Автор: Калашникова Светлана Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №102 "Детский сад присмотра и оздоровления" Населённый пункт: г. Кемерово, Кемеровская область Наименование материала: конспект занятия Тема: "Огонь - друг, огонь - враг!" Раздел: дошкольное образование
МБДОУ №102 «Детский сад присмотра и оздоровления детей»
Конспект занятия
по правилам пожарной безопасности
для детей старшей группы
Огонь – друг, огонь – враг!
Подготовила и проверила:
Калашникова С.А.
Кемерово
2016 г
Цели.
1. Учить детей рассказывать о том, какую пользу приносит огонь человеку и как
человек научился управлять огнем.
2. Закреплять знания детей о том, к чему может привести неосторожное
обращение с огнем. Знать и соблюдать правила поведения при пожаре.
3. Воспитывать у детей уважение к труду пожарных.
Оборудование: знак
опасности,
символ
огня,
сказка «Огонь — друг, огонь —
враг», картинка с изображением пожарной команды, мяч, ленточки красного и синего
цветов, предметы для пожаротушения, светофорчики (красный — зеленый), карточка
с
изображением
оказания
первой
медицинской
помощи
при
ожоге,
медаль
и
удостоверение «юные пожарные».
Ход занятия
Воспитатель. Отгадав мою загадку, вы узнаете, о чём мы сегодня будем говорить.
Он друг ребята, но когда с ним шалят,
Он становится врагом и сжигает все кругом
Дети. Огонь.
Воспитатель. Верно, это — огонь.
А сейчас я вам расскажу сказку про огонь:
Жил-был Огонь. Был он очень веселый и горячий. Гулял Огонь где хотел — по
лесам,
домам,
деревьям.
Никого
Огонь не щадил на своем пути и был злейшим
врагом всего живого. Как вы думаете, почему?
Дети. Он сжигал все подряд.
Воспитатель. И вот однажды повстречался на его пули Человек и сказал: «Давай,
Огонь, померяемся силой». Огонь отвечает: «Да куда тебе, Человек, со мной силой
мериться». А Человек настаивал на своем, Огонь и согласился. Вот начался у них
бой. Человек заманил Огонь к реке и прыгнул в воду. Схватил Человек мокрой рукой
языки пламени и хотел затушить. Взмолился Огонь: «Не туши меня, Человек, верой
и правдой тебе служить буду». Пожалел его Человек, заставил служить себе. Вот так и
начал Огонь служить Человеку и стал его другом.
Воспитатель. Скажите, для чего человеку нужен огонь?
Дети. Для того, чтобы приготовить еду, согреться, может осветить, зажечь свечу..
Воспитатель.
Без
огня
люди
никогда
бы
не
смогли
ездить по
земле,
путешествовать по морям. В моторе автомобиля тоже работает огонь — сгорает
бензин
и
приводит
машину в движение. Полыхает огонь и на заводах в печах, он
плавит металл, в других печах огонь варит стекло, из которого выдувают красивые
стеклянные
изделия.
Космическая
ракета взлетает ввысь, оставляет яркий хвост
пламени — это сгорает ракетное топливо.
Но когда огонь попадает в руки маленьких детей, он показывает
свой
характер, стремится убежать от них и погулять по дому, по лесу, по полю. Из
доброго
слуги
огонь может превратиться в огнедышащего дракона. Тогда может
произойти беда.
Скажите, от чего может возникнуть пожар?
Дети.
От
спички,
непотушенного
окурка,
не
выключенной газовой
плиты
и
электроприборов.
Воспитатель. А что может загореться дома, в лесу?
Ответы детей.
В о с п и т а т е л ь . Чем кроме огня еще опасен пожар?
Дети. Дымом — им можно задохнуться.
Стук в дверь. Входит пожарный.
Воспитатель. Ребята посмотрите, кто к нам пришел?
Дети. Пожарный.
