Автор: Попкова Любовь Дмитриевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: КГОБУ Шкотовская КШИ
Населённый пункт: пгт.Шкотово, Приморский край
Наименование материала: конспект логопедического занятия
Тема: "Автоматизация шипящих звуков. Звук [ж] "
Раздел: начальное образование
Конспект открытого логопедического занятия
Тема занятия:
Автоматизация шипящих звуков. Звук [ж].
Программа:
артикуляционная гимнастика;
дыхательная гимнастика;
пальчиковая гимнастика;
автоматизация звука [ж]:
а) изолированно,
б) в слогах,
в) в словах;
определение месторасположения звука [ж] в слове.
Учитель-логопед: Л. Д. Попкова
КГОБУ Шкотовская КШИ
Тема занятия:
Автоматизация шипящих звуков. Звук [ж].
Цели занятия:
1. Коррекционно-образовательные:
закреплять произношение звука [ж] (изолированно, в слогах, в словах);
формировать умение выделять звук [ж] в словах ( в начале, в середине,
в конце);
закреплять понятия «Имена собственные);
закреплять правила ТБ при работе на компьютере.
2. Коррекционно-развивающие:
развивать артикуляционный аппарат с помощью артикуляционной
гимнастики;
осуществлять коррекцию речевого дыхания;
развивать мелкую моторику;
развивать зрительную моторику;
формировать навыки фонематического анализа и синтеза.
3. Коррекционно-воспитательные:
воспитывать желание активно работать на занятии;
формировать
навыки
сотрудничества,
взаимопонимания,
доброжелательности.
Оборудование:
программно-дидактический комплекс; компьютер (Логомер – 2); зеркало;
схема артикуляционного уклада звука [ж]; слоги; предметные картинки (со
звуком [ж]); схемы слов; кукла «Варвара»; смайлики (жетоны); книжки-
раскраски (призы); колокольчики; карандаши, мячи-ёжики (су-джок); жук
(игрушка); земляничка (игрушка).
2
Ход занятия:
I Вводная часть
1.
Ритуал приветствия:
Логопед
Обучающиеся
- Здравствуй, Саша!
- Здравствуйте, Л. Д.
- Здравствуй, Диана!
- Здравствуйте, Л. Д.
1.
Психологический настрой;
Логопед
Обучающиеся
Возьмитесь за руки, скажите:
- Я буду говорить правильно, красиво.
У меня всё получится!
Повторяют за логопедом, пальцами
рук касаются глаз
II Основная часть
1.
Жук Жора и клубничка Женя (сказка)
Подружились жук Жора и клубничка Женя. Жук Жора много летал и
много знал. Клубничке Жене он рассказывал интересные истории. Она
внимательно слушала истории, которые рассказывал жук Жора. Однажды
жук Жора собрался в путешествие. Он повесил свой портрет на стену и
улетел. Но вот беда: он заблудился. Клубничка Женя просит вас помочь жуку
Жоре вернуться домой. Поможем?
Мы будем выполнять разные задания, получать жетоны «смайлики».
2.
ТБ при работе на компьютере.
3.
Артикуляционная гимнастика:
а. упражнение
для
губ
(работа
на
компьютере):
«Улыбка»,
«Слонёнок», «Уточка», «Зайчик» (обучающиеся выполняют упражнения);
б. упражнения для языка (работа на компьютере): «Вкусное
варенье», «Почистить верхние зубки», «Маляр», «Лошадка», «Лопаточка»,
«Чашечка».
4.
Дыхательная гимнастика.
«Летим на вертолёте искать жука».
5.
Пальчиковая гимнастика: игры с карандашами, игры с мячом
«Ёжик».
3
6.
Автоматизация звука [ж]:
Какой звук учимся правильно и красиво говорить?
7.
Характеристика
звука
[ж]
по
артикуляционным
и
акустическим признакам:
а. Уточнение артикуляционного уклада звука [ж] (обучающие дают
ответ ориентируясь на схему, сопровождая ответ жестами).
Округлены
«заборчик»
между зубами
щёлка
«Чашечка»
Тёплая
сильная
Говорит
б. Характеристика звука [ш] (обучающиеся отвечают):
Звук [ж]: согласный, шипящий, звонкий, всегда твёрдый, парный.
8.
Автоматизация звука [ж] изолированно:
Как жужжит жук? (обучающиеся произносят звук [ж… ж… ж…].
9.
Автоматизация звука [ж] в слогах.
Жа, жо, жу, аж, ож, уж.
10. Автоматизация звука [ж] в словах.
Игра «Посчитай жуков» (компьютер).
Один жук, два жука, три жука, четыре жука, пять жуков.
4
11. Гимнастика для глаз.
Игра «Любопытная Варвара».
Любопытная Варвара
Смотрит влево, смотрит вправо,
Смотрит вверх, смотрит вниз.
Чуть присела на карниз,
А с него свалилась вниз.
12. Формирование навыков фонематического анализа и синтеза.
Игра: «Определи место звука [ж] в названиях предметов: в начале
слова, в середине слова, в конце слова».
Картинка
Обучающиеся
Ж
жук
В слове «жук» звук [ж]
в начале слова.
Ж
дождик
В слове «дождик» звук [ш]
в середине слова.
Ж
ёж
В слове «ёж» звук [ш]
в конце слова.
Последовательность
предъявленных
картинок:
жук,
дождик,
ёж,
лыжник, жаба, гараж.
13. Развитие фонематического восприятия.
Слушайте слова – имена людей. если в слове будет звук
[ж] -
позвоните в колокольчик. Диана, Жора, Саша, Женя, Жанна, Настя, Анжела,
Серёжа.
Игра «Компот».
Жук Жора компот варил,
Компот варил, гостей кормил.
5
III Заключительная часть
1.
Игра «Жук прилетел».
Почему смеётся клубничка Женя?
Давайте посмотрим, что в корзинке у клубнички? (Жук, шоколадки).
2.
Вспоминайте, как мы помогли жуку Жоре найти дорогу домой?
Мы
выполняли:
артикуляционную,
дыхательную,
пальчиковую
гимнастику; учились красиво говорить звук [ж]; находили место звука [ж] в
словах; играли в игры; работали на компьютере.
3.
Визуализация (визуальная система оценки занятия «смайлики»).
4.
Ритуал прощания.
Мальчик похлопает себя по плечу и скажет «Молодец!».
Девочка погладит себя по голове и скажет «Я умница!».
Похвалим себя за хорошую работу – похлопаем в ладоши.
Аплодисменты.
Список использованной и рекомендуемой литературы
1. Богомолова А. И. Нарушение произношения у детей. – М.: 1979.
2. Волкова Л. С. Логопедия. – М.: 1989.
3. Громова О. В. Логопедическое лото «Учим звуки [ж]» - М.: центр
«Сфера», 2012.
4. Коноваленко В. В., Коноваленко С. В. Домашняя тетрадь № 3 для
закрепления произношения шипящих звуков Ш, Ж у детей 5-7 лет. – М,:
Издательство ГНОМ, 2017.
5. Кузнецова Е. В., Тихонова И. А. Ступенька к школе. Обучение детей с
нарушением речи. Конспекты занятий. – М,; Издательство «Сфера», 1999.
6. Селиванова С. А. Интегрированные занятия по обучению грамоте.//
Логопед, № 2, 2009.
6