Автор: Картоева Фатима Саламхановна
Должность: преподаватель русского языка и литературы
Учебное заведение: Северо-Кавказского топливно-энергетического колледжа им. Т.Х. Цурова
Населённый пункт: с.п. Нижние Ачалуки
Наименование материала: Внеклассное мероприятие, приуроченное к 160-тию со дня рождения А.П.Чехова.
Тема: Викторина по рассказам А.П. Чехова.
Раздел: среднее профессиональное
Викторина по рассказам А.П. Чехова
Внеклассное мероприятие, приуроченное к 160-тию со дня рождения
А.П.Чехова
Картоева Фатима Саламхановна
Преподаватель русского языка и литературы
Цели:
Образовательные: Повторение, обогащение сведений о Чехове как человеке
и писателе; повторение сведений, полученных на предыдущих уроках;
развитие навыков выразительного чтения учащихся; изучение читательских
интересов школьников; контроль объема и качества самостоятельного чтения
учащихся.
Развивающие: Развитие ассоциативной памяти и мышления
учащихся; творческих способностей детей; развитие речи учащихся, умения
точно и грамотно отвечать на поставленный вопрос.
Воспитывающие: Воспитание интереса к творчеству А.П. Чехова;
воспитание читателя, чуткого к художественному слову; воспитание
нравственных качеств личности (доброты, сострадания, честности,
искренности, любви к ближнему).
Оборудование:
Портрет писателя, иллюстрации к рассказам Чехова, презентация к
мероприятию.
Форма проведения викторины:
Студенты заранее получили задание прочитать как можно больше рассказов
А.П. Чехова, отметить для себя самые интересные из них. На уроке учитель
делит студентов на три команды. Ответы команд оцениваются жюри,
членами которого являются приглашенные гости. К конкурсу художников
школьники заранее готовили рисунки. Это было частью домашнего задания.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Подготовка к восприятию. (Слайд 1)
Чтение студенткой стихотворения Айза Дзязикова «А.П.Чехов».
III. Вступительное слово учителя. (Слайд 2-3)
29 января 2020 года исполнилось 160 лет со дня рождения А.П.Чехова. Он
пришел в этот мир, чтобы остаться в нем навечно. А.П. Чехов стал
неотъемлемой частью нашего сознания. Все в мире Чехова так просто,
обыденно, и даже приземленно, что порою диву даешься - за что же мы
любим его такой искренней нежной любовью, чем так дороги нам его
«скучные истории», «житейские мелочи» с их «сонной одурью», «скукой
жизни»; чему учат нас, чем питают до сих пор наше сознание, нашу душу все
эти «маленькие человечки» с их «рыбьей любовью», «зубной болью» и
прочей повседневной «обычной канителью».
Особое место в творчестве писателя занимает тема юмора и сатиры. Резкая
сатира, юмор, шутка, иногда добрая, иногда беспощадная - противостоит в
его рассказах скованности, робости, страху.
Чехову принадлежат удивительные слова о человеке, в котором все должно
быть прекрасно - и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
Он создал множество рассказов, объединённых общей темой – темой
России.
На сегодняшнем мероприятии мы проведем занимательную викторину по
творчеству А.П.Чехова. Таким образом, мы проверим насколько хорошо вы
изучили произведения Чехова. На дом было задано прочитать как можно
больше рассказов писателя.
А сейчас в развлекательной форме повторим все, о чем мы говорили на
уроках, посвященных творчеству Чехова.
IV. Основная часть мероприятия.
Конкурс № 1. «Разминка». Учащимся требуется ответить на задаваемые
учителем вопросы. (Слайд 4-6)
1. Под каким псевдонимом появились первые произведения
А.П. Чехова? (Антоша Чехонте).
2. Благодаря кому у А.П. Чехова появился этот псевдоним? (Благодаря
профессору из университета).
3. Кем был по профессии Чехов? (Врачом).
В 1879 году он закончил гимназию в Таганроге. В этом же году он переехал к
родителям в Москву и поступил на медицинский факультет Московского
университета, где учился у известных профессоров: Н. Склифосовского, Г.
Захарьина и других. В 1884 году он окончил курс университета и начал
работать уездным врачом в Воскресенске (ныне город Истра), в Чикинской
больнице, заведующим которой был известный доктор П. А. Архангельский.
Затем он работал в Звенигороде, где некоторое время он заведовал
больницей.
4. Как называлось имение под Москвой, купленное А.П.
