Автор: Кравченко Ирина Ивановна
Должность: преподаватель химии, биологии
Учебное заведение: КГБПОУ "Шарыповский многопрофильный колледж"
Населённый пункт: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, ШАРЫПОВО
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Изомерия
Раздел: среднее профессиональное
Министерство образования Красноярского края
КГБПОУ «Шарыповский многопрофильный колледж»
Методическая разработка открытого урока
по органической химии
«Изомерия»
Выполнила преподаватель
Кравченко И.И.
г. Шарыпово, 2022 год
Тема урока: Изомерия.
Группа первого курса, естественнонаучный профиль.
Тип урока: урок-семинар с использованием ИКТ-технологий
Дидактическая цель урока: обобщить знания об изомерии и ее видах.
Образовательные цели: обобщение и знаний по классификации
изомеров и их номенклатуре.
Развивающие цели: развивать умения и навыки: находить изомеры,
проводить их классификацию, называть изомеры согласно систематической
номенклатуре. Уметь применять знания изомерии для определения свойств и
возможности использования изомеров в соответствии с их строением,
развивать логическое мышление, умение проводить анализ и делать выводы.
Воспитательные цели: воспитывать внимание, навыки
самостоятельной работы с учебным материалом, добросовестное отношение
к труду.
В ходе урока осуществлять формирование УУД:
а) объяснять явления с научной точки зрения;
б) самостоятельно определять цели, задавать параметры и критерии, по
которым можно определить, что цель достигнута;
в) применять правила систематической международной номенклатуры
как средства различения и идентификации веществ по их составу и строению;
г) составлять молекулярные и структурные формулы органических
веществ как носителей информации о строении вещества, его свойствах и
принадлежности к определенному классу соединений.
Средства обучения:
Предметные: презентация «Изомерия», компьютер, мультимедийный
проектор, карточки- задания. В ходе урока используются слайды, в процессе
подготовки которых использованы ЦОР «Органическая химия».
Практические: письменные упражнения по составлению формул
изомеров и определению названия изомеров.
УЭ – 0. Организационный момент. постановка цели.
Преподаватель демонстрирует слайд презентации, на которой
представлены несколько веществ с одинаковыми формулами. Обучающимся
необходимо ответить на вопрос формулы каких соединений представлены на
слайде.
УЭ - 1. Актуализация опорных знаний.
Необходимо дать определение «Изомеры», «Изомерия».
Перечислить виды изомерии.
УЭ - 2. Основная часть
Ход урока:
Обобщение и повторение по теме. Проверка знаний организована
следующим образом:
1.
преподаватель задает вопросы
2.
обучающиеся дают ответы и самостоятельно осуществляют
контроль, сверяясь с верными ответами, которые демонстрируются
на слайде. Это позволит обучающимся объективно оценить уровень
своих знаний.
Кроме выполнения заданий, связанных с презентацией, в ходе урока
обучающиеся работают у доски. Это задания на составление формул
структурных и межклассовых изомеров и их номенклатуры. Такое
чередование работы позволяет не рассеиваться вниманию обучающихся.
Слайд1. На слайде изображение четырех бутылочек с химреактивами,
на каждом формула – С
4
Н
8
О. Вопрос к обучающимся: «Возможно, ли такое
явление, при котором существует несколько различных веществ,
имеющих одинаковую молекулярную формулу?» Обучающиеся должны
вспомнить явление изомерии. Изображение первого слайда повторяется
дважды. Главная задача привлечь внимание, а затем, после повторения
материала, предложить обучающимся составить структурные формулы
изомеров, назвать их по систематической номенклатуре. На слайде №14
предложены некоторые варианты возможных ответов.
Предлагается также вспомнить реакции, с помощью которых
можно легко идентифицировать данные вещества.
Слайд 2. При его рассмотрении решается вопрос о понятии изомерии.
Дайте определение понятию изомерия.
Слайд 3. Позволит проверить знание определения изомерам.
Что называется изомерами?
Слайд 4. Обучающимся необходимо привести классификацию
различных типов и видов изомерии и проверить верность ответов по слайду.
– Назовите основные типы и виды изомерии?
Слайд 5. На слайде – демонстрация возможных примеров образования
структурных изомеров пентана. Обучающимся необходимо назвать
причины структурной изомерии углеродного скелета. Проверяем верность
ответов на слайде 6.
Слайд7. Содержит ответ на вопрос о зависимости числа изомеров от
числа атомов углерода в молекуле.
Как зависит число структурных изомеров от числа углеродных
атомов в молекулах?
