбора буквы
-Все примеры слов с приставки на «с», а подберите слова, где на конце приставки
пишется «з». приведите примеры, запишите 2-3 слова в тетрадь (-з з-)
Д) мы успешно двигаемся вперед! II
огневой рубеж
! Какое правило, изученное в
разделе «Словообразование» в этом году, требует обязательного определения
морфемы для правильного выбора буквы при написании?
(ы-и после ц)
Когда пишется - ы, когда –и?
-Есть ли слова-исключения?
-Сейчас каждый участник может принести дополнительное очко своей команде,
правильно выполнив задание на каточке . вам нужно заполнить пробел в словах,
записав верную гласную- ы или и
1 1 вариант 2 вариант
Ц…ркуль ц…трусовый
Панц…рь ц…пленок
Ц…ган акац..я
Ц…фровой ц…клон
Консультац…я ц…рк
Птиц…
(на выполнение задания 1-2 минуты)
-Передаем карточки вперед. Пока мы будем выполнять задание III этапа, помощники
проверят карточки и скажут, сколько каждая команда заработала очков.
е) III
этап
. Итак, III этап- это работа с текстом. ( переписать текст с карточек в тетрадь,
вставить пропущенные буквы. Потом-коллективная проверка с объяснением)
Утренний в…терок пробежал по лесу. Из тумана показался берег реки с зар…слями
густого кустарника. Я оглянулся и ра…смотрел, две тени. Это ок…зались лось. Ои
пр…ближались к реке.
III. Итог урока
Подсчет баллов каждой команды, выставление оценок. Подведение итогов.
IV. Домашнее задание. Параграф 88,90, упр. 478