Автор: Коровина Елена Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Мирновская СОШ им. А.А. Воскресенского
Населённый пункт: п. Мирный
Наименование материала: Классный час
Тема: "Дружба начинается с улыбки"
Раздел: начальное образование
Классный час
«Дружба начинается с улыбки».
Учитель: Коровина Е.А.
Цели:
- определить важные для дружбы нравственные качества и содействовать их
формированию;
- изменить позиции отдельных учащихся в системе межличностных
отношений и улучить отношения в классе;
- развивать умения аргументировать свою точку зрения;
- воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу.
Оборудование: проектор,
ноутбук,
листочки
с
заданиями,
рисунки
учащихся.
Ход занятия
1.Организационный момент
Игровая ситуация «Вместе дружненько играем и друзей приобретаем!»
Учитель: Сегодня мы побываем на необычном мероприятии. Мы собрались,
чтобы поиграть в игры и разгадывать весёлые загадки под общим названием
«Дружба начинается с улыбки».
Дружба - главное чудо всегда,
Сто открытий для всех нас таящее.
И любая беда - не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Учитель: Как вы, ребята, понимаете слово “Дружба”?
- Очень важное для человека чувство
- Начало любви
- То, чем обязательно нужно дорожить
- Эмоциональная привязанность
- Эмоциональное тепло и взаимопонимание с другим человеком
- Чувство защищённости в жизни
- Самое большое богатство
Учитель: А теперь проверим как все настроились на нашу конкурсно-
игровую программу. Я начну пословицу, а вы, ребята, заканчивайте её.
Нет друга – ищи … (а нашёл – береги)
Не имей 100 рублей, …(а имей 100 друзей)
Один за всех … (и все за одного)
Человек без друзей … (что дерево без корней)
Дружба- как стекло… (разобьётся- не сложишь)
Учитель: Первое задание для наших команд. Расшифровать слово «дружба»,
подберите другие слова, которые будут характеризовать вас и ваших
настоящих друзей.
ДРУЖБА
Д - дружные, добрые, доброжелательные
Р - разумные, радостные
У – умные, умелые
Ж - жизнерадостные , живые
Б– бодрые, боевые
А – активные, артистичные
За каждое слово - 1 балл
Учитель: Молодцы! Обе команды справились с заданием!
Далее следующее задание. По моей команде вам нужно быстро выполнить
задание.
1. Построиться по росту: от высокого до низкого;
2. Построиться по цвету волос: от светловолосого до темноволосого;
3. Построиться: сначала девочки – потом мальчики;
4. Построиться: высокий – низкий, высокий – низкий.
5. Построится: один лицом, второй спиной –по очереди.
Учитель: Давайте, определим нравственные качества настоящего друга. На
листочках напечатаны нравственные качества личности (для каждой группы
один лист). Прочитайте их. Поработаете в командах, обсудите и вычеркните
те качества личности, которыми настоящий друг обладать не должен.
Доброжелательность
Грубость
Лживость
Терпеливость
Уступчивость
Отзывчивость
Равнодушие
Заботливость
Вредность
Скупость
Честность
Щедрость
Драчливость
Жадность
Бескорыстность
Нетерпимость
Зависть
Ответственность
Льстивость
Подлость
Эгоизм
Хвастовство
Вежливость
-Перечислите, какими нравственными качествами обладает настоящий друг?
(Карточки с положительными качествами на слайде)
-Где проявляются эти качества? (В поступках)
Учитель: Вам предложены ситуации, обсудите их в группах и подумайте,
как в них будет действовать настоящий друг, ответьте на вопросы и
сформулируйте правило для настоящего друга.
1) Володя учится в 4-м классе, а его друг Коля во 2-м классе. Володя решил
посещать занятия спортивной секции по дзюдо и зовёт с собой Колю. Коля
не любит этот вид спорта. Володя обижается и говорит: “Коля, раз ты мне
друг, то и ты должен заниматься дзюдо”.
Правильно ли Володя понимает дружбу?
Как вы предложите, поступить Володе.
Правило. Уступай другу.
2) Вера получила приз на конкурсе чтецов. Её подруга Маша не подходит к
ней и не поздравляет с победой, потому что сама рассчитывала получить
награду.
Какой совет дадите Маше?
Правило. Не завидуй другу, умей радоваться его успехам.
3) Петя не смог решить задачу, Коля дал ему списать.
Как на месте Коли поступил бы настоящий друг?
Правило. Помогай другу, если он что-то не умеет делать – научи его.
4) По мнению Наташи, хорошая подруга – это подруга, которая во всём будет
помогать
Наташе, делиться с ней конфетами, булочками, а если нужно сделать что-
нибудь за Наташу, например, убрать кабинет, обязательно сделает это.
Для кого выгодна такая дружба?
Какой совет дадите Наташе?
Викторина «Кто с кем дружит?»
1.
Зеленый крокодил Гена и … Чебурашка.
2.
Доверчивый Буратино и ….Мальвина.
3.
Смешной мишка Вини-Пух и …. Пятачёк.
4.
Какая девочка выручила своего друга Кая из ледяного плена? Герда.
5.
Карлсон бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес: «Я самый
большой в мире человек». Попробовал лекарство. Малыш дал лекарство, на
что Карлсон сказал: «Друг спас жизнь друга». Какое лекарство дал Малыш
Карлсону? (малиновое варенье).
6.
Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты
давали, вместе разбойников прогнали, вместе жили – не тужили. Назовите
этих друзей-музыкантов. (Бременские музыканты).
- Почему такие разные, непохожие друг на друга герои смогли крепко
подружиться?
Составление цветка "Дружбы” из качеств настоящего друга.
Учитель: - Итак, ребята, сегодня мы прочитали с вами столько стихов,
рассмотрели столько ситуаций, где герои вели себя как настоящие друзья, а
иногда – наоборот. Какими же качествами должен обладать настоящий
друг??
В ходе игры из положительных качеств настоящего друга мы будем
составлять цветок "Дружбы”.
- У нашего цветка нет лепестков, лепестки лежат на столе. Напишите
качество настоящего друга и составьте цветок.
1. честность
2. доброта
3. верность
4. взаимовыручка
5. справедливость
6. ответственность
7. сострадание.
- Посмотрите, ребята из хороших качеств настоящего друга получился
красивый цветок.
– Вам нравиться?
Вывод: Человек, который обладает такими качествами, красив не только
изнутри, но и внешне.
Чтение стихотворения:
1 уч.
Землю обогнули тоненькие нити,
Нити параллелей и зеленых рек,
2 уч.
Протяните руку, руку протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.
3 уч.
Обогрейте словом, обласкайте взглядом,
От хорошей шутки тает даже снег.
4 уч.
Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и веселым хмурый человек!
Итог
-
Что
значит
быть
настоящим
другом?
(Обладать
положительными
нравственными качествами и поступать, как настоящий друг, нести
ответственность за друга, волноваться, тревожиться, переживать, помогать,
защищать, не предлагать совершать плохие поступки)
- Итогом сегодняшней нашей работы явилось создание “Правил настоящего
друга”. Если вы будете соблюдать эти правила, то я уверена, что вы будете
настоящим другом и найдёте себе настоящего друга и дружбу с ним
сохраните не только в школе, но и перенесёте во взрослую жизнь. Я желаю
каждому из вас иметь верного настоящего друга.
Наш классный час подошёл к концу. Давайте возьмёмся за руки и
почувствуем поддержку друг друга. Вместе мы – сила, потому что мы –
друзья!
Дружба настоящая в школе начинается,
Чтобы не кончаться никогда.
Дружба настоящая сердцем проверяется
И остаётся с нами навсегда!