Слайд 8. Является подтверждением, что возможное число изомеров
увеличивается с увеличением числа углеродных атомов, чем длиннее
углеродная цепь, тем больше число возможных изомеров.
Слад 9. Содержит готовые формулы структурных изомеров
углеродного скелета, главная цель: определить по структуре изомеров вид
изомерии. Подобные задания повторяются на слайдах с 10 по12.
Определите виды структурной изомерии.
Слайд 13. Содержит аналогичное предшествующим выше задание, но
его главная цель обратить внимание обучающихся на межклассовую
изомерию альдегидов, кетонов, непредельных спиртов и простых эфиров.
Требуется для формулы С
4
Н
8
О составить формулы изомеров, дать им
названия и предложить способы распознавания данных веществ. Формулы
изомеров обучающиеся составляют в тетрадях, один обучающийся работает у
доски. Проверяем верность выполнения предложенного задания.
Устно обучающиеся отвечают на вопросы, касающиеся специфических
химических свойств предложенных изомеров.
Далее работа проводится на доске и в тетрадях.
Назовите виды изомерии характерные для аренов, приведите
примеры. (Работа обучающихся в тетради, один обучающийся записывает на
доске примеры изомерии у аренов).
Слайд 15. Рассмотрим стереоизомерию, назовем ее виды. Следующие
слайды 16 – 22 раскрывают ответы на вопросы о причинах пространственной
изомерии и её отличительных признаках.
Дайте определение пространственной изомерии.
Назовите виды пространственной изомерии.
Слайды 16, 17, 21, 22, 23 дают наглядное представление о
пространственных изомерах. Обучающимся необходимо увидеть, какие
причины вызывают эти виды изомерии.
Слайд 17. Содержит сообщение о причинах оптической (зеркальной
изомерии).
Дайте определение понятию оптической изомерии.
Слайд 20. Служит для проверки знаний определения цис – транс –
изомерии.
Дайте определение понятию цис- транс – изомерия.
Слайд 21. Является опорным для объяснения причины стереоизомерии
по месту двойной связи, подтверждение на слайде 22.
Слайд 23. Является демонстрацией цис - транс – изомерии у
циклических изомеров и причиной её является наличие цикла.
Назовите причину цис- транс – изомерии у циклоалканов.
Кроме заданий, которые демонстрируются на слайдах, обучающимся
предлагается выполнить несколько письменных заданий, в которых требуется
найти изомеры, назвать вид изомерии, дать названия изомерным веществам
по систематической номенклатуре. Задания предусматривают три уровня
сложности.
Д/з. Прошу обучающихся составить по одному изомеру, относящиеся к
различным видам изомерии и повторить те вопросы, которые вызвали
наибольшие затруднения.
Список литературы:
Габриелян О.С., Лысова Г.Г. «Химия 10 класс. Профильный уровень».
М., 2019 г.
Хомченко И.Г. «Общая химия», «Новая волна», М., 2015 г.
Хомченко Г.П., Хомченко И.Г. «Сборник задач по химии для
поступающих в ВУЗы», М., 2013 г.
Презентация к уроку «Изомерия»
Слайд №1 На слайде изображение четырех бутылочек с
химреактивами, на каждом формула – С
4
Н
8
О. Вопрос к
обучающимся: «Возможно, ли такое явление, при котором
существует несколько различных веществ, имеющих одинаковую
молекулярную формулу?» Обучающиеся должны вспомнить явление
изомерии. Изображение первого слайда повторяется дважды. Главная
задача привлечь внимание, а затем, после повторения материала,
предложить обучающимся составить структурные формулы
изомеров, назвать их по систематической номенклатуре. На слайде
№14 предложены некоторые варианты возможных ответов.
Предлагается также вспомнить реакции, с помощью которых
можно легко идентифицировать данные вещества.
Слайд №2 При его рассмотрении решается вопрос о понятии
изомерии.
На слайде сначала записан заголовок. Обучающиеся должны
дать определение понятию «изомерия». После ответа сверяемся с
определением на слайде.
Слайд выполняет контролирующую функцию.
Слайд №3
Позволит проверить знание определения изомерам. Ответ
обучающегося следует перед появлением ответа на слайде.
Слайд выполняет контролирующую функцию.
Слайд 4 Обучающимся необходимо привести классификацию
различных типов и видов изомерии и проверить верность ответов по
слайду. Слайд выполняет контролирующую функцию.
Слайд№5 На слайде – демонстрация возможных примеров
образования структурных изомеров пентана Учащимся необходимо
назвать причины структурной изомерии углеродного скелета.
