Автор: Курочкина Эльвира Валерьевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Мужевская СОШ им.Н.В.Архангельского" Населённый пункт: ЯНАО Шурышкарский район с. Мужи Наименование материала: разработка внеклассного мероприятия Тема: Урок вежливости Раздел: начальное образование
Тема урока: Урок вежливости
Цель: - воспитывать культуру речевого поведения;
- развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного
поведения и поступков окружающих людей;
- способствовать развитию речи учащихся.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник, презентация.
Ход урока
1.
Орг.момент
- Настроенье каково? (- Во!)
- Все такого мнения? (- Все без исключения!)
- Может вы уже устали? (- Мы с собой таких не брали!)
- Может, ляжем, отдохнём? (- Лучше мы урок начнём!)
- Ну, а раз так, то начнём наш урок с проверки домашнего задания.
2.
Проверка домашнего задания.
- Над какой темой мы работали на прошлом уроке? ( «Как мы общаемся?»)
По теме прошлого урока отвечает 1 учащийся:
- 1 часть оценивания: взаимооценка, самооценка
- 2 часть: «3 вопроса на засыпку». Общий итог.
3.
Актуализация знаний, постановка цели урока.
- Да, действительно, человек – существо социальное и без общения с себе подобными он,
скорее всего, не сможет прожить. Однако в жизни случаются ситуации, когда общение с теми или
иными людьми не доставляет большого удовольствия, более того, а иногда даже оставляет в душе
очень неприятный осадок. Как вы думаете, когда такое случается?
- А умеете ли вы вежливо общаться?
- (если ответят «Да!») Это меня очень радует! Конечно, вы уже довольно взрослые и знаете
правила культурного общения, но Ольга Тихоновна Поглазова всё-таки посчитала необходимым
включить в наш учебник тему: Урок вежливости. Как вы думаете: зачем? С какой целью? (для того
чтобы
стать
по-настоящему
вежливым,
надо
знать
правила
культурного
общения,
вежливые
слова…).
Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться. (От
старославянского “веже”- знаток, следовательно, знать, как себя вести). (Слайд)
4.
Работа по теме.
a)
Моделирование ситуаций вежливого общения с людьми.
- Сейчас я хотела бы посмотреть: на самом ли деле вы знаете правила культурного общения.
Работать будете в парах. Ваша задача смоделировать ситуацию вежливого общения.
Работа с иллюстрациями на с.35. Парная работа: 6 пар – 6 картинок. Взаимооценка.
- Молодцы! Вы хорошо справились с заданиями, а сейчас давайте немного отдохнём.
b)
Физминутка
- Если я читаю о вежливом поступке – вы хлопаете в ладоши. Когда я читаю о невежливом
поступке – вы топаете ногами. Начнем.
- Поздороваться при встрече
- Толкнуть и не извиниться
- Свистеть, кричать, шуметь в школе.
- Уступить место старшим.
- Не вставать на обращение учителя.
- Помочь подняться по лестнице.
- Попрощаться уходя.
- Помочь поднять упавшую вещь.
Ну, а теперь я предлагаю вам игру «Колечки».
- Жеребьёвка «Колечки» - класс разбиваем на 3 группы по 4 человека. Далее дети
рассаживаются по группам.
c)
Оценивание поведения персонажей коротких рассказов (групповая работа)
- Но прежде чем начнём работать по группам, послушайте, пожалуйста, историю про
«вежливого» мальчика Петю.
Ученица читает стихотворение «Невежливая вежливость» И. Кульской
Обещал отцу Петрусь….
Я за вежливость возьмусь.
Буду всех благодарить,
Первым здравствуй говорить!
Вот мальчишка со старанием
Выполняет обещание
Видит – утром у сторожки
Дремлет сторож на порожке.
На посту он ночь не спал,
Только-только задремал.
А Петрусь как заорет:
- С добрым утром дед Федот!
Дед ругнул его спросонок:
- Убирайся, пострелёнок!
Вот Петрусь догнал Яринку,
Да как дернет за косынку;
- Ты куда, Ярина, стой,
Я здороваюсь с тобой! –
Та отпрянула в сторонку….
Как невежлива девчонка!
Нес вожатый горку книг,
А Петро с ограды – прыг!
Чуть не сел ему на плечи:
Извините, добрый вечер!
- Ты, – вожатый закричал, -
И невежа и нахал!
Петя очень удивлен:
Разве был невежлив он?!
- Ребята вы внимательно слушали рассказ о мальчике Пете? Тогда скажите, какие
вежливые слова произносил Петрусь?
- Можно ли мальчика назвать вежливым? Почему?
- Что бы вы ему посоветовали?
Групповая работа
Задание: Обсудите, как надо поступать вежливому человеку в каждом случае (учебник,
с 36.)
- Ребята, как вы думаете, что объединяет все эти случаи? (дети не знают правила
культурного общения).
- Какие советы вы могли бы им дать?
Уважать старших.
Заботиться о младших.
Знать и использовать в речи вежливые «волшебные слова».
Помогать старшим.
Быть опрятным, аккуратным, чтобы окружающим было приятно с тобой общаться и др.
Соблюдать правила поведения в гостях, в школе и т.д.
d)
Работа с пословицами о вежливости.
- О доброте и вежливости существует довольно много пословиц, поговорок и мудрых
мыслей. А какие пословицы и поговорки знаете вы?
- Попробуйте составить пословицы и объяснить их значение. (по группам) Учебник, с
37. (слайд)
e)
Составление словаря «Волшебных слов» (слайд)
5.
Рефлексия.
- Наш урок подходит к концу, хотя, как вы понимаете, говорить о вежливости, доброте
можно ещё долго. Давайте подвёдём итог нашей работе на уроке.
- Что вам особенно понравилось? С какими трудностями столкнулись?
6.
Домашнее задание.
- Наш урок подходит к концу, но мне бы очень хотелось сказать, что широко известные
слова Сервантеса: «Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость»
(слайд) никогда не устареют.
Нам необходимо помнить, что вежливость – это не перчатки, которые надеваются только в
торжественных случаях, а всё остальное время хранятся в шкафу. Она должна стать тем, без чего
нельзя обойтись, как без воздуха. Тогда не только всем окружающим будет легко и просто с вами,
но и вы будете чувствовать себя естественно в любой ситуации.
А для того, чтобы это случилось, нужно знать правила культурного общение. Поэтому я
хочу предложить вам домой творческое задание: подобрать материал для сборника, который можно
назвать
«Азбука
вежливости».
Это
могут
быть
стихотворения,
загадки,
истории,
пословицы,
поговорки, крылатые фразы…
- Ну, а в заключении – литературная минутка.
7.
Литературная минутка – чтение стихотворения о вежливости
Мы все научились когда-то
Ходить, рисовать, говорить.
Давайте-ка вспомним, ребята,
Как добрым и вежливым быть.
Встречая друзей и знакомых,
С улыбкой в глаза им гляжу,
Быть вежливым очень легко мне,
Я «здравствуйте» первой скажу.
Придумано кем-то красиво -
За помощь благодарить,
Обычное слово «спасибо»
Нельзя забывать говорить.
Прощаясь, мы все «до свиданья»
Друг другу всегда говорим,
«Пожалуйста» - если желанье
Иль просьбу исполнить хотим.
Как много на свете полезных,
Красивых и ласковых слов.
Пожалуйста, только будь вежлив,
Ведь это – основа основ.
А вежливым быть очень просто:
Будь добрым – обычный совет,
Не важно, какого ты роста
И сколько тебе уже лет.