Автор: Билецкая Елена Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: СП ДОУ "Солнышко" Населённый пункт: с. Малая Малышевка Наименование материала: конснект занятия нетрадиционные методы рисования Тема: "Волшебные цветы" Раздел: дошкольное образование
Нетрадиционно-образовательная деятельность в подготовительной к школе
группе.
Составила: воспитатель Билецкая Елена Александровна.
ДОУ «Солнышко»
с.Малая Малышевка
Художественное-эстетическое развитие(Рисование)
Нетрадиционная техника: оттиск смятой бумагой
Тема: «Луг с волшебными цветами»
Цели: формировать умения у детей закрашивать фон с лева на право сплошной линией.
Познакомить с техникой рисования, закреплять знания цветов.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие»
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное».
Материалы и оборудование:
Лист белого картона, цветная гуашь, поролон, тарелочки, кусочки бумаги, вырезанные из
цветной бумаги цветы, влажные салфетки, кисточки, ватные палочки, стакан для воды, музыка
П.И.Чайковского «Вальс цветов».
Ход деятельности:
Воспитатель: Мне очень хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли сегодня в
детский сад. У настроения есть свой цвет.
На нашей сказочной полянке выросло много разноцветных цветов. Вы должны выбрать цветок
такого цвета, который похож на ваше настроение.(Дети выбирают цветы).
Опрос детей.
Какого цвета ты выбрал цветок? Почему? А какое настроение у тебя? А у тебя?
Хорошо, что вы выбрали все яркие и сочные цвета, а значит настроение у вас радостное,
доброе, и светлое, а все мрачные цветы остались на нашей полянке. Давайте вернём свои цветы на
нашу сказочную полянку, пусть они растут, радуя других, и тихо садимся на свои места.
Сейчас я вам расскажу удивительную историю, которую я услышала случайно.
Далеко, далеко за морями и высокими горами есть страна, которая не похожа на другие
так как
всё что в ней находится, имеет белый цвет: трава, птицы, цветы, солнце. Этой страной
правят король и королева. Однажды они гуляли по берегу моря и вдруг, они увидели что – то
очень яркое на траве.
Подойдя ближе, король с королевой увидели разноцветных бабочек. Откуда они прилетели?
Король и королева решили отправить один из лучших кораблей в путешествие, чтобы разыскать
эту необычно красивую страну. Корабль с путешественниками отправились в плавание. Долго они
плавали по морю, но таки не могли найти эту страну. Но вдруг неожиданно, поднялся сильный
ветер, засверкала молния, загремел гром, полил сильный дождь и начался шторм. Корабль стало
раскачивать на волнах, и он налетел на подводные скалы и разбился. Людей выбросило волной
на берег. Когда они пришли в себя, то увидели остров, на котором, всё было разноцветным.
Путешественники пошли дальше, любуясь необычной красотой этого острова.
На острове их встретили, король со своей королевой и пригласили их в гости.
Выслушав рассказ, народ решил подарить нашим путешественникам волшебные краски.
Наши путешественники собирались в обратный путь, а так как фотоаппарата у них не было, мы
должны нарисовать поляну с разноцветными цветами передав красоту, которую видели
путешественники. А чтобы цветы получились сказочно красивые, мы их будем рисовать
нетрадиционным способом, который называется «оттиск смятой бумагой ». Для этого мы
подготовим фон, на котором мы будем рисовать. Какого цвета трава на лугу? (ответы детей).
Разводим зелёную краску в тарелочки с водой, смачиваем поролон закрашиваем лист слева
направо.
Пока бумага подсыхает предлагаю вам поиграть в подвижную игру: «Бабочки на цветах».
Подвижная игра:
На полу разложены цветы вырезанные из бумаги по количеству детей под музыку «Вальс цветов»
дети порхают возле цветов, а воспитатель убирает несколько цветов музыка остановилась, дети
занимают свои цветы кому не досталось цветов выбывают из игры. После игры дети садятся на
свои места начинают рисовать цветы. Объяснение: для этого нужно смять бумагу, затем опускаем
в краску и делаем оттиск на бумаге, бумагу в воде не намачиваем. Мелкие детали дорисовываем
кисточкой и ватными палочками.
Свои работы дети вывешивают на доске какая получилась красота.
Дети анализируют работы.
Физминутка:
Наши алые цветы распускают лепестки.
Ветерок, чуть дышит лепестки колышит.
Наши алые цветы,
Закрывают лепестки.
Головой кивают,
Тихо засыпают.
После того как рисунки высохнут мы сложим их в конверт и отправим вместе с
путешественниками в обратный путь.