Напоминание

"Дифференциация шипящих звуков. Звуки [ш] – [ж]"


Автор: Попкова Любовь Дмитриевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: КГОБУ Шкотовская КШИ
Населённый пункт: пгт.Шкотово, Приморский край
Наименование материала: конспект логопедического занятия
Тема: "Дифференциация шипящих звуков. Звуки [ш] – [ж]"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект открытого логопедического занятия

Тема занятия:

Дифференциация шипящих звуков. Звуки [ш] – [ж].

Программа:

артикуляционная гимнастика;

дыхательная гимнастика;

пальчиковая гимнастика;

дифференциация звуков [ш] – [ж]:

а) изолированно,

б) в слогах,

в) в словах (в начале и в середине слова);

определение месторасположения звуков [ш] – [ж] в начале и

середине слове.

Учитель-логопед: Л. Д. Попкова

КГОБУ Шкотовская КШИ

Тема занятия:

Дифференциация шипящих звуков. Звуки [ш] – [ж].

Цели занятия:

1. Коррекционно-образовательные:

закреплять умения дифференцировать звуки [ш] – [ж] изолированно, в

слогах и словах ( вначале и середине слова;

учить определять позицию звуков [ш] – [ж] в начале и середине слова;

формировать связное речевое высказывание;

закреплять понятия «Имена собственные);

закреплять правила ТБ при работе на компьютере.

2. Коррекционно-развивающие:

развивать артикуляционный и речевой праксис;

осуществлять коррекцию речевого дыхания;

формировать навыки фонематического анализа и синтеза;

развивать

тактильные

и

оптико-пространственное

восприятие,

регулирующие функцию речи (поэтапное усложнение инструкций).

3. Коррекционно-воспитательные:

воспитывать желание активно работать на занятии;

способствовать развитию самоконтроля и самооценку;

воспитывать

нравственно-волевые

качества

личности

и

эмоциональную активность, дисциплинированность.

Оборудование: компьютер; схема артикуляционного уклада звуков [ш] –

[ж]; слоги (карточки): звуковые линейки; предметные картинки; игрушки

«машина», «клубника», «кукла»; колокольчики; мячи-«ёжики», смайлики»

книжки-раскраски (призы).

2

Ход занятия:

I Вводная часть

1.

Ритуал приветствия:

Логопед

Обучающиеся

- Здравствуй, Саша!

- Здравствуйте, Л. Д.

- Здравствуй, Диана!

- Здравствуйте, Л. Д.

1.

Психологический настрой;

Логопед

Обучающиеся

Возьмитесь за руки, скажите:

- Я буду говорить правильно, красиво.

У меня всё получится!

Повторяют за логопедом, пальцами

рук касаются глаз

II Основная часть

1.

Как называется занятие? Какую гимнастику выполняем? Чему

учимся на занятии?

2.

Какие звуки учимся различать? ([ш] – [ж]).

3.

Жук Жора и клубничка Шура (сказка)

Подружились жук Жора и клубничка Шура. Жук Жора много летал и

много знал. Клубничке Шуре он рассказывал интересные истории. Она

внимательно слушала истории, которые рассказывал жук Жора. Однажды

жук Жора собрался на день рождение. Он надел свой красивый костюм и

улетел. Но вот беда: на обратном пути он заблудился. Клубничка Шура

просит вас помочь жуку Жоре вернуться домой. Поможем?

За правильно выполненное задание вы будите получать жетоны-

смайлики.

4.

Развитие связной речи.

Логопед

Обучающиеся

Всем вставать пора давно!

Красно солнышко взошло!

Повторяют за логопедом, пальцами

рук касаются глаз

- Доброе утро, глазки! Вы проснулись?

- Доброе утро, ушки! Вы проснулись?

- Доброе утро, ручки! Вы проснулись?

- Доброе утро, ножки! Вы проснулись?

Мы проснулись!

Пальцами рук касаются глаз.

Пальцами рук касаются ушей.

Хлопают ладошками.

Топают ногами.

3

5.

Закрепление правил ТБ при работе на компьютере.

6.

Развитие артикуляционного праксиса.

Артикуляционная гимнастика:

а. упражнение для губ: «Улыбка», «Слонёнок», «Заборчик».

б. упражнения для языка: «Барабан», «Маляр», «Чашечка».

7.