Чеховым? (Мелихово).
Усадьбу в Мелихово Чехов купил в 1892 г. и в марте переехал туда с семьей.
Мелиховский период в творчестве и жизни писателя - это не только
вдохновенный литературный труд, но и огромная общественная
деятельность. Чеховым написано более 40 произведений, среди них: "Дом с
мезонином", "Палата №6", "Ионыч", "Крыжовник", "Человек в футляре" и
др., пьесы "Чайка", "Дядя Ваня", принесшие писателю мировую славу. Музей
основан в 1940 году при активном участии сестры Чехова Марии Павловны
и его племянника Сергея Михайловича. По инициативе музея проводятся
театральные фестивали "Мелиховская весна", в которых участвуют
театры России и других стран мира. Мелихово находится около бывшего
крупного села "Лопасня". Сейчас это город Чехов, названный в честь
писателя в 1954 году.
5. Кто был одним из самых близких друзей Чехова из русских писателей?
А) Н.А. Некрасов -
Б) Л.Н. Толстой +
В) И.С. Тургенев -
6. Кто стал основателем дома-музея Чехова в Ялте? (Сестра писателя
Мария Павловна Чехова)
В Ялту Чехов переехал по совету врачей в 1898 г. Писатель купил участок
земли и организовал постройку двухэтажного дома с мезонином, прозванный
современниками "Белой дачей". Здесь Чеховым были написаны пьесы "Три
сестры" и "Вишневый сад", рассказы "Дама с собачкой", повесть "В овраге"
и др., подготовлено к изданию собрание собственных сочинений. В Ялте у
Чехова бывали Бунин, Горький, Куприн, Короленко, Шаляпин, Рахманинов.
Музей основан в 1921г. сестрой писателя М. П. Чеховой. Ныне дом-музей
известен как инициатор и организатор Международных научных
конференций "Чеховские чтения в Ялте".
Конкурс № 2. Учащимся предлагается вставить пропущенное слово в
названия рассказов, записанные на доске.(Слайд 7)
1.
«………….. фамилия» (Лошадиная).
2. «Смерть …………....» (чиновника).
3. «Толстый и …………» (тонкий).
4. «Скучная …………..» (история).
5. «Палата № ………...» (шесть).
6. «Дом ………….........» (с мезонином)
7. «………. ……… сад» (Вишневый)
8. «Учитель……………» (словесности)
9. «Цветы ……………..» (запоздалые)
10. «Человек……………» (в футляре)
Конкурс № 3. «Ассоциации» Учитель называет ассоциацию, учащиеся,
опираясь на нее, узнают рассказ.(Слайд 8)
1.
Ящерица. («Хамелеон»)
2.
Дворняжка. («Каштанка»)
3.
Гайка. («Злоумышленник»)
4.
Зубы. («Хирургия»)
5.
Соль. («Пересолил»)
6.
Овес. («Лошадиная фамилия»)
7.
Учитель греческого языка (Человек в футляре)
8.
Гувернантка (Размазня)
Конкурс № 4. Кроссворд по творчеству А.П. Чехова
4
5
2
6
8
1
1
0
7
3
9
По горизонтали:
1.Чин тонкого из одноимённого рассказа А.П. Чехова.
3. Имение знаменитого писателя.
5.Фамилия генерала, в чьё имение ехал землемер Глеб
Гаврилович Смирнов.
7. Род занятий супруги А.П. Чехова Ольги Леонардовны
Книппер.
9. Название рассказа Чехова, в котором фельдшер лечил
зубы дьячку.
По вертикали:
2. Имя тонкого из рассказа «Толстый и тонкий».
4. Название журнала, в котором вышло первое печатное произведение А.П.
Чехова.
6. Остров, который посетил писатель в 1890 году.
8. Предмет, который делал тонкий из одноимённого рассказа, чтобы
подзаработать.
10. Имя сына тонкого из рассказа А.П. Чехова «Толстый и тонкий».
Ответы.
1.
Коллежский асессор.
2.
Порфирий.
3.
Мелихово.
4.
«Стрекоза»
5.
Хохотов.
6.
Сахалин.
7.
Актриса.
8.
Портсигар.
9.
«Хирургия»
10.Нафанаил.
Конкурс №5. «Игра со зрителями».
