Автор: Романова Ольга Васильевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: ЧОУ СОШ "Независимая школа" Населённый пункт: г.Петрозаводск Наименование материала: Технологическая карта урока русского языка в 4 классе Тема: Фразеологизмы Раздел: начальное образование
Авторы, разработчики
Романова Ольга Васильевна, учитель начальных классов ЧОУ СОШ «Независимая школа»
Предмет
Русский язык.
Класс
4
Тип урока
Урок «открытия» новых знаний. Урок устного развития речи. Урок ознакомления.
Технология
построения
урока
Дифференциация и индивидуализация
Тема
«Фразеологизмы»
Цель
Сформировать у обучающихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и
употребления в речи.
Задачи
Образовательная
Способствовать умению опознавать фразеологические обороты. Объяснять лексические значения наиболее
употребляемых фразеологизмов. Познакомить с историей и происхождением некоторых фразеологизмов.
Развивающая
Обогатить фразеологизмами словарь четвероклассников. Способствовать умению самостоятельно применять знания,
развитию логического мышления, развитию у учащихся культуры речи, интереса к предмету, творческой
активности. Развивать умение учащихся работать в группах. Способствовать развитию умения аргументировать,
работать со словарями.
Воспитательная
Воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности. Способствовать развитию у учащихся
трудолюбия, настойчивости, самостоятельности, взаимопомощи.
Формы работы
Групповая, индивидуальная, фронтальная
О с н о в н ы е
т е р м и н ы ,
понятия
Фразеологизмы, устойчивые сочетания слов, значение, этимология
Планируемые результаты
Предметные умения:
Личностные УУД:
-
объяснять
значения
устойчивых
сочетаний
-
фразеологизмов;
-
сравнивать
значения
устойчивых
и
свободных
сочетаний слов;
- находить значение фразеологизмов в словаре;
проявлять творческое отношение к процессу обучения;
проявлять положительное отношение и интерес к изучению русского языка;
понимать причины собственной успешности (не успешности);
испытывать чувство ответственности за выполнение своей части работы при работе в
группе, в паре;
Регулятивные УУД:
готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
осуществлять самоконтроль;
совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на
уроке,
определять степень успешности работы.
Познавательные УУД:
исследовать ситуацию: значениефразеологизмов не совпадает со смыслом отдельных
составляющих его слов;
использовать приобретённые знания при объяснении значения фразеологизмов.
Коммуникативные УУД:
формулировать собственное высказывание, мнение;
уметь слушать и слышать других.
Оборудование
Словарь фразеологизмов, маршрутные листы, интерактивная доска
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Интерактивная
доска
УУД
1.Этап мотивации к
учебной
деятельности.
Приветствует учащихся. Создает
эмоциональный настрой на
предстоящую работу. Проверяет
готовность к уроку.
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
Присаживаются на места.
Слайд 1
Личностные УУД:
развитие эстетических
чувств,
доброжелательности,
осознание социальной
роли обучающегося.
Регулятивные УУД:
осуществлять
самоконтроль
2.Этап актуализации
и пробного учебного
действия.
-Желаю вам работать, засучив
рукава, в поте лица! Не вешать нос,
если сразу что-то не получится. Не
ловить ворон и не витать в облаках.
- Что вас удивило в моём
пожелании?
- Кто-нибудь знает, как называются
такие сочетания слов?
- Попробуйте сформулировать тему
урока.
- Какие вопросы возникают по теме
урока?
- Сегодня я предлагаю вам принять
участие в работе НИИ Фразеологии,
принять на себя роль учёных и
исследовать фразеологизмы. Вы
Отвечают на вопросы учителя.
С помощью учителя
формулируют тему урока и
ставят задачи.
Изучают маршрутные листы.
Слайд 2
Пожелание
учителя
появляется на
доске при нажатии
Слайд 3
Представлено
начало фраз, с
помощью которых
дети формулируют
тему и задачи
урока.
Регулятивные УУД:
определение
последовательности
промежуточных целей
с учетом конечного
результата.
Коммуникативные
УУД:
слушать и понимать
речь других
будете работать в различных
лабораториях. Свои наблюдения и
успешность своей работы в каждой
лаборатории записывайте в рабочие
листы. (Приложение 1. Пример
маршрутного листа, у всех учеников
они индивидуальны)
3.Этап выявления
места и причины
затруднения.