Пожарный. Здравствуйте, ребята! Я пришел, чтобы посвятить вас в пожарники,
но прежде, чем это сделать я должен вас проверить на готовность, вы согласны?
Дети. Дааа.
Пожарный .
Тогда
задание
№1
называе т с я «Не
ошибись».
Я буду
называть
предметы, а вы, если этот предмет горит, будете поднимать руки вверх и изоб-
ражать языки пламени, а если не горит — руки нужно опустить.
Слова: бумага, гвоздь, шторы, столовая ложка, тетрадь, одежда, стол,
мебель,
сухая трава, листья, бензин, краска.
П о ж а р н ы й . Молодцы, садитесь. А сейчас задание еще сложней (Задание №2)
«Кросс-вопрос». Здесь спряталась картинка, если мы ответим на все вопросы, то
сможем назвать, что там изображено.
Вопросы к детям:
1. Как называются люди, которые тушат огонь, спасают людей, дома от
пожара? (Пожарные.)
2. Почему работа пожарных нужна людям? (Они тушат пожар в домах, лесах,
спасают людей, их вещи, дома.)
3. Какая у них работа?
(Трудная, но интересная, тяжелая, но нужная
людям.)
4. Какими должны быть пожарные? (Сильными, смелыми, закаленными, ловкими,
мужественными, находчивыми, решительными.)
5. Почему они должны быть сильными, смелыми? (Они выносят людей из
огня, работают в огне, дыму.)
6. Зачем пожарные надевают противогаз? (Чтобы можно было дышать при
задымлении.)
7. По какому номеру вызывают пожарных? («01».)
8. Что ты должен сообщить, вызывая пожарных? (Что случилось и точный
домашний адрес: улицу, номер дома и квартиры.)
П о ж а р н ы й . Молодцы, ответили на все вопросы, и у нас открылась картинка —
это пожарная машина. На ней можно быстро примчаться на пожар.
У машины - красный цвет,
Есть сирена, яркий свет.
Наготове в ней всегда;
Шланги, лестница, вода!
Если где-то есть пожар,
И огня опасен жар -
Ей дорогу уступают!
Это правило все знают.
Героический расчёт
Службу трудную несёт!
Телефон их "01"
Знает каждый гражданин.
Инкона Е.
Задание №3. называется «Лови — бросай, сразу отвечай». (игра с мячом)
Для чего пожарной машине нужна сирена? (Чтобы все слышали и уступали
дорогу.)
Почему пожарная машина красного цвета? (Чтобы ее было заметно на дорогах:
красный — цвет огня)
Зачем машине раздвижная лестница? (Чтобы подниматься на высокие этажи.)
Как называются длинные шланги, которыми тушат пожар? (Рукава.)
Чем тушат бензин? (Пеной.)
Где пожарные берут воду, если она закончилась в машине? (В колодцах, из реки.)
Пожарный. Молодцы, вы отлично справились с заданием, а сейчас Задание №4
«Огонь — вода». Дети с красной ленточкой — это огонь, с голубой — это вода. Дети с
голубой ленточкой должны собрать все красные, изображающие огонь, т. е. «потушить
огонь» (играем 1—2 раза).
Пожарный. Но не только водой можно тушить огонь. Посмотрите на эти предметы
(одеяло, ведро с водой, ведро с песком, спички) и подумайте, для чего они нужны?
Они нужны, чтобы потушить огонь. Найдите один лишний предмет. (Задание №5)
Дети. Это спички, они служат причиной пожара, а не помогают его тушить.
Пожарный. И нужно обязательно знать правила, как себя вести во время пожара. А
как хорошо вы их знаете узнаем выполнив Задание №6 «Разрешается — запрещается».