Проверяем верность ответов на слайде 6.
Слайд №6 После ответа, проверяем его верность, сверяясь со
слайдом.
Слайд №7 Необходимо установить зависимость числа изомеров от
числа атомов углерода в молекуле.
Слайд №7 содержит ответ на вопрос о зависимости числа изомеров
от числа атомов углерода в молекуле и служит для контроля знаний
обучающихся.
Слайд №8
Является подтверждением, что чем больше
углеродных атомов, тем больше возможное число изомеров.
Слад №9 Содержит готовые формулы структурных изомеров
углеродного скелета, главная цель определить по структуре изомеров
вид изомерии. Подобные задания повторяются на слайдах с 10 по12.
В данных заданиях ответ находится в заголовках, поэтому они
появляются на слайдах только после ответов обучающихся. При
этом нужно не только указать вид изомерии, но и назвать ее
характерные особенности.
У структурной изомерии нужно отметить изомерию
углеродного скелета. Различным положением замещающих групп.
Слайд №10 По формулам обучающиеся устанавливают,
что представленный вид изомерии является изомерией по
положению двойной или тройной связи.
Слайд №11 Данный вид изомерии обусловлен положением
функциональной группы или отдельных атомов в молекуле.
Слайд №12 Данный слайд позволяет проконтролировать знание
межклассовой изомерии.
Сайд №13 Содержит аналогичное предшествующим выше задание,
но его главная цель обратить внимание учащихся на межклассовую
изомерию альдегидов, кетонов, непредельных спиртов и простых
эфиров.
После работы с тринадцатым слайдом мы возвращаемся к первому. Напоминаю обучающимся, что им
нужно составить возможные формулы изомеров состава С
4
Н
8
О, дать им названия и предложить способы
распознавания данных веществ. Из числа названных примеров выбираем межклассовые изомеры альдегиды,
кетоны, непредельные одноатомные спирты и непредельные простые эфиры с одной двойной связью. Чтобы
различить эти вещества были предложены: реакция «серебряного зеркала» (альдегид – бутаналь);
для определения спиртов предложена реакция с металлическим натрием (бутен-3-ол-1);
непредельный характер спирта и простого непредельного эфира обнаруживается по обесцвечиванию
бромной воды;
спирт окисляется в альдегид, а эфир подвергается реакции гидролиза.
Чтобы различить альдегид и кетон нужно подвергнуть их восстановлению, альдегид превращается в
первичный спирт, а кетон (в данном случае бутанон) во вторичный спирт.
Слайд №14
После рассмотрения структурной изомерии прошу вспомнить
изомерию у аренов (один из учащихся приглашается к доске).
Учащиеся должны привести примеры систематической изомерии
аренов, а также заместительную изомерию орта-, мета- и пара-
положений.
Слайд15 Рассмотрим стереоизомерию, назовем ее виды. Следующие
слайды 16 – 22 раскрывают ответы на вопросы о причинах
пространственной изомерии и ее отличительных признаках.
Слайды 16,17,21,22,23 дают наглядное представление о
пространственных изомерах. Обучающимся необходимо увидеть,
какие причины вызывают эти виды изомерии.
Слайд №16
Слайд17
Содержит сообщение о причинах оптической (зеркальной)
изомерии.
Обучающиеся дают определение оптическим изомерам.
Слайд №18 Дополнительные примеры, подтверждающие, что
оптическая изомерия является распространенным видом среди
многих классов веществ.
Слайд№19 Демонстрирует вид стереоизомерии, обусловленный
наличием кратных связей, препятствующих свободному вращению
атомов, рассмотрен механизм образования дополнительной пи –
связи.
Слайд №20 Служит для проверки знания о цис – транс – изомерии.
Обучающиеся дают определение цис- , транс- изомерам.
Слайд №21 Является опорным для объяснения причины
стереоизомерии по месту двойной связи. Причина пространственной
изомерии –
невозможность вращения атомов в молекуле вокруг двойной связи.
Слайд №22 Является демонстрацией цис - транс – изомерии у
циклических изомеров и причиной её является наличие цикла.
Слайд №23 Наглядный пример цис- транс- изомерии для
циклического соединения
ВАРИАНТ 1
1. Среди формул органических веществ выберите изомеры.
Составьте из полученных букв слово. Если вы составили слово, то ваша
отметка «3».