Теоретическая лаборатория
(Приложение 2)
- Слово «фразеологизм» вы
услышали на прошлом уроке
русского языка, когда я пожелала
вам удачи на контрольной работе:
Ни пуха, ни пера! Вам было дано
задание: с помощью различных
источников выяснить значение этого
понятия.
Формулирует задание с текстом,
используя приём «Знал. Узнал. Хочу
узнать».
Контролирует выполнение работы,
оказывает помощь группе №1
(актуальная зона развития), в тексте
шрифтом выделены ключевые
слова.
Индивидуальная работа
Читают сведения о
фразеологизмах, делая пометки:
зелёным цветом – известная для
ученика информация, красным
– новая, синим – фиксируют
появившиеся вопросы.
Сначала называют известную
информацию, указывая
источник (словарь, интернет,
учитель, …)
Подготовленный ученик
объясняет понятие
устойчивости и неделимости на
примере: В предложении
«Девочка махнула нам рукой, и
поезд тронулся» - махнула
рукой или можно сказать
махнула платком. В
предложении «Девочка давно
махнула рукой на отметки в
Слайд 4
Зрительная
цветовая подсказка
приёма «Знал.
Узнал. Хочу
узнать».
Слайд 5
Работа у доски
подготовленного
ученика.
Предметные:
иметь представление о
фразеологизме как
единице языка, об
особенностях его
строения.
Познавательные
УУД:
ориентироваться в
своей системе знаний
(определять границы
знания/незнания);
поиск и выделение
необходимой
информации.
Регулятивные УУД:
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что
уже известно и
усвоено учащимися;
Организует проверку выполнения
задания.
Обращает внимание на понятие
«устойчивые сочетания», роль
фразеологизмов в нашей речи.
- Объясняя значение
фразеологизмов, мы имеем в виду
смысл всего словосочетания в
целом, а не отдельных слов.
Словосочетание нельзя разделить на
отдельные слова, потому что
утратиться весь смысл выражения.
- Фразеологические обороты очень
украшают речь, делают ее
выразительной, образной. Чем
богаче словарный запас, тем
интереснее, ярче выражает человек
свои мысли.
Просит провести самооценку
работы в лаборатории
дневнике»- махнула рукой, т.е.
перестала обращать внимание.
Это неделимое словосочетание.
Озвучивают новую
информацию и что хотелось бы
узнать по данной теме.
Оценивают свою работу.
Слайд 6
Самооценка
выполнять анализ,
обобщение
Коммуникативные
УУД:
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
4.Этап построения
проекта выхода из
затруднения.
Практическая лаборатория
(Приложение 3)
Организует работу в группах .
Дифференциация по степени
трудности
1 группа: найти в списке
фразеологизмы
2 группа: соединить фразеологизмы
Работают в группе, оказывают
взаимопомощь.
В итоге получается текст:
Ученик сидел на уроке как на
иголках, потому что накануне
он пальцем не пошевелил и не
подготовил задание. Учитель
ему вопрос задаёт, а он
Слайд 7
Учитель даёт
инструктаж
выполнения
задания
Слайд 8
3 группа
восстанавливает
стихотворение,
Предметные:
объяснять значение
устойчивого сочетания
слов
Познавательные
УУД:
с их значением (значений больше,
чем фразеологизмов)
3 группа: вставить в предложения
подходящие по смыслу
фразеологизмы
Просит провести оценку работы
группы в лаборатории
Распределяет детей по
лабораториям Дифференциация по
типу восприятия информации
Художественная (визуалы)-
Интер.доска
-
Перед вами работы, на которых
художники зашифровали
фразеологизмы, изобразив их в
прямом значении. Ваша задача –
озаглавить каждый рисунок с
помощью фразеологического
оборота. Что он обозначает?
Литературная (аудиалы) –
(Приложение 4).
-
Поэты и писатели умело
использовали фразеологизмы в
своих произведениях. Я прочитаю
вам отрывки из литературных
произведений. Какие
словно воды в рот набрал.
С горем пополам
досидел ученик до конца
урока. От стыда он готов
был сквозь землю провалиться.
Оценивают работу группы.
Работают в группах.
1 группа выполняет задание на
интерактивной доске: соотносят
иллюстрацию с ФО, устно
объясняют значение: наврать с
три короба, душа нараспашку,
мухи не обидит, видеть
насквозь, делать из мухи слона.
2 группа работает с учителем,
на слух определяют ФО,
записывают их и устно
объясняют значение: не разлить
водой, водить за нос, клевать
носом, намотать на ус.