Возьмите в руки свои знаки — светофорчики и показывайте
красный
кружок,
если это делать нельзя, и зеленый кружок — если это делать можно:
•
в случае пожара вызвать пожарных по телефону «01»;
бросать горящие спички;
кричать и звать на помощь взрослых;
оставаться в помещении, где начался пожар;
открывать окна и двери во время пожара;
закрывать нос, рот и голову мокрым полотенцем;
прятаться в угол, под шкаф, под кровать;
оставлять без присмотра включенные электроприборы;
двигаться ползком или пригнувшись к выходу;
обливать водой стены, пол во время пожара;
пользоваться лифтом;
не бояться, слушаться во всем пожарных;
тушить водой горящие электроприборы;
обращаться к соседям за помощью;
по возможности пытаться тушить пожар;
включать газ, электроприборы, свет.
Пожарный. Молодцы, садитесь, все правила назвали.
Огонь
оставляет
за
собой
страшный
след:
вместо
леса, дома — пепел, зола,
обгорелые головешки. А как страдает человек от пожара?
Дети. Он получает ожоги, задыхается от дыма.
Пожарный.
Очень
важно
оказать
первую
медицинскую
помощь
человеку.
Посмотрите, что надо сделать, если у вас небольшой ожог {показывает картинку).
Пожарный. Вы должны запомнить, что пожар — это не случайность, а результат
неправильного поведения. Сегодня вы узнали, что огонь может быть для нас и
другом, и врагом, но все-таки пользы от огня больше, чем вреда. Огонь делает нашу
жизнь
теплее,
уютнее.
Я
хочу,
чтобы
вы
были
очень осторожны
с
огнем,
внимательны, помнили об опасности, всегда соблюдали правила, и беда обойдет вас
стороной.
Электрический ток может быть опасным и даже вызвать пожар.
Правила пользования электроприборами
• Если ты почувствовал запах горелой резины, увидел задымившийся проводок или
заметил, что розетка или вилка электрического шнура при работе нагреваются,
немедленно сообщи об этом взрослым, попроси вызвать мастера-электрика.
• Не забывай выключать электроприборы из розетки. Причиной пожара может
стать наша забывчивость, невнимательность, торопливость.
Ты, наверное, знаешь, что есть вещества, которые могут легко загореться.
Это
легковоспламеняющиеся жидкости: бензин, керосин, нефть. Эти вещества следует
держать
подальше
от
огня,
так
как
они
могут
мгновенно
вспыхнуть.
Погасить
горящие
нефть, бензин
или
керосин
водой
невозможно
—
эти
жидкости
легче
воды,
поэтому
они
продолжают
гореть,
всплыв
на
поверхность воды.
Как
ты
думаешь, чем их можно потушить? Их тушат песком или
специальной
смесью.
Люди
придумали
специальные
приборы — огнетушители, которые есть в каждом
учреждении, в транспорте и пр.
Огнеопасны и такие жидкости, как лаки, краски, ацетон, спирт, жидкие масла.
Обращаться с этими веществами следует очень осторожно. Их нельзя хранить в кухне
и на балконе.
Как ты думаешь, почему? Правильно, на кухне горит газ на плите, здесь часто
зажигают спички. А на балкон может залететь непотушенный окурок с другого балкона,
кусочек
неразорвавшейся
петарды
во
время
праздничного
салюта.
Придя
в
соприкосновение с горючими жидкостями, они могут вызвать пожар или даже взрыв.
Такие пожароопасные жидкости хранят в специальных бутылках, банках в метал-
лических шкафчиках, подальше от огня.
Пожарный задает контрольные вопросы:
— Когда огонь можно назвать «Огонь — наш друг»?
— Когда мы говорим «Огонь — наш враг»?
— Перечисли, что может стать причиной пожара.
— Какие горючие жидкости ты знаешь?
— Почему бензин, керосин, нефть не тушат водой?
— Что тушат водой?
— Почему горючие вещества нельзя хранить на кухне?
— Почему горючие вещества нельзя хранить на балконе?
Пожарный Молодцы ребята! Вы готовы стать настоящими пожарниками.
Пожарный вручает медали и удостоверения юного пожарника.