з)
Н
3
С– СН(
СН
3
)– СН
2
– СН(
СН
3
)–СН
3
и)
Н
3
С– С(
СН
3
)
2
– СН
2
– СН
2
– СН
3
а)
СН
3
– СН
2
–С Н
2
–С Н
3
л)
Н
3
С–С(
СН
3
)
2
–СН
2
– СН
3
м)
СН
3
–С(
СН
3
)
2
–СН(
СН
3
) – СН
3
р) СН
3
–СН
2
– СН
2
–СН
2
–СН
2
–СН
2
– СН
3
к) Н
3
С – СН (
СН
3
) –СН(
СН
3
) – СН
2
–NH
2
о) Н
3
С–СН(
СН
3
) –СН(
СН
3
) –СН
2
– СН
3
в)
Н
3
С – С(
СН
3
)
2
– СН
2
– СН
2
– ОН
г) СН
3
–СН(
СН
3
) –СН
2
–СН
3
е) СН
3
–СН(
СН
3
) – СН
2
–СН
2
–СН
2
–СН
3
Ответ на первое задание. Это вещества с общей формулой С
7
Н
14.
Первое слово
– изомер
2. Из приведенных названий органических веществ
выберите названия, найденных вами изомеров. Составьте из
полученных букв второе слово, если вам это удалось, то ваша
отметка «4».
в) н-гексан
н) 2,2,3-триметилбутан
м) 2,2-диметилбутан
д) 2,2-диметилпентан
п) 3-метилгексан
й) 2,3-диметилпентан
е) 2,4-диметилпентан
и) 2-метилпентан
н) 2-метилгексан
а) н-гептан
3 Какие структурные изомеры у вас в заданиях? Если
вам удастся их определить, то вы получите третье слово и на
один балл выше отметку.
а) Изомерия по положению
кратных связей
г) Оптическая изомерия
б) Межклассовая изомерия
д) Изомерия углеродного скелета
(заместительная изомерия)
в) Изомерия положения
функциональных групп
Слово третьего задания да
ВАРИАНТ 2
1. Среди формул органических веществ выберите изомеры.
Составьте из полученных букв слово. Если вы составили слово, то ваша
отметка «3».
о)
СН
2
= С(
СНз
)
–
СН
2
–
СН(СНз)
–
СН
3
л)
СН
3
–
СН(
СНз
)
–
С(
СНз
)= СН
2
б) СН
2
= СН– СН
2
– О– СН
3
д) СН
2
= СН
–
СН
2
–
О
–
СН
2
–
СН
3
Ответ на первое задание. Это вещества с общей формулой С
7
Н
14.
Первое слово
– изомер
2. Из приведенных названий органических веществ
выберите названия, найденных вами изомеров. Составьте из
полученных букв второе слово, если вам это удалось, то ваша
отметка «4».
п) 3-метилгексан
а) н-гептан
н) 2-метилгексан
й) 2,3-диметилпентан
в) н-гексан
д) 2,2-диметилпентан
е) 2,4-диметилпентан
и) 2-метилпентан
м) 2,2-диметилбутан
н) 2,2,3-триметилбутан
Ответ второго задания: найден
3 Какие структурные изомеры у вас в заданиях? Если
вам удастся их определить, то вы получите третье слово и на
один балл выше отметку.
а) Изомерия по положению
кратных связей
г) Оптическая изомерия
б) Межклассовая изомерия
д) Изомерия углеродного скелета
(заместительная изомерия)
в) Изомерия положения
функциональных групп
Слово третьего задания да
м) СН
2
= СН
–
СН(
СНз
)
–
СН(СНз)
–
СН
3
ж) СН
3
–
С = СН(
СНз
)
–
СН(
ОН
)
–
СНз
г) СН
2
= С Н
–
СН
2
–
СН
2
–
СН
2
–
СН
3
и) СН
2
= С Н
–
СН
2
–
СН
2
–
СН
2
–
СН
2
–
СН
3
р) СН
3
–С(
СНз
) = СН –СН(
СНз
) –СН
3
е)
СН
2
= СН
–
С(
СНз
)
2
–
СН
2
–
СН
3
в) СН
2
= С Н
–
СН
2
–
СН
2
–
СН
2
–
О
–
СН
3
з) СНз
–
С Н
2
–
СН
2
–
СН=СН
–
СН
2
–
СН
3
Слайд №24 Фронтальная
проверка знаний проводится по
карточкам. Кроме заданий
слайдов обучающимся
предлагается выполнить
несколько письменных заданий, в
которых требуется найти
изомеры, назвать вид изомерии,
дать названия изомерным
веществам по систематической
номенклатуре. Верность
выполненных заданий
обучающиеся проверяют,
сверяясь с ответами слайда.