3 группа придумывают
движения, с помощью которых
другие группы должны отгадать
фразеологизмы: заблудиться в
трёх соснах, считать ворон,
убить двух зайцев, писать как
перетаскивая ФО
внизу страницы на
своё место в
тексте.
Слайд 9
Оценка работы
группы
Слайд 10
Названия
лабораторий
Слайд 11
1 группа
соотносит
иллюстрацию с
ФО, устно
объясняют
значение.
Проверка с
помощью «лупы».
Слайд 12
Проверка работы 2
группы –
«шторка».
выделение
познавательной цели.
Коммуникативные
УУД:
умение слышать,
слушать и понимать
партнера.
Фразеологизмы вы слышите?
Попробуйте объяснить их значение.
Театральная (кинестетики) –
(Приложение 5).
Работает со 2 группой – читает
отрывки из художественных
произведений, дети на слух
определяют и записывают ФО,
объясняют значения.
Организует проверку.
Просит оценить работу в группе.
курица лапой,
При объяснении значений
фразеологизмов могут
пользоваться словарями.
Дают оценку своей работы в
группе.
Слайд 13
Сначала 1 и 2
группы пробуют
отгадать, какой
ФО изображают
дети, после
проверка на ИД –
«шторка».
Слайд 14
Оценка своей
работы в группе
5.Этап реализации
построенного
проекта.
Этимологическая лаборатория
Организует работу с
фразеологическим словарем в
группах.
Дифференциация заданий по
степени самостоятельности
ФО : где раки зимуют, крокодиловы
слезы, спустя рукава
Работают со словарем
фразеологизмов.
1 ученик в группе читает вслух
текст о происхождении ФО,
вместе обсуждают и готовят
«докладчика», который должен
рассказать о ФО другой группе.
Слайд 15
Проверка –
исчезновение
прямоугольников
при нажатии
Предметные:
работать с
фразеологическим
словарем.
Познавательные
УУД:
поиск и выделение
необходимой
информации.
Оказывает помощь группе №1.
Просит «докладчиков» перейти в
другие группы и рассказать о
происхождении ФО.
Предлагает группам оценить
выступление «докладчиков»
«Докладчики» выступают,
группа слушает.
Группа оценивает выступление
«докладчика».
Слайд 16
Оценка работы
«докладчика»
Регулятивные УУД:
выполнять анализ,
обобщение
Коммуникативные
УУД:
умение слышать,
слушать и понимать
партнера; владение
диалогической речью;
оценивать действия
других учащихся.
6.Этап
самостоятельной
работы с проверкой
по эталону.
Экспериментальная лаборатория
(Приложение 6)
Дифференциация учебных заданий
по объёму учебного материала.
Организует самостоятельную
работу. Контролирует выполнение
задания.
Организует взаимопроверку с
помощью интерактивной доски
Самостоятельное выполнение
задания.
Взаимопроверка
Слайд 17, 18
коллективная
проверка
Личностные:
устанавливать связь
между целью
деятельности и ее
результатом.
Коммуникативные
УУД: оценивать
действия других
учащихся.
7.Этап рефлексии
учебной
деятельности и
эмоциональной
рефлексии.
Проводит рефлексию учебных
действий.
По периметру класса размещены
изображения шляп разного цвета:
Белая – шляпа информации (Теперь
я знаю…)
Расходятся по классу, выбирая
ту шляпу, с помощью которой
дают оценку своей работе на
уроке, формулируют конечный
результат своей работы на
уроке.
Слайд 19
Цветные шляпы и
начало фраз,
которые надо
продолжить.
Личностные:
устанавливать связь
между целью
деятельности и ее
результатом.
Зелёная – шляпа творчества (Я
смогу…)
Синяя – шляпа мудрости (Новые
знание мне нужны для…)
Жёлтая – шляпа оптимизма (Больше
всего мне понравилось …)
Чёрная – шляпа осторожности (Я
сомневаюсь … Мне было трудно..)
Проводит инструктаж домашнего
задания (Приложение 7).
Дифференциация учебных заданий
по творчеству.
- Во время нашего исследования вы
побывали теоретиками и
практиками, проводили наблюдения.
Дома я предлагаю вам продолжить
исследовательскую работу.
Предлагается:
1.
Из текста выписать
фразеологизмы, с помощью
словаря объяснить значения.
2.
Составить предложения или
рассказ с использованием
фразеологизмов.
3.
