Автор: Денисенкова Светлана Игоревна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Пеклинская СОШ Дубровского района Брянской области
Населённый пункт: д.Забелизна Дубровского района Брянской области
Наименование материала: конспект урока математики во 2 классе
Тема: "Закрепление табличных случаев умножения и деления на число 2"
Раздел: начальное образование
Урок математики во 2 классе
ТЕМА: Закрепление табличных случаев умножения и деления на число 2.
ЦЕЛИ:
Образовательные: закреплять знание табличных случаев умножения и
деления на число 2; умение решать примеры на сложение и вычитание в
пределах 100, умение решать задачи на умножение и деление.
Развивающие: развивать математическую речь учащихся, внимание, память,
познавательный интерес; расширять кругозор.
Воспитательные: воспитывать нравственные качества: доброту, бережное
отношение к окружающему миру; самостоятельность, активность.
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийный проектор, презентация, рисунки
солнышек с примерами, рисунки яблочек с задачами, карточки с ключом к
шифру, тесты.
ХОД УРОКА:
I.
Оргмомент.
Улыбнёмся друг другу. Поприветствуем гостей. Садитесь. Начинаем
урок математики.
II.
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы отправимся в необычное путешествие – в страну
Доброты. (Слайд 1)
Что такое доброта? В толковом словаре можно прочесть следующее
определение этого понятия (Слайд 2).
Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям,
стремление сделать добро другим.
Чтобы путешествие началось, нужно определить тему нашего урока.
Внимание на экран. (Слайд 3)
Решаем примеры.
14:2 4*2 16:2 3*2 15-6 1*2
- Что интересного вы заметили?
- А что здесь лишнее?
Сделаем вывод: чем же мы будем заниматься на уроке?
Тема нашего урока: Закрепление табличных случаев умножения
и деления на число 2. (Слайд 4)
Ребята, я бы хотела, чтобы сегодня на уроке мы не только
повторили и закрепили изученный материал по таблице умножения
и деления на 2, показали навыки счёта, умение решать задачи,
логически мыслить и рассуждать, но чтобы наш урок прошёл в
добром, дружеском общении, чтобы мы подарили друг другу
теплоту наших сердец.
III. Устный счёт.
Итак, в путь! В дорогу возьмём с собой карту. (Слайд 5) Для чего
нужна карта? Мы побываем на острове Солнечный, в городе
Вежливости, Сказочной долине, на Доброй земле.
А на чём можно путешествовать?
1.
Игра «Расшифруй слово» (на доске)
Чтобы узнать, на чём мы будем путешествовать, выполним
задание: расшифруем это слово.
7+6 14-8 58+4 29-10 70-6
Каждому значению выражения поставим букву. Ключ к шифру
лежит у вас на столах.
13-к 6-а 62-т 19-е 64-р
Получили слово КАТЕР.
2.
Работа с геометрическим материалом.
Посмотрите на наш катер. Из каких геометрических фигур он
состоит?
- Посчитайте, сколько треугольников? (3) Покажите.
= Сколько четырёхугольников? (5)
Молодцы! Отправляемся в путь. (Слайд 6)
3.
Игра «Найди пару».
Первым нас встречает остров Солнечный. (Слайд 7) Не случайно
говорят : «Доброта что солнце». У меня на столе лежат
солнышки с начальной буквой ваших имён. Подойдите, возьмите
каждый свой солнышко.
- Что вы заметили?
Посчитайте и найдите свою пару с таким же ответом. Возьмитесь
за руки.
2*10 16+4 18:2 35-26 19-12
Один пример остался без пары. Ребята, давайте составим пару к
этому примеру. (14:2 7+7 10+7 27-20)
Вот какой у нас дружный класс! Прикрепите свои солнышки к
доске. Пусть согревают нас своими лучиками.
4.
Задача на смекалку.
А теперь задача-шутка, только на одну минутку.
Жили-были в городе три брата
И имел сестрёнку каждый из троих.
Давайте сообразим, ребята,
Сколько ж вместе было их? (4)
IV. Работа с учебником.
Добро пожаловать в город Вежливости. (Слайд 8) Первый шаг к
доброте – это доброе слово или вежливое слово. Давайте бережно и
аккуратно, по-доброму, поработаем с нашим учебником и рабочей
тетрадью.