Тема 1. "Из жизни писателя"
Вопрос 1. 17(29) января 1860 произошло это знаменательное событие
(рождение писателя)
Вопрос 2. В 1879 году он поступил на этот факультет Московского
университета (медицинский)
Вопрос 3. В Таганроге отец держал лавку, в которой продавались макароны,
масло, спички и другие предметы первой необходимости. Как называется эта
лавка? (бакалейная)
Вопрос 4. В семье Павла Егоровича Чехова, отца писателя, было много детей.
Скажите, сколько сыновей и дочерей родилось у Чехова - отца? (5 +1)
Вопрос 5. Впервые он посетил этот город 1877 году. Назовите его (Москва)
Тема 2. "Чеховские места"
Вопрос 1. В 1914 году был открыт дом-музей Чехова в родном городе.
Назовите его. (Таганрог)
Вопрос 2. Осенью 1898 года Чехов поселился в Ялте. Там выстроил дом. В
названии дачи есть прилагательное, обозначающее цвет. Какой? (Белая дача)
Вопрос 3. Этот музей был открыт силами каторжных на одном из островов
Дальнего Востока нашей страны. Назовите остров. (Сахалин)
Вопрос 4. Единственный музей в западном мире находится в городке, где
скончался Чехов. Где это? (Германия, Баденвейлер)
Вопрос 5. Вспомните современное название с. Мелихово, в котором в 1940
году был основан музей-заповедник Чехова (город Чехов)
Конкурс № 6. «Конкурс чтецов». Учащимся предлагается выразительно
прочитать в лицах предлагаемый отрывок из рассказа. (Слайд 10)
1 команда – «Хирургия»
2 команда – «Злоумышленник»
3 команда – «Хамелеон»
Конкурс № 7. «Откуда это?» Ученикам необходимо определить
произведение, из которого взят отрывок текста.(Слайд 11)
1.
«…Слышен собачий визг. Очумелов глядит в сторону и видит: из
дровяного склада купца Пичугина, прыгая на трех ногах и
оглядываясь, бежит собака…» («Хамелеон»).
2.
«…На вокзале Николаевской железной дороги встретились два
приятеля…» («Толстый и тонкий»).
3.
«…- Что же ты скулишь? – продолжал он, сбивая пальцем с ее
спины снег. – Где твой хозяин? Должно быть, ты потерялась. Ах,
бедный песик! Что же мы теперь будем делать?» («Каштанка»).
4.
«…Приказчик стоял на краю дороги и, глядя сосредоточенно
себе под ноги, о чем то думал. Судя по морщинам, бороздившим
его лоб, и по выражению глаз, думы его были напряженны,
мучительны.»(«Лошадиная фамилия»).
5.
Милый дедушка, а когда у господ будет елка с гостинцами, возьми мне
золоченный орех и в зеленый сундучок спрячь. Попроси у барышни
Ольги Игнатьевны, скажи, для Ваньки». (Ванька)
6.
— Нас два брата, — начал он, — я, Иван Иваныч, и другой — Николай
Иваныч, года на два помоложе. Я пошел по ученой части, стал
ветеринаром, а Николай уже с девятнадцати лет сидел в казенной
палате. (Крыжовник)
7.
У отставного генерал-майора Булдеева разболелись зубы. Он полоскал
рот водкой, коньяком, прикладывал к больному зубу табачную копоть,
опий, скипидар, керосин, мазал щеку йодом, в ушах у него была вата,
смоченная в спирту, но всё это или не помогало, или вызывало
тошноту. (Лошадиная фамилия)
8.
Спальня у Беликова была маленькая, точно ящик, кровать была с
пологом. Ложась спать, он укрывался с головой; было жарко, душно, в
закрытые двери стучался ветер, в печке гудело; слышались вздохи из
кухни, вздохи зловещие... (Человек в футляре)
Конкурс № 8. Требуется определить произведение, к которому относится
данная иллюстрация. (Слайд 12)
1.
«Хамелеон».
2.
«Человек в футляре».
3.
«Ванька».
4.
«Толстый и тонкий».
5.
«Лошадиная фамилия».
6.
«Каштанка».
Конкурс № 9. «Конкурс художников» Команды показывают домашнее
задание. Им требовалось нарисовать иллюстрацию к одному из рассказов
А.П. Чехова. Это конкурс на самую смешную и интересную работу.
(Слайд 13)
V. Подведение итогов. (Слайд 14)
Подведение итогов викторины. Предоставляется слово членам жюри. Они
подводят итоги викторины, учитывая правильность ответов учащихся,
дисциплинированность и организованность команд. Отмечаются самые
активные участники мероприятия
.