Узнать происхождение ФО на
выбор.
4.
Нарисовать иллюстрацию к
одному из ФО.
Для группы: с помощью программы
Power Point создать
Слушают инструктаж к
домашнему заданию.
Слайд 20
Содержание
домашнего
задания
Регулятивные УУД:
осознание важности
полученных знаний;
понимание причины
успеха или неуспеха
учебной деятельности;
совместно с учителем
и одноклассниками
давать
эмоциональную
оценку деятельности
на уроке.
Коммуникативные:
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
фразеологический словарик и
продемонстрировать его в младших
классах в рамках проведения декады
русского языка.
Проводит рефлексию настроения на
интерактивной доске:
- Поместите букву Ф на то облако,
которое соответствует вашему
настроению на уроке.
Благодарит за работу.
Выходят к доске, дают оценку
своему эмоциональному
состоянию на уроке.
Слайд 21
Передвигают
букву «Ф» на
любое облако
(утилита
множественного
клонирования)
Приложение №1
Имя ______________
Теоретическая лаборатория
Оцени свою работу
Практическая лаборатория
Оцени свою работу
Театральная лаборатория
Оцени свою работу в группе
Этимологическая лаборатория
Группа № 2
Я в роли докладчика
Экспериментальная лаборатория
Оцени свою работу
Приложение №2 Теоретическая лаборатория 1 группа
Русский язык богат яркими, образными выражениями . Многие из них являются фразеологизмами: сбиться с ног,
сидеть
сложа
руки. Фразеологизмы ( или
фразеологические
обороты )
–
э т о устойчивые сочетания
слов.
Фразеологические обороты не допускают изменения порядка слов.
Слово фразеологизмы произошло путём сложения двух греческих слов Phrasis (фразис) – «выражение»
Logos(логос) – понятие, слово.
Часто фразеологические обороты образуются при употреблении слов в переносном значении .
Выражение сидеть
сложа руки – «бездельничать, ничего не делать» понимают не в прямом, а в переносном значении.
Фразеологизмы
произошли
из
1)пословиц,
поговорок,
крылатых
слов,
2)
из
разговорно-бытовой
речи,
3)
из
литературных произведений.
Для определения значения фразеологизма, необходимо подобрать синонимы – слово или выражение. Например,
как снег
на голову – синоним неожиданно.
Чтобы больше узнать о значении фразеологизмов, откуда они появились, как правильно их употреблять, необходимо
обращаться к « Фразеологическим словарям русского языка».
Теоретическая лаборатория 2-3 группы
Русский язык богат яркими, образными выражениями. Многие из них являются фразеологизмами: сбиться с ног, сидеть
сложа
руки. Фразеологизмы (или фразеологические обороты) – это устойчивые сочетания слов. Фразеологические
обороты не допускают изменения порядка слов.
Слово фразеологизмы произошло путём сложения двух греческих слов Phrasis (фразис) – «выражение»
Logos(логос) – понятие, слово.
Часто фразеологические обороты образуются при употреблении слов в переносном значении. Выражение сидеть сложа
руки – «бездельничать, ничего не делать» понимают не в прямом, а в переносном значении.
Фразеологизмы
произошли
из
1)пословиц,
поговорок,
крылатых
слов,
2)
из
разговорно-бытовой
речи,
3)
из
литературных произведений.
Для определения значения фразеологизма, необходимо подобрать синонимы – слово или выражение. Например,
как снег
на голову – синоним неожиданно.
Чтобы больше узнать о значении фразеологизмов, откуда они появились, как правильно их употреблять, необходимо
обращаться к «Фразеологическим словарям русского языка».
Приложение №3 Практическая лаборатория 1 группа
Задание: укажи, какое из сочетаний является фразеологическим оборотом.
пальцем не пошевелил;
погрозить пальцем;
сквозь землю провалиться;
провалиться в яму;
шить иглой;
как на иголках;
словно воды в рот набрал;
набрал ведро воды;
с горем пополам;
испытывать чувство горя
Практическая лаборатория 2 группа
Задание:
пальцем не пошевелил ничего не говорит, хранит молчание
сквозь землю провалиться сильное беспокойство
как на иголках ничего не предпринять
словно воды в рот набрал с большим трудом, кое-как, еле-еле
с горем пополам о чувстве стыда, неловкости, испытываемом перед кем-либо
Практическая лаборатория 3 группа
Задание: Вставьте в предложения подходящие по смыслу фразеологизмы (указать только номер фразеологизма).