Развитие речевого дыхания (компьютер): летим на вертолёте

искать жука Жору.

8.

Развитие ручного праксиса (компьютер): игры с мячиками,0

карандашами.

9.

Характеристика

звука

[ш]

по

артикуляционным

и

акустическим признакам:

а. Уточнение артикуляционного уклада звука [ш] (обучающие дают

ответ ориентируясь на схему, сопровождая ответ жестами).

Округлены

«Заборчиком»

между зубами

щёлка

«Чашечка»

Тёплая

сильная

Молчат

б. Характеристика звука [ш] (обучающиеся отвечают):

Звук [ш]: согласный, шипящий, глухой, всегда твёрдый.

4

10. Характеристика

звука

[ж]

по

артикуляционным

и

акустическим признакам:

б. Уточнение артикуляционного уклада звука [ж] (обучающие дают

ответ ориентируясь на схему, сопровождая ответ жестами).

Округлены

«заборчик»

между зубами

щёлка

«Чашечка»

Тёплая

сильная

Говорит

б. Характеристика звука [ш] (обучающиеся отвечают):

Звук [ж]: согласный, шипящий, звонкий, всегда твёрдый, парный.

11. Различие звуков [ш] – [ж].

12. Звук [ш] – глухой; звук [ж] – звонкий.

13. Дифференциация звуков [ш] – [ж].

а) изолированно: чья песенка глухая?

Песенка гуся

Песенка жука

Ш… Ш… Ш…

Ж… Ж… Ж

б) в слогах:

Гусь

Жук

Послушай, как я умею петь слоги:

Ша-ша-ша

Шо-шо-шо

Шу-шу-шу

Ши-ши-ши

И я тоже так умею:

Жа-жа-жа

Жо-жо-жо

Жу-жу-жу

Жи-жи-жи

5

в) в словах (компьютер): игра «Посчитай жуков» (один жук, два

жука, три жука, четыре жука, пять жуков).

13. Гимнастика для глаз.

Игра «День», «Ночь».

Глазки вправо, глазки влево,

глазки закрываем – медленно вдыхаем,

глазки открываем – плавно выдыхаем.

14. Формирование навыков фонематического анализа и синтеза.

Игра «Определи место звуков [ш] – [ж] в слове».

Определите, где находятся звуки [ш] – [ж] в названиях предметов (в

начале, середине слова).

Работа со звуковой линейкой. Последовательность предъявляемых

картинок: уши – ужи, шар – жар, лужа – Луша, сажа – Саша.

15. Развитие фонематического восприятия.

Слушайте слова – имена людей. если в слове будет звук

[ж] -

позвоните в колокольчик.

Игра «Каша».

Жук Жора кашу варил, кашу варил гостей кормил: Жора, Наташа,

Женя, Саша, Анжела, Даша, Шура, Серёжа.

16. Игра «Жук Жора прилетел».

Почему смеётся клубничка Шура?

Давайте посмотрим, что в корзинке (жук, шоколадки).

III Заключительная часть

1.

Вспоминайте, как мы помогли жуку Жоре найти дорогу домой?

2.

Визуализация (визуальная система оценки занятия «смайлики»).

3.

Ритуал прощания.

Мальчик похлопает себя по плечу и скажет «Молодец!».

Девочка погладит себя по голове и скажет «Я умница!».

Похвалим себя за хорошую работу – похлопаем в ладоши.

Аплодисменты.

6

Список использованной и рекомендуемой литературы

1. Богомолова А. И. Нарушение произношения у детей. – М.: 1979.

2. Волкова Л. С. Логопедия. – М.: 1989.

3. Громова О. В. Логопедическое лото «Учим звуки ш – ж» - М.: центр

«Сфера», 2012.

4. Коноваленко В. В., Коноваленко С. В. Домашняя тетрадь № 3 для

закрепления произношения шипящих звуков Ш, Ж у детей 5-7 лет. – М,:

Издательство ГНОМ, 2017.

5. Крупа Н. Б. Чудесный орешек.//Логопед, № 9, 2015.

6. Кузнецова Е. В., Тихонова И. А. Ступенька к школе. Обучение детей с

нарушением речи. Конспекты занятий. – М,; Издательство «Сфера», 1999.

7. Селиванова С. А. Интегрированные занятия по обучению грамоте.//

Логопед, № 2, 2009.

7



В раздел образования