Но сначала сделаем пальчиковую гимнастику.
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик папа,
Этот пальчик мама,
Этот пальчик я,
Это вся моя семья!
Открываем тетради (правила письма и посадки). Пропишите цифру
по образцу. Записываем число, классная работа.
Откройте учебник на с.74, №8. Назовите задание. (Сравнить
выражения).
Самопроверка с экрана. (Слайд 9) Дополнительно - уравнения из
сундучка.
Встаньте, у кого нет ни одной ошибки.
Жители города Вежливости благодарят вас за хорошую работу.
V.
Решение задачи.
А мы продолжаем путешествие. Нас ждёт Сказочная долина. Ведь
именно в сказках Добро всегда побеждает Зло.
Пока плывёт наш катер, давайте отдохнём. (Слайд 10)
Физкультминутка.
Умножали, умножали,
Очень, очень мы устали.
А теперь все дружно встали.
Ручками похлопали,
Ножками потопали.
Сядем, глубоко вздохнём
И опять считать начнём.
В Сказочной долине нас встречает девочка Маша из русской
народной сказки «Гуси-лебеди». (Слайд 11) Машенька – очень
добрая девочка. Она угощает нас яблочками. Только эти яблочки не
простые, а с задачами. Подпишите слово задача, запишите решение
и ответ.
(Взаимопроверка)
Маша даёт нам ещё одно яблочко, которое укажет дальнейший путь.
Зарядка для глаз. (Слайд 12)
Внимательно следим за яблочком.
VI. Тестирование.
Наш катер причалил к последней пристани под названием «Добрая
земля». (Слайд 13) Но посмотрите, земля пустынна, она покрыта
туманом. Как вы думаете, что должно быть на земле, чтобы туман
ушёл, а земля стала Доброй?
(Солнышко, цветы, птицы, животные)
- А как вы думаете, люди должны быть на Доброй земле?
(Слайд 14)
Конечно, ведь весь животный и растительный мир зависит от нас –
людей.
Добравшись до Доброй земли, вы, наверное, поняли, что путь к
доброте – нелёгкий и долгий. Так же как и путь к хорошим знаниям.
Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен
чаще останавливаться и размышлять о своих совершённых
поступках. Давайте и мы остановимся и поразмышляем: хорошо ли
мы знаем таблицу умножения на 2. Для этого выполним тест.
Подпишите свою фамилию печатными буквами. Время выполнения
– 4 мин.
ТЕСТ
А1.Выбери правильно решённый пример.
1) 20:10=5
2) 20:10=10
3) 20:10=2
4) 20:10=1
А2. Укажи, что нужно сделать, чтобы вычислить значение
произведения 15
3.
1) 15+15+15
2) 3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3
3) 15+3
4) 15+15+15+15+3+3+3
А3. Какие два выражения имеют одинаковые значения?
1) 3
2 и 16:2
2) 14:2 и 7
1
3) 6
2 и 18:2
4) 14:7 и 2
5
А4. Выбери решение задачи.
Хозяйка заготовила на зиму 9 банок варенья по 2 л каждая.
Сколько литров варенья заготовила хозяйка?
1) 9
2
2) 9+2
3) 9-2
4) 2
9
VII.
Итог урока.
Нам пора вернуться в класс. Обратный путь у нас короткий.
Откинемся на спинку стула, закроем глаза. Представьте, что вы
вдыхаете аромат цветка. Нежный аромат цветка. А теперь считаем
лепестки цветка двойками до 20. Открыли глаза. Вот мы и снова в
классе.
-Понравилось вам путешествие. Если «да» - похлопайте, если «нет»
- потопайте. Какого человека мы можем назвать добрым?
Кто за работу заслужил оценку «4»? Пятёрку?
Д.з. Ребята, на следующем уроке у нас будет проверочная работа по
таблице умножения и деления на 2. Поэтому я хочу, чтобы вы дома
ещё раз повторили таблицу и выполнили следующие задания: с.74,
№6,7, по желанию – с.75, задание на смекалку.
Спасибо за работу!