1.Пальцем не пошевелил
2.Сквозь землю провалиться
3. Как на иголках
4.Словно воды в рот набрал
5.С горем пополам
Ученик сидел на уроке как _____, потому что накануне он _____и не подготовил задание. Учитель ему вопрос
задаёт, а он ____ .
_____ досидел ученик до конца урока. От стыда он готов был _____.
Приложение №4 Литературная лаборатория
Учитель читает отрывки, дети определяют фразеологизмы.
1.
Б.Заходер. «С виду мы не очень схожи: Петька - толстый , я - худой. Не похожи мы, а всё же нас не разольёшь
водой (очень дружны) »
2.
В. Драгунский. «И мы стали играть в прятки. Это было прекрасно, потому что мы с Мишкой всё время
подстраивали так, чтобы водить выпадало маленьким: Костику или Алёнке, - а сами всё время прятались и вообще
водили малышей за нос (обманывали)»
3.
Хоть твердят все сердито: Из журнала «Мурзилка»
«Скоро ночь настаёт!»
Телевизор Никита
Выключать не идёт.
Он на всех очень зол,
Спать никак не идёт.
Хоть не смотрит футбол,
Только носом клюёт (засыпает).
Говорит Наташе дед:
«Я помочь тебе стремлюсь.
И полезный мой совет
Намотай себе на ус!» (хорошо запомнить)
Но тотчас ему в ответ внучка рассмеялась:
«У меня усов же нет –
Ах, какая жалость».
Приложение №5 Театральная лаборатория
1.
Заблудиться в трёх соснах
2.
Считать ворон
3.
Убить двух зайцев
Этимологическая лаборатория
Где раки зимуют, крокодиловы слёзы, спустя рукава
Приложение № 6
Экспериментальная лаборатория 1 группа
1.
Укажи, какое из сочетаний является фразеологическим оборотом
А) Висеть на канате
Б) Висеть на брусьях
В) Висеть на телефоне
Г) Висеть на дереве
2.
Укажи, какое из сочетаний является фразеологическим оборотом
А) Тараканы разбегаются
Б) Глаза разбегаются
В) Ноги разбегаются
Г) Дороги разбегаются
3.
Укажи, какое из сочетаний является фразеологическим оборотом
А) Сломать голову
Б) Сойти с ума
В) Усиленно думать над трудным вопросом
Г) Название борцовского приёма
4. Определи значение фразеологизма море по колено
А) Всё нипочём, ничего не страшно
Б) Мелкий залив
В) Так называют очень высокого человека
Г) Глубокие лужи
5. Определи значение фразеологизма волчий аппетит
А) Особая диета
Б) Название ягоды
В) Очень сильный аппетит
Г) Отсутствие аппетита
6. Определи значение фразеологизма в один голос
А) Солировать в хоре
Б) Петь под фонограмму
В) Громко петь
Г) Все вместе
Приложение №7
Домашнее задание
Предлагается:
1.
В рассказе нужно найти 10 фразеологизмов и объяснить их смысл.
Попались на удочку.
Пригласил нас как – то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу удить будем. Уху сварим –
пальчики оближешь.
Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял от счастья. Как же! В лесу
заночуем, палатку разобьём, костёр разложим, из ружья палить будем. Потом он мне покою не давал: Пойдём, да пойдём!
Говорят он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел. Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку.
Обманул он нас.
Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего приятеля дома не
оказалось. Уехал, говорят, к тётке. Он же нас приглашал рыбу удить, охотиться, растерялись мы. Вот пустомеля,-
возмутился дед, - всё время кому – нибудь морочит голову.
У братишки слёзы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке. Ничего, ребятишки,- успокоил нас дед, со мной
пойдёте.
И пошли. И рыбу ловили, и костёр развели, и уха была - ни в сказке сказать, ни пером описать. Только ружья нам
дедушка не дал. Малы ещё.
Ответ: пальчики оближешь, развесить уши, потерять голову, собаку съесть, одним духом, морочить голову, плакать в три
ручья, быть не в своей тарелке, ни в сказке сказать, ни пером описать.
2.
Составить предложения или рассказ с использованием фразеологизмов.
3.
Узнать происхождение ФО на выбор.
4.
Нарисовать иллюстрацию к одному из ФО.
Для группы : с помощью программы Power Point создать фразеологический словарик и продемонстрировать его в
младших классах в рамках проведения декады русского языка.